plasma-systemmonitor - en to de translation catalogue (112 entries)

[ctx: @menu]
en: File
de: Datei

[ctx: @menu-action]
en: Add New Page…
de: Neue Seite hinzufügen ...

[ctx: @menu-action]
en: Import Page…
de: Seite importieren ...

[ctx: @menu-action]
en: Export Current Page…
de: Aktuelle Seite exportieren ...

[ctx: @menu-action]
en: Get New Pages…
de: Neue Seiten holen ...

[ctx: @menu-action]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: @menu]
en: View
de: Ansicht

[ctx: @menu-action]
en: Expand Sidebar
de: Seitenleiste ausklappen

[ctx: @menu-action]
en: Collapse Sidebar
de: Seitenleiste einklappen

[ctx: @menu]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @menu-action]
en: Edit or Remove pages…
de: Seiten bearbeiten oder entfernen ...

[ctx: @menu]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @menu-action]
en: Report Bug…
de: Probleme oder Wünsche berichten ...

[ctx: @menu-action]
en: About System Monitor
de: Über Systemmonitor

en: System Monitor
de: Systemmonitor

en: An application for monitoring system resources
de: Eine Anwendung zum Überwachen der Systemressourcen

en: © 2020 Plasma Development Team
de: Copyright © 2020 Plasma Development Team

en: Development
de: Entwicklung

en: Design
de: Entwurf

en: Design and Quality Assurance
de: Design und Qualitätssicherung

[ctx: @action]
en: Tools
de: Extras

[ctx: @action]
en: Edit or Remove pages…
de: Seiten bearbeiten oder entfernen ...

[ctx: @action]
en: Export Current Page…
de: Aktuelle Seite exportieren ...

[ctx: @action]
en: Import Page…
de: Seite importieren ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Get New Pages…
de: Neue Seiten holen ...

[ctx: @action]
en: Expand Sidebar
de: Seitenleiste ausklappen

[ctx: @action]
en: Collapse Sidebar
de: Seitenleiste einklappen

[ctx: @action]
en: Report Bug…
de: Probleme oder Wünsche berichten ...

[ctx: @action]
en: About System Monitor
de: Über Systemmonitor

[ctx: @action]
en: Add New Page…
de: Neue Seite hinzufügen ...

[ctx: @window:title]
en: Add New Page
de: Neue Seite hinzufügen

[ctx: @window:title]
en: Edit Pages
de: Seiten bearbeiten

[ctx: @title:window %1 is the name of the page that is being exported]
en: Export %1
de: %1 exportieren

[ctx: Name filter in file dialog]
en: System Monitor page (*.page)
de: Systemmonitorseite (*.page)

[ctx: @title:window]
en: Import Page
de: Seite importieren

en: System Monitor has fallen back to software rendering because hardware acceleration is not available, and visual glitches may appear. Please check your graphics drivers.
de: Systemmonitor ist auf Software-Rendering zurückgefallen, da die Hardware-Beschleunigung nicht verfügbar ist und visuelle Störungen auftreten können. Bitte überprüfen Sie Ihre Grafiktreiber.

[ctx: @action]
en: Add Section
de: Abschnitt hinzufügen

[ctx: @action]
en: Add Separator
de: Trenner hinzufügen

[ctx: @action]
en: Show Background
de: Hintergrund anzeigen

[ctx: @action]
en: Remove Background Margins
de: Hintergrundränder entfernen

[ctx: @action]
en: Edit Page
de: Seite bearbeiten

[ctx: @action]
en: Save Changes
de: Änderungen speichern

[ctx: @action]
en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

[ctx: @action]
en: Configure Page…
de: Seite einrichten ...

[ctx: @action]
en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

[ctx: @action]
en: Add Title
de: Titel hinzufügen

[ctx: @title:window %1 is page title]
en: Configure Page "%1"
de: Seite „%1“ einrichten

[ctx: @action:button]
en: Save
de: Speichern

[ctx: @action]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @title:window %1 is face name]
en: Configure %1
de: %1 einrichten

[ctx: @action]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action]
en: Load Preset…
de: Voreinstellung laden ...

[ctx: @action]
en: Get new presets…
de: Neue Voreinstellungen holen ...

[ctx: @action]
en: Save Settings as Preset
de: Einstellungen als Voreinstellung speichern

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Saved settings as preset %1.
de: Gespeicherte Einstellungen als Voreinstellung %1.

[ctx: @action]
en: Add Chart as Desktop Widget
de: Diagramm als Arbeitsflächen-Miniprogramm speichern

[ctx: @action]
en: Get new display styles…
de: Neue Anzeigestile holen ...

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Loaded preset %1.
de: Voreinstellung %1 geladen.

[ctx: @label:textbox]
en: Title
de: Titel

[ctx: @option:check]
en: Show Title
de: Titel anzeigen

[ctx: @label:textbox]
en: Display Style
de: Anzeige-Stil

[ctx: @label]
en: Minimum time between updates:
de: Minimaler Zeitraum zwischen Aktualisierungen:

en: No Limit
de: Keine Einschränkung

note: i18ndp doesn't handle floats :(
en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: %1 seconds
de: %1 Sekunden

[ctx: @info:placeholder]
en: No Chart
de: Kein Diagramm

[ctx: @title:window]
en: Load Preset
de: Voreinstellung laden

[ctx: @action:button]
en: Load
de: Laden

[ctx: @action:button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: @title]
en: Replace Missing Sensors
de: Fehlende Sensoren ersetzen

[ctx: @action]
en: Move
de: Verschieben

en: This page is missing some sensors and will not display correctly.
de: Dieser Seite fehlen einige Sensoren, sodass die Anzeige nicht korrekt ist.

[ctx: @action:button]
en: Fix…
de: Beheben …

[ctx: @action:button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @info:placeholder]
en: New Page
de: Neue Seite

[ctx: @info:status]
en: Name cannot be empty.
de: Der Name darf nicht leer sein.

[ctx: @label:textbox]
en: Icon:
de: Symbol:

[ctx: @label:listbox]
en: Page Margins:
de: Seitenränder:

[ctx: @item:inlistbox]
en: None
de: Keine

[ctx: @item:inlistbox]
en: Small
de: Klein

[ctx: @item:inlistbox]
en: Large
de: Groß

[ctx: @label:listbox]
en: Use Actions From:
de: Aktionen verwenden von:

[ctx: @label:listbox]
en: Load this page:
de: Diese Seite laden:

[ctx: @item:inlistbox]
en: When needed
de: Wenn nötig

[ctx: @item:inlistbox]
en: During application startup
de: Beim Start der Anwendung

en: New Title
de: Neuer Titel

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Page
de: Seite anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Page
de: Seite ausblenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not reset the page
de: Diese Seite nicht zurücksetzen

[ctx: @item:intable]
en: The page will be reset to its default state
de: Die Seite wird auf ihren Standardzustand zurückgesetzt

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset the page to its default state
de: Die Seite auf den Standardzustand zurücksetzen

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not remove this page
de: Diese Seite nicht entfernen

[ctx: @item:intable]
en: The page will be removed
de: Diese Seite wird entfernt

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this page
de: Diese Seite entfernen

[ctx: @label:listbox]
en: Start with:
de: Starten mit:

en: Last Visited Page
de: Zuletzt geöffneter Seite

[ctx: @action]
en: Add Column
de: Spalte hinzufügen

[ctx: @action]
en: Height
de: Höhe

[ctx: @action:inmenu]
en: Balanced
de: Ausgeglichen

[ctx: @info:tooltip]
en: Try and use the same height across different rows.
de: Versuchen, die selbe Höhe in den verschiedenen Zeilen zu verwenden.

[ctx: @info:tooltop]
en: Use the minimum amount of height needed to display contents correctly.
de: Minimale Höhe verwenden, die den Inhalt noch korrekt anzeigt.

[ctx: @info:tooltip]
en: Try to use as much height as possible.
de: Versuchen, die maximal mögliche Höhe zu verwenden.

[ctx: @window:title]
en: Configure Columns
de: Spalten einrichten

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hidden
de: Ausgeblendet

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only
de: Nur Text

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart
de: Liniendiagramm

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only (Scaled to 100%)
de: Nur Text (Skaliert auf 100%)

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart (Scaled to 100%)
de: Liniendiagramm (Skaliert auf 100%)

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
de: Diese Nachfrage nicht mehr anzeigen

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window…
de: Ein Fenster schließen ...

[ctx: @action:inmenu %1 is application name]
en: Launch %1
de: %1 starten
