kcmcolors - en to de translation catalogue (189 entries)

en: Unable to create a temporary file.
de: Es kann keine temporäre Datei erstellt werden.

en: Unable to download the color scheme: %1
de: Das Farbschemata kann nicht von %1 heruntergeladen werden.

en: This file is not a color scheme file.
de: Dies ist keine Datei mit einem Farbschema.

en: Failed to create 'color-scheme' data folder.
de: Der Ordner „color-scheme“ lässt sich nicht erzeugen.

en: Failed to copy color scheme into 'color-scheme' data folder.
de: Das Kopieren des Farbschemas in den Datenordner „color-scheme“ ist fehlgeschlagen.

en: Color scheme installed successfully.
de: Das Farbschema wurde erfolgreich installiert.

note: i18n: ectx: label, entry (colorScheme), group (General)
en: Color scheme name
de: Name des Farbschemas

note: i18n: ectx: label, entry (accentColor), group (General)
en: Accent color
de: Akzentfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (lastUsedCustomAccentColor), group (General)
en: The last used custom accent color before user switched to wallpaper generated color or default color
de: Die zuletzt verwendete benutzerdefinierte Akzentfarbe bevor zu einer aus dem Hintergrundbild abgeleiteten oder der Standard-Akzentfarbe gewechselt wurde

note: i18n: ectx: label, entry (accentColorFromWallpaper), group (General)
en: Whether accent color from wallpaper should be applied
de: Ob die Akzentfarbe aus dem Hintergrundbild angewendet werden soll

en: Utility to edit and create color schemes
de: Dienstprogramm zum Bearbeiten und Erstellen von Farbschema

en: Utility creation
de: Erstellung des Dienstprogramms

en: KCM code (reused in here)
de: KCM-Quelltext, hier wieder verwendet

en: Scheme to edit or to use as a base.
de: Schema, das bearbeitet oder als Basis verwendet wird.

en: Show 'Apply' button that saves changes without asking (unlike 'Save As' button)
de: Anwenden-Knopf anzeigen, mit dem die Änderungen ohne Nachfrage gespeichert werden, anders als mit „Speichern unter “

en: Makes the dialog transient for another application window specified by handle
de: Macht den Dialog temporär für anderes Anwendungsfenster, das durch ein Handle angegeben wird

en: Scheme not found, falling back to current one.
de: Das Schema wurde nicht gefunden, es wird das aktuelle Schema verwendet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Window text on Window Background
de: Fenstertext auf Fenster-Hintergrund

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window text
de: Fenstertext

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton)
en: Button text on Button Background
de: Knopf-Text auf Knopf-Hintergrund

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Push Button
de: Knopf

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selection Normal Text against Selection Normal Background
de: Normalen ausgewählten Text auf normalem Auswahl-Hintergrund

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selected text
de: Ausgewählter Text

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection3)
en: Selection Link Text against Selection Normal Background
de: Ausgewählter Verknüpfungstext auf normalem Auswahl-Hintergrund

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView3)
en: link
de: Verknüpfung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection4)
en: Selection Visited Text against Selection Normal Background
de: Ausgewählter „Besucht“-Text auf normalem Auswahl-Hintergrund

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView4)
en: visited
de: besucht

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection2)
en: Selection Active Text against Selection Normal Background
de: Ausgewählter „Aktiv“-Text auf normalem Auswahl-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection1)
en: Selection Inactive Text against Selection Normal Background
de: Ausgewählter „Inaktiv“-Text auf normalem Auswahl-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection5)
en: Selection Negative Text against Selection Normal Background
de: Ausgewählter „Negativ“-Text auf normalem Auswahl-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection6)
en: Selection Neutral Text against Selection Normal Background
de: Ausgewählter „Neutral“-Text auf normalem Auswahl-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection7)
en: Selection Positive Text against Selection Normal Background
de: Ausgewählter „Positiv“-Text auf normalem Auswahl-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView0)
en: View Normal Text against View Normal Background
de: Normalen Text auf normalen Hintergrund anzeigen

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView0)
en: Normal text
de: Normaler Text

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView3)
en: View Link Text against View Normal Background
de: Verknüpfungstext auf normalem Hintergrund anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView4)
en: View Visited Text against View Normal Background
de: „Besucht“-Text auf normalem Hintergrund anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView2)
en: View Active Text against View Normal Background
de: „Aktiv“-Text auf normalem Hintergrund anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView1)
en: View Inactive Text against View Normal Background
de: „Inaktiv“-Text auf normalem Hintergrund anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView5)
en: View Negative Text against View Normal Background
de: „Negativ“-Text auf normalem Hintergrund anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView6)
en: View Neutral Text against View Normal Background
de: „Neutral“-Text auf normalem Hintergrund anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView7)
en: View Positive Text against View Normal Background
de: „Positiv“-Text auf normalem Hintergrund anzeigen

en: Varies
de: Variiert

en: Normal Background
de: Normaler Hintergrund

en: Alternate Background
de: Alternativer Hintergrund

en: Normal Text
de: Normaler Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Text
de: Text (inaktiv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Text
de: Text (aktiv)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Link Text
de: Verknüpfung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Visited Text
de: Besuchte Verknüpfung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Negative Text
de: Negativer Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Neutral Text
de: Neutraler Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Positive Text
de: Positiver Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Focus Decoration
de: Dekoration (Fokussiertes Element)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Hover Decoration
de: Dekoration (Hover; Mausberührung)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color set:
de: Farbsatz:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorSet)
en: Colorset to view/modify
de: Farbschema zum Ändern/Ansehen

[ctx: color-sets]
note: i18n: 'Common' here means &quot;frequent/not rare&quot;, not &quot;shared&quot; i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Common Colors
de: Allgemeine Farben

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: View
de: Anzeigen

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Window
de: Fenster

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Button
de: Knopf

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Selection
de: Auswahl

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Tooltip
de: Kurzinfo

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Complementary
de: Komplementär

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Header
de: Vorspann

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: New Row
de: Neue Zeile

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Background
de: Allgemeiner Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Text
de: Allgemeiner Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Background
de: Fenster-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Text
de: Fenster-Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Background
de: Knopf-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Text
de: Knopf-Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Background
de: Auswahl-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Text
de: Ausgewählter Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Inactive Text
de: Ausgewählter inaktiver Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Background
de: Kurzinfo-Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Text
de: Kurzinfo-Text

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar
de: Aktive Titelleiste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Text
de: Text in aktiver Titelleiste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Secondary
de: Aktive Titelleiste (Sekundär)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar
de: Inaktive Titelleiste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Text
de: Text in inaktiver Titelleiste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Secondary
de: Inaktive Titelleiste (Sekundär)

en: Options
de: Optionen

en: Colors
de: Farbauswahl

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: You have unsaved changes. Do you really want to quit?
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Möchten Sie wirklich beenden?

en: Unsaved changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: Save Color Scheme
de: Farbschema speichern

en: &Enter a name for the color scheme:
de: Geben Sie einen &Namen für das Farbschema ein:

en: A color scheme with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Ein Farbschema mit diesem Namen existiert bereits.
    Möchten Sie es überschreiben?

en: You do not have permission to overwrite that scheme
de: Ihnen fehlt die Berechtigung, dieses Farbschema zu überschreiben.

en: Error
de: Fehler

en: Inactive
de: Inaktiv

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
de: Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Intensity:
de: Intensität:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorBox)
en: Disabled color effect type
de: Farb-Effekt-Typ (deaktivierte Elemente)

[ctx: no disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: None
de: Keine

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Desaturate
de: Sättigung vermindern

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Fade
de: Überblenden

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Tint
de: Einfärben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, intensityBox)
en: Disabled intensity effect type
de: Intensitäts-Effekt-Typ (deaktivierte Elemente)

[ctx: no disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: None
de: Keine

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Shade
de: Einrollen

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Darken
de: Abdunkeln

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Lighten
de: Aufhellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Contrast:
de: Kontrast:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, colorSlider)
en: Disabled color effect amount
de: Farb-Effekt-Stärke (deaktivierte Elemente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, intensitySlider)
en: Disabled intensity effect amount
de: Intensitäts-Effekt-Stärke (deaktivierte Elemente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, colorButton)
en: Disabled color
de: Farbe (deaktivierte Elemente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, contrastBox)
en: Disabled contrast type
de: Kontrast-Typ (deaktivierte Elemente)

[ctx: no disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: None
de: Keine

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Fade
de: Überblenden

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Tint
de: Einfärben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, contrastSlider)
en: Disabled contrast amount
de: Kontrast-Stärke (deaktivierte Elemente)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useInactiveEffects)
en: Apply &effects to inactive windows
de: Farbeffekte für inaktive Fenster an&wenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inactiveSelectionEffect)
en: Use different colors for in&active selections
de: &Andere Farben für inaktive Auswahl verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, shadeSortedColumn)
en: Shade sorted column &in lists
de: Sortierte Spalte in Listen einfärben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tintColors)
en: Tint all colors with accent color
de: Alle Farben mit der Akzentfarbe tönen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accentTitlebar)
en: Make window titlebars a&ccent-colored
de: Titelleisten von Fenstern mit A&kzentfarbe tönen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tint strength:
de: Ausprägung der Tönung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading of frames and lighting ("3D") effects
de: Schattierung von Rahmen und Aufhellungen („3D“)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading
de: Schattierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Contrast
de: Kontrast

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack0)
en: Normal Text on Normal Background
de: Normaler Text auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack0)
en: normal
de: Normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore3)
en: Link Text on Normal Background
de: Verknüpfung auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack3)
en: link
de: Verknüpfung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore4)
en: Visited Text on Normal Background
de: Besuchte Verknüpfung auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack4)
en: visited
de: besucht

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore2)
en: Active Text on Normal Background
de: Text (aktiv) auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack2)
en: active
de: Aktiv

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore1)
en: Inactive Text on Normal Background
de: Text (inaktiv) auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore1)
en: inactive
de: Inaktiv

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore5)
en: Negative Text on Normal Background
de: Negativer Text auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack5)
en: negative
de: Negativ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore6)
en: Neutral Text on Normal Background
de: Neutraler Text auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack6)
en: neutral
de: Neutral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore7)
en: Positive Text on Normal Background
de: Positiver Text auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack7)
en: positive
de: Positiv

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore8)
en: Hover on Normal Background
de: Hervorhebung auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore8)
en: hover
de: Überfahren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack3)
en: Link Text on Link Background
    (Note: Link Background is derived from Link Text and cannot be separately configured at this time)
de: Verknüpfungstext auf Verknüpfungshintergrund
    (Hinweis: Der Verknüpfungshintergrund ist vom Verknüpfungstext abgeleitet und kann derzeit nicht separat eingestellt werden.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack4)
en: Visited Text on Visited Background
    (Note: Visited Background is derived from Visited Text and cannot be separately configured at this time)
de: „Besucht“-Text auf „Besucht“-Hintergrund
    (Hinweis: Der „Besucht“-Hintergrund ist vom „Besucht“-Text abgeleitet und kann derzeit nicht separat eingestellt werden.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack2)
en: Active Text on Active Background
    (Note: Active Background is derived from Active Text and cannot be separately configured at this time)
de: „Aktiv“-Text auf „Aktiv“-Hintergrund
    (Hinweis: Der „Aktiv“-Hintergrund ist vom „Aktiv“-Text abgeleitet und kann derzeit nicht separat eingestellt werden.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack1)
en: Inactive Text on Alternate Background
de: Text (inaktiv) auf alternativem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack1)
en: alternate
de: Alternativ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack5)
en: Negative Text on Negative Background
    (Note: Negative Background is derived from Negative Text and cannot be separately configured at this time)
de: „Negativ“-Text auf „Negativ“-Hintergrund
    (Hinweis: Der „Negativ“-Hintergrund ist vom „Negativ“-Text abgeleitet und kann derzeit nicht separat eingestellt werden.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack6)
en: Neutral Text on Neutral Background
    (Note: Neutral Background is derived from Neutral Text and cannot be separately configured at this time)
de: „Neutral“-Text auf „Neutral“-Hintergrund
    (Hinweis: Der „Neutral“-Hintergrund ist vom „Neutral“-Text abgeleitet und kann derzeit nicht separat eingestellt werden.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack7)
en: Positive Text on Positive Background
    (Note: Positive Background is derived from Positive Text and cannot be separately configured at this time)
de: „Positiv“-Text auf „Positiv“-Hintergrund
    (Hinweis: Der „Positiv“-Hintergrund ist vom „Positiv“-Text abgeleitet und kann derzeit nicht separat eingestellt werden.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore9)
en: Focus on Normal Background
de: Fokus auf normalem Hintergrund

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore9)
en: focus
de: Aktivierung

en: This module lets you choose the color scheme.
de: Mit diesem Modul können Sie das Farbschema auswählen.

en: The color scheme '%1' is not installed. Selecting the default theme instead.
de: Das Farbschema „%1“ ist nicht installiert. Es wird stattdessen das Standardschema installiert.

en: All Schemes
de: Alle Schemata

en: Light Schemes
de: Helle Schemata

en: Dark Schemes
de: Dunkle Schemata

en: Use accent color:
de: Akzentfarbe verwenden:

en: From current color scheme
de: Von aktuellem Farbschema

[ctx: @option:radio wallpaper accent color option]
en: From current wallpaper
de: Von aktuellem Hintergrundbild

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: Choose custom accent color
de: Benutzerdefinierte Akzentfarbe auswählen

en: Window Title
de: Fenstertitel

en: Window text
de: Fenstertext

en: Button
de: Knopf

[ctx: Hyperlink]
en: link
de: Verknüpfung

[ctx: Visited hyperlink]
en: visited
de: besucht

en: Normal text
de: Normaler Text

en: Highlighted text
de: Hervorgehobener Text

en: Disabled text
de: Deaktivierter Text

en: Edit Color Scheme…
de: Farbschema bearbeiten ...

en: Remove Color Scheme
de: Farbschema entfernen

en: Restore Color Scheme
de: Farbschema wiederherstellen

en: Install from File…
de: Aus Datei installieren ...

en: Get New Color Schemes…
de: Neue Farbschemata holen ...

en: Open Color Scheme
de: Farbschema öffnen

en: Color Scheme Files (*.colors)
de: Farbschemadatei (*.colors)

en: This tool allows you to set the color scheme for the current Plasma session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
de: Dieses Werkzeug ermöglicht es, das Farbschema für die aktuelle Plasma-Sitzung festzulegen, ohne versehentlich ein nicht verfügbares oder bereits ausgewähltes zu verwenden.

en: The name of the color scheme you wish to set for your current Plasma session (passing a full path will only use the last part of the path)
de: Der Name des Farbschemas, das Sie für die aktuelle Plasma-Sitzung festlegen möchten (bei Angabe des vollständigen Pfades wird nur der letzte Teil verwendet)

en: Show all the color schemes available on the system (and which is the current theme)
de: Alle auf dem System verfügbaren Farbschemata anzeigen (und welches das aktuelle ist)

en: The name of the accent color you want to set. SVG color names (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) and hex color codes are supported. Quote the hex code if there is possibility of shell expansion
de: Der Name der festzulegenden Akzentfarbe. SVG-Farbnamen (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) und HEX-Farbcodes werden unterstützt. Setzen Sie den HEX-Code in Anführungszeichen, wenn die Möglichkeit einer Shell-Expansion besteht.

en: The requested theme "%1" is already set as the theme for the current Plasma session.
de: Das gewählte Design „%1“ wird bereits für die aktuelle Plasma-Sitzung verwendet.

en: Successfully applied the color scheme %1 to your current Plasma session
de: Das Farbschema „%1“ wurde erfolgreich für die aktuelle Plasma-Sitzung übernommen.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
de: Das Design „%1“ wurde nicht gefunden. Es sollte eines der folgenden Designs gewählt werden: %2

en: You have managed to pass an empty color scheme name, which isn't supported behavior.
de: Ihnen ist es gelungen, einen leeren Farbschema-Namen zu übergeben. Dies wird nicht unterstützt.

en: The file you attempted to set as your scheme, %1, could not be identified as a color scheme.
de: Die Datei %1, die Sie versucht haben als Farbschema festzulegen, kann nicht als solches identifiziert werden.

en: Successfully applied the accent color %1
de: Akzentfarbe %1 wurde erfolgreich angewendet

en: Invalid accent color
de: Ungültige Akzentfarbe

en: You have the following color schemes on your system:
de: Sie haben die folgenden Farbschemata auf Ihrem System:

en:  * %1 (current color scheme)
de:  * %1 (Aktuelles Farbschema)
