kcmcolors - en to es translation catalogue (187 entries)

en: Unable to create a temporary file.
es: No se ha podido crear un archivo temporal.

en: Unable to download the color scheme: %1
es: No se ha podido descargar el esquema de color: %1

en: This file is not a color scheme file.
es: Este archivo no es un archivo de esquema de color.

en: Failed to create 'color-scheme' data folder.
es: No se ha podido crear la carpeta de datos «color-scheme».

en: Failed to copy color scheme into 'color-scheme' data folder.
es: No se ha podido copiar el esquema de color en la carpeta de datos «color-scheme».

en: Color scheme installed successfully.
es: El esquema de color se ha instalado correctamente.

note: i18n: ectx: label, entry (colorScheme), group (General)
en: Color scheme name
es: Nombre del esquema de color

note: i18n: ectx: label, entry (accentColor), group (General)
en: Accent color
es: Color de acento

note: i18n: ectx: label, entry (lastUsedCustomAccentColor), group (General)
en: The last used custom accent color before user switched to wallpaper generated color or default color
es: El último color de acento personalizado que se ha usado antes de que el usuario cambiara al color generado del fondo de pantalla o al color predeterminado

note: i18n: ectx: label, entry (accentColorFromWallpaper), group (General)
en: Whether accent color from wallpaper should be applied
es: Si se debe aplicar el color de acento del fondo de pantalla

en: Utility to edit and create color schemes
es: Utilidad para editar y crear esquemas de color

en: Utility creation
es: Creación de la utilidad

en: KCM code (reused in here)
es: Código de KCM (reutilizado aquí)

en: Scheme to edit or to use as a base.
es: Esquema a editar o a usar como base.

en: Show 'Apply' button that saves changes without asking (unlike 'Save As' button)
es: Mostrar el botón «Aplicar», que guarda cambios sin preguntar (al contrario que el botón «Guardar como»)

en: Makes the dialog transient for another application window specified by handle
es: Hace que el diálogo sea temporal para otra ventana de aplicación indicada por su manejador

en: Scheme not found, falling back to current one.
es: Esquema no encontrado. Se recurre al actual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Window text on Window Background
es: Texto de ventana sobre fondo de ventana

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window text
es: Texto de ventana

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton)
en: Button text on Button Background
es: Texto de botón sobre fondo de botón

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Push Button
es: Botón

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selection Normal Text against Selection Normal Background
es: Texto normal de selección contra fondo normal de selección

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selected text
es: Texto seleccionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection3)
en: Selection Link Text against Selection Normal Background
es: Texto de enlace de selección contra fondo normal de selección

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView3)
en: link
es: enlace

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection4)
en: Selection Visited Text against Selection Normal Background
es: Texto visitado de selección contra fondo normal de selección

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView4)
en: visited
es: visitado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection2)
en: Selection Active Text against Selection Normal Background
es: Texto activo de selección contra fondo normal de selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection1)
en: Selection Inactive Text against Selection Normal Background
es: Texto inactivo de selección contra fondo normal de selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection5)
en: Selection Negative Text against Selection Normal Background
es: Texto negativo de selección contra fondo normal de selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection6)
en: Selection Neutral Text against Selection Normal Background
es: Texto neutral de selección contra fondo normal de selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection7)
en: Selection Positive Text against Selection Normal Background
es: Texto positivo de selección contra fondo normal de selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView0)
en: View Normal Text against View Normal Background
es: Vista de texto normal contra vista de fondo normal

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView0)
en: Normal text
es: Texto normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView3)
en: View Link Text against View Normal Background
es: Vista de texto de enlace contra vista de fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView4)
en: View Visited Text against View Normal Background
es: Vista de texto visitado contra vista de fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView2)
en: View Active Text against View Normal Background
es: Vista de texto activo contra vista de fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView1)
en: View Inactive Text against View Normal Background
es: Vista de texto inactivo contra vista de fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView5)
en: View Negative Text against View Normal Background
es: Vista de texto negativo contra vista de fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView6)
en: View Neutral Text against View Normal Background
es: Vista de texto neutral contra vista de fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView7)
en: View Positive Text against View Normal Background
es: Vista de texto positivo contra vista de fondo normal

en: Varies
es: Varía

en: Normal Background
es: Fondo normal

en: Alternate Background
es: Alternar fondo

en: Normal Text
es: Texto normal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Text
es: Texto inactivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Text
es: Texto activo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Link Text
es: Texto de enlace

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Visited Text
es: Texto visitado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Negative Text
es: Texto negativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Neutral Text
es: Texto neutral

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Positive Text
es: Texto positivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Focus Decoration
es: Decoración del foco

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Hover Decoration
es: Decoración al pasar por encima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color set:
es: Conjunto de color:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorSet)
en: Colorset to view/modify
es: Conjunto de color a ver/modificar

[ctx: color-sets]
note: i18n: 'Common' here means &quot;frequent/not rare&quot;, not &quot;shared&quot; i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Common Colors
es: Colores comunes

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: View
es: Vista

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Window
es: Ventana

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Button
es: Botón

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Selection
es: Selección

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Tooltip
es: Consejo

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Complementary
es: Complementario

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Header
es: Cabecera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: New Row
es: Nueva fila

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Background
es: Fondo de las vistas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Text
es: Texto de las vistas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Background
es: Fondo de las ventanas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Text
es: Texto de las ventanas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Background
es: Fondo de los botones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Text
es: Texto de los botones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Background
es: Fondo de las selecciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Text
es: Texto de las selecciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Inactive Text
es: Texto inactivo de las selecciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Background
es: Fondo de las ayudas emergentes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Text
es: Texto de las ayudas emergentes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar
es: Barra de título activa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Text
es: Texto de la barra de título activa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Secondary
es: Barra de título secundaria activa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar
es: Barra de título inactiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Text
es: Texto de la barra de título inactiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Secondary
es: Barra de título secundaria inactiva

en: Options
es: Opciones

en: Colors
es: Colores

en: Disabled
es: Desactivado

en: You have unsaved changes. Do you really want to quit?
es: Hay cambios sin guardar. ¿Realmente desea salir?

en: Unsaved changes
es: Cambios sin guardar

en: Save Color Scheme
es: Guardar esquema de color

en: &Enter a name for the color scheme:
es: Introduzca un nombre para el &esquema de color:

en: A color scheme with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: Ya existe un esquema de color con este nombre.
    ¿Desea sobrescribirlo?

en: You do not have permission to overwrite that scheme
es: No tiene privilegios para sobrescribir ese esquema

en: Inactive
es: Inactivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Intensity:
es: Intensidad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorBox)
en: Disabled color effect type
es: Tipo de efecto de color desactivado

[ctx: no disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: None
es: Ninguno

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Desaturate
es: Desaturar

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Fade
es: Degradar

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Tint
es: Teñir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, intensityBox)
en: Disabled intensity effect type
es: Tipo de efecto de intensidad desactivado

[ctx: no disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: None
es: Ninguna

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Shade
es: Sombrear

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Darken
es: Oscurecer

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Lighten
es: Aclarar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Contrast:
es: Contraste:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, colorSlider)
en: Disabled color effect amount
es: Cantidad de efecto de color desactivado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, intensitySlider)
en: Disabled intensity effect amount
es: Cantidad de efecto de intensidad desactivado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, colorButton)
en: Disabled color
es: Color desactivado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, contrastBox)
en: Disabled contrast type
es: Tipo de contraste desactivado

[ctx: no disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: None
es: Ninguno

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Fade
es: Degradar

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Tint
es: Teñir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, contrastSlider)
en: Disabled contrast amount
es: Cantidad de contraste desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useInactiveEffects)
en: Apply &effects to inactive windows
es: Aplicar &efectos a las ventanas inactivas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inactiveSelectionEffect)
en: Use different colors for in&active selections
es: Us&ar diferentes colores para selecciones inactivas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, shadeSortedColumn)
en: Shade sorted column &in lists
es: Oscurecer columnas ordenadas en l&istas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tintColors)
en: Tint all colors with accent color
es: Teñir todos los colores con el color de acento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accentTitlebar)
en: Make window titlebars a&ccent-colored
es: Hacer que las barras de título de las ventanas usen el color de acento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tint strength:
es: Fuerza del tintado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading of frames and lighting ("3D") effects
es: Sombreado de marcos y efectos de iluminación («3D»)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading
es: Sombreado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Maximum
es: Máximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Minimum
es: Mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Contrast
es: Contraste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack0)
en: Normal Text on Normal Background
es: Texto normal sobre fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore3)
en: Link Text on Normal Background
es: Texto de enlace sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack3)
en: link
es: enlace

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore4)
en: Visited Text on Normal Background
es: Texto visitado sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack4)
en: visited
es: visitado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore2)
en: Active Text on Normal Background
es: Texto activo sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack2)
en: active
es: activa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore1)
en: Inactive Text on Normal Background
es: Texto inactivo sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore1)
en: inactive
es: inactiva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore5)
en: Negative Text on Normal Background
es: Texto negativo sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack5)
en: negative
es: negativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore6)
en: Neutral Text on Normal Background
es: Texto neutral sobre fondo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore7)
en: Positive Text on Normal Background
es: Texto positivo sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack7)
en: positive
es: positivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore8)
en: Hover on Normal Background
es: Pasar por encima sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore8)
en: hover
es: pasar por encima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack3)
en: Link Text on Link Background
    (Note: Link Background is derived from Link Text and cannot be separately configured at this time)
es: Texto de enlace sobre fondo de enlace
    (Nota: El fondo de enlace se deriva del texto de enlace y ahora mismo no se puede configurar por separado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack4)
en: Visited Text on Visited Background
    (Note: Visited Background is derived from Visited Text and cannot be separately configured at this time)
es: Texto visitado sobre fondo visitado
    (Nota: El fondo visitado se deriva del texto visitado y ahora mismo no se puede configurar por separado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack2)
en: Active Text on Active Background
    (Note: Active Background is derived from Active Text and cannot be separately configured at this time)
es: Texto activo sobre fondo activo
    (Nota: El fondo activo se deriva del texto activo y ahora mismo no se puede configurar por separado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack1)
en: Inactive Text on Alternate Background
es: Texto inactivo sobre fondo alternado

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack1)
en: alternate
es: alternado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack5)
en: Negative Text on Negative Background
    (Note: Negative Background is derived from Negative Text and cannot be separately configured at this time)
es: Texto negativo sobre fondo negativo
    (Nota: El fondo negativo se deriva del texto negativo y ahora mismo no se puede configurar por separado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack6)
en: Neutral Text on Neutral Background
    (Note: Neutral Background is derived from Neutral Text and cannot be separately configured at this time)
es: Texto neutral sobre fondo neutral
    (Nota: El fondo neutral se deriva del texto neutral y ahora mismo no se puede configurar por separado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack7)
en: Positive Text on Positive Background
    (Note: Positive Background is derived from Positive Text and cannot be separately configured at this time)
es: Texto positivo sobre fondo positivo
    (Nota: El fondo positivo se deriva del texto positivo y ahora mismo no se puede configurar por separado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore9)
en: Focus on Normal Background
es: Foco sobre fondo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore9)
en: focus
es: foco

en: This module lets you choose the color scheme.
es: Este módulo le permite escoger el esquema de color.

en: The color scheme '%1' is not installed. Selecting the default theme instead.
es: El esquema de color «%1» no está instalado. Se selecciona el tema por omisión en su lugar.

en: All Schemes
es: Todos los esquemas

en: Light Schemes
es: Esquemas claros

en: Dark Schemes
es: Esquemas oscuros

en: Use accent color:
es: Usar color de acento:

en: From current color scheme
es: Del esquema de color actual

[ctx: @option:radio wallpaper accent color option]
en: From current wallpaper
es: Del fondo de pantalla actual

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Choose custom accent color
es: Escoger color de acento personalizado

en: Window Title
es: Título de la ventana

en: Window text
es: Texto de ventana

en: Button
es: Botón

[ctx: Hyperlink]
en: link
es: enlace

[ctx: Visited hyperlink]
en: visited
es: visitado

en: Normal text
es: Texto normal

en: Highlighted text
es: Texto resaltado

en: Disabled text
es: Texto desactivado

en: Edit Color Scheme…
es: Editar esquema de color...

en: Remove Color Scheme
es: Eliminar esquema de color

en: Restore Color Scheme
es: Restaurar esquema de color

en: Install from File…
es: Instalar desde archivo...

en: Get New Color Schemes…
es: Obtener nuevos esquemas de color...

en: Open Color Scheme
es: Abrir esquema de color

en: Color Scheme Files (*.colors)
es: Archivos de esquema de color (*.colors)

en: This tool allows you to set the color scheme for the current Plasma session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
es: Esta herramienta le permite definir el esquema de color para la sesión actual de Plasma, sin definirlo accidentalmente a uno que no esté disponible o que ya esté en uso.

en: The name of the color scheme you wish to set for your current Plasma session (passing a full path will only use the last part of the path)
es: El nombre del esquema de color que desea asignar a la sesión de Plasma actual (si se pasa una ruta completa, solo se usará la última parte de ella).

en: Show all the color schemes available on the system (and which is the current theme)
es: Mostrar todos los esquemas de color disponibles en el sistema (y el que se usa actualmente)

en: The name of the accent color you want to set. SVG color names (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) and hex color codes are supported. Quote the hex code if there is possibility of shell expansion
es: El nombre del color de acento que quiere definir. Se permiten nombres de color SVG (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) y códigos de color en hexadecimal. Use comillas con el código hexadecimal si existe la posibilidad de que se pueda expandir en la línea de órdenes.

en: The requested theme "%1" is already set as the theme for the current Plasma session.
es: El tema solicitado «%1» ya se está usando como tema de la sesión de Plasma actual.

en: Successfully applied the color scheme %1 to your current Plasma session
es: Se ha aplicado con éxito el esquema de color %1 a la sesión actual de Plasma

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
es: No se ha podido encontrar el tema «%1». El tema puede ser una de las siguientes opciones: %2

en: You have managed to pass an empty color scheme name, which isn't supported behavior.
es: Acaba de pasar un nombre de esquema de color vacío, que es un comportamiento no permitido.

en: The file you attempted to set as your scheme, %1, could not be identified as a color scheme.
es: El archivo que está intentando definir como tema, %1, no se ha podido identificar como esquema de color.

en: Successfully applied the accent color %1
es: Color de acento %1 aplicado correctamente

en: Invalid accent color
es: Color de acento no válido

en: You have the following color schemes on your system:
es: Su sistema tiene los siguientes esquemas de color:

en:  * %1 (current color scheme)
es:  * %1 (esquema de color actual)
