kcmcolors - en to it translation catalogue (190 entries)

en: Unable to create a temporary file.
it: Impossibile creare un file temporaneo.

en: Unable to download the color scheme: %1
it: Impossibile scaricare lo schema di colori: %1

en: This file is not a color scheme file.
it: Questo file non è un file di schema di colori.

en: Failed to create 'color-scheme' data folder.
it: Creare della cartella di dati «color-scheme» non riuscita.

en: Failed to copy color scheme into 'color-scheme' data folder.
it: Copia dello schema di colori nella cartella di dati «color-scheme» non riuscita.

en: Color scheme installed successfully.
it: Schema di colori installato correttamente.

note: i18n: ectx: label, entry (colorScheme), group (General)
en: Color scheme name
it: Nome dello schema di colori

note: i18n: ectx: label, entry (accentColor), group (General)
en: Accent color
it: Colore secondario

note: i18n: ectx: label, entry (lastUsedCustomAccentColor), group (General)
en: The last used custom accent color before user switched to wallpaper generated color or default color
it: L'ultimo colore secondario personalizzato utilizzato prima che l'utente passasse al colore generato da sfondo o al colore predefinito

note: i18n: ectx: label, entry (accentColorFromWallpaper), group (General)
en: Whether accent color from wallpaper should be applied
it: Se deve essere applicato il colore secondario dallo sfondo

en: Utility to edit and create color schemes
it: Strumenti per modificare e creare schemi di colori

en: Utility creation
it: Creazione dello strumento

en: KCM code (reused in here)
it: Codice KCM (riutilizzato qui)

en: Scheme to edit or to use as a base.
it: Schema da modificare o utilizzare come base.

en: Show 'Apply' button that saves changes without asking (unlike 'Save As' button)
it: Mostra il pulsante «Applica» che salva le modifiche senza chiedere (diversamente dal pulsante «Salva come»)

en: Makes the dialog transient for another application window specified by handle
it: Rende transitoria la finestra per un'altra finestra di applicazione specificata dal descrittore

en: Scheme not found, falling back to current one.
it: Schema non trovato, ripiego su quello attuale.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Window text on Window Background
it: Testo delle finestre sopra lo sfondo delle finestre

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window text
it: Testo delle finestre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton)
en: Button text on Button Background
it: Testo dei pulsanti su sfondo dei pulsanti

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Push Button
it: Pulsante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selection Normal Text against Selection Normal Background
it: Testo positivo della selezione su sfondo normale della selezione

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selected text
it: Testo selezionato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection3)
en: Selection Link Text against Selection Normal Background
it: Testo di collegamento della selezione su sfondo normale della selezione

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView3)
en: link
it: collegamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection4)
en: Selection Visited Text against Selection Normal Background
it: Testo visitato della selezione su sfondo normale della selezione

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView4)
en: visited
it: visitato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection2)
en: Selection Active Text against Selection Normal Background
it: Testo attivo della selezione su sfondo normale della selezione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection1)
en: Selection Inactive Text against Selection Normal Background
it: Testo inattivo della selezione su sfondo normale della selezione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection5)
en: Selection Negative Text against Selection Normal Background
it: Testo negativo della selezione su sfondo normale della selezione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection6)
en: Selection Neutral Text against Selection Normal Background
it: Testo neutro della selezione su sfondo normale della selezione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection7)
en: Selection Positive Text against Selection Normal Background
it: Testo positivo della selezione su sfondo normale della selezione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView0)
en: View Normal Text against View Normal Background
it: Testo normale della vista su sfondo normale della vista

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView0)
en: Normal text
it: Testo normale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView3)
en: View Link Text against View Normal Background
it: Testo di un collegamento della vista su sfondo normale della vista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView4)
en: View Visited Text against View Normal Background
it: Testo visitato della vista su sfondo normale della vista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView2)
en: View Active Text against View Normal Background
it: Testo attivo della vista su sfondo normale della vista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView1)
en: View Inactive Text against View Normal Background
it: Testo inattivo della vista su sfondo normale della vista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView5)
en: View Negative Text against View Normal Background
it: Testo negativo della vista su sfondo normale della vista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView6)
en: View Neutral Text against View Normal Background
it: Testo neutro della vista su sfondo normale della vista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView7)
en: View Positive Text against View Normal Background
it: Testo positivo della vista su sfondo normale della vista

en: Varies
it: Varia

en: Normal Background
it: Sfondo normale

en: Alternate Background
it: Sfondo alternativo

en: Normal Text
it: Testo normale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Text
it: Testo inattivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Text
it: Testo attivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Link Text
it: Testo di un collegamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Visited Text
it: Testo visitato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Negative Text
it: Testo negativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Neutral Text
it: Testo neutro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Positive Text
it: Testo positivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Focus Decoration
it: Decorazione del focus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Hover Decoration
it: Decorazione del passaggio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color set:
it: Gruppo di colori:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorSet)
en: Colorset to view/modify
it: Gruppo di colori da vedere/modificare

[ctx: color-sets]
note: i18n: 'Common' here means &quot;frequent/not rare&quot;, not &quot;shared&quot; i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Common Colors
it: Colori comuni

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: View
it: Vista

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Window
it: Finestra

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Button
it: Pulsante

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Selection
it: Selezione

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Tooltip
it: Suggerimento

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Complementary
it: Complementare

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Header
it: Intestazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: New Row
it: Nuova riga

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Background
it: Sfondo della vista

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Text
it: Testo della vista

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Background
it: Sfondo delle finestre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Text
it: Testo delle finestre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Background
it: Sfondo dei pulsanti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Text
it: Testo dei pulsanti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Background
it: Sfondo delle selezioni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Text
it: Testo delle selezioni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Inactive Text
it: Testo inattivo delle selezioni

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Background
it: Sfondo dei suggerimenti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Text
it: Testo dei suggerimenti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar
it: Barra del titolo attiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Text
it: Testo della barra del titolo attiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Secondary
it: Secondario della barra del titolo attiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar
it: Barra del titolo inattiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Text
it: Testo della barra del titolo inattiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Secondary
it: Secondario della barra del titolo inattiva

en: Options
it: Opzioni

en: Colors
it: Colori

en: Disabled
it: Disabilitato

en: You have unsaved changes. Do you really want to quit?
it: Hai delle modifiche non salvate. Vuoi davvero uscire?

en: Unsaved changes
it: Modifiche non salvate

en: Save Color Scheme
it: Salva lo schema di colori

en: &Enter a name for the color scheme:
it: Ins&erisci un nome per lo schema di colori:

en: A color scheme with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
it: Esiste già uno schema di colori con questo nome.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: You do not have permission to overwrite that scheme
it: Non hai i permessi per sovrascrivere questo schema

en: Error
it: Errore

en: Inactive
it: Inattive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
it: Colore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Intensity:
it: Intensità:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorBox)
en: Disabled color effect type
it: Tipo di effetto per il colore degli elementi disabilitati

[ctx: no disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: None
it: Nessuno

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Desaturate
it: Desatura

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Fade
it: Sbiadisci

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Tint
it: Tinta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, intensityBox)
en: Disabled intensity effect type
it: Tipo di effetto per l'intensità degli elementi disabilitati

[ctx: no disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: None
it: Nessuno

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Shade
it: Ombreggia

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Darken
it: Scurisci

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Lighten
it: Schiarisci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Contrast:
it: Contrasto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, colorSlider)
en: Disabled color effect amount
it: Quantità di effetto per il colore degli elementi disabilitati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, intensitySlider)
en: Disabled intensity effect amount
it: Quantità di effetto per l'intensità degli elementi disabilitati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, colorButton)
en: Disabled color
it: Colore disabilitato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, contrastBox)
en: Disabled contrast type
it: Tipo di contrasto per gli elementi disabilitati

[ctx: no disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: None
it: Nessuno

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Fade
it: Sbiadisci

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Tint
it: Tinta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, contrastSlider)
en: Disabled contrast amount
it: Quantità di contrasto per gli elementi disabilitati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useInactiveEffects)
en: Apply &effects to inactive windows
it: Applica gli &effetti alle finestre inattive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inactiveSelectionEffect)
en: Use different colors for in&active selections
it: Us&a colori diversi per le selezione inattive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, shadeSortedColumn)
en: Shade sorted column &in lists
it: Ombreggia le colonne ord&inate nelle liste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tintColors)
en: Tint all colors with accent color
it: Sfuma tutti i colori con il colore secondario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accentTitlebar)
en: Make window titlebars a&ccent-colored
it: Rendi le barre del titolo della finestra del &colore secondario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tint strength:
it: Intensità della sfumatura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading of frames and lighting ("3D") effects
it: Ombreggiatura dei contorni e effetti di illuminazione («3D»)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading
it: Ombreggiatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Maximum
it: Massimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Minimum
it: Minimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Contrast
it: Contrasto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack0)
en: Normal Text on Normal Background
it: Testo normale su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack0)
en: normal
it: normale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore3)
en: Link Text on Normal Background
it: Colore collegamento su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack3)
en: link
it: collegamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore4)
en: Visited Text on Normal Background
it: Testo visitato su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack4)
en: visited
it: visitato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore2)
en: Active Text on Normal Background
it: Testo attivo su fondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack2)
en: active
it: attivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore1)
en: Inactive Text on Normal Background
it: Testo inattivo su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore1)
en: inactive
it: inattivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore5)
en: Negative Text on Normal Background
it: Testo negativo su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack5)
en: negative
it: negativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore6)
en: Neutral Text on Normal Background
it: Testo neutro su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack6)
en: neutral
it: neutro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore7)
en: Positive Text on Normal Background
it: Testo positivo su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack7)
en: positive
it: positivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore8)
en: Hover on Normal Background
it: Passaggio del mouse su sfondo normale

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore8)
en: hover
it: passaggio del mouse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack3)
en: Link Text on Link Background
    (Note: Link Background is derived from Link Text and cannot be separately configured at this time)
it: Testo di collegamento su sfondo di collegamento
    (Nota: lo sfondo di collegamento è derivato dal testo del collegamento e non può essere configurato separatamente per ora)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack4)
en: Visited Text on Visited Background
    (Note: Visited Background is derived from Visited Text and cannot be separately configured at this time)
it: Testo visitato su sfondo visitato
    (Nota: lo sfondo visitato è derivato dal testo visitato e non può essere configurato separatamente per ora)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack2)
en: Active Text on Active Background
    (Note: Active Background is derived from Active Text and cannot be separately configured at this time)
it: Testo attivo su sfondo attivo
    (Nota: lo sfondo attivo è derivato dal testo attivo e non può essere configurato separatamente per ora)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack1)
en: Inactive Text on Alternate Background
it: Testo inattivo su sfondo alternativo

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack1)
en: alternate
it: alternativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack5)
en: Negative Text on Negative Background
    (Note: Negative Background is derived from Negative Text and cannot be separately configured at this time)
it: Testo negativo su sfondo negativo
    (Nota: lo sfondo negativo è derivato dal testo negativo e non può essere configurato separatamente per ora)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack6)
en: Neutral Text on Neutral Background
    (Note: Neutral Background is derived from Neutral Text and cannot be separately configured at this time)
it: Testo neutro su sfondo negativo
    (Nota: lo sfondo neutro è derivato dal testo neutro e non può essere configurato separatamente per ora)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack7)
en: Positive Text on Positive Background
    (Note: Positive Background is derived from Positive Text and cannot be separately configured at this time)
it: Testo positivo su sfondo negativo
    (Nota: lo sfondo positivo è derivato dal testo positivo e non può essere configurato separatamente per ora)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore9)
en: Focus on Normal Background
it: Focus su sfondo normale

en: This module lets you choose the color scheme.
it: Questo modulo ti consente di scegliere lo schema di colori.

en: The color scheme '%1' is not installed. Selecting the default theme instead.
it: Lo schema di colori «%1» non è installato. Sarà selezionato invece il tema predefinito.

en: All Schemes
it: Tutti gli schemi

en: Light Schemes
it: Schemi chiari

en: Dark Schemes
it: Schemi scuri

en: Use accent color:
it: Usa colore secondario:

en: From current color scheme
it: Dallo schema di colori attuale

[ctx: @option:radio wallpaper accent color option]
en: From current wallpaper
it: Dallo sfondo attuale

en: Custom:
it: Personalizzato:

en: Choose custom accent color
it: Scegli colore secondario personalizzato

en: Window Title
it: Titolo della finestra

en: Window text
it: Testo delle finestre

en: Button
it: Pulsante

[ctx: Hyperlink]
en: link
it: collegamento

[ctx: Visited hyperlink]
en: visited
it: visitato

en: Normal text
it: Testo normale

en: Highlighted text
it: Testo evidenziato

en: Disabled text
it: Testo disabilitato

en: Edit Color Scheme…
it: Modifica schema di colori...

en: Remove Color Scheme
it: Rimuovi schema di colori

en: Restore Color Scheme
it: Ripristina schema di colori

en: Install from File…
it: Installa da file…

en: Get New Color Schemes…
it: Ottieni nuovi schemi di colori…

en: Open Color Scheme
it: Apri schema di colori

en: Color Scheme Files (*.colors)
it: File di schemi di colori (*.colors)

en: This tool allows you to set the color scheme for the current Plasma session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
it: Questo strumento consente di impostare lo schema di colori della sessione attuale di Plasma, senza impostarlo casualmente su uno che non è disponibile o che è già impostato.

en: The name of the color scheme you wish to set for your current Plasma session (passing a full path will only use the last part of the path)
it: Il nome dello schema di colori che desideri impostare per la tua sessione attuale di Plasma (il passaggio di un percorso completo utilizzerà solo l'ultima parte del percorso)

en: Show all the color schemes available on the system (and which is the current theme)
it: Mostra tutte le combinazioni di colori disponibili sul sistema (e qual è il tema attuale)

en: The name of the accent color you want to set. SVG color names (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) and hex color codes are supported. Quote the hex code if there is possibility of shell expansion
it: Il nome del colore secondario che si desidera impostare. Sono supportati i nomi dei colori SVG (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) e i codici di colore esadecimali. Cita il codice esadecimale se esiste la possibilità di espansione della shell

en: The requested theme "%1" is already set as the theme for the current Plasma session.
it: Il tema richiesto «%1» è già impostato come tema per l'attuale sessione di Plasma.

en: Successfully applied the color scheme %1 to your current Plasma session
it: Lo schema dei colori %1 è stato applicato correttamente alla tua sessione attuale di Plasma

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
it: Impossibile trovare il tema «%1». Il tema dovrebbe essere una delle seguenti opzioni: %2

en: You have managed to pass an empty color scheme name, which isn't supported behavior.
it: Sei riuscito a passare un nome di schema di colori vuoto, che non è un comportamento supportato.

en: The file you attempted to set as your scheme, %1, could not be identified as a color scheme.
it: Il file che hai tentato di impostare come schema,%1, non può essere identificato come schema di colori.

en: Successfully applied the accent color %1
it: Il colore secondario %1 è stato applicato correttamente

en: Invalid accent color
it: Colore secondario non valido

en: You have the following color schemes on your system:
it: Hai i seguenti schemi di colori sul tuo sistema:

en:  * %1 (current color scheme)
it:  * %1 (schema di colori attuale)
