plasma_applet_battery - en to de translation catalogue (58 entries)

[ctx: Placeholder is battery percentage]
en: %1%
de: %1 %

en: This battery's health is at only %1% and it should be replaced. Contact the manufacturer.
de: Der Alterungszustand dieses Akkus ist bei %1 % und der Akku sollte ersetzt werden. Kontaktieren Sie den Hersteller.

en: Time To Full:
de: Zeit bis Akku voll:

en: Remaining Time:
de: Verbleibende Zeit:

[ctx: @info]
en: Estimating…
de: Schätzung läuft ...

en: Battery Health:
de: Alterungszustand:

[ctx: Placeholder is battery health percentage]
en: %1%
de: %1 %

en: Battery is configured to charge up to approximately %1%.
de: Akku ist zum Laden bis ungefähr %1 % eingestellt.

[ctx: Placeholder is brightness percentage]
en: %1%
de: %1 %

[ctx: battery percentage below battery icon]
en: %1%
de: %1 %

en: Fully Charged
de: Vollständig geladen

en: Discharging
de: Wird entladen

en: Charging
de: Wird geladen

en: Not Charging
de: Wird nicht geladen

[ctx: Battery is currently not present in the bay]
en: Not present
de: Nicht vorhanden

en: Battery and Brightness
de: Akku und Bildschirmhelligkeit

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Battery
de: Akku

en: Power Management
de: Energieverwaltung

en: Battery at %1%, not Charging
de: Akku bei %1 %, wird nicht geladen

en: Battery at %1%, plugged in but still discharging
de: Akku bei %1 %, angeschlossen aber wird immer noch entladen

en: Battery at %1%, Charging
de: Akku bei %1 %, wird geladen

en: Battery at %1%
de: Akku bei %1 %

en: The power supply is not powerful enough to charge the battery
de: Die Stromversorgung ist nicht stark genug, um den Akku zu laden

en: No Batteries Available
de: Keine Akkus verfügbar

[ctx: time until fully charged - HH:MM]
en: %1 until fully charged
de: %1 bis vollständig geladen

[ctx: remaining time left of battery usage - HH:MM]
en: %1 remaining
de: %1 verbleibend

en: Not charging
de: Wird nicht geladen

en: Automatic sleep and screen locking are disabled
de: Automatischer Ruhezustand und Bildschirmsperre sind deaktiviert

en: An application has requested activating Performance mode | %1 applications have requested activating Performance mode
de[0]: Eine Anwendung hat die Aktivierung des Leistungsmodus‘ angefragt
de[1]: %1 Anwendungen haben die Aktivierung des Leistungsmodus‘ angefragt

en: System is in Performance mode
de: System ist im Leistungsmodus

en: An application has requested activating Power Save mode | %1 applications have requested activating Power Save mode
de[0]: Eine Anwendung hat die Aktivierung des Energiesparmodus‘ angefragt
de[1]: %1 Anwendungen haben die Aktivierung des Energiesparmodus‘ angefragt

en: System is in Power Save mode
de: System ist im Energiesparmodus

en: Scroll to adjust screen brightness
de: Bildschirmhelligkeit mit dem Mausrad anpassen

en: The battery applet has enabled system-wide inhibition
de: Das Akku-Miniprogramm hat eine systemweite Blockade aktiviert

en: Failed to activate %1 mode
de: Modus „%1“ kann nicht aktiviert werden

en: &Show Energy Information…
de: Energie-&Informationen anzeigen ...

en: Show Battery Percentage on Icon When Not Fully Charged
de: Prozentualen Ladestand auf Symbol anzeigen, wenn nicht voll geladen

en: &Configure Energy Saving…
de: &Energiespar-Einstellungen einrichten ...

en: Display Brightness
de: Bildschirmhelligkeit

en: Keyboard Brightness
de: Tastaturbeleuchtung

[ctx: Minimize the length of this string as much as possible]
en: Manually block sleep and screen locking
de: Manuell Ruhezustand/Bildschirmsperre verhindern

[ctx: Minimize the length of this string as much as possible]
en: Your laptop is configured not to sleep when closing the lid while an external monitor is connected.
de: Ihr Laptop wechselt beim Zuklappen des Bildschirms nicht in den Ruhezustand, wenn ein externer Bildschirm angeschlossen ist.

en: %1 application is currently blocking sleep and screen locking: | %1 applications are currently blocking sleep and screen locking:
de[0]: %1 Anwendung blockiert zurzeit Ruhezustand und Bildschirmsperre:
de[1]: %1 Anwendungen blockieren zurzeit Ruhezustand und Bildschirmsperre:

en: %1 is currently blocking sleep and screen locking (%2)
de: %1 blockiert zurzeit Ruhezustand und Bildschirmsperre (%2)

en: %1 is currently blocking sleep and screen locking (unknown reason)
de: %1 blockiert zurzeit Ruhezustand und Bildschirmsperre (Grund unbekannt)

[ctx: Application name: reason for preventing sleep and screen locking]
en: %1: unknown reason
de: %1: unbekannter Grund

en: Power Save
de: Energie sparen

en: Balanced
de: Ausgeglichen

en: Performance
de: Leistung

en: Power Profile
de: Energieprofil

en: Performance mode has been disabled to reduce heat generation because the computer has detected that it may be sitting on your lap.
de: Der Leistungsmodus wurde deaktiviert, um Wärmeentwicklung zu reduzieren, da der Rechner festgestellt hat, dass er auf Ihrem Schoß stehen könnte.

en: Performance mode is unavailable because the computer is running too hot.
de: Leistungsmodus ist nicht verfügbar, weil der Rechner zu heiß geworden ist.

en: Performance mode is unavailable.
de: Leistungsmodus ist nicht verfügbar.

en: Performance may be lowered to reduce heat generation because the computer has detected that it may be sitting on your lap.
de: Die Leistung kann verringert werden, um Wärmeentwicklung zu reduzieren, da der Rechner festgestellt hat, dass er auf Ihrem Schoß stehen könnte.

en: Performance may be reduced because the computer is running too hot.
de: Leistung kann verringert werden, weil der Rechner zu heiß geworden ist.

en: Performance may be reduced.
de: Leistung kann verringert sein.

en: One application has requested activating %2: | %1 applications have requested activating %2:
de[0]: Eine Anwendung hat die Aktivierung von %2 angefragt:
de[1]: %1 Anwendungen haben die Aktivierung von %2 angefragt:
