klipper - en to fr translation catalogue (144 entries)

en: Clipboard history:
fr: Historique du presse-papier :

[ctx: Number of entries]
en: %v entry | %v entries
fr[0]: Entrée %v
fr[1]: %v entrées

en: Selection and Clipboard:
fr: Sélection et presse-papier :

[ctx: @info:tooltip]
en: When text or an area of the screen is highlighted with the mouse or keyboard, this is the <emphasis>selection</emphasis>. It can be pasted using the middle mouse button.<nl/><nl/>If the selection is explicitly copied using a <interface>Copy</interface> or <interface>Cut</interface> action, it is saved to the <emphasis>clipboard</emphasis>. It can be pasted using a <interface>Paste</interface> action. <nl/><nl/>When turned on this option keeps the selection and the clipboard the same, so that any selection is immediately available to paste by any means. If it is turned off, the selection may still be saved in the clipboard history (subject to the options below), but it can only be pasted using the middle mouse button.
fr: Lorsque du texte ou une zone de l'écran est en surbrillance avec la souris ou le clavier, il s'agit de la <emphasis>sélection</emphasis>. Elle peut être collée à l'aide du bouton central de la souris. <nl/><nl/>Si la sélection est explicitement copiée à l'aide d'une action <interface>Copier</interface> ou <interface>Couper</interface>, elle est enregistrée dans le <emphasis>presse-papier</emphasis>. Elle peut être collée à l'aide d'une action <interface>Coller</interface>. <nl/><nl/>Lorsqu'elle est activée, cette option maintient identique la sélection et le presse-papier, de sorte que toute sélection est immédiatement disponible pour coller par n'importe quel moyen. Si elle est désactivée, la sélection peut toujours être enregistrée dans l'historique du presse-papier (sous réserve des options ci-dessous), mais elle ne peut être collée qu'à l'aide du bouton central de la souris.

en: Always save in history
fr: Toujours enregistrer dans l'historique

en: Text selection:
fr: Sélection de texte :

en: Only when explicitly copied
fr: Uniquement lorsque copié explicitement

en: Whether text selections are saved in the clipboard history.
fr: Enregistrement ou non des sélections de texte dans l'historique du presse-papier.

en: Non-text selection:
fr: Sélection non textuelle :

en: Never save in history
fr: Ne jamais enregistrer dans l'historique

en: Whether non-text selections (such as images) are saved in the clipboard history.
fr: Enregistrement ou non des sélections non textuelles (telles que les images) dans l'historique du presse-papier.

en: Show action popup menu:
fr: Afficher un menu contextuel d'action :

[ctx: @info]
en: When text that matches an action pattern is selected or is chosen from the clipboard history, automatically show the popup menu with applicable actions. If the automatic menu is turned off here, or it is not shown for an excluded window, then it can be shown by using the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
fr: Lorsque le texte correspondant à un modèle d'action est sélectionné ou est sélectionné dans l'historique du presse-papier, affichez automatiquement le menu contextuel avec les actions applicables. Si le menu automatique est désactivé ici ou s'il est masqué pour une fenêtre exclue, alors il peut être affiché en utilisant le raccourci de clavier <shortcut>%1</shortcut>.

en: Exclude Windows...
fr: Exclure des fenêtres...

[ctx: Unit of time]
en: %v second | %v seconds
fr[0]: %v secondes
fr[1]: %v secondes

[ctx: No timeout]
en: None
fr: Aucun

en: Options:
fr: Options :

en: Exclude Windows
fr: Exclure des fenêtres

[ctx: @info]
en: When a <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents, its <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu and can be executed.
fr: Lorsqu'un <interface>schéma de correspondance</interface> correspond au contenu du presse-papier, ses <interface>commandes</interface> apparaissent dans le menu contextuel de Klipper et peuvent être être exécutées.

[ctx: @title:column]
en: Match pattern and commands
fr: Schéma et commandes de correspondance

en: Add Action...
fr: Ajouter une action...

en: Edit Action...
fr: Modifier l'action...

en: Delete Action
fr: Supprimer l'action

[ctx: @info]
en: These actions appear in the popup menu which can be configured on the <interface>Action Menu</interface> page.
fr: Ces actions sont affichées dans le menu contextuel qui peut être configuré sur la page <interface>Configuration des actions</interface>.

[ctx: @info]
en: Delete the selected action <resource>%1</resource><nl/>and all of its commands?
fr: Supprimer l'action sélectionnée <resource>%1</resource><nl/>et toutes ses commandes ?

en: Confirm Delete Action
fr: Confirmer l'action de suppression

[ctx: General Config]
en: General
fr: Général

en: General Configuration
fr: Configuration générale

[ctx: Popup Menu Config]
en: Action Menu
fr: Menu d'action

en: Action Menu
fr: Menu d'action

[ctx: Actions Config]
en: Actions Configuration
fr: Configuration des actions

en: Actions Configuration
fr: Configuration des actions

[ctx: Shortcuts Config]
en: Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Shortcuts Configuration
fr: Configuration des raccourcis clavier

[ctx: @info]
en: The action popup will not be shown automatically for these windows, even if it is enabled. This is because, for example, a web browser may highlight a URL in the address bar while typing, so the menu would show for every keystroke.<nl/><nl/>If the action menu appears unexpectedly when using a particular application, then add it to this list. <link>How to find the name to enter</link>.
fr: Le menu contextuel d'actions ne sera pas affiché automatiquement pour ces fenêtres, même s'il est activé. En effet, un navigateur Internet peut, par exemple, mettre en surbrillance une URL dans la barre d'adresses pendant la saisie. Ainsi, le menu s'afficherait pour chaque appui de touche.<nl/><nl/>Si le menu d'actions apparait de manière inattendue lors de l'utilisation d'une application particulière, alors, ajoutez-le à cette liste. <link>Comment trouver le nom à saisir</link>.

[ctx: @info:tooltip]
en: The name that needs to be entered here is the WM_CLASS name of the window to be excluded. To find the WM_CLASS name for a window, in another terminal window enter the command:<nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/>and click on the window that you want to exclude. The first name that it displays after the equal sign is the one that you need to enter.
fr: Le nom devant être saisi ici est le nom « WM_CLASS » de la fenêtre à exclure. Pour trouver le nom « WM_CLASS » d'une fenêtre, saisissez la commande suivante dans une autre fenêtre de terminal : <nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/>et cliquez sur la fenêtre que vous souhaitez exclure. Le premier nom que cette commande affiche après le signe égal est celui que vous devez saisir.

en: QR Code
fr: Code « QR »

en: Data Matrix
fr: Matrice de données

[ctx: Aztec barcode]
en: Aztec
fr: Aztèque

en: Return to Clipboard
fr: Envoyer dans le presse-papier

[ctx: @action:button Copy to clipboard]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: @info:status]
en: An image of the QR code has been copied to clipboard
fr: Une image du QR code a été copié dans le presse-papier.

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy QR code image to clipboard
fr: Copier l'image du QR code dans le presse-papier

en: Change the QR code type
fr: Modifier le type de code « QR »

en: There is not enough space to display the QR code. Try resizing this applet.
fr: Il n'y a pas assez d'espace pour afficher le code « QR ». Veuillez essayer un redimensionnement de cet applet.

en: Creating QR code failed
fr: La création du code « QR » a échoué.

[ctx: @action:button]
en: Collapse
fr: Réduire

[ctx: @action:button]
en: Expand
fr: Développer

en: Clear History
fr: Effacer l'historique

en: All History
fr: Tout l'historique

en: Starred Only
fr: Marqué d'une étoile uniquement

en: No matches
fr: Aucune correspondance

en: Clipboard is empty
fr: Le presse-papier est vide

en: Invoke action
fr: Appeler une action

en: Show QR code
fr: Afficher un code « QR »

en: Edit contents
fr: Modifier les contenus

en: Remove from history
fr: Supprimer de l'historique

en: Remove Star
fr: Supprimer une étoile

en: Star
fr: Étoile

[ctx: @info:whatsthis]
en: Text edit area
fr: Zone d'édition de texte

[ctx: @action:button]
en: Save
fr: Enregistrer

[ctx: @action:button]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: Indicator that there are more urls in the clipboard than previews shown]
en: +%1
fr: + %1

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Replace Clipboard
fr: Remplacer le presse-papier

en: Add to Clipboard
fr: Ajouter au presse-papier

en: Command
fr: Commande

en: Output
fr: Sortie

en: Action Properties
fr: Propriétés de l'action

[ctx: @info]
en: An action takes effect when its <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents. When this happens, the action's <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu; if one of them is chosen, the command is executed.
fr: Une action s'exécute lorsque son <interface>schéma de correspondance</interface> correspond au contenu du presse-papier. Lorsque cela se produit, les <interface>commandes</interface> associées à l'action apparaissent dans le menu contextuel de Klipper. Si l'une d'entre elles est sélectionnée, la commande est exécutée.

en: Enter a pattern to match against the clipboard
fr: Saisir un schéma pour faire une correspondance avec le presse-papier

en: Match pattern:
fr: Schéma de correspondance :

[ctx: @info]
en: The match pattern is a regular expression. For more information see the <link url="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">Wikipedia entry</link> for this topic.
fr: Le schéma de correspondance est une expression rationnelle. Pour plus d'informations, veuillez consulter <link url="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">la page de Wikipedia</link> concernant ce sujet.

en: Enter a description for the action
fr: Saisir une description de l'action

en: Description:
fr: Description :

en: Include in automatic popup
fr: Inclure un menu contextuel automatique

[ctx: @info]
en: The commands for this match will be included in the automatic action popup, if it is enabled in the <interface>Action Menu</interface> page. If this option is turned off, the commands for this match will not be included in the automatic popup but they will be included if the popup is activated manually with the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
fr: Les commandes de cette correspondance seront incluses dans le menu contextuel d'actions automatiques, s'il est activé dans la page <interface>Menu d'actions</interface>. Si cette option est désactivée, les commandes pour cette correspondance ne seront pas incluses dans le menu contextuel automatique, mais elles seront incluses si la fenêtre contextuelle est activée manuellement grâce au raccourci clavier <shortcut>%1</shortcut>.

en: Add Command...
fr: Ajouter une commande...

en: Edit Command...
fr: Modifier une commande...

en: Delete Command
fr: Supprimer une commande

[ctx: @info]
en: Delete the selected command <resource>%1</resource>?
fr: Supprimer la commande sectionnée <resource>%1</resource> ?

en: Confirm Delete Command
fr: Confirmer une commande de suppression

en: Command Properties
fr: Propriétés d'une commande

en: Enter the command and arguments
fr: Saisir la commande et ses arguments

en: Command:
fr: Commande :

[ctx: @info]
en: A <placeholder>&#37;s</placeholder> in the command will be replaced by the complete clipboard contents. <placeholder>&#37;0</placeholder> through <placeholder>&#37;9</placeholder> will be replaced by the corresponding captured texts from the match pattern.
fr: Un caractère <placeholder>&#37; s</placeholder> dans la commande sera remplacé par le contenu complet du presse-papier. Les caractères <placeholder>&#37; 0</placeholder> à <placeholder>&#37; 9</placeholder> seront remplacés par les textes capturés correspondants à partir du schéma de correspondance.

en: Enter a description for the command
fr: Saisir une description pour la commande

en: Output from command:
fr: Résultat de la commande :

en: Replace current clipboard
fr: Remplacer le presse-papier courant

en: Append to clipboard
fr: Ajouter au presse-papier

en: What happens to the standard output of the command executed.
fr: Que se passe-t-il sur la sortie standard concernant la commande exécutée.

en: Reset the icon to the default for the command
fr: Réinitialiser l'icône pour la commande par défaut

en: Icon:
fr: Icône :

en: The clipboard history contains starred items. Clear them too?
fr: L'historique du presse-papier contient des éléments marqués d'une étoile. Voulez-vous vraiment les effacer ?

en: Clear Clipboard History
fr: Effacer l'historique du presse-papier

en: Clear Everything
fr: Tout effacer

en: Keep Starred Items
fr: Conserver les éléments marqués d'une étoile

en: Do you really want to clear and delete the entire clipboard history?
fr: Voulez-vous vraiment effacer et supprimer tout l'historique du presse-papier ?

[ctx: @info:tooltip width x height]
en: %1x%2
fr: %1 x %2

en: This item is starred. Do you really want to remove it from history?
fr: Cet article est marqué d'une étoile. Voulez-vous vraiment le supprimer de l'historique ?

en: Remove Starred Item
fr: Supprimer les éléments marqués d'une étoile

[ctx: @action:inmenu Toggle automatic action]
en: Automatic Action Popup Menu
fr: Menu contextuel automatique d'action :

[ctx: @action:inmenu]
en: C&lear Clipboard History
fr: Effacer &l'historique du presse-papier

[ctx: @action:inmenu]
en: Manually Invoke Action on Current Clipboard
fr: Démarrer manuellement une action concernant le presse-papier actuel

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit Contents…
fr: Modifi&er les contenus...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show Barcode…
fr: A&fficher le code barre...

[ctx: @action:inmenu]
en: Next History Item
fr: Élément suivant de l'historique

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous History Item
fr: Élément précédent de l'historique

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Clipboard Items at Mouse Position
fr: Afficher les éléments du presse-papier à la position de la souris

en: Mobile Barcode
fr: Code barre mobile

en: Clipboard history
fr: Historique du presse-papier

en: up
fr: haut

en: current
fr: actuel

en: down
fr: bas

note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Klipper version
fr: Version de Klipper

note: i18n: ectx: label, entry (KeepClipboardContents), group (General)
en: Save history across desktop sessions
fr: Enregistrer l'historique pour toutes les sessions de bureau

note: i18n: ectx: tooltip, entry (KeepClipboardContents), group (General)
en: Retain the clipboard history, so it will be available the next time you log in.
fr: Conservez l'historique du presse-papiers, afin qu'il soit disponible lors de votre prochaine connexion.

note: i18n: ectx: label, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Prevent the clipboard from being cleared
fr: Empêcher le presse-papier d'être vidé

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Do not allow the clipboard to be cleared, for example when an application exits.
fr: Ne pas autoriser l'effacement du presse-papier, par exemple lorsqu'une application se termine.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncClipboards), group (General)
en: Keep the selection and clipboard the same
fr: Conserver de la façon similaire la sélection et le presse-papier

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SyncClipboards), group (General)
en: Content selected with the cursor is automatically copied to the clipboard so that it can be pasted with either a Paste action or a middle-click.<br/><a href="1">More about the selection and clipboard</a>.
fr: Le contenu sélectionné avec le curseur est automatiquement copié dans le presse-papier afin qu'il puisse être collé, soit avec une action « Coller » ou un clic central de souris. <br/><a href="1">En savoir plus sur la sélection et le presse-papier</a>.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: Ignore the selection
fr: Ignorer la sélection

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: Content selected with the cursor but not explicitly copied to the clipboard is not automatically stored in the clipboard history, and can only be pasted using a middle-click.
fr: Le contenu sélectionné avec le curseur mais pas explicitement copié dans le presse-papier n'est pas automatiquement enregistré dans l'historique du presse-papier. Il ne pourra coller qu'en utilisant un clic central.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: Text selection only
fr: Sélection de texte uniquement

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: Only store text selections in the clipboard history, not images or any other type of data.
fr: N'enregistrer que les sélections de texte dans l'historique du presse-papier et non des images ou tout autre type de données.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreImages), group (General)
en: Always ignore images
fr: Toujours ignorer les images

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreImages), group (General)
en: Do not store images in the clipboard history, even if explicitly copied.
fr: Ne pas enregistrer d'images dans l'historique du presse-papiers, même si elles y ont été explicitement copiées.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGUIRegExpEditor), group (General)
en: Use graphical regexp editor
fr: Utiliser un éditeur graphique d'expressions rationnelles

note: i18n: ectx: label, entry (URLGrabberEnabled), group (General)
en: Immediately on selection
fr: Immédiatement sur sélection

note: i18n: ectx: tooltip, entry (URLGrabberEnabled), group (General)
en: Show the popup menu of applicable actions as soon as a selection is made.
fr: Afficher le menu contextuel des actions applicables dès qu'une sélection est réalisée.

note: i18n: ectx: label, entry (NoActionsForWM_CLASS), group (General)
en: No actions for WM_CLASS
fr: Aucun action pour « WM_CLASS »

note: i18n: ectx: label, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: Automatic action menu time:
fr: Durée du menu contextuel automatique d'action :

note: i18n: ectx: tooltip, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: Display the automatic action popup menu for this time.
fr: Afficher le menu contextuel automatiquement pendant cette durée.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxClipItems), group (General)
en: History size:
fr: Taille de l'historique :

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MaxClipItems), group (General)
en: The clipboard history will store up to this many items.
fr: L'historique du presse-papiers pourra enregistrer au maximum ce nombre d'éléments.

note: i18n: ectx: label, entry (ActionList), group (General)
en: Dummy entry for indicating changes in an action's tree widget
fr: Fausse entrée indiquant des changements dans le composant graphique affichant l'arborescence des actions

note: i18n: ectx: label, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Trim whitespace from selection
fr: Supprimer les espaces lors de la sélection

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Remove any whitespace from the start and end of selected text, before performing an action. For example, this ensures that a URL pasted in a browser is interpreted as expected. The text saved on the clipboard is not affected.
fr: Supprimez les espaces blancs au début et à la fin du texte sélectionné avant d'effectuer une action. Par exemple, ceci garantit que l'URL collée dans un navigateur est interprétée comme prévu. Le texte enregistré dans le presse-papier n'est pas affecté.

note: i18n: ectx: label, entry (ReplayActionInHistory), group (Actions)
en: For an item chosen from history
fr: Pour un élément sélectionné dans l'historique

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ReplayActionInHistory), group (Actions)
en: Show the popup menu of applicable actions if an entry is chosen from the clipboard history.
fr: Afficher le menu contextuel des actions applicables si une entrée est sélectionnée dans l'historique du presse-papier.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableMagicMimeActions), group (Actions)
en: Include MIME actions
fr: Inclure des actions relatives au type « MIME »

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableMagicMimeActions), group (Actions)
en: If a file name or URL is selected, include applications that can accept its MIME type in the popup menu.
fr: Si un nom de fichier ou une URL est sélectionné, inclure les applications pouvant traiter son type « MIME » dans le menu contextuel.

en: Clipboard Popup
fr: Menu contextuel du presse-papier

en: &Cancel
fr: &Annuler
