plasma-welcome - en to es translation catalogue (149 entries)

[ctx: @info:usagetip]
en: Friendly onboarding wizard for Plasma
es: Asistente de introducción amigable para Plasma

[ctx: @title]
en: Welcome Center
es: Centro de bienvenida

[ctx: @info copyright string]
en: © 2021–2024, KDE Community
es: © 2021-2024, La comunidad KDE

[ctx: @info:credit]
en: Author
es: Autor

en: Display release notes for the current Plasma release.
es: Mostrar las notas del lanzamiento de la versión actual de Plasma.

en: Display the live page intended for distro live environments.
es: Mostrar la página en vivo destinada a entornos de distribución en vivo.

en: Specify comma-delimited list of page(s) (by internal name) to be displayed.
es: Indique la lista delimitada por comas de las páginas (por su nombre interno) que se van a mostrar.

[ctx: %1 is the filesystem path to a settings module]
en: Unknown module %1 requested
es: Se necesita el módulo desconocido %1

[ctx: @info:progress]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
es: No se ha podido encontrar la orden <command>%1</command>.

[ctx: @info:progress]
en: No error message provided
es: No se ha proporcionado ningún mensaje de error

[ctx: @info:progress %1 is the command being run, and %2 is the human-readable error text returned by the command]
en: The command <command>%1</command> failed: %2
es: La orden <command>%1</command> ha fallado: %2

[ctx: @action:button]
en: Launch %1 now
es: Lanzar %1 ahora

en: This settings module could not be loaded
es: No se puede cargar este módulo de preferencias

[ctx: @info:usagetip]
en: If you find Plasma to be useful, consider getting involved or donating. KDE is an international volunteer community, not a big company; your contributions make a real difference!
es: Si encuentra que Plasma es útil, considere involucrarse o hacer un donativo. KDE es una comunidad internacional de voluntarios, no una gran compañía. ¡Sus contribuciones hacen una verdadera diferencia!

[ctx: @action:button]
en: Make a donation
es: Hacer un donativo

[ctx: @action:button]
en: Get involved
es: Cómo involucrarse

[ctx: @action:button]
en: &Skip
es: &Omitir

[ctx: @action:button]
en: &Back
es: &Volver

[ctx: @action:button]
en: &Finish
es: &Terminar

[ctx: @action:button]
en: &Next
es: &Siguiente

[ctx: @option:check]
en: Show after Plasma is updated
es: Mostrar tras actualizar Plasma

[ctx: @action:button]
en: &OK
es: &Aceptar

[ctx: @title:window Title of the Plasma activities sidebar]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: Home
es: Casa

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: School
es: Colegio

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: Work
es: Trabajo

[ctx: @info:status An example last used message for a Plasma activity]
en: Currently being used
es: En uso

[ctx: @info:status An example last used message for a Plasma activity]
en: Used 3 hours ago
es: Usada hace 3 horas

[ctx: @action:button Button in the Plasma activities sidebar]
en: Create activity…
es: Crear actividad…

en: Search…
es: Buscar…

[ctx: @title The default name of a Plasma desktop as seen in the overview]
en: Desktop 1
es: Escritorio 1

[ctx: @info:placeholder Shown when there is insufficient width]
en: Expand the window
es: Expandir la ventana

[ctx: @info:window]
en: Error loading page
es: Ha ocurrido un error al cargar la página

[ctx: @action:button]
en: Report Bug…
es: Informar de fallo…

[ctx: @action:button]
en: Copy Details
es: Copiar detalles

[ctx: @info:usagetip]
en: This page could not be loaded
es: No se ha podido cargar esta página

[ctx: @info:usagetip]
en: This page provided by your distribution could not be loaded
es: No se puede cargar esta página proporcionada por su distribución

[ctx: @info:usagetip]
en: This page provided by Welcome Center could not be loaded
es: No se puede cargar esta página proporcionada por el centro de bienvenida

[ctx: @title:window]
en: Find Great Apps
es: Encuentre fabulosas aplicaciones

[ctx: @info:usagetip %1 is 'Discover', the name of KDE's software center app, and %2 is the distro name.]
en: There’s no need to search the web to download app installers or use a command-line package manager; KDE’s app store <application>%1</application> does it all for you!<nl/><nl/>Click on any of the icons below to give it a try!
es: No hay necesidad de buscar en la web para descargar instaladores de aplicaciones ni de usar un gestor de paquetes en la consola: <application>%1</application>, la tienda de aplicaciones de KDE se encarga de todo.<nl/><nl/>Pulse uno de los iconos siguientes para probarla.

[ctx: @action:button %1 is the name of an app]
en: Show %1 in Discover
es: Mostrar %1 en Discover

[ctx: @title:window]
en: Enjoy It!
es: ¡Disfrútelo!

[ctx: @info:usagetip]
en: We hope you love Plasma as much as we loved making it for you! Now it’s time to jump right in. Explore its features, install your favorite apps and games, and get busy doing what makes you you!
es: ¡Esperamos que le guste Plasma tanto como a nosotros nos gustó hacerlo para usted! Ahora es el momento de comenzar. Explore sus funciones, instale sus aplicaciones y juegos favoritos y ¡dedíquese a hacer lo que le hace ser usted!

[ctx: @label:URL]
en: Learn more about the KDE community
es: Conocer más sobre la comunidad KDE

[ctx: @label:URL]
en: Get help at KDE’s discussion forums
es: Obtener ayuda en los foros de discusión de KDE

[ctx: @action:button]
en: Supporting Members
es: Miembros de apoyo

[ctx: @title:window]
en: Supporting Members
es: Miembros de apoyo

[ctx: @info:usagetip]
en: We thank the following supporting members for their recurring donation to KDE:
es: Estamos agradecidos a los siguientes miembros de apoyo por sus repetitivos donativos a KDE:

[ctx: @action:button %1 is the selected sort order, e.g. Random]
en: Sort: %1
es: Orden: %1

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: Random
es: Aleatorio

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: Last Name
es: Apellido

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: First Name
es: Nombre

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list, referring to the date a user has first made a donation]
en: Contribution Date
es: Fecha de colaboración

[ctx: @action:inmenu An option to sort a list in reverse order]
en: Reverse
es: Invertir

[ctx: @title: window]
en: Share Anonymous Usage Information
es: Compartir información de uso anónimo

[ctx: @info:usagetip]
en: Our developers will use this anonymous data to improve KDE software. You can choose how much to share in System Settings, and here too.
es: Nuestros desarrolladores usarán estos datos anónimos para mejorar el software de KDE. Puede elegir cuánto se comparte en las «Preferencias del sistema» y también aquí.

[ctx: @title:window %1 is the name of the user's distro]
en: Welcome to %1!
es: ¡Bienvenido a %1!

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: Pressing the icon below will begin installing %1. Alternatively, you can close the window to explore the live environment or continue here to find out about KDE Plasma.
es: Al pulsar el icono inferior empezará la instalación de %1. De forma alternativa, puede cerrar la ventana para explorar el entorno en vivo o continuar aquí para obtener más información sobre KDE Plasma.

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: You can close the window to explore the live environment or continue here to find out about KDE Plasma.
es: Puede cerrar la ventana para explorar el entorno en vivo o continuar aquí para obtener más información sobre KDE Plasma.

[ctx: @action:button]
en: Visit home page
es: Visitar página web

[ctx: @info:window]
en: Access the Internet
es: Acceso a Internet

[ctx: @info:usagetip]
en: You can connect to the internet and manage your network connections with the <interface>Networks applet</interface>. To access it, click on the <interface>Networks</interface> icon in your <interface>System Tray</interface>, which lives in the bottom-right corner of the screen.
es: Puede conectarse a Internet y administrar sus conexiones de red con la <interface>miniaplicación Redes</interface>. Para acceder a ella, pulse el icono <interface>Redes</interface> de la <interface>Bandeja del sistema</interface>, que reside en la esquina inferior derecha de la pantalla.

[ctx: @info:placeholder]
en: Networking support for Plasma is not currently installed
es: El uso de redes de Plasma no está instalado

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: To manage network connections, Plasma requires <icode>plasma-nm</icode> to be installed. Please report this omission to %1.
es: Para gestionar las conexiones de red, Plasma necesita que esté instalado <icode>plasma-nm</icode>. Notifique esta carencia a %1.

[ctx: @info:placeholder Shown when connected to the internet]
en: You’re connected
es: Ya tiene conexión

[ctx: @info:usagetip Shown when connected to the internet]
en: All good to go!
es: ¡Todo listo!

[ctx: @info]
en: This page is being shown regardless of network connectivity because you are using a development version. To manually preview the different states of the page, you can use the button.
es: Esta página se muestra sin tener en cuenta la conectividad de la red porque está usando una versión de desarrollo. Puede usar el botón para mostrar de forma manual una vista previa de los distintos estados de la página.

[ctx: @action:button]
en: Change state
es: Cambiar estado

[ctx: @title:window]
en: Plasma has been updated to %1
es: Plasma se ha actualizado a %1

[ctx: @info:usagetip]
en: Thank you for testing this beta release of Plasma — your feedback is fundamental to helping us improve it! Please report any and all bugs you find so that we can fix them.
es: Gracias por probar esta versión beta de Plasma: sus comentarios son fundamentales para ayudarnos a mejorarla. Informe de todos y cada uno de los fallos que encuentre para que podamos corregirlos.

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE contributors have spent the last four months hard at work on this release. We hope you enjoy using Plasma as much as we enjoyed making it!
es: Los colaboradores de KDE han dedicado los últimos cuatro meses de duro trabajo a este lanzamiento. ¡Esperamos que disfrute del uso de Plasma tanto como nosotros hemos disfrutado creándolo!

[ctx: @label:URL]
en: Report a bug
es: Informar de un fallo

[ctx: @info]
en: Download an embedded preview of the release announcement?
es: ¿Descargar una visa previa integrada del anuncio del lanzamiento?

[ctx: @info]
en: The preview has not been automatically downloaded because you are using a metered network connection.
es: La vista previa no se ha descargado automáticamente porque se está usando una conexión de red de uso medido.

[ctx: @info, %1 is an error code]
en: The preview could not be downloaded — a network error occurred (%1).
es: La vista previa no se ha podido descargar porque ha ocurrido un error de red (%1).

[ctx: @info]
en: The preview could not be loaded — a parse error occurred.
es: La vista previa no se ha podido cargar porque ha ocurrido un error de análisis.

[ctx: @action:button]
en: Download Preview
es: Descargar vista previa

[ctx: @action:button]
en: Download Anyway
es: Descargar de todas formas

[ctx: @action:button]
en: Retry
es: Volver a intentar

[ctx: @action:button]
en: Open in Browser…
es: Abrir en el navegador…

[ctx: @option:check]
en: Load preview automatically
es: Cargar vista previa automáticamente

[ctx: @info:tooltip]
en: The preview will be loaded automatically when this page is shown for future Plasma updates, except when using a metered network connection.
es: La vista previa se descargará automáticamente cuando esta página se muestre en futuras actualizaciones de Plasma, excepto cuando se usa una conexión de red de uso medido.

[ctx: @info]
en: <b>Click to read the announcement</b>
es: <b>Haga clic para leer el anuncio</b>

[ctx: @info:window]
en: Powerful When Needed
es: Potente cuando es necesario

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is an extremely feature-rich environment, designed to super-charge your productivity!<nl/><nl/>Click the cards below to see just a smattering of what it can do for you:
es: Plasma es un entorno extremadamente rico en funciones, diseñado para potenciar su productividad.<nl/><nl/>Pulse las tarjetas inferiores para ver solo una muestra de lo que puede hacer por usted:

[ctx: @title:row]
en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: @info Caption for Get Keyboard Shortcuts button]
en: Activate features from the keyboard
es: Activar funciones con el teclado

[ctx: @title:row Name of the 'Overview' KWin effect]
en: Overview
es: Vista general

[ctx: @info Caption for Overview button]
en: Your system command center
es: El centro de mando de su sistema

[ctx: @info Caption for KRunner button]
en: Search for anything
es: Busque cualquier cosa

[ctx: @info Caption for KDE Connect button]
en: Connect your phone and your computer
es: Conecte su teléfono con su equipo

[ctx: @title:row Name of the 'Activities' Plasma feature]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: @info Caption for Activities button. Note that 'Separate' is being used as an imperative verb here, not a noun.]
en: Separate work, school, or home tasks
es: Separe las tareas del trabajo, del colegio o de casa

[ctx: @title:row Short form of the 'Vaults' Plasma feature]
en: Vaults
es: Cajas fuertes

[ctx: @info Caption for Plasma Vaults button]
en: Store sensitive files securely
es: Guarde archivos confidenciales de forma segura

[ctx: @action:button]
en: Learn about more Plasma features
es: Conozca más funciones de Plasma

[ctx: @info:window]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: @info:usagetip]
en: Activities can be used to separate high-level projects or workflows so you can focus on one at a time. You can have an activity for “Home”, “School”, “Work”, and so on. Each Activity has access to all your files but has its own set of open apps and windows, recent documents, “Favorite” apps, and desktop widgets.
es: Puede usar las actividades para separar proyectos de alto nivel o flujos de trabajo para que pueda concentrarse en uno de ellos a la vez. Puede tener actividades para su «Casa», el «Colegio», el «Trabajo» y demás. Cada actividad tiene acceso a todos los archivos, pero tiene su propio conjunto de aplicaciones y ventanas abiertas, documentos recientes, aplicaciones «Favoritas» y elementos gráficos del escritorio.

[ctx: @action:button]
en: Open Settings…
es: Abrir las preferencias…

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for “Activities”. On that page, you can create more Activities. You can then switch between them using the <shortcut>Meta+Q</shortcut> keyboard shortcut.
es: Para empezar, lance las <interface>Preferencias del sistema</interface> y busque «Actividades». En esa página podrá crear más actividades. Puede cambiar entre ellas usando el atajo de teclado <shortcut>Meta+Q</shortcut>.

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE Connect lets you integrate your phone with your computer in various ways:<nl/><list><item>See notifications from your phone on your computer</item><item>Reply to text messages from your phone on your computer</item><item>Sync your clipboard contents between your computer and your phone</item><item>Make a noise on your phone when it’s been misplaced</item><item>Copy pictures, videos, and other files from your phone to your computer, and vice versa</item><item>…And much more!</item></list>
es: KDE Connect le permite integrar su teléfono móvil con su equipo de varias formas:<nl/><list><item>Vea las notificaciones de su teléfono en su equipo.</item><item>Responda a los mensajes de texto de su teléfono desde su equipo.</item><item>Sincronice el contenido del portapapeles entre su equipo y su teléfono.</item><item>Haga que su teléfono suene cuando lo haya extraviado.</item><item>Copie imágenes, vídeos y otros archivos de su teléfono a su equipo y viceversa.</item><item>… ¡Y mucho más!</item></list>

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, click the <interface>%1</interface> button. You can pair your phone there.
es: Para empezar, pulse el botón <interface>%1</interface>. Allí podrá vincular su teléfono.

[ctx: @action:button]
en: Open %1
es: Abrir %1

[ctx: @info]
en: KDE Connect is not installed.
es: KDE Connect no está instalado.

[ctx: @action:button Install KDE Connect]
en: Install KDE Connect…
es: Instalar KDE Connect…

[ctx: @info:usagetip]
en: KRunner is Plasma’s exceptionally powerful and versatile search system. It powers the search functionality in the Application Launcher menu and the Overview screen, and it can be accessed as a standalone search bar using the <shortcut>Alt+Space</shortcut> keyboard shortcut.<nl/><nl/>In addition to finding your files and folders, KRunner can launch apps, search the web, convert between currencies, calculate math problems, and a lot more.
es: KRunner es el excepcionalmente potente y versátil sistema de búsqueda de Plasma. Potencia la funcionalidad de búsqueda en el menú del «Lanzador de aplicaciones» y en la pantalla de «Vista general». Puede acceder a él como barra de búsqueda independiente usando el atajo de teclado <shortcut>Alt+Espacio</shortcut>.<nl/><nl/>Además de encontrar archivos y carpetas, KRunner puede lanzar aplicaciones, buscar en la web, realizar conversiones de divisas, calcular problemas matemáticos y mucho más.

[ctx: @info:usagetip]
en: To learn more, open the KRunner search bar using the <shortcut>Alt+Space</shortcut> keyboard shortcut and click on the question mark icon.
es: Para saber más, abra la barra de búsqueda de KRunner usando el atajo de teclado <shortcut>Alt+Espacio</shortcut> y haga clic en el icono del signo de interrogación.

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change 'Shanghai' to a city that on the other side of the world from likely speakers of the language.]
en: time Shanghai
es: hora Madrid

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change the currency conversion to a likely one for speakers of the language.]
en: 200 EUR in USD
es: 200 EUR en USD

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change the conversion to a likely one for speakers of the language.]
en: 25 miles in km
es: 25 millas en km

[ctx: @info:usagetip An addendum to example KRunner queries, intentionally using '...' as these are the characters a person would type for ellipses]
en: ...and much more!
es: … ¡y mucho más!

[ctx: @info:window]
en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: @action:button]
en: Configure Shortcuts…
es: Configurar los atajos de teclado…

[ctx: @info:usagetip]
en: Almost anything in Plasma can be done with the keyboard, using shortcuts that mostly involve the <shortcut>Meta</shortcut> key.<nl/><nl/>On a Mac keyboard, this is the “Command” key:
es: En Plasma, casi todo se puede hacer con el teclado mediante el uso de atajos que suelen involucrar la tecla <shortcut>Meta</shortcut>.<nl/><nl/>En un teclado Mac, esta es la tecla «Comando»:

[ctx: @info:usagetip]
en: Almost anything in Plasma can be done with the keyboard, using shortcuts that mostly involve the <shortcut>Meta</shortcut> key.<nl/><nl/>This key is usually located between the left <shortcut>Ctrl</shortcut> and <shortcut>Alt</shortcut> keys, and contains either a symbol of some kind, or the word “Super:”
es: En Plasma, casi todo se puede hacer con el teclado mediante el uso de atajos que suelen involucrar la tecla <shortcut>Meta</shortcut>.<nl/><nl/>Por lo general, esta tecla está situada entre las teclas <shortcut>Ctrl</shortcut> izquierda y <shortcut>Alt</shortcut>, y contiene un símbolo de algún tipo o la palabra «Super»:

[ctx: This is a terrible dad joke about the meta key on the keyboard being able to have many symbols. Translate it into one of similar groanworthiness if this is possible; if not, translate it as an empty string.]
en: I never meta key I didn't like
es: Es la tecla metamórfica del teclado

[ctx: The actual translated label for 'option' on a Mac keyboard]
en: option
es: opción

[ctx: The actual translated label for 'command' on a Mac keyboard]
en: command
es: comando

[ctx: @info:usagetip]
en: What can you do with the <shortcut>Meta</shortcut> key? Here are a few examples:<list><item>Press it: Open the Application Launcher widget</item><item>Press <shortcut>Meta+[arrow keys]</shortcut>: Tile window to screen edges or corners</item><item>Press <shortcut>Meta+[number keys]</shortcut>: Launch pinned Task Manager apps</item><item>Press <shortcut>Meta+R</shortcut>: Start a screen recording</item><item>Press <shortcut>Meta+L</shortcut>: Lock the screen</item><item>Press <shortcut>Meta+Shift+S</shortcut>: Toggle screen reader on/off</item><item>Press <shortcut>Meta+Alt+P</shortcut>: Move keyboard focus to panel</item><item>Press <shortcut>Meta+Esc</shortcut>: Launch System Monitor app</item><item>Press <shortcut>Meta+.</shortcut>: Launch Emoji Selector app</item><item>Press <shortcut>Meta+D</shortcut>: Show the desktop</item></list>
es: ¿Qué puede hacer la tecla <shortcut>Meta</shortcut>? Estos son algunos ejemplos:<list><item>Pulsarla: abrir el lanzador de aplicaciones</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+[teclas de las flechas]</shortcut>: apilar la ventana en los bordes o en las esquinas de la pantalla</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+[teclas numéricas]</shortcut>: lanzar las aplicaciones fijadas en el «Gestor de tareas»</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+R</shortcut>: empezar a grabar la pantalla</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+L</shortcut>: bloquear la pantalla</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+Mayúsculas+S</shortcut>: activar/desactivar el lector de pantalla</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+Alt+P</shortcut>: mover el foco del teclado al panel</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+Esc</shortcut>: lanzar el la aplicación del «Monitor del sistema»</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+.</shortcut>: lanzar la aplicación del selector de emojis</item><item>Pulsar <shortcut>Meta+D</shortcut>: mostrar el escritorio</item></list>

[ctx: @info:window The name of a KWin effect]
en: Overview
es: Vista general

[ctx: @info:usagetip]
en: Overview is a full-screen overlay that shows all of your open windows, letting you easily access any of them. It also shows your current Virtual Desktops, allowing you to add more, remove some, and switch between them. Finally, it offers a KRunner-powered search field that can also filter through open windows.
es: La «Vista general» es una capa superpuesta a pantalla completa que muestra todas las ventanas abiertas, permitiéndole acceder a cualquiera de ellas con facilidad. También le muestra los «Escritorios virtuales», permitiéndole añadir más, eliminar algunos y cambiar entre ellos. Finalmente, ofrece un campo de búsqueda potenciado con KRunner que también puede filtrar las ventanas abiertas.

[ctx: @info:usagetip]
en: You can access Overview using the <shortcut>Meta+W</shortcut> keyboard shortcut, or by moving your mouse into the top-left corner of the screen. You can also press <shortcut>Meta+G</shortcut> for Grid View, which shows Virtual Desktops in a grid.
es: Puede acceder al resumen usando el atajo de teclado <shortcut>Meta+W</shortcut> o moviendo el ratón a la esquina superior izquierda de la pantalla. También puede pulsar <shortcut>Meta+G</shortcut> para la vista de cuadrícula, que muestra todos los escritorios virtuales en una cuadrícula.

[ctx: @info:window]
en: Plasma Vaults
es: Cajas fuertes de Plasma

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma Vaults allows you to create encrypted folders, called <interface>Vaults.</interface> Inside each Vault, you can securely store your passwords, files, pictures, and documents, safe from prying eyes. Vaults can live inside folders that are synced to cloud storage services too, providing extra privacy for that content.
es: Las cajas fuertes de Plasma le permiten crear carpetas cifradas, llamadas <interface>Cajas fuertes</interface>. Dentro de cada caja fuerte puede guardar con seguridad sus contraseñas, archivos, imágenes y documentos, a salvo de miradas indiscretas. Las cajas fuertes también pueden residir dentro de carpetas sincronizadas con servicios de almacenamiento en la nube, proporcionando una privacidad adicional para este contenido.

[ctx: @title:window Title of the Plasma Vaults popup]
en: Vaults
es: Cajas fuertes

[ctx: @title The name of an example Plasma vault]
en: Important Documents
es: Documentos importantes

[ctx: @title The name of an example Plasma vault]
en: My Photos
es: Mis fotos

en: Unlock and Open
es: Desbloquear y abrir

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, click the arrow on the <interface>System Tray</interface> to show hidden items, and then click the <interface>Vaults</interface> icon.
es: Para empezar, pulse la flecha de la <interface>bandeja del sistema</interface> para mostrar los elementos ocultos y, a continuación, pulse el icono <interface>Cajas fuerte</interface>.

[ctx: @info:window]
en: Simple by Default
es: Sencillo de forma predeterminada

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is designed to be simple and usable out of the box. Things are where you would expect, and there is generally no need to configure anything before you can be comfortable and productive.<nl/><nl/>Below is a visual representation of a typical Plasma Desktop; move the pointer over or click on something to learn about it!
es: Plasma está diseñado para ser simple y usable desde el primer momento. Todo está donde se espera que esté y, por lo general, no hay necesidad de configurar nada antes de que pueda sentirse cómodo y productivo.<nl/><nl/>A continuación se muestra un representación visual de un escritorio Plasma típico. Mueva el puntero sobre algún elemento o pulse sobre él para saber más cosas sobre el mismo.

[ctx: @info]
en: This is the “Desktop”. It shows files and folders that are contained in your <filename>Desktop</filename> folder, and can hold widgets. Right-click on it and choose <interface>Desktop and Wallpaper…</interface> to configure the appearance of the desktop. You can also choose <interface>Enter Edit Mode</interface> to add, remove or modify widgets.
es: Este es el «Escritorio». Muestra los archivos y las carpetas que contiene la carpeta <filename>Escritorio</filename> y puede contener elementos gráficos. Pulse con el botón derecho sobre él y elija <interface>Escritorio e imagen del fondo…</interface> para configurar el aspecto del escritorio. También puede escoger <interface>Entrar en el modo de edición</interface> para añadir, eliminar o modificar elementos gráficos.

[ctx: @info]
en: This is a “Panel” — a container to hold widgets. Right-click on it and choose <interface>Show Panel Configuration</interface> to change how it behaves, which screen edge it lives on, and to add, remove or modify widgets.
es: Este es el «Panel»: un contenedor que contiene elementos gráficos. Haga un clic derecho sobre él y elija <interface>Mostrar configuración del panel</interface> para cambiar su comportamiento, el borde de la pantalla sobre el que se sitúa y para añadir, eliminar o modificar elementos gráficos.

[ctx: @info]
en: This is the “Application Launcher” widget, a multipurpose launcher. Here you can launch apps, shut down or restart the system, access recent files, and more. Click on it to get started!
es: Este es el elemento «Lanzador de aplicaciones», un lanzador multipropósito. Aquí puede lanzar aplicaciones, apagar o reiniciar el sistema y acceder a los archivos recientes, entre otras cosas. Pulse sobre él para comenzar.

[ctx: @info]
en: This is the “Task Manager” widget, where you can switch between open apps and also launch new ones. Drag app icons to re-arrange them.
es: Este es el «Gestor de tareas», donde puede cambiar entre las aplicaciones abiertas y también lanzar otras. Arrastre los iconos de las aplicaciones para organizarlos.

[ctx: @info]
en: This is the “System Tray” widget, which lets you control system functions like changing the volume and connecting to networks. Items will become visible here only when relevant. To see all available items, click the ⌃ arrow next to the clock.
es: Esta es la «Bandeja del sistema», que le permite controlar funciones del sistema, como cambiar el volumen y conectarse a redes. Los elementos solo serán visibles cuando sean relevantes. Para ver todos los elementos disponibles, pulse la flecha ^ que hay junto al reloj.

[ctx: @info]
en: This is the “Digital Clock” widget. Click on it to show a calendar. It can be also configured to show other timezones and events from your digital calendars.
es: Este es el «Reloj digital». Pulse sobre él para mostrar un calendario. También se puede configurar para que muestre otras zonas horarias y eventos de sus calendarios digitales.

[ctx: @info]
en: This is the “Peek at Desktop” widget. Click on it to temporarily hide all open windows so you can access the desktop. Click on it again to bring them back.
es: Este elemento se llama «Dar un vistazo al escritorio». Pulse sobre él para ocultar temporalmente todas las ventanas abiertas y poder acceder al escritorio. Vuelva a pulsar sobre él para volver al estado anterior.

[ctx: @title]
en: Welcome
es: Bienvenida

[ctx: @info:usagetip %1 is custom text supplied by the distro]
en: %1<nl/><nl/>This operating system is running Plasma, a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. It is designed to be simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
es: %1<nl/><nl/>Este sistema operativo ejecuta Plasma, un entorno de escritorio libre y de código abierto creado por KDE, una comunidad internacional de software integrada por voluntarios. Está diseñado para ser simple de forma predeterminada, para que tenga una experiencia fluida, aunque potente cuando es necesario, para ayudarle realmente a hacer cosas. ¡Esperamos que le guste!

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: Welcome to the %1 operating system running KDE Plasma!<nl/><nl/>Plasma is a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. It is designed to be simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
es: ¡Le damos la bienvenida al sistema operativo %1 que ejecuta KDE Plasma!<nl/><nl/>Plasma es un entorno de escritorio libre y de código abierto creado por KDE, una comunidad internacional de software integrada por voluntarios. Está diseñado para ser simple de forma predeterminada, para que tenga una experiencia fluida, aunque potente cuando es necesario, para ayudarle realmente a hacer cosas. ¡Esperamos que le guste!

[ctx: @action:inmenu]
en: About Welcome Center
es: Acerca del Centro de bienvenida

[ctx: @action:inmenu]
en: About KDE
es: Acerca de KDE

[ctx: @action:button]
en: Learn more about the KDE community
es: Conocer más sobre la comunidad KDE

[ctx: @action:button %1 is the name of the user's distro]
en: Learn more about %1
es: Saber más sobre %1

[ctx: @info]
en: The KDE mascot Konqi welcomes you to the KDE community!
es: ¡Konqi, la mascota de KDE, le da la bienvenida a la comunidad KDE!

[ctx: @title]
en: Image loading failed
es: Ha fallado la carga de la imagen

[ctx: @info:placeholder]
en: Could not load <filename>%1</filename>. Make sure it exists.
es: No se ha podido cargar <filename>%1</filename>. Asegúrese de que existe.

[ctx: @action:button clicking on this takes the user to a web page]
en: Visit %1
es: Visitar %1
