kcminput - en to fr translation catalogue (43 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (cursorTheme), group (Mouse)
en: Name of the current cursor theme
fr: Nom du thème courant du pointeur de la souris

note: i18n: ectx: label, entry (cursorSize), group (Mouse)
en: Current cursor size
fr: Taille courante du pointeur de souris

en: You have to restart the Plasma session for these changes to take effect.
fr: KDE doit être redémarré pour que ces changements soient pris en compte.

en: Unable to create a temporary file.
fr: Impossible de créer un fichier temporaire.

en: Unable to download the icon theme archive: %1
fr: Impossible de trouver l'archive du thème d'icônes : « %1 ».

en: The file is not a valid icon theme archive.
fr: Ce fichier n'est pas une archive de thème d'icônes valable.

en: Failed to create 'icons' folder.
fr: La création du dossier « icons » a échoué

en: A theme named %1 already exists in your icon theme folder. Do you want replace it with this one?
fr: Un thème nommé %1 existe déjà dans votre dossier de thèmes d'icônes. Voulez-vous le remplacer par celui-ci ?

en: Overwrite Theme?
fr: Écraser le thème ?

en: Theme installed successfully.
fr: Thème installé avec succès.

note: i18n: ectx: label, entry (cursorTimeout), group (BusyCursorSettings) i18n: ectx: label, entry (taskbarTimeout), group (TaskbarButtonSettings)
en: Timeout in seconds
fr: Temps imparti en secondes

en: Remove Theme
fr: Supprimer un thème

en: Restore Cursor Theme
fr: Restaurer le thème de curseur

[ctx: @title]
en: Launch Feedback
fr: Réaction du lancement

[ctx: @info:usagetip]
en: Configure the animations played while an application is launching.
fr: Configurer l'animation à exécuter lors du lancement d'une application

[ctx: @label]
en: Cursor feedback:
fr: Réaction du curseur :

[ctx: @option:radio No cursor feedback when launching apps]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @option:radio]
en: Static
fr: Statique

[ctx: @option:radio]
en: Blinking
fr: Clignotant

[ctx: @option:radio]
en: Bouncing
fr: Rebondissant

[ctx: @label]
en: Task Manager feedback:
fr: Réaction du gestionnaire de tâches :

[ctx: @option:check]
en: Enable animation
fr: Activer une animation

[ctx: @label]
en: Stop animations after:
fr: Arrêter une animation après :

en: %1 second | %1 seconds
fr[0]: %1 seconde
fr[1]: %1 secondes

en: This module lets you choose the mouse cursor theme.
fr: Ce module vous permet de choisir le thème du pointeur de la souris.

en: Size:
fr: Taille :

[ctx: @action:button]
en: &Configure Launch Feedback…
fr: &Configurer le retour de lancement...

en: &Install from File…
fr: &Installer à partir d'un fichier...

en: &Get New Cursors…
fr: &Obtenir de nouveaux pointeurs...

en: Open Theme
fr: Ouvrir un thème

en: Cursor Theme Files (*.tar.gz *.tar.bz2)
fr: Fichiers de thème de curseur (*.tar.gz *.tar.bz2)

en: The requested size '%1' is not available, using %2 instead.
fr: La taille demandée « %1 » est non disponible. La taille %2 a été utilisée à la place.

en: This tool allows you to set the mouse cursor theme for the current Plasma session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
fr: Cet outil vous permet de définir le thème de votre pointeur de souris pour votre session courante de Plasma, sans le faire par inadvertance vers un thème, soit indisponible, soit déjà utilisé.

en: The name of the cursor theme you wish to set for your current Plasma session (passing a full path will only use the last part of the path)
fr: Le nom du thème de pointeur de souris que vous souhaitez définir pour la session courante de Plasma (La fourniture d'un emplacement n'utilisera que la dernière partie de l'emplacement).

en: Show all the themes available on the system (and which is the current theme)
fr: Afficher tous les thèmes disponibles sur le système (y compris le thème courant).

en: Use a specific size, rather than the theme default size
fr: Utilisez une taille spécifique plutôt que la taille par défaut du thème.

en: The requested theme "%1" is already set as the theme for the current Plasma session.
fr: Le thème demandé « %1 » est déjà assignée comme thème pour la session courante de Plasma.

en: Successfully applied the mouse cursor theme %1 to your current Plasma session
fr: Application avec succès du thème %1 de pointeur de souris pour votre session courante de Plasma.

en: You have to restart the Plasma session for your newly applied mouse cursor theme to display correctly.
fr: Vous devez redémarrer la session de Plasma, après application du nouveau thème de pointeur de souris, pour qu'il s'affiche correctement.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
fr: Impossible de trouver le thème « %1 ». Le thème devrait avoir l'une des options suivantes : %2

en: You have the following mouse cursor themes on your system:
fr: Vous possédez les thèmes suivants de pointeurs de souris sur votre système :

en: (Current theme for this Plasma session)
fr: (Thème courant pour cette session de Plasma)

[ctx: @info The argument is the list of available sizes (in pixel). Example: 'Available sizes: 24' or 'Available sizes: 24, 36, 48']
en: (Available sizes: %1)
fr: (Tailles disponibles : %1)
