plasma-welcome - en to es translation catalogue (66 entries)

[ctx: @action:button]
en: &Skip
es: &Omitir

[ctx: @action:button]
en: &Back
es: &Volver

[ctx: @info]
en: Page %1 of %2 | Page %1 of %2
es[0]: Página %1 de %2
es[1]: Página %1 de %2

[ctx: @action:button]
en: &Finish
es: &Terminar

[ctx: @action:button]
en: &Next
es: &Siguiente

[ctx: @title: window]
en: Share Anonymous Usage Information With KDE
es: Compartir información de uso anónimo con KDE

[ctx: @info:usagetip]
en: Our developers will use this anonymous data to improve KDE software. You can choose how much to share in System Settings, and here too.
es: Nuestros desarrolladores usarán estos datos anónimos para mejorar el software de KDE. Puede elegir cuánto se comparte en las «Preferencias del sistema» y también aquí.

[ctx: @title: window]
en: Connect Your Online Accounts
es: Conectar sus cuentas en línea

[ctx: @info:usagetip]
en: This will let you access their content in KDE apps. You can set it up in System Settings, and here too.
es: Esto le permitirá acceder a su contenido en las aplicaciones de KDE. Puede configurarlas en las «Preferencias del sistema» y también aquí.

[ctx: @title:window]
en: Get Involved
es: Cómo involucrarse

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE is not a big company; it's an international volunteer community, and its software is made by people like you donating their time and passion. You too can help make things better, whether it's through translation, visual design, and promotion, or programming and bug triaging.<nl/><nl/>By contributing to KDE, you can become part of something special, meet new friends, learn new skills, and make a difference to millions while working with people from around the globe to deliver a stunning free software computing experience.
es: KDE no es una gran compañía; es una comunidad internacional de voluntarios cuyo software está creado por personas como usted que donan su tiempo y su pasión. Usted también puede ayudar a mejorar las cosas, ya sea mediante la traducción, el diseño visual y la promoción, o programando y clasificando errores.<nl/><nl/>Al contribuir con KDE, se puede convertir en parte de algo especial, hará nuevas amistades, aprenderá nuevas habilidades y marcará la diferencia para millones mientras trabaja con personas de todo el mundo para ofrecer una impresionante experiencia informática de software libre.

[ctx: @action:button]
en: Start Contributing!
es: Empezar a colaborar

[ctx: @action:button clicking on this takes the user to a web page]
en: Visit %1
es: Visitar %1

[ctx: @title:window]
en: Manage Software
es: Gestión de software

[ctx: @info:usagetip]
en: The <application>Discover</application> app helps you find and install applications, games, and tools. You can search or browse by category, look at screenshots, and read reviews to help you find the perfect app.
es: La aplicación <application>Discover</application> le ayuda a encontrar e instalar aplicaciones, juegos y herramientas. Puede buscar o explorar por categorías, examinar las capturas de pantalla y leer valoraciones para encontrar la aplicación perfecta.

[ctx: @action:button]
en: Launch Discover now
es: Lanzar Discover ahora

[ctx: @action:button %1 is the name of an app]
en: Show %1 in Discover
es: Mostrar %1 en Discover

[ctx: @title:window]
en: Support Your Freedom
es: Apoye su libertad

[ctx: @info:usagetip]
en: Miraculously, KDE operates on a shoestring budget, relying largely on donations of labor and resources. You can help change that!<nl/><nl/>Financial donations help KDE pay for development sprints, hardware and server resources, and expanded employment. Donations are tax-deductible in Germany.
es: Milagrosamente, KDE opera con un presupuesto muy reducido y depende en gran medida de los donativos de mano de obra y recursos. ¡Usted puede ayudar a cambiar eso!<nl/><nl/>Los donativos monetarios ayudan a KDE a pagar los esprints de desarrollo, los recursos de hardware y de servidores, así como a la expansión de empleo. Los donativos son deducibles de los impuestos en Alemania.

[ctx: @action:button]
en: Make a donation
es: Hacer un donativo

[ctx: @info:window]
en: Access the Internet
es: Acceso a Internet

[ctx: @info:usagetip]
en: You can connect to the internet and manage your network connections with the <interface>Networks applet</interface>. To access it, click on the <interface>Networks</interface> icon in your <interface>System Tray</interface>, which lives in the bottom-right corner of the screen.
es: Puede conectarse a Internet y administrar sus conexiones de red con la <interface>miniaplicación Redes</interface>. Para acceder a ella, pulse el icono <interface>Redes</interface> de la <interface>Bandeja del sistema</interface>, que reside en la esquina inferior derecha de la pantalla.

[ctx: @title:window]
en: Plasma has been updated to version %1
es: Plasma se ha actualizado a la versión %1

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE contributors have spent the last four months hard at work on this release. We hope you enjoy using Plasma as much as we enjoyed making it!
es: Los colaboradores de KDE han dedicado los últimos cuatro meses de duro trabajo a este lanzamiento. ¡Esperamos que disfrute del uso de Plasma tanto como nosotros hemos disfrutado creándolo!

[ctx: @action:button]
en: Find out what's new in Plasma %1
es: Descubra las novedades de Plasma %1

[ctx: @action:button]
en: Help work on the next release
es: Ayudar a trabajar en la próxima versión

[ctx: @info:window]
en: Powerful When Needed
es: Potente cuando es necesario

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is an extremely feature-rich environment, designed to super-charge your productivity! Here is just a smattering of the things it can do for you:
es: Plasma es un entorno extremadamente rico en funciones, diseñado para potenciar su productividad. Estas son solo algunas de las cosas que puede hacer por usted:

[ctx: @title:row Short form of the 'Vaults' Plasma feature]
en: Vaults
es: Cajas fuertes

[ctx: @info Caption for Plasma Vaults button]
en: Store sensitive files securely
es: Guarde archivos confidenciales de forma segura

[ctx: @title:row Name of the 'Activities' Plasma feature]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: @info Caption for Activities button. Note that 'Separate' is being used as an imperative verb here, not a noun.]
en: Separate work, school, or home tasks
es: Separe las tareas del trabajo, del colegio o de casa

[ctx: @info Caption for KDE Connect button]
en: Connect your phone and your computer
es: Conecte su teléfono con su equipo

[ctx: @info Caption for KRunner button]
en: Search for anything
es: Busque cualquier cosa

[ctx: @title:row Name of the 'Overview' KWin effect]
en: Overview
es: Vista general

[ctx: @info Caption for Overview button]
en: Your system command center
es: El centro de mando de su sistema

[ctx: @title:row]
en: Get Hot New Stuff
es: Obtenga novedades

[ctx: @info Caption for Get Hot New Stuff button]
en: Extend the system with add-ons
es: Extienda el sistema con complementos

[ctx: @action:button]
en: Learn about more Plasma features
es: Conozca más funciones de Plasma

[ctx: @info:window]
en: Plasma Vaults
es: Cajas fuertes de Plasma

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma Vaults allows you to create encrypted folders, called <interface>Vaults.</interface> Inside each Vault, you can securely store your passwords, files, pictures, and documents, safe from prying eyes. Vaults can live inside folders that are synced to cloud storage services too, providing extra privacy for that content.<nl/><nl/>To get started, click the arrow on the <interface>System Tray</interface> to show hidden items, and then click the <interface>Vaults</interface> icon.
es: Las cajas fuertes de Plasma le permiten crear carpetas cifradas, llamadas <interface>Cajas fuertes</interface>. Dentro de cada caja fuerte puede guardar con seguridad sus contraseñas, archivos, imágenes y documentos, a salvo de miradas indiscretas. Las cajas fuertes también pueden residir dentro de carpetas sincronizadas con servicios de almacenamiento en la nube, proporcionando una privacidad adicional para este contenido.<nl/><nl/>Para empezar, haga clic en la flecha de la <interface>Bandeja del sistema</interface> para mostrar los elementos ocultos y pulse el icono de <interface>Cajas fuertes</interface>.

[ctx: @action:button]
en: See More Features
es: Ver más funcionalidades

[ctx: @info:window]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: @info:usagetip]
en: Activities can be used to separate high-level projects or workflows so you can focus on one at a time. You can have an activity for "Home", "School", "Work", and so on. Each Activity has access to all your files but has its own set of open apps and windows, recent documents, "Favorite" apps, and desktop widgets.<nl/><nl/>To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for "Activities". On that page, you can create more Activities. You can then switch between them using the <shortcut>Meta+Tab</shortcut> keyboard shortcut.
es: Puede usar las actividades para separar proyectos de alto nivel o flujos de trabajo para que pueda concentrarse en uno de ellos a la vez. Puede tener actividades para su «Casa», el «Colegio», el «Trabajo» y demás. Cada actividad tiene acceso a todos los archivos, pero tiene su propio conjunto de aplicaciones y ventanas abiertas, documentos recientes, aplicaciones «favoritas» y elementos gráficos del escritorio.<nl/><nl/>Para empezar, lance las <interface>Preferencias del sistema</interface> y busque «Actividades». En esta página podrá crear más actividades. Puede cambiar entre ellas usando el atajo de teclado <shortcut>Meta+Tab</shortcut>.

[ctx: @action:button]
en: Open Activities Page in System Settings
es: Abrir la página de actividades en las preferencias del sistema

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE Connect lets you integrate your phone with your computer in various ways:<nl/><list><item>See notifications from your phone on your computer</item><item>Reply to text messages from your phone on your computer</item><item>Sync your clipboard contents between your computer and your phone</item><item>Make a noise on your phone when it's been misplaced</item><item>Copy pictures, videos, and other files from your phone to your computer, and vice versa</item><item>…And much more!</item></list><nl/>To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for "KDE Connect". On that page, you can pair your phone.
es: KDE Connect le permite integrar su teléfono móvil con su equipo de varias formas:<nl/><list><item>Vea las notificaciones de su teléfono en su equipo.</item><item>Responda a los mensajes de texto de su teléfono desde su equipo.</item><item>Sincronice el contenido del portapapeles entre su equipo y su teléfono.</item><item>Haga que su teléfono suene cuando lo haya extraviado.</item><item>Copie imágenes, vídeos y otros archivos de su teléfono a su equipo y viceversa.</item><item>... ¡Y mucho más!</item></list><nl/>Para empezar, lance las <interface>Preferencias del sistema</interface> y busque «KDE Connect». En esa página podrá vincular su teléfono.

[ctx: @action:button]
en: Open KDE Connect Page in System Settings
es: Abrir la página de KDE Connect en las preferencias del sistema

[ctx: @info:usagetip translators: if needed, change 'Shanghai' to a city that on the other side of the world from likely speakers of the language]
en: KRunner is Plasma's exceptionally powerful and versatile search system. It powers the search functionality in the Application Launcher menu and the Overview screen, and it can be accessed as a standalone search bar using the <shortcut>Alt+F2</shortcut> keyboard shortcut.<nl/><nl/>In addition to finding your files and folders, KRunner can launch apps, search the web, convert between currencies, calculate math problems, and a lot more. Try typing any of the following into one of those search fields:<nl/><list><item>"time Shanghai"</item><item>"27/3"</item><item>"200 EUR in USD"</item><item>"25 miles in km"</item><item>…And much more!</item></list><nl/>To learn more, open the KRunner search bar using the <shortcut>Alt+F2</shortcut> keyboard shortcut and click on the question mark icon.
es: KRunner es el excepcionalmente potente y versátil sistema de búsqueda de Plasma. Potencia la funcionalidad de búsqueda en el menú del «Lanzador de aplicaciones» y en la pantalla de «Vista general». Puede acceder a él como barra de búsqueda independiente usando el atajo de teclado <shortcut>Alt+F2</shortcut>.<nl/><nl/>Además de encontrar archivos y carpetas, KRunner puede lanzar aplicaciones, buscar en la web, realizar conversiones de divisas, calcular problemas matemáticos y mucho más. Pruebe a escribir cualquiera de los siguientes en uno de esos campos de búsqueda:<nl/><list><item>«hora Shanghai»</item><item>«27/3»</item><item>«200 EUR en USD»</item><item>«25 millas en km»</item><item>... ¡y mucho más!</item></list><nl/>Para saber más, abra la barra de búsqueda de KRunner usando el atajo de teclado <shortcut>Alt+F2</shortcut> y haga clic en el icono del signo de interrogación.

[ctx: @info:window The name of a KWin effect]
en: Overview
es: Vista general

[ctx: @info:usagetip]
en: Overview is a full-screen overlay that shows all of your open windows, letting you easily access any of them. It also shows your current Virtual Desktops, allowing you to add more, remove some, and switch between them. Finally, it offers a KRunner-powered search field that can also filter through open windows.<nl/><nl/>You can access Overview using the <shortcut>Meta+W</shortcut> keyboard shortcut.
es: La «Vista general» es una capa superpuesta a pantalla completa que muestra todas las ventanas abiertas, permitiéndole acceder a cualquiera de ellas con facilidad. También le muestra los «Escritorios virtuales», permitiéndole añadir más, eliminar algunos y cambiar entre ellos. Finalmente, ofrece un campo de búsqueda potenciado con KRunner que también puede filtrar las ventanas abiertas.<nl/><nl/>Puede acceder a la «Vista general» usando el atajo de teclado <shortcut>Meta+W</shortcut>.

[ctx: @info:window]
en: Get Hot New Stuff
es: Obtener novedades

[ctx: @info:usagetip]
en: Throughout Plasma, System Settings, and KDE apps, you'll find buttons marked "Get New [thing]…". Clicking on them will show you 3rd-party content to extend the system, made by other people like you! In this way, it is often possible to add functionality you want without having to ask KDE developers to implement it themselves.<nl/><nl/>Note that content acquired this way has not been reviewed by your distributor for functionality or stability.
es: A lo largo de Plasma, las «Preferencias del sistema» y las aplicaciones de KDE, encontrará botones con la etiqueta «Obtener novedades de [elemento]...». Al pulsarlos se mostrará contenido de terceras partes para extender el sistema, creado por personas como usted. De este modo, a menudo es posible añadir las funcionalidades que desea sin tener que pedirles a los desarrolladores de KDE que la implementen ellos mismos.<nl/><nl/>Tenga en cuenta que su distribuidor no ha revisado la funcionalidad ni la estabilidad del contenido adquirido de esta manera.

[ctx: @action:button]
en: See All Available 3rd-Party Content
es: Ver todo el contenido de terceras partes disponible

[ctx: @info:window]
en: Simple by Default
es: Sencillo de forma predeterminada

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is designed to be simple and usable out of the box. Things are where you'd expect, and there is generally no need to configure anything before you can be comfortable and productive.<nl/><nl/>Should you feel the need to, you'll find what you need in the <application>System Settings</application> app.
es: Plasma está diseñado para ser simple y usable desde el primer momento. Todo está donde se espera que esté y, por lo general, no hay necesidad de configurar nada antes de que pueda sentirse cómodo y productivo.<nl/><nl/>Si tiene la necesidad de hacerlo, encontrará todo lo necesario en la aplicación <application>Preferencias del sistema</application>.

[ctx: @action:button]
en: Launch System Settings now
es: Lanzar las preferencias del sistema ahora

[ctx: @title the name of the 'System Settings' app]
en: System Settings
es: Preferencias del sistema

[ctx: @title]
en: Welcome to KDE Plasma!
es: ¡Bienvenido a KDE Plasma!

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. The Plasma desktop environment is simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
es: Plasma es un entorno de escritorio libre y de código abierto creado por KDE, una comunidad internacional de software de voluntarios. El entorno de escritorio Plasma es simple de forma predeterminada, para que tenga una experiencia fluida, aunque potente cuando es necesario, para ayudarlo realmente a hacer cosas. ¡Esperamos que le guste!

[ctx: @action:button]
en: Learn more about the KDE community
es: Conozca más sobre la comunidad KDE

[ctx: @info]
en: The KDE mascot Konqi welcomes you to the KDE community!
es: ¡Konqi, la mascota de KDE, le da la bienvenida a la comunidad KDE!

[ctx: @info:usagetip]
en: A welcome app for KDE Plasma
es: Una aplicación de bienvenida para KDE Plasma

[ctx: @title]
en: Welcome to KDE Plasma
es: Bienvenido a KDE Plasma

[ctx: @info copyright string]
en: (c) 2021
es: © 2021

[ctx: @info:credit]
en: Author
es: Autor

en: Version number of the Plasma release to display release notes for, e.g. 5.25
es: Número de versión de Plasma a mostrar en las notas de lanzamiento, como 5.25
