kcmicons - en to de translation catalogue (30 entries)

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Secondary Toolbars
de: Andere Werkzeugleisten

en: Small Icons
de: Kleine Symbole

en: Dialogs
de: Dialoge

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (Icons)
en: Name of the current icon theme
de: Name des aktuellen Symboldesigns

note: i18n: ectx: label, entry (desktopSize), group (DesktopIcons)
en: Desktop icons size
de: Größe der Arbeitsflächensymbole

note: i18n: ectx: label, entry (toolbarSize), group (ToolbarIcons)
en: Toolbar icons size
de: Symbolgröße in der Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: label, entry (mainToolbarSize), group (MainToolbarIcons)
en: Main toolbar icons size
de: Symbolgröße in der Haupt-Werkzeugleiste

note: i18n: ectx: label, entry (smallSize), group (SmallIcons)
en: Small icons size
de: Größe der kleinen Symbole

note: i18n: ectx: label, entry (panelSize), group (PanelIcons)
en: Panel icons size
de: Größe der Symbole in der Kontrollleiste

note: i18n: ectx: label, entry (dialogSize), group (DialogIcons)
en: Dialog icons size
de: Größe der Dialogsymbole

en: Unable to create a temporary file.
de: Es kann keine temporäre Datei erstellt werden.

en: Unable to download the icon theme archive: %1
de: Das Archiv für das Symboldesign %1 kann nicht heruntergeladen werden.

en: The file is not a valid icon theme archive.
de: Die Datei ist kein gültiges Symboldesign-Archiv.

en: A problem occurred during the installation process; however, most of the themes in the archive have been installed
de: Während der Installation ist ein Problem aufgetreten. Die meisten Designs im Archiv sind allerdings dennoch installiert worden.

en: Theme installed successfully.
de: Das Design wurde erfolgreich installiert.

en: Installing icon themes…
de: Neues Symboldesign installieren ...

en: Installing %1 theme…
de: Das Design %1 wird installiert ...

[ctx: @info]
en: Here you can configure the default sizes of various icon types at a system-wide level. Note that not all apps will respect these settings.<nl/><nl/>If you find that objects on screen are generally too small or too large, consider adjusting the global scale instead.
de: Hier können Sie die Standardgrößen verschiedener Symbolarten systemweit festlegen. Beachten Sie, dass nicht alle Anwendungen diese Einstellungen respektieren.<nl/> <nl/> Wenn Ihnen Objekte auf dem Bildschirm generell zu groß oder zu klein erscheinen, sollten Sie stattdessen erwägen, die globale Skalierung anzupassen.

en: Adjust Global Scale…
de: Globale Skalierung anpassen ...

[ctx: @label:slider]
en: Size:
de: Größe:

en: This module allows you to choose the icons for your desktop.
de: In diesem Modul können Sie die Symbole für Ihre Arbeitsfläche auswählen.

en: Remove Icon Theme
de: Symboldesign entfernen

en: Restore Icon Theme
de: Symboldesign wiederherstellen

en: Configure Icon Sizes
de: Symbolgröße einstellen

en: Install from File…
de: Aus Datei installieren ...

en: Get New Icons…
de: Neue Symbole holen ...

[ctx: @title:window]
en: Configure Icon Sizes
de: Symbolgröße einstellen

en: Open Theme
de: Design öffnen

en: Theme Files (*.tar.gz *.tar.bz2)
de: Designdateien (*.tar.gz *.tar.bz2)
