plasma-desktop - en to de translation catalogue (45 entries)

en: Toggle do not disturb
de: „Nicht stören“ umschalten

en: Configure Notifications
de: Benachrichtigungen festlegen

en: Show popups
de: Aufklappfenster anzeigen

en: Show in do not disturb mode
de: Im „Nicht stören“-Modus anzeigen

en: Show in history
de: Im Verlauf anzeigen

en: Show notification badges
de: Benachrichtigungs-Symbole anzeigen

en: Configure Events…
de: Ereignisse einrichten ...

en: This application does not support configuring notifications on a per-event basis.
de: Diese Anwendung unterstützt kein Einrichtung von Benachrichtigungen für einzelne Ereignisse.

en: This module lets you manage application and system notifications.
de: In diesem Modul können Sie Benachrichtigungen für Anwendungen und das System einrichten.

en: Could not find a 'Notifications' widget, which is required for displaying notifications. Make sure that it is enabled either in your System Tray or as a standalone widget.
de: Es wurde kein Miniprogramm für Benachrichtigungen gefunden, was aber für die Anzeige von Benachrichtigungen erforderlich ist. Stellen Sie sicher, dass eines entweder in der Kontrollleiste oder als eigenständiges Miniprogramm aktiviert ist.

[ctx: Vendor and product name]
en: Notifications are currently provided by '%1 %2' instead of Plasma.
de: Benachrichtigungen werden derzeit von „%1 %2“ anstatt von Plasma bereitgestellt.

en: Notifications are currently not provided by Plasma.
de: Benachrichtigungen werden derzeit nicht von Plasma bereitgestellt.

[ctx: @title:group]
en: Do Not Disturb mode
de: „Nicht stören“-Modus

[ctx: Enable Do Not Disturb mode when screens are mirrored]
en: Enable:
de: Aktivieren:

[ctx: Enable Do Not Disturb mode when screens are mirrored]
en: When screens are mirrored
de: Wenn Bildschirme gespiegelt werden

[ctx: Enable Do Not Disturb mode during screen sharing]
en: During screen sharing
de: Bei Bildschirmübertragung

[ctx: Keyboard shortcut to turn Do Not Disturb mode on and off]
en: Keyboard shortcut:
de: Tastatur-Kurzbefehl:

[ctx: @title:group]
en: Visibility conditions
de: Sichtbarkeitsbedingungen

en: Critical notifications:
de: Kritische Benachrichtigungen:

en: Show in Do Not Disturb mode
de: Im „Nicht stören“-Modus anzeigen

en: Normal notifications:
de: Normale Benachrichtigungen:

en: Show over full screen windows
de: Auf Vollbildfenstern anzeigen

en: Low priority notifications:
de: Benachrichtigungen mit niedriger Priorität:

en: Show popup
de: Aufklappfenster anzeigen

[ctx: @title:group As in: 'notification popups']
en: Popups
de: Aufklappfenster

[ctx: @label]
en: Location:
de: Position:

[ctx: Popup position near notification plasmoid]
en: Near notification icon
de: Neben dem Benachrichtigungssymbol

en: Choose Custom Position…
de: Benutzerdefinierte Position auswählen ...

en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: Part of a sentence like, 'Hide popup after n seconds']
en: Hide after:
de: Ausblenden nach:

[ctx: @title:group]
en: Additional feedback
de: Zusätzliche Rückmeldung

en: Application progress:
de: Fortschritt der Anwendung:

en: Show in task manager
de: In Fensterleiste anzeigen

[ctx: Show application jobs in notification widget]
en: Show in notifications
de: In Benachrichtigungen anzeigen

[ctx: Keep application job popup open for entire duration of job]
en: Keep popup open during progress
de: Aufklappfenster bei Fortschritt geöffnet lassen

en: Notification badges:
de: Benachrichtigungssymbole:

[ctx: @title:group]
en: Application-specific settings
de: Anwendungsspezifische Einstellungen

en: Configure…
de: Einrichten ...

en: Popup Position
de: Position des Aufklappfensters

en: Application Settings
de: Programm-Einstellungen

en: Applications
de: Anwendungen

en: System Services
de: Systemdienste

en: No application or event matches your search term.
de: Es passt keine Anwendung oder Ereignis zu Ihrem Suchbegriff.

en: Select an application from the list to configure its notification settings and behavior.
de: Wählen Sie eine Anwendung aus der Liste, um die Einstellungen und das Verhalten von Benachrichtigungen einzurichten.

en: Other Applications
de: Andere Anwendungen
