plasma-settings - en to it translation catalogue (25 entries)

en: Settings
it: Impostazioni

en: Touch-friendly settings application.
it: Impostazioni delle applicazioni adatte ad interfacce touch.

en: © 2011-2025 KDE Community
it: © 2011-2025 della Comunità KDE

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Previous Maintainer
it: Responsabile precedente

en: List available settings modules
it: Elenco dei moduli di impostazioni disponibili

en: Limit to modules suitable for <formfactor>, e.g. handset, tablet, mediacenter, desktop, test, all (default handset)
it: Limita ai moduli adatti per <fattore di forma>, ad esempio cuffie con microfono, tavoletta, mediacenter, desktop, di prova, tutto (predefinito cuffie con microfono)

en: formfactor
it: fattore di forma

en: Settings module to open
it: Modulo di impostazioni da aprire

en: modulename
it: nome modulo

en: Only show a single module, requires --module
it: Mostra solo un modulo singolo, richiede --module

en: Start window fullscreen
it: Avvia finestra a tutto schermo

en: Package to use for the UI (default org.kde.mobile.settings)
it: Pacchetto da usare per l'interfaccia (predefinito org.kde.mobile.settings)

en: packagename
it: nome pacchetto

en: Navigate Back
it: Naviga indietro

en: System Settings
it: Impostazioni di sistema

en: Open a configuration page from the sidebar.
it: Apri una pagina di configurazione dalla barra laterale.

[ctx: kcm button]
en: Reset
it: Ripristina

[ctx: kcm button]
en: Defaults
it: Valori predefiniti

[ctx: kcm button]
en: Apply
it: Applica

en: Search…
it: Cerca…

en: Show menu
it: Mostra il menu

en: Show Modules for All Platforms
it: Mostra i moduli per tutte le piattaforme

en: About Plasma Settings
it: Informazioni su Impostazioni di Plasma

en: About KDE
it: Informazioni su KDE
