plasma-systemmonitor - en to fr translation catalogue (121 entries)

[ctx: @menu]
en: File
fr: Fichier

[ctx: @menu-action]
en: Add New Page…
fr: Ajouter une nouvelle page...

[ctx: @menu-action]
en: Import Page…
fr: Importer une page...

[ctx: @menu-action]
en: Export Current Page…
fr: Exporter la page courante...

[ctx: @menu-action]
en: Get New Pages…
fr: Obtenir de nouvelles pages...

[ctx: @menu-action]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: @menu]
en: View
fr: Affichage

[ctx: @menu-action]
en: Expand Sidebar
fr: Développer la barre latérale

[ctx: @menu-action]
en: Collapse Sidebar
fr: Réduire la barre latérale

[ctx: @menu]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @menu-action]
en: Edit or Remove pages…
fr: Modifier ou supprimer des pages...

[ctx: @menu]
en: Help
fr: Aide

[ctx: @menu-action]
en: Report Bug…
fr: Signaler un bogue…

[ctx: @menu-action]
en: About System Monitor
fr: A propos de la surveillance du système

en: System Monitor
fr: Surveillance du système

en: An application for monitoring system resources
fr: Une application pour surveiller les ressources du système

en: © 2025 Plasma Development Team
fr: © 2025 L'équipe de développement de Plasma

en: Development
fr: Développement

en: Design
fr: Conception

en: Design and Quality Assurance
fr: Conception et assurance Qualité

[ctx: @action]
en: Tools
fr: Outils

[ctx: @action]
en: Add New Page…
fr: Ajouter une nouvelle page...

[ctx: @action]
en: Edit or Remove pages…
fr: Modifier ou supprimer des pages...

[ctx: @action]
en: Export Current Page…
fr: Exporter la page courante...

[ctx: @action]
en: Import Page…
fr: Importer une page...

[ctx: @action:inmenu]
en: Get New Pages…
fr: Obtenir de nouvelles pages...

[ctx: @action]
en: Expand Sidebar
fr: Développer la barre latérale

[ctx: @action]
en: Collapse Sidebar
fr: Réduire la barre latérale

[ctx: @action]
en: Report Bug…
fr: Signaler un bogue…

[ctx: @action]
en: About System Monitor
fr: A propos de la surveillance du système

[ctx: @action]
en: About KDE
fr: À propos de KDE

[ctx: @window:title]
en: Add New Page
fr: Ajouter une nouvelle page

[ctx: @window:title]
en: Edit Pages
fr: Modifier les pages

[ctx: @title:window %1 is the name of the page that is being exported]
en: Export %1
fr: Exporter %1

[ctx: Name filter in file dialog]
en: System Monitor page (*.page)
fr: Page de surveillance du système (*.page)

[ctx: @title:window]
en: Import Page
fr: Importer une page

en: System Monitor has fallen back to software rendering because hardware acceleration is not available, and visual glitches may appear. Please check your graphics drivers.
fr: La surveillance du système est revenue à un rendu par logiciel car l'accélération matérielle n'est pas disponible. Des anomalies visuelles pourraient apparaître. Veuillez vérifier vos pilotes de périphériques graphiques.

[ctx: @action]
en: Add Section
fr: Ajouter une section

[ctx: @action]
en: Add Separator
fr: Ajouter un séparateur

[ctx: @action]
en: Show Background
fr: Afficher l'arrière-plan

[ctx: @action]
en: Remove Background Margins
fr: Supprimer les marges d'arrière-plan

[ctx: @action]
en: Edit Page
fr: Modifier une page

[ctx: @action]
en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

[ctx: @action]
en: Discard Changes
fr: Abandonner les modifications

[ctx: @action]
en: Configure Page…
fr: Configurer une page...

[ctx: @action]
en: Add Row
fr: Ajouter une ligne

[ctx: @action]
en: Add Title
fr: Ajouter un titre

[ctx: @title:window %1 is page title]
en: Configure Page "%1"
fr: Configurer la page « %1 »

[ctx: @action:button]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @action]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @action]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: @title:window %1 is face name]
en: Configure %1
fr: Configurer %1

[ctx: @action]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: @action]
en: Load Preset…
fr: Charger un préréglage...

[ctx: @action]
en: Get New Presets…
fr: Obtenir de nouveaux préréglages...

[ctx: @action]
en: Save Settings as Preset
fr: Enregistrer les paramètres comme un préréglage

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Saved settings as preset %1.
fr: Paramètres enregistrés comme préréglages %1.

[ctx: @action]
en: Add Chart as Desktop Widget
fr: Ajouter un graphique comme composant graphique de bureau

[ctx: @action]
en: Get New Display Styles…
fr: Obtenir des nouveaux styles d'affichage...

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Loaded preset %1.
fr: Chargement des préréglages %1.

[ctx: @label:textbox]
en: Title
fr: Titre

[ctx: @option:check]
en: Show Title
fr: Afficher un titre

[ctx: @label:textbox]
en: Display Style
fr: Afficher un style

[ctx: @label]
en: Minimum time between updates:
fr: Temps minimal entre mises à jour :

en: No Limit
fr: Aucune limite

note: i18ndp doesn't handle floats :(
en: 1 second
fr: 1 seconde

en: %1 seconds
fr: %1 secondes

[ctx: @info:placeholder]
en: No Chart
fr: Aucun graphique

[ctx: @title:window]
en: Load Preset
fr: Charger un préréglage

[ctx: @action:button]
en: Load
fr: Charger

[ctx: @title]
en: Replace Missing Sensors
fr: Remplacer les senseurs absents

[ctx: @action]
en: Move
fr: Déplacer

en: This page is missing some sensors and will not display correctly.
fr: Cette page ne tient pas compte de certains senseurs et ne s'affiche pas correctement.

[ctx: @action:button]
en: Fix…
fr: Corriger…

en: A new version of this page was installed, but you made changes to this page. The changes have been copied to %1 (Old Version).
fr: Une nouvelle version de cette page a été installée, mais vous avez apporté des modifications sur celle-ci. Les modifications ont été copiées dans %1 (Ancienne version).

en: A new version of this page was installed, but you made changes to this page. Would you like to keep your changes or discard your changes and use the new version of the page?
fr: Une nouvelle version de cette page a été installée, mais vous avez apporté des modifications à celle-ci. Voulez-vous conserver vos modifications ou les annuler et utiliser la nouvelle version de la page ?

[ctx: @action:button]
en: Keep Changes
fr: Conserver les modifications

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
fr: Abandonner les modifications

[ctx: @action:button]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: @info:placeholder]
en: New Page
fr: Nouvelle page

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: @info:status]
en: Name cannot be empty.
fr: Le nom ne peut être vide

[ctx: @label:textbox]
en: Icon:
fr: Icône :

[ctx: @label:listbox]
en: Page Margins:
fr: Marges de page :

[ctx: @item:inlistbox]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @item:inlistbox]
en: Small
fr: Petit

[ctx: @item:inlistbox]
en: Large
fr: Grand

[ctx: @label:listbox]
en: Use Actions From:
fr: Utiliser les actions à partir :

[ctx: @label:listbox]
en: Load this page:
fr: Charger cette page :

[ctx: @item:inlistbox]
en: When needed
fr: Lors nécessaire

[ctx: @item:inlistbox]
en: During application startup
fr: Durant le démarrage des applications

en: New Title
fr: Nouveau titre

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Page
fr: Afficher une page

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Page
fr: Masquer une page

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not reset the page
fr: Ne pas ré-initialiser la page

[ctx: @item:intable]
en: The page will be reset to its default state
fr: La page sera ré-initialisée à son état par défaut

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset the page to its default state
fr: Ré-initialiser la page à son état par défaut

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not remove this page
fr: Ne pas supprimer cette page

[ctx: @item:intable]
en: The page will be removed
fr: Cette page sera supprimée

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this page
fr: Supprimer cette page

[ctx: @label:listbox]
en: Start with:
fr: Démarrer avec :

en: Last Visited Page
fr: Dernière page consultée

[ctx: @action]
en: Add Column
fr: Ajouter une colonne

[ctx: @action]
en: Height
fr: Hauteur

[ctx: @action:inmenu]
en: Balanced
fr: Équilibré

[ctx: @info:tooltip]
en: Try and use the same height across different rows.
fr: Essayer et utiliser la même hauteur pour les différentes lignes.

[ctx: @action:inmenu]
en: Minimum
fr: Minimal

[ctx: @info:tooltop]
en: Use the minimum amount of height needed to display contents correctly.
fr: Utiliser la quantité minimale de hauteur nécessaire pour afficher les contenus de façon correcte.

[ctx: @action:inmenu]
en: Maximum
fr: Maximal

[ctx: @info:tooltip]
en: Try to use as much height as possible.
fr: Essayer d'utiliser autant de hauteur que possible.

[ctx: @action:inmenu]
en: Half Page Height
fr: Hauteur en demi page

[ctx: @info:tooltip]
en: Use half the height of the page.
fr: Utilisez la hauteur d'une demi-page

[ctx: @window:title]
en: Configure Columns
fr: Configurer les colonnes

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hidden
fr: Masqué

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only
fr: Texte uniquement

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart
fr: Graphique en lignes

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only (Scaled to 100%)
fr: Texte uniquement (dimensionné à 100 %)

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart (Scaled to 100%)
fr: Graphique en lignes (dimensionné à 100 %)

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
fr: Ne plus poser la question

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window…
fr: Tuer une fenêtre...

[ctx: @action:inmenu %1 is application name]
en: Launch %1
fr: Lancer %1
