plasma-systemmonitor - en to pt translation catalogue (31 entries)

[ctx: @option:check]
en: Confirm ending processes.
pt: Confirmar o encerramento de processos.

[ctx: @label:listbox]
en: By default show:
pt: Por omissão mostrar:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Own Processes
pt: Processos Próprios

[ctx: @item:inlistbox]
en: User Processes
pt: Processos do Utilizador

[ctx: @item:inlistbox]
en: System Processes
pt: Processos do Sistema

[ctx: @item:inlistbox]
en: All Processes
pt: Todos os Processos

[ctx: @action]
en: Search
pt: Procurar

[ctx: @action]
en: End Process
pt: Terminar o Processo

[ctx: @action]
en: Display as List
pt: Mostrar como uma Lista

[ctx: @action]
en: Display as Tree
pt: Mostrar como uma Árvore

[ctx: @action %1 is view type]
en: Show: %1
pt: Mostrar: %1

[ctx: @item:inmenu]
en: Own Processes
pt: Processos Próprios

[ctx: @item:inmenu]
en: User Processes
pt: Processos do Utilizador

[ctx: @item:inmenu]
en: System Processes
pt: Processos do Sistema

[ctx: @item:inmenu]
en: All Processes
pt: Todos os Processos

[ctx: @action]
en: Configure columns…
pt: Configurar as colunas…

[ctx: @action:inmenu]
en: Send Signal
pt: Enviar um Sinal

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: Suspend (STOP)
pt: Suspender (STOP)

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: Continue (CONT)
pt: Continuar (CONT)

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: Hangup (HUP)
pt: Desligar (HUP)

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: Interrupt (INT)
pt: Interromper (INT)

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: Terminate (TERM)
pt: Terminar (TERM)

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: Kill (KILL)
pt: Matar (KILL)

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: User 1 (USR1)
pt: Utilizador 1 (USR1)

[ctx: @action:inmenu Send Signal]
en: User 2 (USR2)
pt: Utilizador 2 (USR2)

[ctx: @action:inmenu]
en: End Process | End %1 Processes
pt[0]: Terminar o Processo
pt[1]: Terminar os %1 Processos

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Columns…
pt: Configurar as Colunas…

[ctx: @title:window]
en: End Process | End %1 Processes
pt[0]: Terminar o Processo
pt[1]: Terminar os %1 Processos

[ctx: @action:button]
en: End Process | End Processes
pt[0]: Terminar o Processo
pt[1]: Terminar os Processos

en: Are you sure you want to end this process?
    Any unsaved work may be lost. | Are you sure you want to end these %1 processes?
    Any unsaved work may be lost.
pt[0]: Tem a certeza que deseja terminar este processo?
    Todos os trabalhos não gravados perder-se-ão.
pt[1]: Tem a certeza que deseja terminar estes %1 processos?
    Todos os trabalhos não gravados perder-se-ão.

[ctx: @item:intable %1 is process id, %2 is user name]
en: Process ID %1, owned by %2
pt: ID do processo %1 com o dono %2
