kcmcolors - en to fr translation catalogue (188 entries)

en: Unable to create a temporary file.
fr: Impossible de créer un fichier temporaire.

en: Unable to download the color scheme: %1
fr: Impossible de télécharger le modèle de couleurs : %1

en: This file is not a color scheme file.
fr: Ceci n'est pas un fichier de modèle de couleurs

en: Failed to create 'color-scheme' data folder.
fr: Impossible de créer le dossier de données « color-scheme ».

en: Failed to copy color scheme into 'color-scheme' data folder.
fr: Impossible de copier le modèle de couleurs dans le dossier de données « color-scheme ».

en: Color scheme installed successfully.
fr: Modèle de couleurs installé avec succès.

note: i18n: ectx: label, entry (colorScheme), group (General)
en: Color scheme name
fr: Nom du modèle de couleurs

note: i18n: ectx: label, entry (accentColor), group (General)
en: Accent color
fr: Couleur d'accentuation

note: i18n: ectx: label, entry (lastUsedCustomAccentColor), group (General)
en: The last used custom accent color before user switched to wallpaper generated color or default color
fr: La dernière couleur personnalisée d'accentuation utilisée avant que l'utilisateur ne bascule vers la couleur générée par le fond d'écran ou à la couleur par défaut.

note: i18n: ectx: label, entry (accentColorFromWallpaper), group (General)
en: Whether accent color from wallpaper should be applied
fr: Définit si une couleur accentuée provenant du fond d'écran doit être appliquée ou non

en: Utility to edit and create color schemes
fr: Utilitaire permettant de créer et de modifier des modèles de couleurs

en: Utility creation
fr: Création de l'utilitaire

en: KCM code (reused in here)
fr: Code de KCM (ré-utilisé ici)

en: Scheme to edit or to use as a base.
fr: Modèle à modifier ou à utiliser comme base.

en: Show 'Apply' button that saves changes without asking (unlike 'Save As' button)
fr: Afficher le bouton « Appliquer » qui enregistre les changements sans demander (à la différence du bouton « Enregistrer sous »)

en: Makes the dialog transient for another application window specified by handle
fr: Rend la boîte de dialogue temporaire pour la fenêtre d'une autre application spécifiée par son identifiant « winid »

en: Scheme not found, falling back to current one.
fr: Modèle de couleurs introuvable, retour au modèle actuel.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Window text on Window Background
fr: Texte de fenêtre sur un arrière-plan de fenêtre

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window text
fr: Texte de fenêtre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton)
en: Button text on Button Background
fr: Texte de bouton sur un arrière-plan de bouton

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Push Button
fr: Bouton cliquable

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selection Normal Text against Selection Normal Background
fr: Texte standard de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selected text
fr: Texte sélectionné

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection3)
en: Selection Link Text against Selection Normal Background
fr: Lien de texte de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView3)
en: link
fr: lien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection4)
en: Selection Visited Text against Selection Normal Background
fr: Lien de texte visité de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView4)
en: visited
fr: visité

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection2)
en: Selection Active Text against Selection Normal Background
fr: Texte actif de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection1)
en: Selection Inactive Text against Selection Normal Background
fr: Texte inactif de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection5)
en: Selection Negative Text against Selection Normal Background
fr: Texte en négatif de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection6)
en: Selection Neutral Text against Selection Normal Background
fr: Texte neutre de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection7)
en: Selection Positive Text against Selection Normal Background
fr: Texte positif de sélection sur un arrière-plan standard de sélection

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView0)
en: View Normal Text against View Normal Background
fr: Texte standard d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView0)
en: Normal text
fr: Texte standard

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView3)
en: View Link Text against View Normal Background
fr: Lien texte d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView4)
en: View Visited Text against View Normal Background
fr: Texte de lien texte visité d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView2)
en: View Active Text against View Normal Background
fr: Texte actif d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView1)
en: View Inactive Text against View Normal Background
fr: Texte inactif d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView5)
en: View Negative Text against View Normal Background
fr: Texte en négatif d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView6)
en: View Neutral Text against View Normal Background
fr: Texte neutre d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView7)
en: View Positive Text against View Normal Background
fr: Texte en positif d'affichage sur un arrière-plan standard d'affichage

en: Varies
fr: Variantes

en: Normal Background
fr: Arrière-plan standard

en: Alternate Background
fr: Arrière-plan alternatif

en: Normal Text
fr: Texte standard

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Text
fr: Texte inactif

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Text
fr: Texte actif

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Link Text
fr: Lien texte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Visited Text
fr: Lien texte visité

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Negative Text
fr: Texte en négatif

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Neutral Text
fr: Texte neutre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Positive Text
fr: Texte en positif

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Focus Decoration
fr: Décoration de l'élément ayant le focus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Hover Decoration
fr: Décoration de l'élément survolé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color set:
fr: Palette de couleurs :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorSet)
en: Colorset to view/modify
fr: Palette de couleurs à afficher / modifier

[ctx: color-sets]
note: i18n: 'Common' here means &quot;frequent/not rare&quot;, not &quot;shared&quot; i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Common Colors
fr: Couleurs standard

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: View
fr: Affichage

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Window
fr: Fenêtre

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Button
fr: Bouton

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Selection
fr: Sélection

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Tooltip
fr: Infobulle

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Complementary
fr: Complémentaires

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Header
fr: En-tête

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: New Row
fr: Nouvelle ligne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Background
fr: Affichage de l'arrière-plan

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Text
fr: Affichage de texte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Background
fr: Arrière-plan de fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Text
fr: Texte de fenêtre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Background
fr: Arrière-plan de bouton

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Text
fr: Texte de bouton

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Background
fr: Arrière-plan de sélection

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Text
fr: Texte de sélection

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Inactive Text
fr: Texte inactif de sélection

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Background
fr: Arrière-plan d'infobulle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Text
fr: Texte d'infobulle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar
fr: Barre active de titre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Text
fr: Texte de barre active de titre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Secondary
fr: Second de barre active de titre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar
fr: Barre inactive de titre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Text
fr: Texte de barre inactive de titre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Secondary
fr: Second de barre inactive de titre

en: Colors
fr: Couleurs

en: Disabled
fr: Désactivé

en: You have unsaved changes. Do you really want to quit?
fr: Des modifications n'ont pas été enregistrées. Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Unsaved changes
fr: Modifications non enregistrées

en: Save Color Scheme
fr: Enregistrer le modèle de couleurs

en: &Enter a name for the color scheme:
fr: Saisiss&ez un nom pour le modèle de couleurs :

en: A color scheme with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Un modèle de couleurs du même nom existe déjà.
    Voulez-vous le remplacer ?

en: You do not have permission to overwrite that scheme
fr: Vous n'avez pas les droits pour remplacer ce modèle

en: Error
fr: Erreur

en: Inactive
fr: Inactif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
fr: Couleur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Intensity:
fr: Intensité :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorBox)
en: Disabled color effect type
fr: Type d'effet de couleur pour un élément désactivé

[ctx: no disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: None
fr: Aucun

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Desaturate
fr: Dé-saturer

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Fade
fr: Estomper

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Tint
fr: Teinter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, intensityBox)
en: Disabled intensity effect type
fr: Type d'effet d'intensité pour un élément désactivé

[ctx: no disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: None
fr: Aucun

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Shade
fr: Ombrer

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Darken
fr: Foncer

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Lighten
fr: Éclaircir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Contrast:
fr: Contraste :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, colorSlider)
en: Disabled color effect amount
fr: Quantité d'effet de couleur pour un élément désactivé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, intensitySlider)
en: Disabled intensity effect amount
fr: Quantité d'effet d'intensité pour un élément désactivé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, colorButton)
en: Disabled color
fr: Couleur pour un élément désactivé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, contrastBox)
en: Disabled contrast type
fr: Type de contraste pour un élément désactivé

[ctx: no disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: None
fr: Aucun

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Fade
fr: Estomper

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Tint
fr: Teinter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, contrastSlider)
en: Disabled contrast amount
fr: Quantité de contraste pour un élément désactivé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useInactiveEffects)
en: Apply &effects to inactive windows
fr: Appliquer les &effets aux fenêtres inactives

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inactiveSelectionEffect)
en: Use different colors for in&active selections
fr: Utiliser des couleurs différentes pour les sélections actives

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, shadeSortedColumn)
en: Shade sorted column &in lists
fr: Ombrer la colonne triée dans des l&istes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tintColors)
en: Tint all colors with accent color
fr: Teinter toutes les couleurs avec une couleur d'accentuation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accentTitlebar)
en: Make window titlebars a&ccent-colored
fr: Offrir des couleurs d'accentuation aux barres de titre des fenêtres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tint strength:
fr: Force de la teinte :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading of frames and lighting ("3D") effects
fr: Ombrage des cadres et des effets d'éclairage (« 3D »)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading
fr: Ombrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Contrast
fr: Contraste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack0)
en: Normal Text on Normal Background
fr: Texte standard sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack0)
en: normal
fr: standard

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore3)
en: Link Text on Normal Background
fr: Lien de texte sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack3)
en: link
fr: lien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore4)
en: Visited Text on Normal Background
fr: Lien de texte visité sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack4)
en: visited
fr: visité

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore2)
en: Active Text on Normal Background
fr: Texte actif sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack2)
en: active
fr: actif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore1)
en: Inactive Text on Normal Background
fr: Texte inactif sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore1)
en: inactive
fr: inactif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore5)
en: Negative Text on Normal Background
fr: Texte en négatif sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack5)
en: negative
fr: en négatif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore6)
en: Neutral Text on Normal Background
fr: Texte neutre sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack6)
en: neutral
fr: neutre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore7)
en: Positive Text on Normal Background
fr: Texte en positif sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack7)
en: positive
fr: en positif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore8)
en: Hover on Normal Background
fr: Texte survolé sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore8)
en: hover
fr: survolé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack3)
en: Link Text on Link Background
    (Note: Link Background is derived from Link Text and cannot be separately configured at this time)
fr: Lien de texte sur un arrière-plan de lien
    (Remarque : un arrière-plan de lien est dérivé d'un lien de texte et ne peut pas être configuré séparément pour le moment)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack4)
en: Visited Text on Visited Background
    (Note: Visited Background is derived from Visited Text and cannot be separately configured at this time)
fr: Lien de texte visité sur un arrière-plan de lien visité
    (Remarque : un arrière-plan de lien visité est dérivé d'un lien de texte visité et ne peut pas être configuré séparément pour le moment)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack2)
en: Active Text on Active Background
    (Note: Active Background is derived from Active Text and cannot be separately configured at this time)
fr: Texte actif sur un arrière-plan actif
    (Remarque : un arrière-plan actif est dérivé de d'un texte actif et ne peut pas être configuré séparément pour le moment)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack1)
en: Inactive Text on Alternate Background
fr: Texte inactif sur un arrière-plan alternatif

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack1)
en: alternate
fr: alternatif

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack5)
en: Negative Text on Negative Background
    (Note: Negative Background is derived from Negative Text and cannot be separately configured at this time)
fr: Texte en négatif sur un arrière-plan en négatif
    (Remarque : un arrière-plan en négatif est dérivé d'un texte en négatif et ne peut pas être configuré séparément pour le moment)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack6)
en: Neutral Text on Neutral Background
    (Note: Neutral Background is derived from Neutral Text and cannot be separately configured at this time)
fr: Texte neutre sur un arrière-plan neutre
    (Remarque : un arrière-plan neutre est dérivé d'un texte neutre et ne peut pas être configuré séparément pour le moment)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack7)
en: Positive Text on Positive Background
    (Note: Positive Background is derived from Positive Text and cannot be separately configured at this time)
fr: Texte en positif sur un arrière-plan en positif
    (Remarque : un arrière-plan en positif est dérivé d'un texte en positif et ne peut pas être configuré séparément pour le moment)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore9)
en: Focus on Normal Background
fr: Donner le focus sur un arrière-plan standard

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore9)
en: focus
fr: Donner le focus

en: This module lets you choose the color scheme.
fr: Ce module vous permet de choisir le modèle de couleurs.

en: The color scheme '%1' is not installed. Selecting the default theme instead.
fr: Le modèle de couleurs « %1 » n'est pas installé. Le modèle par défaut a été sélectionné à la place.

en: All Schemes
fr: Tous les modèles

en: Light Schemes
fr: Modèles clairs

en: Dark Schemes
fr: Modèles sombres

en: Use accent color:
fr: Utiliser une couleur d'accentuation :

en: From current color scheme
fr: A partir du thème courant de couleurs

[ctx: @option:radio wallpaper accent color option]
en: From current wallpaper
fr: À partir du fonds d'écran

en: Custom:
fr: Personnalisé :

en: Choose custom accent color
fr: Sélectionner une couleur personnalisée d'accentuation

en: Window Title
fr: Titre de la fenêtre

en: Window text
fr: Texte de fenêtre

en: Button
fr: Bouton

[ctx: Hyperlink]
en: link
fr: lien

[ctx: Visited hyperlink]
en: visited
fr: visité

en: Normal text
fr: Texte standard

en: Highlighted text
fr: Texte en surbrillance

en: Disabled text
fr: Texte désactivé

en: Edit Color Scheme…
fr: Modifier le thème de couleurs...

en: Remove Color Scheme
fr: Supprimer le modèle de couleurs

en: Restore Color Scheme
fr: Restaurer le modèle de couleurs

en: Install from File…
fr: Installer à partir d'un fichier...

en: Get New Color Schemes…
fr: Obtenir de nouveaux thèmes de couleurs...

en: Open Color Scheme
fr: Ouvrir un modèle de couleurs

en: Color Scheme Files (*.colors)
fr: Fichiers de modèle de couleurs (*.colors)

en: This tool allows you to set the color scheme for the current Plasma session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
fr: Cet outil vous permet de définir le thème de couleurs pour votre session courante de Plasma, sans le faire par inadvertance vers un thème, soit indisponible, soit déjà utilisé.

en: The name of the color scheme you wish to set for your current Plasma session (passing a full path will only use the last part of the path)
fr: Le nom du thème de couleurs que vous souhaitez définir pour la session courante de Plasma (La fourniture d'un emplacement n'utilisera que la dernière partie de l'emplacement).

en: Show all the color schemes available on the system (and which is the current theme)
fr: Afficher tous les thèmes de couleurs disponibles sur le système (y compris le thème courant).

en: The name of the accent color you want to set. SVG color names (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) and hex color codes are supported. Quote the hex code if there is possibility of shell expansion
fr: Le nom de la couleur d'accentuation que vous souhaitez définir. Les noms de couleur « SVG » (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) et les codes hexadécimaux de couleurs sont pris en charge. Référencez le code hexadécimal s'il existe une possibilité d'expansion de l'enveloppe.

en: The requested theme "%1" is already set as the theme for the current Plasma session.
fr: Le thème demandé « %1 » est déjà assigné comme thème pour la session courante de Plasma.

en: Successfully applied the color scheme %1 to your current Plasma session
fr: Application avec succès du thème de couleurs %1 pour votre session courante de Plasma.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
fr: Impossible de trouver le thème « %1 ». Le thème devrait avoir l'une des options suivantes : %2

en: You have managed to pass an empty color scheme name, which isn't supported behavior.
fr: Vous avez prévu de transmettre un nom vide de thème de couleurs, ce qui n'est pas un comportement pris en charge.

en: The file you attempted to set as your scheme, %1, could not be identified as a color scheme.
fr: Le fichier que vous avez tenté d'utiliser pour la définition de votre thème %1, pourrait ne pas être considéré comme un schéma de couleurs.

en: Successfully applied the accent color %1
fr: La couleur d'accentuation %1 a été appliquée avec succès.

en: Invalid accent color
fr: Couleur d'accentuation non valable

en: You have the following color schemes on your system:
fr: Vous possédez les thèmes suivants de couleurs sur votre système :

en:  * %1 (current color scheme)
fr:  * %1 (Thème courant de couleurs)
