plasma-systemmonitor - en to es translation catalogue (144 entries)

[ctx: @menu]
en: File
es: Archivo

[ctx: @menu-action]
en: Add New Page…
es: Añadir nueva página…

[ctx: @menu-action]
en: Import Page…
es: Importar página…

[ctx: @menu-action]
en: Export Current Page…
es: Exportar la página actual…

[ctx: @menu-action]
en: Get New Pages…
es: Obtener nuevas páginas…

[ctx: @menu-action]
en: Quit
es: Salir

[ctx: @menu]
en: View
es: Ver

[ctx: @menu-action]
en: Expand Sidebar
es: Expandir la barra lateral

[ctx: @menu-action]
en: Collapse Sidebar
es: Contraer la barra lateral

[ctx: @menu]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @menu-action]
en: Edit or Remove pages…
es: Editar o eliminar páginas…

[ctx: @menu]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: @menu-action]
en: Report Bug…
es: Informar de fallo…

[ctx: @menu-action]
en: About System Monitor
es: Acerca del monitor del sistema

en: System Monitor
es: Monitor del sistema

en: An application for monitoring system resources
es: Aplicación para monitorizar recursos del sistema

en: © 2025 Plasma Development Team
es: © 2025 El equipo de desarrollo de Plasma

en: Development
es: Desarrollo

en: Design
es: Diseño

en: Design and Quality Assurance
es: Diseño y garantía de calidad

[ctx: @action]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: @action]
en: Add New Page…
es: Añadir nueva página…

[ctx: @action]
en: Edit or Remove pages…
es: Editar o eliminar páginas…

[ctx: @action]
en: Export Current Page…
es: Exportar la página actual…

[ctx: @action]
en: Import Page…
es: Importar página…

[ctx: @action:inmenu]
en: Get New Pages…
es: Obtener nuevas páginas…

[ctx: @action]
en: Expand Sidebar
es: Expandir la barra lateral

[ctx: @action]
en: Collapse Sidebar
es: Contraer la barra lateral

[ctx: @action]
en: Report Bug…
es: Informar de fallo…

[ctx: @action]
en: About System Monitor
es: Acerca del monitor del sistema

[ctx: @action]
en: About KDE
es: Acerca de KDE

[ctx: @window:title]
en: Add New Page
es: Añadir nueva página

[ctx: @window:title]
en: Edit Pages
es: Editar páginas

[ctx: @title:window %1 is the name of the page that is being exported]
en: Export %1
es: Exportar %1

[ctx: Name filter in file dialog]
en: System Monitor page (*.page)
es: Página del monitor del sistema (*.page)

[ctx: @title:window]
en: Import Page
es: Importar página

en: System Monitor has fallen back to software rendering because hardware acceleration is not available, and visual glitches may appear. Please check your graphics drivers.
es: El monitor del sistema ha recurrido al renderizado por software porque la aceleración por hardware no está disponible, por lo que pueden aparecer defectos visuales. Compruebe los controladores gráficos.

[ctx: @action]
en: Add Section
es: Añadir sección

[ctx: @action]
en: Add Separator
es: Añadir separador

[ctx: @action]
en: Show Background
es: Mostrar el fondo

[ctx: @action]
en: Remove Background Margins
es: Eliminar márgenes del fondo

[ctx: @action]
en: Edit Page
es: Editar página

[ctx: @action]
en: Save Changes
es: Guardar cambios

[ctx: @action]
en: Discard Changes
es: Descartar cambios

[ctx: @action]
en: Configure Page…
es: Configurar página…

[ctx: @action]
en: Add Row
es: Añadir fila

[ctx: @action]
en: Add Title
es: Añadir título

[ctx: @title:window %1 is page title]
en: Configure Page "%1"
es: Configurar la página «%1»

[ctx: @action:button]
en: Save
es: Guardar

[ctx: @action]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @action]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @title:window %1 is face name]
en: Configure %1
es: Configurar %1

[ctx: @action]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action]
en: Load Preset…
es: Cargar ajuste automático…

[ctx: @action]
en: Get New Presets…
es: Obtener nuevos ajustes automáticos…

[ctx: @action]
en: Save Settings as Preset
es: Guardar preferencias como ajustes automáticos

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Saved settings as preset %1.
es: Preferencias guardadas como ajustes automáticos %1.

[ctx: @action]
en: Add Chart as Desktop Widget
es: Añadir gráfico como elemento del escritorio

[ctx: @action]
en: Get New Display Styles…
es: Obtener nuevos estilos de visor…

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Loaded preset %1.
es: Ajuste automático %1 cargado.

[ctx: @label:textbox]
en: Title
es: Título

[ctx: @option:check]
en: Show Title
es: Mostrar título

[ctx: @label:textbox]
en: Display Style
es: Estilo del visor

[ctx: @label]
en: Minimum time between updates:
es: Tiempo mínimo entre actualizaciones:

en: No Limit
es: Sin límite

note: i18ndp doesn't handle floats :(
en: 1 second
es: 1 segundo

en: %1 seconds
es: %1 segundos

[ctx: @info:placeholder]
en: No Chart
es: Sin gráfico

[ctx: @title:window]
en: Load Preset
es: Cargar ajuste automático

[ctx: @action:button]
en: Load
es: Cargar

[ctx: @title]
en: Replace Missing Sensors
es: Sustituir los sensores que faltan

[ctx: @action]
en: Move
es: Mover

en: This page is missing some sensors and will not display correctly.
es: Faltan algunos sensores de esta página, por lo que no se mostrará correctamente.

[ctx: @action:button]
en: Fix…
es: Corregir…

en: A new version of this page was installed, but you made changes to this page. The changes have been copied to %1 (Old Version).
es: Se ha instalado una nueva versión de esta página, pero ha hecho cambios en ella. Los cambios se han copiado en %1 (versión antigua).

en: A new version of this page was installed, but you made changes to this page. Would you like to keep your changes or discard your changes and use the new version of the page?
es: Se ha instalado una nueva versión de esta página, pero ha hecho cambios en ella. ¿Desea mantener los cambios o descartarlos y usar la nueva versión de la página?

[ctx: @action:button]
en: Keep Changes
es: Mantener cambios

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
es: Descartar cambios

[ctx: @action:button]
en: Add
es: Añadir

[ctx: @info:placeholder]
en: New Page
es: Nueva página

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @info:status]
en: Name cannot be empty.
es: El nombre no puede estar vacío.

[ctx: @label:textbox]
en: Icon:
es: Icono:

[ctx: @label:listbox]
en: Page Margins:
es: Márgenes de la página:

[ctx: @item:inlistbox]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @item:inlistbox]
en: Small
es: Pequeños

[ctx: @item:inlistbox]
en: Large
es: Grandes

[ctx: @label:listbox]
en: Use Actions From:
es: Usar acciones de:

[ctx: @label:listbox]
en: Load this page:
es: Cargar esta página:

[ctx: @item:inlistbox]
en: When needed
es: Cuando sea necesario

[ctx: @item:inlistbox]
en: During application startup
es: Durante el inicio de la aplicación

en: New Title
es: Nuevo título

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Page
es: Mostrar página

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Page
es: Ocultar página

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not reset the page
es: No reiniciar la página

[ctx: @item:intable]
en: The page will be reset to its default state
es: La página se reiniciará a su estado predeterminado

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset the page to its default state
es: Reiniciar la página a su estado predeterminado

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not remove this page
es: No eliminar esta página

[ctx: @item:intable]
en: The page will be removed
es: Se eliminará la página

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this page
es: Eliminar esta página

[ctx: @label:listbox]
en: Start with:
es: Empezar con:

en: Last Visited Page
es: Última página visitada

[ctx: @action]
en: Add Column
es: Añadir columna

[ctx: @action]
en: Height
es: Altura

[ctx: @action:inmenu]
en: Balanced
es: Equilibrada

[ctx: @info:tooltip]
en: Try and use the same height across different rows.
es: Intentar usar la misma altura en las distintas filas.

[ctx: @action:inmenu]
en: Minimum
es: Mínima

[ctx: @info:tooltop]
en: Use the minimum amount of height needed to display contents correctly.
es: Usar la altura mínima necesaria para mostrar el contenido correctamente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Maximum
es: Máxima

[ctx: @info:tooltip]
en: Try to use as much height as possible.
es: Intentar usar la máxima altura posible.

[ctx: @action:inmenu]
en: Half Page Height
es: Altura de media página

[ctx: @info:tooltip]
en: Use half the height of the page.
es: Usar la mitad de la altura de la página.

[ctx: @window:title]
en: Configure Columns
es: Configurar columnas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Enabled Columns
es: Columna activadas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Disabled Columns
es: Columnas desactivadas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hidden
es: Oculta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only
es: Solo texto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart
es: Gráfico de líneas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only (Scaled to 100%)
es: Solo texto (escalado al 100 %)

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart (Scaled to 100%)
es: Gráfico de líneas (escalado al 100 %)

[ctx: @info]
en: No columns matched the search
es: Ninguna columna coincide con la búsqueda

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
es: No volver a preguntar

[ctx: @title:window]
en: Set Priority
es: Definir prioridad

[ctx: @title:group]
en: CPU Scheduler
es: Programador de la CPU

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: The standard time-sharing scheduler for processes without special requirements.
es: El programador de tiempo compartido estándar para procesos sin requisitos especiales.

[ctx: @option:radio for process scheduler mode]
en: Batch
es: Por lotes

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: Process is mildly disfavored in scheduling decisions, for CPU-intensive non-interactive processes.
es: El proceso está ligeramente desfavorecido en las decisiones de programación para procesos no interactivos que hacen un uso intensivo de la CPU.

[ctx: @option:radio for process scheduler mode]
en: Round robin
es: Round Robin

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: Process will run whenever runnable, with timeslicing.
es: El proceso se ejecutará siempre que sea posible, con intervalos de tiempo.

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: Process will run whenever runnable, with no timeslicing.
es: El proceso se ejecutará siempre que sea posible, sin intervalos de tiempo.

[ctx: @title:group]
en: I/O Scheduler
es: Programador de E/S

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: Process' priority is based on the CPU priority.
es: La prioridad del proceso se basa en la prioridad de la CPU.

[ctx: @option:radio for I/O scheduler mode]
en: Idle
es: Inactivo

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: Process can only use the hard disk when no other process has used it very recently.
es: El proceso solo puede usar el disco duro cuando ningún otro proceso lo haya usado recientemente.

[ctx: @option:radio for I/O scheduler mode]
en: Best Effort
es: Mejor posible

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: Process is given higher priority to access the hard disk than normal.
es: Se concede al proceso una prioridad superior a la normal para acceder al disco duro.

[ctx: @option:radio for I/O scheduler mode]
en: Real Time
es: Tiempo real

[ctx: @info:tooltip from ContextualHelpButton]
en: Process gets immediate access to the hard disk whenever needed, regardless of what else is going on.
es: El proceso obtiene acceso inmediato al disco duro siempre que sea necesario, independientemente de lo que esté sucediendo.

[ctx: Lower process priority]
en: Low priority
es: Baja prioridad

[ctx: Higher process priority]
en: High priority
es: Alta prioridad

[ctx: Lower I/O priority]
en: Low priority
es: Baja prioridad

[ctx: Higher I/O priority]
en: High priority
es: Alta prioridad

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window…
es: Matar una ventana…

[ctx: @action:inmenu %1 is application name]
en: Launch %1
es: Lanzar %1
