plasma-workspace - en to fr translation catalogue (25 entries)

[ctx: @info]
en: Time-based features such as Night Light and dynamic wallpapers can be synchronized with the day-night cycle. Choose your preferred cycle here.
fr: Les fonctionnalités reposant sur l'heure telles que la lumière de nuit et les fonds d'écran dynamiques peuvent être synchronisées avec le cycle jour-nuit. Veuillez sélectionner ici votre cycle préféré.

[ctx: @label:listbox part of a sentence: 'Determine sunrise and sunset times [based on]']
en: Determine sunrise and sunset times:
fr: Déterminer les heures de lever et de coucher du soleil :

[ctx: @item:inlistbox part of a sentence: 'Determine sunrise and sunset times']
en: Based on device's location
fr: Selon l'emplacement du périphérique

[ctx: @item:inlistbox part of a sentence: 'Determine sunrise and sunset times']
en: Using custom times
fr: Utilisation d'heures personnalisées

[ctx: @label]
en: Sunrise:
fr: Lever du soleil :

[ctx: @label]
en: Sunset:
fr: Coucher du soleil :

[ctx: @label:spinbox]
en: Transition duration:
fr: Durée de la transition :

[ctx: @option:radio]
en: Automatically detect location
fr: Détecter automatiquement l'emplacement

[ctx: @info]
en: The <application>GeoClue2</application> service will be used to periodically update the device's location using GPS or cell tower triangulation if available, or else by sending its IP address to <link url='https://geoip.com/privacy/'>GeoIP</link>.
fr: Le service <application>GeoClue2</application> sera utilisé pour mettre à jour périodiquement l'emplacement de votre périphérique à l'aide du GPS ou de la triangulation de l'antenne de téléphonie cellulaire, si disponible, ou en envoyant son adresse IP à <link url='https://geoip.com/privacy/'>GeoIP</link>.

[ctx: @info]
en: The <application>%1</application> service will be used to periodically update the device's location. Please open a bug report at <link url='https://bugs.kde.org'>https://bugs.kde.org</link> asking KDE developers to write a detailed description of what this service will do.
fr: Le service <application>%1</application> sera utilisé pour mettre à jour périodiquement l'emplacement du périphérique. Veuillez ouvrir un rapport de bogue sur <link url='https://bugs.kde.org'>https://bugs.kde.org</link> demandant à l'équipe de développement de KDE d'écrire une description détaillée de ce que ce service fera.

[ctx: @option:radio]
en: Use manual location:
fr: Utiliser un emplacement manuel :

[ctx: @label]
en: Latitude:
fr: Latitude :

[ctx: @label]
en: Longitude:
fr: Longitude :

[ctx: @info:tooltip; the variables are times of day, e.g. 07:30]
en: Sunrise starts at %1 and ends at %2
fr: Le lever du soleil commence à %1 et se termine à %2.

[ctx: @label]
en: Sunrise
fr: Lever de soleil

[ctx: @info:tooltip; the variables are times of day, e.g. 07:30]
en: Sunset starts at %1 and ends at %2
fr: Le coucher du soleil commence à %1 et se termine à %2.

[ctx: @label]
en: Sunset
fr: Coucher du soleil

[ctx: @info]
en: Sunrise and sunset times cannot be determined at your location due to polar day. Choose custom times instead.
fr: Les heures de lever et de coucher du soleil ne peuvent pas être déterminées à votre emplacement en raison de la journée polaire. Veuillez plutôt sélectionner des heures personnalisées.

[ctx: @info]
en: Sunrise and sunset times cannot be determined at your location due to polar night. Choose custom times instead.
fr: Les heures de lever et de coucher du soleil ne peuvent pas être déterminées à votre emplacement en raison de la journée polaire. Veuillez plutôt sélectionner des heures personnalisées.

[ctx: @info]
en: Sunrise and sunset times cannot be reliably determined at your location. Choose custom times instead.
fr: Les heures de lever et de coucher du soleil ne peuvent pas être déterminées de manière fiable à votre emplacement. Veuillez plutôt sélectionner des heures personnalisées.

[ctx: @label:chooser Tap should be translated to mean touching using a touchscreen]
en: Tap to choose your location on the map.
fr: Veuillez cliquer pour sélectionner votre emplacement sur la carte.

[ctx: @label:chooser Click should be translated to mean clicking using a mouse]
en: Click to choose your location on the map.
fr: Veuillez cliquer pour sélectionner votre emplacement sur la carte.

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

[ctx: @info]
en: Modified from <link url='https://commons.wikimedia.org/wiki/File:World_location_map_(equirectangular_180).svg'>World location map</link> by TUBS / Wikimedia Commons / <link url='https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0'>CC BY-SA 3.0</link>
fr: Modifié à partir de <link url='https://commons.wikimedia.org/wiki/File:World_location_map_(equirectangular_180).svg'>la carte de localisation mondiale</link> par TUBS / Wikimedia Commons /<link url='https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0'>CC BY-SA 3.0</link>
