plasma-systemmonitor - en to pt_BR translation catalogue (115 entries)

[ctx: @menu]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @menu-action]
en: Add New Page…
pt_BR: Adicionar nova página...

[ctx: @menu-action]
en: Import Page…
pt_BR: Importar página...

[ctx: @menu-action]
en: Export Current Page…
pt_BR: Exportar página atual...

[ctx: @menu-action]
en: Get New Pages…
pt_BR: Baixar novas páginas...

[ctx: @menu-action]
en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: @menu]
en: View
pt_BR: Exibir

[ctx: @menu-action]
en: Expand Sidebar
pt_BR: Expandir barra lateral

[ctx: @menu-action]
en: Collapse Sidebar
pt_BR: Recolher barra lateral

[ctx: @menu]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @menu-action]
en: Edit or Remove pages…
pt_BR: Editar ou remover páginas...

[ctx: @menu]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @menu-action]
en: Report Bug…
pt_BR: Relatar erro...

[ctx: @menu-action]
en: About System Monitor
pt_BR: Sobre o monitor do sistema

en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

en: An application for monitoring system resources
pt_BR: Um aplicativo para monitorar os recursos do sistema

en: © 2020 Plasma Development Team
pt_BR: © 2020 Equipe de desenvolvimento do Plasma

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Design
pt_BR: Desenho

en: Design and Quality Assurance
pt_BR: Desenho e garantia de qualidade

[ctx: @action]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @action]
en: Edit or Remove pages…
pt_BR: Editar ou remover páginas...

[ctx: @action]
en: Export Current Page…
pt_BR: Exportar página atual...

[ctx: @action]
en: Import Page…
pt_BR: Importar página...

[ctx: @action:inmenu]
en: Get New Pages…
pt_BR: Baixar novas páginas...

[ctx: @action]
en: Expand Sidebar
pt_BR: Expandir barra lateral

[ctx: @action]
en: Collapse Sidebar
pt_BR: Recolher barra lateral

[ctx: @action]
en: Report Bug…
pt_BR: Relatar erro...

[ctx: @action]
en: About System Monitor
pt_BR: Sobre o monitor do sistema

[ctx: @action]
en: Add New Page…
pt_BR: Adicionar nova página...

[ctx: @window:title]
en: Add New Page
pt_BR: Adicionar nova página

[ctx: @window:title]
en: Edit Pages
pt_BR: Editar páginas

[ctx: @title:window %1 is the name of the page that is being exported]
en: Export %1
pt_BR: Exportar %1

[ctx: Name filter in file dialog]
en: System Monitor page (*.page)
pt_BR: Página do monitor do sistema (*.page)

[ctx: @title:window]
en: Import Page
pt_BR: Importar página

en: System Monitor has fallen back to software rendering because hardware acceleration is not available, and visual glitches may appear. Please check your graphics drivers.
pt_BR: O monitor do sistema voltou para a renderização por software porque a aceleração de hardware não está disponível e podem aparecer falhas visuais. Verifique seu driver gráfico.

[ctx: @action]
en: Add Section
pt_BR: Adicionar seção

[ctx: @action]
en: Add Separator
pt_BR: Adicionar separador

[ctx: @action]
en: Show Background
pt_BR: Mostrar fundo

[ctx: @action]
en: Remove Background Margins
pt_BR: Remover margens do fundo

[ctx: @action]
en: Edit Page
pt_BR: Editar página

[ctx: @action]
en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: @action]
en: Discard Changes
pt_BR: Descartar alterações

[ctx: @action]
en: Configure Page…
pt_BR: Configura página...

[ctx: @action]
en: Add Row
pt_BR: Adicionar linha

[ctx: @action]
en: Add Title
pt_BR: Adicionar título

[ctx: @title:window %1 is page title]
en: Configure Page "%1"
pt_BR: Configurar página "%1"

[ctx: @action:button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @title:window %1 is face name]
en: Configure %1
pt_BR: Configurar %1

[ctx: @action]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action]
en: Load Preset…
pt_BR: Carregar predefinição...

[ctx: @action]
en: Get new presets…
pt_BR: Baixar novas predefinições...

[ctx: @action]
en: Save Settings as Preset
pt_BR: Salvar configurações como predefinição

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Saved settings as preset %1.
pt_BR: Configurações salvas como predefinição %1.

[ctx: @action]
en: Add Chart as Desktop Widget
pt_BR: Adicionar gráfico ao widget da área de trabalho

[ctx: @action]
en: Get new display styles…
pt_BR: Baixar novos estilos de exibição...

[ctx: @info:status %1 is preset name]
en: Loaded preset %1.
pt_BR: Carregar predefinição %1.

[ctx: @label:textbox]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @option:check]
en: Show Title
pt_BR: Mostrar título

[ctx: @label:textbox]
en: Display Style
pt_BR: Estilo de exibição

[ctx: @label]
en: Minimum time between updates:
pt_BR: Tempo mínimo entre as atualizações:

en: No Limit
pt_BR: Sem limite

note: i18ndp doesn't handle floats :(
en: 1 second
pt_BR: 1 segundo

en: %1 seconds
pt_BR: %1 segundos

[ctx: @info:placeholder]
en: No Chart
pt_BR: Sem gráfico

[ctx: @title:window]
en: Load Preset
pt_BR: Carregar predefinição

[ctx: @action:button]
en: Load
pt_BR: Carregar

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title]
en: Replace Missing Sensors
pt_BR: Substituir sensores faltando

[ctx: @action]
en: Move
pt_BR: Mover

en: This page is missing some sensors and will not display correctly.
pt_BR: Esta página está faltando alguns sensores e não será exibida corretamente.

[ctx: @action:button]
en: Fix…
pt_BR: Corrigir…

[ctx: @action:button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @info:placeholder]
en: New Page
pt_BR: Nova página

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @info:status]
en: Name cannot be empty.
pt_BR: O nome não pode estar em branco.

[ctx: @label:textbox]
en: Icon:
pt_BR: Ícone:

[ctx: @label:listbox]
en: Page Margins:
pt_BR: Margens da página:

[ctx: @item:inlistbox]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @item:inlistbox]
en: Small
pt_BR: Pequena

[ctx: @item:inlistbox]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @label:listbox]
en: Use Actions From:
pt_BR: Usar ações de:

[ctx: @label:listbox]
en: Load this page:
pt_BR: Carregar esta página:

[ctx: @item:inlistbox]
en: When needed
pt_BR: Quando for necessário

[ctx: @item:inlistbox]
en: During application startup
pt_BR: Durante a inicialização do aplicativo

en: New Title
pt_BR: Novo título

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Page
pt_BR: Mostrar página

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Page
pt_BR: Ocultar página

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not reset the page
pt_BR: Não redefinir a página

[ctx: @item:intable]
en: The page will be reset to its default state
pt_BR: A página será redefinida para o seu estado padrão

[ctx: @info:tooltip]
en: Reset the page to its default state
pt_BR: Redefinir a página para seu estado padrão

[ctx: @info:tooltip]
en: Do not remove this page
pt_BR: Não remover esta página

[ctx: @item:intable]
en: The page will be removed
pt_BR: A página será removida

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this page
pt_BR: Remover esta página

[ctx: @label:listbox]
en: Start with:
pt_BR: Iniciar com:

en: Last Visited Page
pt_BR: Última página visitada

[ctx: @action]
en: Add Column
pt_BR: Adicionar coluna

[ctx: @action]
en: Height
pt_BR: Altura

[ctx: @action:inmenu]
en: Balanced
pt_BR: Balanceado

[ctx: @info:tooltip]
en: Try and use the same height across different rows.
pt_BR: Tente usar a mesma altura em linhas diferentes.

[ctx: @action:inmenu]
en: Minimum
pt_BR: Mínimo

[ctx: @info:tooltop]
en: Use the minimum amount of height needed to display contents correctly.
pt_BR: Use a quantidade mínima de altura necessária para exibir o conteúdo corretamente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Maximum
pt_BR: Máximo

[ctx: @info:tooltip]
en: Try to use as much height as possible.
pt_BR: Tente usar o máximo de altura possível.

[ctx: @window:title]
en: Configure Columns
pt_BR: Configurar colunas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only
pt_BR: Apenas texto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart
pt_BR: Gráfico de linhas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Text Only (Scaled to 100%)
pt_BR: Apenas texto (dimensionado para 100%)

[ctx: @item:inlistbox]
en: Line Chart (Scaled to 100%)
pt_BR: Gráfico de linhas (dimensionado para 100%)

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window…
pt_BR: Matar uma janela...

[ctx: @action:inmenu %1 is application name]
en: Launch %1
pt_BR: Iniciar %1
