plasma-welcome - en to ru translation catalogue (68 entries)

[ctx: @action:button]
en: &Skip
ru: &Пропустить

[ctx: @action:button]
en: &Back
ru: &Назад

[ctx: @info]
en: Page %1 of %2 | Page %1 of %2
ru[0]: Страница %1 из %2
ru[1]: Страница %1 из %2
ru[2]: Страница %1 из %2
ru[3]: Страница %1 из %2

[ctx: @action:button]
en: &Finish
ru: &Готово

[ctx: @action:button]
en: &Next
ru: &Далее

[ctx: @title: window]
en: Share Anonymous Usage Information With KDE
ru: Передача статистики использования в KDE

[ctx: @info:usagetip]
en: Our developers will use this anonymous data to improve KDE software. You can choose how much to share in System Settings, and here too.
ru: Разработчики KDE опираются на обезличенные статистические сведения об использовании Plasma для улучшения программного обеспечения. Включить передачу этих данных можно здесь или позже в приложении «Параметры системы».

[ctx: @title: window]
en: Connect Your Online Accounts
ru: Подключение учётных записей

[ctx: @info:usagetip]
en: This will let you access their content in KDE apps. You can set it up in System Settings, and here too.
ru: Добавить на устройство учётные записи различных служб, доступных в интернете, для использования приложениями KDE можно сейчас или позже в приложении «Параметры системы».

[ctx: @title:window]
en: Get Involved
ru: Принять участие

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE is not a big company; it's an international volunteer community, and its software is made by people like you donating their time and passion. You too can help make things better, whether it's through translation, visual design, and promotion, or programming and bug triaging.<nl/><nl/>By contributing to KDE, you can become part of something special, meet new friends, learn new skills, and make a difference to millions while working with people from around the globe to deliver a stunning free software computing experience.
ru: KDE — это не очередная крупная компания, а сообщество добровольцев со всего мира, таких же людей, как и вы, вкладывающих душу, время и труд в развитие свободного программного обеспечения. Есть много способов помочь: дополнение переводов, разработка интерфейсов, продвижение проекта, разбор сообщений об ошибках и, разумеется, программирование.<nl/><nl/>Принимая участие в проектах KDE, вы можете стать частью прекрасного коллектива, встретить новых друзей, овладеть новыми навыками, а также изменить мир к лучшему для миллионов людей, воплощая идеи свободного программного обеспечения в жизнь.

[ctx: @action:button]
en: Start Contributing!
ru: Хочу помочь!

[ctx: @action:button clicking on this takes the user to a web page]
en: Visit %1
ru: Посетить %1

[ctx: @title:window]
en: Manage Software
ru: Управление приложениями

[ctx: @info:usagetip]
en: The <application>Discover</application> app helps you find and install applications, games, and tools. You can search or browse by category, look at screenshots, and read reviews to help you find the perfect app.
ru: <application>Центр программ Discover</application> предназначен для поиска и установки приложений и игр. Доступные программы организованы по категориям, а к описаниям прилагаются снимки экрана и отзывы других пользователей.

[ctx: @action:button]
en: Launch Discover now
ru: Запустить Discover

[ctx: @title the name of the app 'Discover']
en: Discover
ru: Центр программ Discover

[ctx: @action:button %1 is the name of an app]
en: Show %1 in Discover
ru: Открыть %1 в Discover

[ctx: @title:window]
en: Support Your Freedom
ru: Поддержите свою свободу

[ctx: @info:usagetip]
en: Miraculously, KDE operates on a shoestring budget, relying largely on donations of labor and resources. You can help change that!<nl/><nl/>Financial donations help KDE pay for development sprints, hardware and server resources, and expanded employment. Donations are tax-deductible in Germany.
ru: Деятельность KDE чудесным образом опирается на весьма скромный бюджет, в основном благодаря содействию рабочей силой и ресурсами. Вы можете помочь нам изменить это!<nl/><nl/>Денежные пожертвования помогают KDE оплачивать встречи разработчиков, оборудование и работу серверов, а также нанимать сотрудников на коммерческой основе. Пожертвования вычитаются из налогов в Германии.

[ctx: @action:button]
en: Make a donation
ru: Сделать пожертвование

[ctx: @info:window]
en: Access the Internet
ru: Доступ в интернет

[ctx: @info:usagetip]
en: You can connect to the internet and manage your network connections with the <interface>Networks applet</interface>. To access it, click on the <interface>Networks</interface> icon in your <interface>System Tray</interface>, which lives in the bottom-right corner of the screen.
ru: Для настройки подключения к интернету и управления сетевыми подключениями служит виджет <interface>Сети</interface>, который открывается после нажатия на значок <interface>Сетевые подключения</interface> в <interface>системном лотке</interface> в правом нижнем углу экрана.

[ctx: @title:window]
en: Plasma has been updated to version %1
ru: Plasma была обновлена до версии %1

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE contributors have spent the last four months hard at work on this release. We hope you enjoy using Plasma as much as we enjoyed making it!
ru: Участники KDE последние четыре месяца усердно работали над этим выпуском. Мы надеемся, что вы получите от использования новой версии Plasma столько же удовольствия, сколько нам принесла работа над ней!

[ctx: @action:button]
en: Find out what's new in Plasma %1
ru: Узнать о новшествах в Plasma %1

[ctx: @action:button]
en: Help work on the next release
ru: Помочь в подготовке следующего выпуска

[ctx: @info:window]
en: Powerful When Needed
ru: Мощная по необходимости

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is an extremely feature-rich environment, designed to super-charge your productivity! Here is just a smattering of the things it can do for you:
ru: Plasma — это чрезвычайно многофункциональная среда, призванная повысить вашу производительность. Вот лишь маленькая подборка возможностей:

[ctx: @title:row Short form of the 'Vaults' Plasma feature]
en: Vaults
ru: Зашифрованные папки

[ctx: @info Caption for Plasma Vaults button]
en: Store sensitive files securely
ru: Храните важные файлы в безопасности

[ctx: @title:row Name of the 'Activities' Plasma feature]
en: Activities
ru: Комнаты

[ctx: @info Caption for Activities button. Note that 'Separate' is being used as an imperative verb here, not a noun.]
en: Separate work, school, or home tasks
ru: Разделите рабочие, образовательные и домашние задачи

[ctx: @info Caption for KDE Connect button]
en: Connect your phone and your computer
ru: Свяжите телефон и компьютер

[ctx: @info Caption for KRunner button]
en: Search for anything
ru: Найдёт что угодно

[ctx: @title:row Name of the 'Overview' KWin effect]
en: Overview
ru: Эффект «Обзор»

[ctx: @info Caption for Overview button]
en: Your system command center
ru: Система как на ладони

[ctx: @title:row]
en: Get Hot New Stuff
ru: Загрузка доп. материалов

[ctx: @info Caption for Get Hot New Stuff button]
en: Extend the system with add-ons
ru: Просто добавьте расширения

[ctx: @action:button]
en: Learn about more Plasma features
ru: Узнать больше о возможностях Plasma

[ctx: @info:window]
en: Plasma Vaults
ru: Зашифрованные папки

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma Vaults allows you to create encrypted folders, called <interface>Vaults.</interface> Inside each Vault, you can securely store your passwords, files, pictures, and documents, safe from prying eyes. Vaults can live inside folders that are synced to cloud storage services too, providing extra privacy for that content.<nl/><nl/>To get started, click the arrow on the <interface>System Tray</interface> to show hidden items, and then click the <interface>Vaults</interface> icon.
ru: Plasma поддерживает создание и работу с <interface>зашифрованными папками.</interface> В зашифрованных папках можно безопасно хранить пароли, файлы, изображения и документы защищёнными от посторонних глаз. Зашифрованные папки можно помещать в расположениях, синхронизируемых с облачными хранилищами, чтобы обеспечить их содержимому дополнительную конфиденциальность. <nl/><nl/>Чтобы начать пользоваться этой функцией, нажмите на стрелку, расположенную сбоку от <interface>системного лотка</interface>, и среди появившихся элементов выберите <interface>Зашифрованные папки</interface>.

[ctx: @action:button]
en: See More Features
ru: Больше возможностей

[ctx: @info:window]
en: Activities
ru: Комнаты

[ctx: @info:usagetip]
en: Activities can be used to separate high-level projects or workflows so you can focus on one at a time. You can have an activity for "Home", "School", "Work", and so on. Each Activity has access to all your files but has its own set of open apps and windows, recent documents, "Favorite" apps, and desktop widgets.<nl/><nl/>To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for "Activities". On that page, you can create more Activities. You can then switch between them using the <shortcut>Meta+Tab</shortcut> keyboard shortcut.
ru: Комнаты позволяют разделять проекты или рабочие процессы, чтобы вы могли сосредоточиться на одном из них. Например, вы можете создать комнаты «Дом», «Учёба», «Работа» и так далее. Все файлы доступны из каждой из комнат, но каждая комната содержит собственный набор открытых приложений и окон, последних документов, «избранных» приложений и виджетов рабочего стола. <nl/><nl/> Чтобы начать пользоваться этой функцией, запустите приложение <interface>Параметры системы</interface> и введите «Комнаты» в строку поиска. На соответствующей странице вы сможете создавать дополнительные комнаты. Для переключения между ними используйте комбинацию клавиш <shortcut>Meta+Tab</shortcut>.

[ctx: @action:button]
en: Open Activities Page in System Settings
ru: Настроить комнаты

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE Connect lets you integrate your phone with your computer in various ways:<nl/><list><item>See notifications from your phone on your computer</item><item>Reply to text messages from your phone on your computer</item><item>Sync your clipboard contents between your computer and your phone</item><item>Make a noise on your phone when it's been misplaced</item><item>Copy pictures, videos, and other files from your phone to your computer, and vice versa</item><item>…And much more!</item></list><nl/>To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for "KDE Connect". On that page, you can pair your phone.
ru: KDE Connect позволяет связывать телефон и компьютер различными способами:<nl/><list><item>просматривайте уведомления с телефона на компьютере;</item> <item>отвечайте на сообщения с телефона на компьютере;</item> <item>синхронизируйте буфер обмена между компьютером и телефоном;</item> <item>запускайте воспроизведение звука на телефоне, если потеряли его;</item> <item>копируйте изображения, видео и другие файлы с телефона на компьютер и наоборот;</item><item>и многое другое!</item></list><nl/> Чтобы начать, запустите <interface>Параметры системы</interface> и введите «KDE Connect» в строку поиска. На открывшейся странице вы сможете выполнить сопряжение телефона.

[ctx: @action:button]
en: Open KDE Connect Page in System Settings
ru: Настроить KDE Connect

[ctx: @info:window]
en: KRunner
ru: Строка поиска и запуска KRunner

[ctx: @info:usagetip translators: if needed, change 'Shanghai' to a city that on the other side of the world from likely speakers of the language]
en: KRunner is Plasma's exceptionally powerful and versatile search system. It powers the search functionality in the Application Launcher menu and the Overview screen, and it can be accessed as a standalone search bar using the <shortcut>Alt+F2</shortcut> keyboard shortcut.<nl/><nl/>In addition to finding your files and folders, KRunner can launch apps, search the web, convert between currencies, calculate math problems, and a lot more. Try typing any of the following into one of those search fields:<nl/><list><item>"time Shanghai"</item><item>"27/3"</item><item>"200 EUR in USD"</item><item>"25 miles in km"</item><item>…And much more!</item></list><nl/>To learn more, open the KRunner search bar using the <shortcut>Alt+F2</shortcut> keyboard shortcut and click on the question mark icon.
ru: Строка поиска и запуска KRunner — исключительно мощная и универсальная поисковая система Plasma. Она поддерживает поиск в меню запуска приложений и на экране обзора. KRunner возможно использовать и в виде отдельной панели поиска , для вызова которой служит комбинация клавиш <shortcut>Alt+F2</shortcut>.<nl/><nl/> В дополнению к поиску файлов и папок KRunner может запускать приложения, выполнять поиск в Интернете, конвертировать валюты, решать математические задачи и многое другое. Попробуйте ввести в строку поиска:<nl/> <list><item>«время Shanghai»</item> <item>«27/3»</item> <item>«200 EUR в USD»</item> <item>«25 миль в км»</item> <item>И это ещё не все возможные варианты использования!</item></list><nl/> Чтобы узнать больше о возможностях строки поиска и запуска KRunner, откройте её комбинацией клавиш<shortcut>Alt+F2</shortcut> и нажмите на значок вопросительного знака.

[ctx: @info:window The name of a KWin effect]
en: Overview
ru: Эффект «Обзор»

[ctx: @info:usagetip]
en: Overview is a full-screen overlay that shows all of your open windows, letting you easily access any of them. It also shows your current Virtual Desktops, allowing you to add more, remove some, and switch between them. Finally, it offers a KRunner-powered search field that can also filter through open windows.<nl/><nl/>You can access Overview using the <shortcut>Meta+W</shortcut> keyboard shortcut.
ru: «Обзор» — это особый полноэкранный режим просмотра, где все открытые окна предстают перед вашими глазами для быстрой навигации между ними. Там также можно переключаться между виртуальными рабочими столами, создавать и удалять их. Наконец, в режиме обзора присутствует строка поиска и запуска приложений, основанная на KRunner, которая заодно позволяет фильтровать открытые окна.<nl/><nl/>Для вызова эффекта «Обзор» используйте комбинацию клавиш <shortcut>Meta+W</shortcut>.

[ctx: @info:window]
en: Get Hot New Stuff
ru: Загрузка материалов из интернета

[ctx: @info:usagetip]
en: Throughout Plasma, System Settings, and KDE apps, you'll find buttons marked "Get New [thing]…". Clicking on them will show you 3rd-party content to extend the system, made by other people like you! In this way, it is often possible to add functionality you want without having to ask KDE developers to implement it themselves.<nl/><nl/>Note that content acquired this way has not been reviewed by your distributor for functionality or stability.
ru: В различных местах в Plasma, модулях приложения «Параметры системы» и приложениях KDE встречаются кнопки, подписанные «Загрузить новое…», которые позволяют скачивать разнообразные материалы, созданные другими пользователями. Таким образом часто можно расширить возможности программ без необходимости просить об этом разработчиков KDE.<nl/><nl/>Обратите внимание, что подобное содержимое не проверяется на предмет работоспособности и стабильности.

[ctx: @action:button]
en: See All Available 3rd-Party Content
ru: Просмотреть доп. материалы

[ctx: @info:window]
en: Simple by Default
ru: Простая по умолчанию

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is designed to be simple and usable out of the box. Things are where you'd expect, and there is generally no need to configure anything before you can be comfortable and productive.<nl/><nl/>Should you feel the need to, you'll find what you need in the <application>System Settings</application> app.
ru: Plasma призвана быть простой и удобной «из коробки». Всё находится именно там, где вы и ожидаете, и нет необходимости  настраивать что-либо перед началом работы.<nl/><nl/>Но если вы всё же захотите что-то изменить, загляните в приложение <application>Параметры системы</application>.

[ctx: @action:button]
en: Launch System Settings now
ru: Запустить приложение «Параметры системы»

[ctx: @title the name of the 'System Settings' app]
en: System Settings
ru: Параметры системы

[ctx: @title]
en: Welcome to KDE Plasma!
ru: Добро пожаловать в KDE Plasma!

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. The Plasma desktop environment is simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
ru: KDE Plasma — это бесплатная среда рабочего стола с открытым исходным кодом, разрабатываемая KDE — сообществом добровольцев со всего мира. Plasma простая по умолчанию, чтобы не мешать вашей работе, но обладает мощными возможностями, доступными по необходимости для решения сложных задач. Надеемся, вам понравится!

[ctx: @action:button]
en: Learn more about the KDE community
ru: Узнать больше о сообществе KDE

[ctx: @info]
en: The KDE mascot Konqi welcomes you to the KDE community!
ru: Konqi, персонаж-талисман KDE, приветствует вас!

[ctx: @info:usagetip]
en: A welcome app for KDE Plasma
ru: Приложение первого запуска KDE Plasma

[ctx: @title]
en: Welcome to KDE Plasma
ru: Добро пожаловать в KDE Plasma

[ctx: @info copyright string]
en: (c) 2021
ru: © 2021

[ctx: @info:credit]
en: Author
ru: Автор

en: Version number of the Plasma release to display release notes for, e.g. 5.25
ru: Отображаемый в заметках к выпуску номер версии Plasma, например, 5.25
