kcmfonts - en to de translation catalogue (44 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPIWayland), group (General)
en: Force font DPI Wayland
de: DPI für Schriften erzwingen (Wayland)

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPI), group (General)
en: Force font DPI on X11
de: DPI für Schriften erzwingen (X11)

note: i18n: ectx: label, entry (font), group (General)
en: General font
de: Allgemeine Schriftart

note: i18n: ectx: label, entry (fixed), group (General)
en: Fixed width font
de: Feste Zeichenbreiten

note: i18n: ectx: label, entry (smallestReadableFont), group (General)
en: Small font
de: Kleine Schrift

note: i18n: ectx: label, entry (toolBarFont), group (General)
en: Tool bar font
de: Schriftart für Werkzeugleisten

note: i18n: ectx: label, entry (menuFont), group (General)
en: Menu font
de: Schriftart für Menüs

note: i18n: ectx: label, entry (activeFont), group (WM)
en: Window title font
de: Schriftart für Fenstertitel

[ctx: use system subpixel setting]
en: Vendor default
de: Voreinstellung

[ctx: no subpixel rendering]
en: None
de: Keine

en: Vertical RGB
de: Senkrechtes RGB

en: Vertical BGR
de: Senkrechtes BGR

[ctx: use system hinting settings]
en: Vendor default
de: Voreinstellung

[ctx: medium hinting]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: no hinting]
en: None
de: Keine

[ctx: slight hinting]
en: Slight
de: Leicht

[ctx: full hinting]
en: Full
de: Vollständig

en: This module lets you configure the system fonts.
de: Mit diesem Modul können Sie die Schriftarten des Systems einrichten.

en: Adjust Global Scale…
de: Globale Skalierung anpassen ...

en: Some changes such as anti-aliasing or DPI will only affect newly started applications.
de: Bestimmte Einstellungen, wie die der Kantenglättung oder DPI, werden sich nur auf neu gestartete Anwendungen auswirken.

en: Very large fonts may produce odd-looking results. Instead of using a very large font size, consider adjusting the global screen scale.
de: Sehr große Schriften können zu seltsam aussehenden Ergebnissen führen. Statt der Verwendung sehr großer Schriftgrößen sollten Sie die Verwendung der „Globalen Skalierung“ in Erwägung ziehen.

en: Decimal font sizes can cause text layout problems in some applications. Consider using only integer font sizes.
de: Schriftgrößen mit Nachkommastellen können in manchen Anwendungen zu Darstellungsproblemen führen. Bevorzugen Sie daher die Verwendung ganzzahliger Schriftgrößen.

en: The recommended way to scale the user interface is using the global screen scaling feature.
de: Der bevorzugte Weg, die Benutzeroberfläche zu skalieren, ist die Verwendung der Funktion „Globale Skalierung“.

en: &Adjust All Fonts…
de: &Alle Schriftarten anpassen ...

en: General:
de: Allgemein:

en: Select general font
de: Allgemeine Schriftart auswählen

en: Fixed width:
de: Feste Breite:

en: Select fixed width font
de: Schrift mit fester Zeichenbreite auswählen

en: Small:
de: Klein:

en: Select small font
de: Kleine Schrift auswählen

en: Toolbar:
de: Werkzeugleiste:

en: Select toolbar font
de: Schriftart für Werkzeugleisten auswählen

en: Menu:
de: Menü:

en: Select menu font
de: Schriftart für Menü auswählen

en: Window title:
de: Fenstertitel:

en: Select window title font
de: Schriftart für Fenstertitel auswählen

en: Anti-Aliasing:
de: Kantenglättung:

en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: @info:tooltip Anti-Aliasing]
en: Pixels on displays are generally aligned in a grid. Therefore shapes of fonts that do not align with this grid will look blocky and wrong unless <emphasis>anti-aliasing</emphasis> techniques are used to reduce this effect. You generally want to keep this option enabled unless it causes problems.
de: Pixel werden auf Bildschirmen generell in Gittern angeordnet. Daher wirkt der Umriss von Schriften, die nicht mit dem Gitter übereinstimmen, klötzern und falsch, wenn keine Technik zur <emphasis>Kantenglättung</emphasis> angewendet wird, um diesen Effekt zu reduzieren. Sie sollten diese Einstellung generell aktivieren, sofern keine Probleme damit auftreten.

en: Exclude range from anti-aliasing
de: Bereich von Kantenglättung ausschließen

en: to
de: bis

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Sub-pixel rendering:
de: Sub-Pixel-Rendering:

en: Force font DPI:
de: DPI für Schriften erzwingen:

en: Select Font
de: Schriftart auswählen
