plasma-systemmonitor - en to pt translation catalogue (111 entries)

[ctx: @menu]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @menu-action]
en: Add New Page…
pt: Adicionar uma Nova Página…

[ctx: @menu-action]
en: Import Page…
pt: Importar uma Página…

[ctx: @menu-action]
en: Export Current Page…
pt: Exportar a Página Actual…

[ctx: @menu-action]
en: Get New Pages…
pt: Obter Novas Páginas…

[ctx: @menu-action]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: @menu]
en: View
pt: Ver

[ctx: @menu-action]
en: Expand Sidebar
pt: Expandir a Barra Lateral

[ctx: @menu-action]
en: Collapse Sidebar
pt: Recolher a Barra Lateral

[ctx: @menu]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: @menu-action]
en: Edit or Remove pages…
pt: Editar ou Remover as Páginas…

[ctx: @menu]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: @menu-action]
en: Report Bug…
pt: Comunicar um Erro…

[ctx: @menu-action]
en: About System Monitor
pt: Acerca do Monitor do Sistema

en: System Monitor
pt: Monitor do Sistema

en: An application for monitoring system resources
pt: Uma aplicação para monitorizar os recursos do sistema

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Design
pt: Desenho

en: Design and Quality Assurance
pt: Desenho e Controlo de Qualidade

[ctx: @action]
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: @action]
en: Add New Page…
pt: Adicionar uma Nova Página…

[ctx: @action]
en: Edit or Remove pages…
pt: Editar ou Remover as Páginas…

[ctx: @action]
en: Export Current Page…
pt: Exportar a Página Actual…

[ctx: @action]
en: Import Page…
pt: Importar uma Página…

[ctx: @action:inmenu]
en: Get New Pages…
pt: Obter Novas Páginas…

[ctx: @action]
en: Expand Sidebar
pt: Expandir a Barra Lateral

[ctx: @action]
en: Collapse Sidebar
pt: Recolher a Barra Lateral

[ctx: @action]
en: Report Bug…
pt: Comunicar um Erro…

[ctx: @action]
en: About System Monitor
pt: Acerca do Monitor do Sistema

[ctx: @window:title]
en: Add New Page
pt: Adicionar uma Nova Página

[ctx: @window:title]
en: Edit Pages
pt: Editar as Páginas

[ctx: @title:window %1 is the name of the page that is being exported]
en: Export %1
pt: Exportar o %1

[ctx: Name filter in file dialog]
en: System Monitor page (*.page)
pt: Página do Monitor do Sistema (*.page)

[ctx: @title:window]
en: Import Page
pt: Importar uma Página

en: System Monitor has fallen back to software rendering because hardware acceleration is not available, and visual glitches may appear. Please check your graphics drivers.
pt: O Monitor do Sistema voltou ao uso do desenho por 'software', porque a aceleração por 'hardware' não está disponível e poderão ocorrer alguns problemas visuais. Verifique por favor os seus controladores gráficos.

[ctx: @action]
en: Add Section
pt: Adicionar uma Secção

[ctx: @action]
en: Add Separator
pt: Adicionar um Separador

[ctx: @action]
en: Show Background
pt: Mostrar o Fundo

[ctx: @action]
en: Remove Background Margins
pt: Remover as Margens do Fundo

[ctx: @action]
en: Edit Page
pt: Editar a Página

[ctx: @action]
en: Save Changes
pt: Gravar as Alterações

[ctx: @action]
en: Discard Changes
pt: Esquecer as Alterações

[ctx: @action]
en: Configure Page…
pt: Configurar a Página…

[ctx: @action]
en: Add Row
pt: Adicionar uma Linha

[ctx: @action]
en: Add Title
pt: Adicionar um Título

[ctx: @title:window %1 is page title]
en: Configure Page "%1"
pt: Configurar a Página "%1"

[ctx: @action:button]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: @action]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: @action]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: @title:window %1 is face name]
en: Configure %1
pt: Configurar o %1

[ctx: @action]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: @action]
en: Load Preset…
pt: Carregar uma Predefinição…

[ctx: @action]
en: Save Settings as Preset
pt: Gravar a Configuração como Predefinição

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Saved settings as preset %1.
pt: A configuração foi gravada como a predefinição %1.

[ctx: @action]
en: Add Chart as Desktop Widget
pt: Adicionar o Gráfico como Elemento do Ecrã

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Loaded preset %1.
pt: Foi carregada a predefinição %1.

[ctx: @label:textbox]
en: Title
pt: Título

[ctx: @option:check]
en: Show Title
pt: Mostrar o Título

[ctx: @label:textbox]
en: Display Style
pt: Estilo de Apresentação

[ctx: @label]
en: Minimum time between updates:
pt: Tempo mínimo entre actualizações:

en: No Limit
pt: Sem Limite

note: i18ndp doesn't handle floats :(
en: 1 second
pt: 1 segundo

en: %1 seconds
pt: %1 segundos

[ctx: @info:placeholder]
en: No Chart
pt: Sem Gráfico

[ctx: @title:window]
en: Load Preset
pt: Carregar uma Predefinição

[ctx: @action:button]
en: Load
pt: Carregar

[ctx: @title]
en: Replace Missing Sensors
pt: Substituir os Sensores em Falta

[ctx: @action]
en: Move
pt: Mover

en: This page is missing some sensors and will not display correctly.
pt: Faltam alguns sensores nesta página, pelo que não aparecerá correctamente.

[ctx: @action:button]
en: Fix…
pt: Corrigir…

[ctx: @action:button]
en: Add
pt: Adicionar

[ctx: @info:placeholder]
en: New Page
pt: Nova página

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: @info:status]
en: Name cannot be empty.
pt: O nome não pode estar vazio.

[ctx: @label:textbox]
en: Icon:
pt: Ícone:

[ctx: @label:listbox]
en: Page Margins:
pt: Margens da Página:

[ctx: @item:inlistbox]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: @item:inlistbox]
en: Small
pt: Pequena

[ctx: @item:inlistbox]
en: Large
pt: Grande

[ctx: @label:listbox]
en: Use Actions From:
pt: Usar as Acções de:

[ctx: @label:listbox]
en: Load this page:
pt: Carregar esta página:

[ctx: @item:inlistbox]
en: When needed
pt: Quando necessário

[ctx: @item:inlistbox]
en: During application startup
pt: Durante o arranque da aplicação

en: New Title
pt: Novo Título

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Page
pt: Mostrar a Página

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Page
pt: Esconder a Página

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not reset the page
pt: Não repor a página

[ctx: @item:intable]
en: The page will be reset to its default state
pt: A página será reposta no seu estado predefinido

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset the page to its default state
pt: Repor a página com o seu estado predefinido

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not remove this page
pt: Não remover esta página

[ctx: @item:intable]
en: The page will be removed
pt: A página será removida

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this page
pt: Remover esta página

[ctx: @label:listbox]
en: Start with:
pt: Iniciar com:

en: Last Visited Page
pt: Última Página Visitada

[ctx: @action]
en: Add Column
pt: Adicionar uma Coluna

[ctx: @action]
en: Height
pt: Altura

[ctx: @action:inmenu]
en: Balanced
pt: Balanceada

[ctx: @info:tooltip]
en: Try and use the same height across different rows.
pt: Tentar usar a mesma altura pelas diferentes linhas.

[ctx: @action:inmenu]
en: Minimum
pt: Mínima

[ctx: @info:tooltop]
en: Use the minimum amount of height needed to display contents correctly.
pt: Usar a quantidade mínima de altura necessária para mostrar os conteúdos correctamente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Maximum
pt: Máxima

[ctx: @info:tooltip]
en: Try to use as much height as possible.
pt: Tentar usar o máximo de altura possível.

[ctx: @window:title]
en: Configure Columns
pt: Configurar as Colunas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hidden
pt: Escondida

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only
pt: Apenas o Texto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart
pt: Gráfico de Linhas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only (Scaled to 100%)
pt: Apenas o Texto (Escala a 100%)

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart (Scaled to 100%)
pt: Gráfico de Linhas (Escala a 100%)

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
pt: Não perguntar de novo

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window…
pt: Matar uma Janela…

[ctx: @action:inmenu %1 is application name]
en: Launch %1
pt: Lançar o %1
