plasma-settings - en to it translation catalogue (157 entries)

en: Cellular Networks
it: Reti cellulari

en: Error resetting the modem: %1
it: Errore durante il ripristino del modem: %1

en: Error updating connection settings for %1: %2.
it: Errore durante l'aggiornamento delle impostazioni di connessione per %1: %2.

en: Error activating connection: %1
it: Errore durante l'attivazione della connessione: %1

en: Error adding connection: %1
it: Errore durante l'aggiunta della connessione: %1

en: Error removing connection: %1
it: Errore durante la rimozione della connessione: %1

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unmanaged
it: Non gestito

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Preparing
it: In preparazione

en: Activated
it: Attivata

en: Deactivating
it: Disattivazione

en: Failed
it: Non riuscita

en: Off
it: Spento

en: Low-power mode
it: Modalità a basso consumo

en: Full power mode
it: Modalità a piena potenza

en: Initializing
it: Inizializzazione

en: Locked
it: Bloccato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Disabling
it: Disabilitazione

en: Enabling
it: Abilitazione

en: Enabled
it: Abilitato

en: Searching for network provider
it: Ricerca del fornitore di rete

en: Registered with network provider
it: Registrato con il fornitore di rete

en: Disconnecting
it: Disconnessione

en: Connecting
it: Connessione

en: Connected
it: Connesso

en: No error.
it: Nessun errore.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: SIM is required but missing.
it: La SIM è necessaria, ma mancante.

en: SIM is available but unusable.
it: La SIM è disponibile, ma inutilizzabile.

en: Not registered, not searching for new operator to register.
it: Non registrato, nessuna ricerca di un nuovo operatore da registrare.

en: Registered on home network.
it: Registrato sulla rete domestica.

en: Not registered, searching for new operator to register with.
it: Non registrato, ricerca di un nuovo operatore con cui registrarsi.

en: Registration denied.
it: Registrazione rifiutata.

en: Unknown registration status.
it: Stato di registrazione sconosciuto.

en: Registered on a roaming network.
it: Registrato su una rete in roaming.

en: Registered for "SMS only", on home network.
it: Registrato per "Solo SMS", sulla rete domestica.

en: Registered for "SMS only", roaming network.
it: Registrato per "Solo SMS", rete in roaming.

en: Emergency services only.
it: Solo servizi di emergenza.

en: Registered for "CSFB not preferred", home network.
it: Registrato per "CSFB non preferito", rete domestica.

en: Registered for "CSFB not preferred", roaming network.
it: Registrato per "CSFB non preferito", rete in roaming.

en: Attached for access to Restricted Local Operator Services.
it: Collegato per l'accesso ai servizi dell'operatore locale con restrizioni.

en: Scanning networks failed: %1
it: Scansione delle reti non riuscita: %1

en: Yes
it: Sì

en: Any
it: Qualsiasi

en: Available Networks
it: Reti disponibili

en: none
it: nessuna

en: Current operator: %1
it: Operatore attuale: %1

en: Scan For Networks
it: Scansione delle reti

en: Edit APN
it: Modifica APN

en: Name
it: Nome

en: Username
it: Nome utente

en: Network type
it: Tipo di rete

en: Only 4G
it: Solo 4G

en: Only 3G
it: Solo 3G

en: Only 2G
it: Solo 2G

en: Modem not available
it: Modem non disponibile

en: Mobile data
it: Dati mobili

en: No SIM is inserted.
it: Nessuna SIM inserita.

en: Mobile data is not available with this modem.
it: I dati mobili non sono disponibili con questo modem.

en: An APN needs to be configured to have mobile data.
it: Un APN deve essere configurato per avere dati mobili.

en: Whether mobile data is enabled.
it: Se i dati mobili sono abilitati.

en: Data Usage
it: Utilizzo dei dati

en: View data usage.
it: Visualizza l'utilizzo dei dati.

en: SIM
it: PUK SIM

en: SIMs
it: SIM

en: View SIM %1 details.
it: Visualizza dettagli della SIM %1.

en: Modem Control
it: Controllo del modem

en: Modem Restart
it: Riavvio del modem

en: Force Modem Restart
it: Forza il riavvio del modem

en: Modem Details
it: Dettagli del modem

en: Access Technologies
it: Tecnologie di accesso

en: Manufacturer
it: Produttore

en: Model
it: Modello

en: Owned Numbers:
it: Numeri di proprietà:

en: Revision
it: Revisione

en: Signal Quality
it: Qualità del segnale

en: State
it: Stato

en: Failure Reason
it: Motivo del problema

en: Registration State
it: Stato di registrazione

en: Firmware Version
it: Versione del firmware

en: Interface Name
it: Nome dell'interfaccia

en: Metered
it: A consumo

en: Active NetworkManager Connection
it: Attiva la connessione con NetworkManager

en: Device
it: Dispositivo

en: Device ID
it: ID dispositivo

en: Drivers:
it: Driver:

en: Plugin
it: Estensione

en: Power State
it: Stato dell'energia

en: SIM Path
it: Percorso della SIM

en: APNs
it: APN

en: No APNs configured
it: Nessun APN configurato

en: Add Connection
it: Aggiungi connessione

en: Add APN
it: Aggiungi APN

en: Autodetect APN
it: Rilevamento automatico APN

en: Edit
it: Modifica

en: Delete
it: Elimina

en: SIM Lock
it: Blocco della SIM

en: SIM is locked
it: La SIM è bloccata

en: In order to use this SIM, you must first unlock it.
it: Per utilizzare questa SIM, devi prima sbloccarla.

en: SIM is not locked
it: La SIM non è bloccata

en: You can lock your SIM to require a set PIN code for phone calls and mobile data.
it: Puoi bloccare la tua SIM per richiedere un codice PIN impostato per le chiamate telefoniche e i dati mobili.

en: Lock SIM
it: Blocca SIM

en: Disable SIM Lock
it: Disabilita il blocco della SIM

en: Disable the SIM lock feature and remove the passcode on the SIM.
it: Disabilita la funzione di blocco della SIM e rimuovi il codice di sicurezza sulla SIM.

en: Change PIN
it: Cambia PIN

en: Change the passcode set on the SIM.
it: Cambia il codice di sicurezza sulla SIM.

en: Unlock SIM
it: Sblocca SIM

en: Attempts left: %1
it: Tentativi rimasti: %1

en: Enter PIN
it: Digita il PIN

en: Change SIM PIN
it: Cambia il PIN della SIM

en: PINs don't match!
it: I PIN non corrispondono!

en: PINs must be between 4 and 8 digits!
it: I PIN devono essere tra 4 e 8 cifre!

en: Current PIN
it: PIN attuale

en: New PIN
it: Nuovo PIN

en: Confirm PIN
it: Conferma PIN

en: Remove SIM PIN
it: Rimuovi PIN dalla SIM

en: Add SIM PIN
it: Aggiungi PIN alla SIM

en: Data Roaming
it: Roaming dati

en: Allow your device to use networks other than your carrier.
it: Consenti al tuo dispositivo di utilizzare reti diverse dal tuo operatore.

en: Modify APNs
it: Modifica APN

en: Configure access point names for your carrier.
it: Configura i nomi dei punti di accesso per il tuo operatore.

en: Networks
it: Reti

en: Select a network operator.
it: Seleziona un operatore di rete.

en: Modify SIM lock settings.
it: Modifica le impostazioni di blocco della SIM.

en: View the details of the modem this SIM is connected to.
it: Visualizza i dettagli del modem a cui è collegata questa SIM.

en: SIM Details
it: Dettagli SIM

en: Operator Code (modem)
it: Codice operatore (modem)

en: Operator Name (modem)
it: Nome operatore (modem)

en: Operator Code (provided by SIM)
it: Codice operatore (fornito dalla SIM)

en: Operator Name (provided by SIM)
it: Nome operatore (fornito dalla SIM)

en: SIM ID
it: ID SIM

en: Emergency Numbers
it: Numeri di emergenza

en: Lock reason unknown.
it: Causa di blocco sconosciuta.

en: Modem is unlocked.
it: Il modem è sbloccato.

en: SIM requires the PIN code.
it: La SIM richiede il codice PIN.

en: SIM requires the PIN2 code.
it: La SIM richiede il codice PIN2.

en: SIM requires the PUK code.
it: La SIM richiede il codice PUK.

en: SIM requires the PUK2 code.
it: La SIM richiede il codice PUK2.

en: Modem requires the service provider PIN code.
it: Il modem richiede il codice PIN del fornitore del servizio.

en: Modem requires the service provider PUK code.
it: Il modem richiede il codice PUK del fornitore del servizio.

en: Modem requires the network PIN code.
it: Il modem richiede il codice PIN di rete.

en: Modem requires the network PUK code.
it: Il modem richiede il codice PUK di rete.

en: Modem requires the PIN code.
it: Il modem richiede il codice PIN.

en: Modem requires the corporate PIN code.
it: Il modem richiede il codice PIN aziendale.

en: Modem requires the corporate PUK code.
it: Il modem richiede il codice PUK aziendale.

en: Modem requires the PH-FSIM PIN code.
it: Il modem richiede il codice PIN PH-FSIM.

en: Modem requires the PH-FSIM PUK code.
it: Il modem richiede il codice PUK PH-FSIM.

en: Modem requires the network subset PIN code.
it: Il modem richiede il codice PIN del sottoinsieme di rete.

en: Modem requires the network subset PUK code.
it: Il modem richiede il codice PUK del sottoinsieme di rete.

en: (empty)
it: (vuoto)

en: Error toggling SIM lock: %1
it: Errore durante l'attivazione del blocco della SIM: %1

en: Error changing the PIN: %1
it: Errore durante la modifica del PIN: %1

en: Error sending the PIN: %1
it: Errore durante l'invio del PIN: %1

en: Error sending the PUK: %1
it: Errore durante l'invio del PUK: %1
