kcmfonts - en to fr translation catalogue (50 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPIWayland), group (General)
en: Force font DPI Wayland
fr: Forcer la police en « DPI Wayland »

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPI), group (General)
en: Force font DPI on X11
fr: Forcer la résolution « DPI » de la police sous « X11 »

note: i18n: ectx: label, entry (font), group (General)
en: General font
fr: Police général

note: i18n: ectx: label, entry (fixed), group (General)
en: Fixed width font
fr: Police à chasse fixe

note: i18n: ectx: label, entry (smallestReadableFont), group (General)
en: Small font
fr: Petite police

note: i18n: ectx: label, entry (toolBarFont), group (General)
en: Tool bar font
fr: Police de la barre d'outils

note: i18n: ectx: label, entry (menuFont), group (General)
en: Menu font
fr: Police du menu

note: i18n: ectx: label, entry (activeFont), group (WM)
en: Window title font
fr: police du titre de la fenêtre

[ctx: use system subpixel setting]
en: Vendor default
fr: Paramètres par défaut

[ctx: no subpixel rendering]
en: None
fr: Aucun

en: RGB
fr: RVB

en: BGR
fr: BVR

en: Vertical RGB
fr: RVB vertical

en: Vertical BGR
fr: BVR vertical

[ctx: use system hinting settings]
en: Vendor default
fr: Paramètres par défaut

[ctx: medium hinting]
en: Medium
fr: Moyen

[ctx: no hinting]
en: None
fr: Aucun

[ctx: slight hinting]
en: Slight
fr: Léger

[ctx: full hinting]
en: Full
fr: Total

en: This module lets you configure the system fonts.
fr: Ce module vous permet de configurer les polices du système.

en: Adjust Global Scale…
fr: Ajuster l'échelle globale...

en: Some changes such as anti-aliasing or DPI will only affect newly started applications.
fr: Certaines modifications, comme le lissage ou « PPP », n'affecteront que les applications démarrées à partir de maintenant.

en: Very large fonts may produce odd-looking results. Instead of using a very large font size, consider adjusting the global screen scale.
fr: Des polices de très grande taille peuvent produire des résultats bizarres. Veuillez privilégier l'ajustement de l'échelle globale de l'écran au lieu d'utiliser des tailles de polices de très grande taille.

en: Decimal font sizes can cause text layout problems in some applications. Consider using only integer font sizes.
fr: Les tailles de police décimales peuvent causer des problèmes de mise en page du texte dans certaines applications. Veuillez privilégier uniquement des tailles entières de police.

en: The recommended way to scale the user interface is using the global screen scaling feature.
fr: La façon recommandée de mettre à l'échelle l'interface utilisateur est d'utiliser la fonctionnalité de mise à l'échelle globale de l'écran.

en: &Adjust All Fonts…
fr: &Ajuster toutes les polices...

en: General:
fr: Général :

en: Select general font
fr: Sélectionner une police globale

en: Fixed width:
fr: Police à chasse fixe :

en: Select fixed width font
fr: Sélectionner une police à chasse fixe

en: Small:
fr: Petite :

en: Select small font
fr: Sélectionner une petite police

en: Toolbar:
fr: Barre d'outils :

en: Select toolbar font
fr: Sélectionner une police de la barre d'outils

en: Menu:
fr: Menu

en: Select menu font
fr: Sélectionner une police de menu

en: Window title:
fr: Titre de la fenêtre :

en: Select window title font
fr: Sélectionner une police pour les titres de fenêtre

en: Anti-Aliasing:
fr: Anticrénelage :

en: Enable
fr: Activer

[ctx: @info:tooltip Anti-Aliasing]
en: Pixels on displays are generally aligned in a grid. Therefore shapes of fonts that do not align with this grid will look blocky and wrong unless <emphasis>anti-aliasing</emphasis> techniques are used to reduce this effect. You generally want to keep this option enabled unless it causes problems.
fr: Les pixels des affichages sont en général alignés sur une grille. Cependant, les formes de polices ne s'alignant pas avec cette grille ont un aspect par blocs et incorrect, sauf si des techniques d'anticrénelage sont utilisées pour réduire cet inconvénient. De façon générale, vous devriez vouloir conserver cette option activée sauf si elle provoque des anomalies.

en: Exclude range from anti-aliasing
fr: Exclure la plage de l'anticrénelage

en: to
fr: à

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Sub-pixel rendering:
fr: Rendu par sous-pixellisation :

[ctx: @info:tooltip Sub-pixel rendering]
en: <para>On TFT or LCD screens every single pixel is actually composed of three or four smaller monochrome lights. These <emphasis>sub-pixels</emphasis> can be changed independently to further improve the quality of displayed fonts.</para> <para>The rendering quality is only improved if the selection matches the manner in which the sub-pixels of your display are aligned. Most displays have a linear ordering of <emphasis>RGB</emphasis> sub-pixels, some have <emphasis>BGR</emphasis> and some exotic orderings are not supported by this feature.</para>This does not work with CRT monitors.
fr: <para>Sur des écrans à matrice active « TFT » ou à cristaux liquides « LCD », chaque pixel est actuellement composé de trois ou quatre points lumineux plus petits et monochromes. Ces <emphasis>sous-pixels</emphasis> peuvent être modifiés indépendamment pour améliorer encore la qualité des polices à afficher.</para> <para>La qualité de rendu n'est améliorée que si la sélection correspond à la manière dont les sous-pixels sont alignés. La plupart des affichages possèdent un organisation linéaire des sous-pixels <emphasis>RGB</emphasis>, certains <emphasis>BGR</emphasis> et certains autres des organisations exotiques qui ne sont pas prises en charge par cette fonctionnalité.</para> Ceci ne fonctionne pas avec des moniteurs à écran cathodique.

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Hinting:
fr: Optimisation du rendu :

[ctx: @info:tooltip Hinting]
en: Hinting is a technique in which hints embedded in a font are used to enhance the rendering quality especially at small sizes. Stronger hinting generally leads to sharper edges but the small letters will less closely resemble their shape at big sizes.
fr: La technique d'optimisation des polices (« Hinting ») est une technique permettant d'intégrer les optimisations dans une police pour améliorer la qualité du rendu, en particulier pour les petites tailles. Une optimisation forte conduit en général à des contours plus tranchés mais les petites lettres ne ressembleront beaucoup moins à leurs formes en grande taille.

en: Force font DPI:
fr: Forcer le PPP de la police :

[ctx: @info:tooltip Force fonts DPI]
en: <para>Enter your screen's DPI here to make on-screen fonts match their physical sizes when printed. Changing this option from its default value will conflict with many apps; some icons and images may not scale as expected.</para><para>To increase text size, change the size of the fonts above. To scale everything, use the scaling slider on the <interface>Display & Monitor</interface> page.</para>
fr: <para>Saisissez ici le paramètre « DPI » de votre écran pour que les polices à l'écran correspondent à leurs tailles physiques à l'impression. La modification de cette option par rapport à sa valeur par défaut entrera en conflit avec de nombreuses applications. Certaines icônes et images pourraient ne pas être mises à l'échelle comme prévu.</para><para>Pour augmenter la taille du texte, veuillez modifier la taille des polices ci-dessus. Pour tout mettre à l'échelle, veuillez utiliser le curseur de mise à l'échelle sur la page <interface>Affichage & Écran</interface>.</para>

en: Select Font
fr: Sélectionner une police
