plasma-welcome - en to de translation catalogue (65 entries)

[ctx: @action:button]
en: &Skip
de: Über&springen

[ctx: @action:button]
en: &Back
de: &Zurück

[ctx: @info]
en: Page %1 of %2 | Page %1 of %2
de[0]: Seite %1 von %2
de[1]: Seite %1 von %2

[ctx: @action:button]
en: &Finish
de: Be&enden

[ctx: @action:button]
en: &Next
de: &Weiter

[ctx: @title: window]
en: Share Anonymous Usage Information With KDE
de: Anonyme Nutzungsstatistiken an KDE übermitteln

[ctx: @info:usagetip]
en: Our developers will use this anonymous data to improve KDE software. You can choose how much to share in System Settings, and here too.
de: Unsere Entwickler werden diese anonymen Daten zur Verbesserung der KDE-Software nutzen. Sie können den Umfang der Datenübermittlung in den Systemeinstellungen und auch hier festlegen.

[ctx: @title: window]
en: Connect Your Online Accounts
de: Ihre Online-Konten verbinden

[ctx: @info:usagetip]
en: This will let you access their content in KDE apps. You can set it up in System Settings, and here too.
de: Dies ermöglicht es Ihnen, auf die jeweiligen Inhalte in KDE-Anwendungen zuzugreifen. Sie können die Einrichtung in den Systemeinstellungen und auch hier durchführen.

[ctx: @title:window]
en: Get Involved
de: Machen Sie mit

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE is not a big company; it's an international volunteer community, and its software is made by people like you donating their time and passion. You too can help make things better, whether it's through translation, visual design, and promotion, or programming and bug triaging.<nl/><nl/>By contributing to KDE, you can become part of something special, meet new friends, learn new skills, and make a difference to millions while working with people from around the globe to deliver a stunning free software computing experience.
de: KDE ist kein Großunternehmen sondern eine internationale Gemeinschaft von Freiwilligen. Die Software wird von Menschen wie Ihnen gemacht, die dem Projekt ihre Freizeit und Leidenschaft widmen. Auch Sie können helfen die Dinge noch besser zu machen, sei es durch Übersetzungen, Beiträge zum Design, Werbung, Programmierung oder bei der Fehlerbehebung.<nl/><nl/>Durch Ihren Beitrag zu KDE können Sie Teil von etwas Besonderem werden, neue Freunde kennenlernen, Fähigkeiten erlernen und das Leben von Millionen verändern, indem Sie mit Menschen aus der ganzen Welt zusammenarbeiten, um ein großartiges freies Software-Erlebnis zu ermöglichen.

[ctx: @action:button]
en: Start Contributing!
de: Jetzt mitmachen!

[ctx: @action:button clicking on this takes the user to a web page]
en: Visit %1
de: %1 besuchen

[ctx: @title:window]
en: Manage Software
de: Software verwalten

[ctx: @info:usagetip]
en: The <application>Discover</application> app helps you find and install applications, games, and tools. You can search or browse by category, look at screenshots, and read reviews to help you find the perfect app.
de: <application>Discover</application> hilft Ihnen dabei, Anwendungen, Spiele und Werkzeuge zu finden und zu installieren. Sie können suchen oder durch Kategorien blättern sowie Bildschirmfotos ansehen und Bewertungen lesen, um die für Sie beste Anwendung zu finden.

[ctx: @action:button]
en: Launch Discover now
de: Discover jetzt starten

[ctx: @action:button %1 is the name of an app]
en: Show %1 in Discover
de: %1 in Discover anzeigen

[ctx: @title:window]
en: Support Your Freedom
de: Unterstützen Sie Ihre Freiheit

[ctx: @info:usagetip]
en: Miraculously, KDE operates on a shoestring budget, relying largely on donations of labor and resources. You can help change that!<nl/><nl/>Financial donations help KDE pay for development sprints, hardware and server resources, and expanded employment. Donations are tax-deductible in Germany.
de: Auf wundersame Weise schafft es KDE mit einem sehr knappen Budget auszukommen, größtenteils angewiesen auf Spenden von Ressourcen und Arbeitskraft. Auch Sie können Ihren Beitrag leisten!<nl/><nl/>Finanzspenden helfen KDE, Entwicklerkonferenzen, Hardware und Server sowie feste Mitarbeiter zu bezahlen. In Deutschland sind Zuwendungen zudem steuerlich absetzbar.

[ctx: @action:button]
en: Make a donation
de: Etwas spenden

[ctx: @info:window]
en: Access the Internet
de: Auf das Internet zugreifen

[ctx: @info:usagetip]
en: You can connect to the internet and manage your network connections with the <interface>Networks applet</interface>. To access it, click on the <interface>Networks</interface> icon in your <interface>System Tray</interface>, which lives in the bottom-right corner of the screen.
de: Sie können sich mit dem Internet verbinden und Ihre Netzwerkverbindungen mit dem Miniprogramm <interface>Netzwerke</interface> verwalten. Um darauf zuzugreifen, klicken Sie auf das <interface>Netzwerke</interface>-Symbol im <interface>Systemabschnitt der Kontrollleiste</interface>, welchen Sie am unteren rechten Rand Ihres Bildschirms finden.

[ctx: @title:window]
en: Plasma has been updated to version %1
de: Plasma wurde auf die Version %1 aktualisiert

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE contributors have spent the last four months hard at work on this release. We hope you enjoy using Plasma as much as we enjoyed making it!
de: Die an KDE Mitwirkenden haben in den letzten vier Monaten harte Arbeit in diese Veröffentlichung investiert. Wir hoffen, dass Sie soviel Spaß an der Verwendung von Plasma haben werden, wie wir an der Entwicklung hatten!

[ctx: @action:button]
en: Find out what's new in Plasma %1
de: Erfahren Sie, was neu ist in Plasma %1

[ctx: @action:button]
en: Help work on the next release
de: Bei der Arbeit an der nächsten Veröffentlichung helfen

[ctx: @info:window]
en: Powerful When Needed
de: Mächtig bei Bedarf

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is an extremely feature-rich environment, designed to super-charge your productivity! Here is just a smattering of the things it can do for you:
de: Plasma ist eine extrem funktionsreiche Arbeitsumgebung, wie dafür gemacht, Ihre Produktivität zu optimieren. Hier nur ein paar wenige Beispiel, was Plasma für Sie tun kann:

[ctx: @title:row Short form of the 'Vaults' Plasma feature]
en: Vaults
de: Tresore

[ctx: @info Caption for Plasma Vaults button]
en: Store sensitive files securely
de: Sensible Dateien sicher speichern

[ctx: @title:row Name of the 'Activities' Plasma feature]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: @info Caption for Activities button. Note that 'Separate' is being used as an imperative verb here, not a noun.]
en: Separate work, school, or home tasks
de: Arbeit, Schule und private Aufgaben trennen

[ctx: @info Caption for KDE Connect button]
en: Connect your phone and your computer
de: Ihr Telefon mit Ihrem Rechner verbinden

[ctx: @info Caption for KRunner button]
en: Search for anything
de: Suchen und Finden

[ctx: @title:row Name of the 'Overview' KWin effect]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: @info Caption for Overview button]
en: Your system command center
de: Die Kommandozentrale Ihres Systems

[ctx: @title:row]
en: Get Hot New Stuff
de: Erweiterungen

[ctx: @info Caption for Get Hot New Stuff button]
en: Extend the system with add-ons
de: Ihr System mit Erweiterungen personalisieren

[ctx: @action:button]
en: Learn about more Plasma features
de: Erfahren Sie mehr über weitere Plasma-Funktionen

[ctx: @info:window]
en: Plasma Vaults
de: Plasma Tresore

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma Vaults allows you to create encrypted folders, called <interface>Vaults.</interface> Inside each Vault, you can securely store your passwords, files, pictures, and documents, safe from prying eyes. Vaults can live inside folders that are synced to cloud storage services too, providing extra privacy for that content.<nl/><nl/>To get started, click the arrow on the <interface>System Tray</interface> to show hidden items, and then click the <interface>Vaults</interface> icon.
de: Plasma Tresore ermöglichen es Ihnen, verschlüsselte Ordner, genannt <interface>Tresore</interface>, zu erstellen. In jedem Tresor können Sie Passwörter, Dateien, Bilder und Dokumente vor neugierigen Augen geschützt hinterlegen. Tresore können auch innerhalb von mit Cloud-Speichern synchronisierten Ordnern angelegt werden und so zusätzliche Privatsphäre für Ihre Inhalte schaffen.<nl/><nl/> Um zu beginnen, klicken Sie zunächst auf den Pfeil im <interface>Systemabschnitt der Kontrollleiste</interface>, um die ausgeblendeten Elemente anzuzeigen, und dann auf das <interface>Tresore</interface>-Symbol.

[ctx: @action:button]
en: See More Features
de: Weitere Funktionen ansehen

[ctx: @info:window]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: @info:usagetip]
en: Activities can be used to separate high-level projects or workflows so you can focus on one at a time. You can have an activity for "Home", "School", "Work", and so on. Each Activity has access to all your files but has its own set of open apps and windows, recent documents, "Favorite" apps, and desktop widgets.<nl/><nl/>To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for "Activities". On that page, you can create more Activities. You can then switch between them using the <shortcut>Meta+Tab</shortcut> keyboard shortcut.
de: Aktivitäten können dazu verwendet werden, spezialisierte Projekte oder Arbeitsabläufe von einander zu trennen, so dass Sie fokussiert bleiben. Sie können zum Beispiel jeweils eine Aktivität für „Privates”, „Schule“, „Arbeit“ usw. anlegen. Jede Aktivität lässt Sie auf alle Ihre Dateien zugreifen, hat aber eine eigene Zusammenstellung an geöffneten Fenstern, zuletzt verwendeten Dokumenten, bevorzugten Anwendungen und Miniprogrammen auf der Arbeitsfläche.<nl/><nl/>Um zu beginnen, öffnen Sie die <interface>Systemeinstellungen</interface> und suchen Sie nach „Aktivitäten“. Auf dieser Seite können Sie beliebig viele weitere Aktivitäten anlegen. Um zwischen ihnen zu wechseln, verwenden Sie den Tastaturkurzbefehl <shortcut>Meta+Tab</shortcut>.

[ctx: @action:button]
en: Open Activities Page in System Settings
de: „Aktivitäten“-Seite in den Systemeinstellungen öffnen

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE Connect lets you integrate your phone with your computer in various ways:<nl/><list><item>See notifications from your phone on your computer</item><item>Reply to text messages from your phone on your computer</item><item>Sync your clipboard contents between your computer and your phone</item><item>Make a noise on your phone when it's been misplaced</item><item>Copy pictures, videos, and other files from your phone to your computer, and vice versa</item><item>…And much more!</item></list><nl/>To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for "KDE Connect". On that page, you can pair your phone.
de: KDE Connect ermöglicht es Ihrem Telefon und Ihrem Rechner auf vielfältige Art und Weise miteinander zu interagieren:<nl/><list><item>Sehen Sie Benachrichtigungen von Ihrem Telefon auf Ihrem Rechner</item><item>Beantworten Sie Textnachrichten von Ihrem Telefon auf Ihrem Rechner</item><item>Synchronisieren Sie Inhalte der Zwischenablage zwischen Ihrem Telefon und Ihrem Rechner</item><item>Spielen Sie einen Signalton auf Ihrem Telefon ab, wenn Sie es verlegt haben</item><item>Kopieren Sie Bilder, Videos und andere Dateien von Ihrem Telefon auf Ihren Rechner und andersherum</item><item>…Und vieles mehr!</item></list><nl/>Um zu beginnen, öffnen Sie die <interface>Systemeinstellungen</interface> und suchen Sie nach „KDE Connect“. Auf dieser Seite können Sie Ihr Telefon koppeln.

[ctx: @action:button]
en: Open KDE Connect Page in System Settings
de: KDE Connect in den Systemeinstellungen öffnen

[ctx: @info:usagetip translators: if needed, change 'Shanghai' to a city that on the other side of the world from likely speakers of the language]
en: KRunner is Plasma's exceptionally powerful and versatile search system. It powers the search functionality in the Application Launcher menu and the Overview screen, and it can be accessed as a standalone search bar using the <shortcut>Alt+F2</shortcut> keyboard shortcut.<nl/><nl/>In addition to finding your files and folders, KRunner can launch apps, search the web, convert between currencies, calculate math problems, and a lot more. Try typing any of the following into one of those search fields:<nl/><list><item>"time Shanghai"</item><item>"27/3"</item><item>"200 EUR in USD"</item><item>"25 miles in km"</item><item>…And much more!</item></list><nl/>To learn more, open the KRunner search bar using the <shortcut>Alt+F2</shortcut> keyboard shortcut and click on the question mark icon.
de: KRunner ist Plasmas außergewöhnlich leistungsstarkes und vielseitiges Suchsystem. Es stellt die Suchfunktion im Anwendungsstarter und dem Überblick-Bildschirm zur Verfügung, kann aber als eigenständige Suchleiste über den Tastaturkurzbefehl <shortcut>Alt+F2</shortcut> aufgerufen werden.<nl/><nl/>Neben dem Auffinden von Dateien und Ordnern kann KRunner auch Anwendungen starten, im Internet suchen, Währungen umrechnen, mathematische Probleme lösen und vieles mehr. Versuchen Sie, eines der folgenden Beispiele in ein Suchfeld einzugeben:<nl/><list><item>"zeit Shanghai"</item><item>"27/3"</item><item>"200 EUR in USD"</item><item>"25 Meilen in km"</item><item>Und vieles mehr!</item></list><nl/>Um mehr zu erfahren, öffnen Sie die KRunner-Suchleiste mit dem Tastaturkurzbefehl <shortcut>Alt+F2</shortcut> und klicken Sie auf das Fragezeichen-Symbol.

[ctx: @info:window The name of a KWin effect]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: @info:usagetip]
en: Overview is a full-screen overlay that shows all of your open windows, letting you easily access any of them. It also shows your current Virtual Desktops, allowing you to add more, remove some, and switch between them. Finally, it offers a KRunner-powered search field that can also filter through open windows.<nl/><nl/>You can access Overview using the <shortcut>Meta+W</shortcut> keyboard shortcut.
de: „Übersicht“ ist eine Vollbildansicht, die Ihnen alle offenen Fenster zeigt und jedes einzelne einfach zugänglich macht. Sie zeigt Ihnen außerdem Ihre aktuelle virtuelle Arbeitsfläche und ermöglicht es Ihnen, weitere hinzuzufügen, zu entfernen oder zwischen ihnen zu wechseln. Zusätzlich wird ein KRunner-Suchfeld angezeigt, mit dem Sie die offenen Fenster filtern können.<nl/><nl/>Sie können die „Übersicht“ mit dem Tastaturkurzbefehl <shortcut>Meta+W</shortcut> öffnen.

[ctx: @info:window]
en: Get Hot New Stuff
de: Neue Erweiterungen herunterladen

[ctx: @info:usagetip]
en: Throughout Plasma, System Settings, and KDE apps, you'll find buttons marked "Get New [thing]…". Clicking on them will show you 3rd-party content to extend the system, made by other people like you! In this way, it is often possible to add functionality you want without having to ask KDE developers to implement it themselves.<nl/><nl/>Note that content acquired this way has not been reviewed by your distributor for functionality or stability.
de: Überall in Plasma, z. B. in den Systemeinstellungen oder in KDE-Anwendungen, finden Sie Knöpfe mit der Aufschrift „Neue ... holen“. Wenn Sie darauf klicken, werden Ihnen Erweiterungen für Ihr System angezeigt, die von Menschen wie Ihnen gemacht wurden. Auf diese Weise ist es oft möglich, Funktionen nachzurüsten, ohne KDE-Entwickler darum bitten zu müssen.<nl/><nl/>Beachten Sie, dass auf diesem Wege bezogene Inhalte von Ihrer Distribution nicht auf Funktion oder Stabilität geprüft wurden.

[ctx: @action:button]
en: See All Available 3rd-Party Content
de: Alle verfügbaren Inhalte von Dritten ansehen

[ctx: @info:window]
en: Simple by Default
de: Von Haus aus einfach

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is designed to be simple and usable out of the box. Things are where you'd expect, and there is generally no need to configure anything before you can be comfortable and productive.<nl/><nl/>Should you feel the need to, you'll find what you need in the <application>System Settings</application> app.
de: Plasma wurde so gestaltet, dass es ohne weiteren Aufwand einfach funktioniert. Die Dinge sind da, wo Sie sie erwarten, und es besteht keine Notwendigkeit irgendetwas aufwendig einzurichten, bevor Sie bequem und produktiv arbeiten können.<nl/><nl/>Sollten Sie doch etwas anpassen wollen, finden Sie es in den <application>Systemeinstellungen</application>.

[ctx: @action:button]
en: Launch System Settings now
de: Systemeinstellungen jetzt starten

[ctx: @title the name of the 'System Settings' app]
en: System Settings
de: Systemeinstellungen

[ctx: @title]
en: Welcome to KDE Plasma!
de: Willkommen zu KDE Plasma!

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. The Plasma desktop environment is simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
de: Plasma ist eine von KDE, einer internationalen Gemeinschaft von Freiwilligen, geschaffene freie Open-Source-Arbeitsumgebung. Die Plasma-Arbeitsumgebung ist standardmäßig einfach gehalten, aber ausgesprochen leistungsstark, wenn große Dinge erledigt werden wollen. Wir hoffen, dass Sie sie lieben werden!

[ctx: @action:button]
en: Learn more about the KDE community
de: Erfahren Sie mehr über die KDE-Gemeinschaft

[ctx: @info]
en: The KDE mascot Konqi welcomes you to the KDE community!
de: Das KDE-Maskottchen Konqi begrüßt Sie in der KDE-Gemeinschaft!

[ctx: @info:usagetip]
en: A welcome app for KDE Plasma
de: Ein Begrüßungsassistent für KDE Plasma

[ctx: @title]
en: Welcome to KDE Plasma
de: Willkommen zu KDE Plasma

[ctx: @info:credit]
en: Author
de: Autor

en: Version number of the Plasma release to display release notes for, e.g. 5.25
de: In den Hinweisen zur Veröffentlichung anzuzeigende Versionsnummer der Plasma-Veröffentlichung, z. B. 5.25
