plasma-desktop - en to fr translation catalogue (108 entries)

en: No fingerprint device found.
fr: Impossible de trouver un périphérique pour les empreintes digitales.

en: Retry scanning your finger.
fr: Nouvelle tentative de numérisation de votre doigt.

en: Swipe too short. Try again.
fr: Balayage trop court. Veuillez essayer à nouveau.

en: Finger not centered on the reader. Try again.
fr: Doigt non centré sur le lecteur. Veuillez essayer à nouveau.

en: Remove your finger from the reader, and try again.
fr: Enlevez votre doigt du lecteur et veuillez essayer à nouveau.

en: Fingerprint enrollment has failed.
fr: L'enregistrement de l'empreinte digitale a échoué.

en: There is no space left for this device, delete other fingerprints to continue.
fr: Il n'y a plus d'espace disponible sur ce périphérique. Veuillez supprimer certaines empreintes digitales pour continuer.

en: The device was disconnected.
fr: Le périphérique a été déconnecté.

en: An unknown error has occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: Change Password
fr: Modifier le mot de passe

en: Set Password
fr: Définir le mot de passe

en: Password
fr: Mot de passe

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Passwords must match
fr: Les mots de passe doivent correspondre

en: Change Wallet Password?
fr: Modifier le mot de passe du portefeuille ?

[ctx: @info]
en: Now that you have changed your login password, consider changing the password on your default KWallet to match it.
fr: Maintenant que avez modifié votre mot de passe de connexion, vous pourriez aussi vouloir modifié votre mot de passe de votre portefeuille par défaut « KWallet » pour les faire correspondre.

en: What is KWallet?
fr: Qu'est ce que « KWallet » ?

en: KWallet is a password manager that stores your passwords for wireless networks and other encrypted resources. It is locked with its own password which differs from your login password. If the two passwords match, it can be unlocked at login automatically so you don't have to enter the KWallet password yourself.
fr: KWallet est un gestionnaire de mots de passe, enregistrant les mots de passe pour les réseaux sans fil et les autres ressources chiffrées. Il est protégé par son propre mot de passe, différent de votre mot de passe de connexion. Si les deux mots de passe sont identiques, il peut être débloqué automatiquement à la connexion. Ainsi, vous n'avez pas besoin de saisir vous même le mot de passe de « KWallet ».

en: Change Wallet Password
fr: Modifier le mot de passe du portefeuille

en: Leave Unchanged
fr: Laisser en l'état

en: Create User
fr: Créer un utilisateur

en: Name:
fr: Nom :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Account type:
fr: Type de compte :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Confirm password:
fr: Confirmer le mot de passe :

[ctx: @action:button Create a new user]
en: Create
fr: Créer

[ctx: @action:button Cancel creating new user]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: @title:window]
en: Select Picture Area
fr: Sélectionner une zone d'image

[ctx: @info:status]
en: Finger enrolled
fr: Empreinte digitale enregistrée

en: Please repeatedly press your right index finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre index droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your right middle finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre majeur droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your right ring finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre annulaire droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your right little finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre auriculaire droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your right thumb on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre pouce droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your left index finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre index gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your left middle finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre majeur gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your left ring finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre annulaire gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your left little finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre auriculaire gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly press your left thumb on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez appuyer de façon répétée votre pouce gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your right index finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre index droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your right middle finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre majeur droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your right ring finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre annulaire droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your right little finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre auriculaire droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your right thumb on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre pouce droit sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your left index finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre index gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your left middle finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre majeur gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your left ring finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre annulaire gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your left little finger on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre auriculaire gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Please repeatedly swipe your left thumb on the fingerprint sensor.
fr: Veuillez faire un balayage de façon répétée avec votre pouce gauche sur le capteur d'empreintes digitales.

en: Configure Fingerprints
fr: Configurer les empreintes digitales

en: Add
fr: Ajouter

en: Done
fr: Terminé

en: Re-enroll finger
fr: Ré-enregistrer l'empreinte digitale d'un doigt

en: Delete fingerprint
fr: Supprimer une empreinte digitale

en: No fingerprints added
fr: Aucun ajout d'empreinte numérique

en: Users
fr: Utilisateurs

[ctx: @action:button As in, 'add new user']
en: Add New…
fr: Ajouter un nouveau...

[ctx: @action:button]
en: Add New User…
fr: Ajouter un nouvel utilisateur...

[ctx: @info:usagetip]
en: Press Space to edit the user profile
fr: Appuyez sur la touche « Espace » pour modifier un profil utilisateur

en: Pick a finger to enroll
fr: Sélectionner un doigt pour l'enregistrement

[ctx: @title]
en: Change Avatar
fr: Changer l'avatar

[ctx: @item:intable]
en: It's Nothing
fr: Ce n'est rien

[ctx: @item:intable]
en: Feisty Flamingo
fr: Fringant flamant rose

[ctx: @item:intable]
en: Dragon's Fruit
fr: Fruit du dragon

[ctx: @item:intable]
en: Sweet Potato
fr: Patate douce

[ctx: @item:intable]
en: Ambient Amber
fr: Ambiance ambrée

[ctx: @item:intable]
en: Sparkle Sunbeam
fr: Rayons de soleil éclatants

[ctx: @item:intable]
en: Lemon-Lime
fr: Citron vert

[ctx: @item:intable]
en: Verdant Charm
fr: Charme verdoyant

[ctx: @item:intable]
en: Mellow Meadow
fr: Douce prairie

[ctx: @item:intable]
en: Tepid Teal
fr: Sarcelle timide

[ctx: @item:intable]
en: Bajo Purple
fr: Bajo violet

[ctx: @item:intable]
en: Burnt Charcoal
fr: Fusain

[ctx: @item:intable]
en: Paper Perfection
fr: Perfection de papiers

[ctx: @item:intable]
en: Cafétera Brown
fr: Marron Cafétera

[ctx: @item:intable]
en: Rich Hardwood
fr: Feuillus dense

[ctx: @action:button]
en: Go Back
fr: Revenir en arrière

[ctx: @action:button]
en: Initials
fr: Initiales

[ctx: @action:button]
en: Choose File…
fr: Sélectionner un fichier…

[ctx: @title]
en: Choose a picture
fr: Sélectionnez une image

[ctx: @option file type (mime type) for avif, bmp, gif, jp2, jpeg, jpg, pbm, pgm, png, ppm, tiff, wbmp, webp, xbm, xpm image file formats; do not translate *.avif, *.bmp, *.gif, *.jp2, *.jpeg, *.jpg, *.pbm, *.pgm, *.png, *.ppm, *.tiff, *.wbmp, *.webp, *.xbm, *.xpm]
en: Image files (All major file types) (*.avif *.bmp *.gif *.jp2 *.jpeg *.jpg *.pbm *.pgm *.png *.ppm *.tiff *.wbmp *.webp *.xbm *.xpm)
fr: Fichiers d'image (Tous les principaux types de fichiers) (*.avif *.bmp *.gif *.jp2 *.jpeg *.jpg *.pbm *.pgm *.png *.ppm *.tiff *.wbmp *.webp *.xbm *.xpm)

[ctx: @action:button]
en: Placeholder Icon
fr: Icône de remplacement

[ctx: @info:whatsthis]
en: User avatar placeholder icon
fr: Icône de remplacement d'un avatar utilisateur

[ctx: @title:window]
en: Delete Logged-In User Without Deleting Files?
fr: Voulez-vous supprimer l'utilisateur connecté sans supprimer ses fichiers ?

[ctx: @title:window]
en: Delete Logged-In User?
fr: Supprimer un utilisateur connecté ?

[ctx: @info:usagetip]
en: %1 is currently logged in, so their files cannot be deleted. Delete just the account instead?<nl/><nl/>This will make %1 unable to log in again, and they may experience strange behaviors until they log out.
fr: %1 est actuellement connecté. Par conséquent, la suppression de ses fichiers est impossible. Voulez-vous uniquement supprimer le compte à la place ?<nl/><nl/>Cela rendra %1 incapable de se connecter à nouveau. De plus, ils pourraient faire face à des comportements étranges jusqu'à leurs déconnexions.

[ctx: @info:usagetip]
en: %1 is currently logged in. Deleting the account will make them unable to log in again, and they may experience strange behaviors until they log out.
fr: %1 est actuellement connecté. La suppression du compte les empêchera de se connecter à nouveau. Ils pourraient faire face à des comportements étranges jusqu'à leurs déconnexions.

[ctx: @action: button]
en: Delete %1
fr: Supprimer %1

en: Change avatar
fr: Changer d'avatar

[ctx: @label:tooltip]
en: Cannot change your own username while logged in; log out and then log in as another user to change this account’s username.
fr: Vous ne pouvez pas modifier votre propre nom d'utilisateur lorsque vous êtes connecté. Veuillez vous déconnecter, puis vous connecter en tant qu'un autre utilisateur pour pouvoir modifier le nom d'utilisateur de votre compte.

[ctx: @label:tooltip]
en: Cannot change the username of a logged-in user; wait until this user logs out first.
fr: Impossible de modifier le nom d'utilisateur d'un utilisateur déjà connecté. Veuillez attendre que ce dernier se déconnecte tout d'abord.

en: Cannot change the account type to Standard unless there is at least one other Administrator account on the system. Without one, authentication would become impossible or require the insecure use of the root password.
fr: Impossible de changer le type de compte à « Standard » sauf s'il n'y a au moins un autre compte administrateur sur le système. Sans au moins un compte administrateur, l'authentification deviendrait impossible ou nécessiterait l'utilisation non sécurisée du mot de passe racine.

en: Email address:
fr: Adresse de courriel :

en: Delete files
fr: Supprimer des fichiers

en: Keep files
fr: Conserver des fichiers

en: Delete User…
fr: Supprimer un utilisateur...

[ctx: @label:tooltip]
en: Cannot delete yourself! Log out and then log in as another user to delete this user account.
fr: Impossible de vous supprimer ! Veuillez vous déconnecter, puis reconnecter vous comme un autre utilisateur pour supprimer votre compte.

en: Configure Fingerprint Authentication…
fr: Configurer l'authentification par empreinte digitale...

[ctx: @info]
en: Fingerprints can be used in place of a password when unlocking the screen and providing administrator permissions to applications and command-line programs that request them.<nl/><nl/>Logging into the system with your fingerprint is not yet supported.
fr: Les empreintes digitales peuvent être utilisées à la place d'un mot de passe pour déverrouiller l'écran et fournir des autorisations d'administrateur aux applications et aux programmes en ligne de commande en faisant la demande.<nl/><nl/>La connexion au système avec votre empreinte digitale n'est pas encore prise en charge.

[ctx: @info]
en: Failed to crop image: %1
fr: Échec du rognage de l'image : %1

en: Could not get permission to save user %1
fr: Impossible d'obtenir les permissions pour enregistrer l'utilisateur %1

en: There was an error while saving changes
fr: Une erreur est survenue durant l'enregistrement des modifications.

en: Failed to resize image: opening temp file failed
fr: Impossible de redimensionner l'image : échec de l'ouverture du fichier temporaire

en: Failed to resize image: writing to temp file failed
fr: Impossible de redimensionner l'image : échec de l'écriture du fichier temporaire

en: Your Account
fr: Votre compte

en: Other Accounts
fr: Autres comptes
