kcminput - en to it translation catalogue (43 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (cursorTheme), group (Mouse)
en: Name of the current cursor theme
it: Nome del tema di puntatori del mouse attuale

note: i18n: ectx: label, entry (cursorSize), group (Mouse)
en: Current cursor size
it: Dimensioni attuali del cursore

en: You have to restart the Plasma session for these changes to take effect.
it: Affinché queste modifiche abbiano effetto devi riavviare la sessione di Plasma.

en: Unable to create a temporary file.
it: Impossibile creare un file temporaneo.

en: Unable to download the icon theme archive: %1
it: Impossibile scaricare l'archivio del tema di icone: %1

en: The file is not a valid icon theme archive.
it: Il file non è un archivio valido di tema di icone.

en: Failed to create 'icons' folder.
it: Impossibile creare la cartella «icons».

en: A theme named %1 already exists in your icon theme folder. Do you want replace it with this one?
it: Esiste già un tema chiamato %1 nella tua cartella dei temi. Voi sostituirlo con questo?

en: Overwrite Theme?
it: Sovrascrivo il tema?

en: Theme installed successfully.
it: Tema installato correttamente.

note: i18n: ectx: label, entry (cursorTimeout), group (BusyCursorSettings) i18n: ectx: label, entry (taskbarTimeout), group (TaskbarButtonSettings)
en: Timeout in seconds
it: Timeout in secondi

en: Remove Theme
it: Rimuovi tema

en: Restore Cursor Theme
it: Ripristina tema di puntatori

[ctx: @title]
en: Launch Feedback
it: Notifica di avvio

[ctx: @info:usagetip]
en: Configure the animations played while an application is launching.
it: Configura le animazioni riprodotte durante l'avvio di un'applicazione.

[ctx: @label]
en: Cursor feedback:
it: Riscontro del cursore:

[ctx: @option:radio No cursor feedback when launching apps]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @option:radio]
en: Static
it: Statico

[ctx: @option:radio]
en: Blinking
it: Lampeggiante

[ctx: @option:radio]
en: Bouncing
it: Rimbalzante

[ctx: @label]
en: Task Manager feedback:
it: Riscontro del gestore delle attività:

[ctx: @option:check]
en: Enable animation
it: Abilita l'animazione

[ctx: @label]
en: Stop animations after:
it: Ferma le animazioni dopo:

en: %1 second | %1 seconds
it[0]: %1 secondo
it[1]: %1 secondi

en: This module lets you choose the mouse cursor theme.
it: Questo modulo ti consente di scegliere il tema di puntatori del mouse.

en: Size:
it: Dimensione:

[ctx: @action:button]
en: &Configure Launch Feedback…
it: &Configura la notifica di avvio…

en: &Install from File…
it: &Installa da file…

en: &Get New Cursors…
it: &Scarica nuovi puntatori…

en: Open Theme
it: Apri tema

en: Cursor Theme Files (*.tar.gz *.tar.bz2)
it: File di tema di puntatori (*.tar.gz *.tar.bz2)

en: The requested size '%1' is not available, using %2 instead.
it: La dimensione richiesta «%1» non è disponibile, sarà invece utilizzata %2.

en: This tool allows you to set the mouse cursor theme for the current Plasma session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
it: Questo strumento ti consente di impostare il tema di puntatori del mouse per la sessione attuale di Plasma, senza impostarlo casualmente su uno che non sia disponibile o già impostato.

en: The name of the cursor theme you wish to set for your current Plasma session (passing a full path will only use the last part of the path)
it: Il nome del tema di puntatori che desideri impostare per la tua sessione attuale di Plasma (il passaggio di un percorso completo utilizzerà solo l'ultima parte del percorso)

en: Show all the themes available on the system (and which is the current theme)
it: Mostra tutti i temi disponibili sul sistema (e qual è il tema attuale)

en: Use a specific size, rather than the theme default size
it: Usa una dimensione specifica, anziché la dimensione predefinita del tema

en: The requested theme "%1" is already set as the theme for the current Plasma session.
it: Il tema richiesto «%1» è già impostato come tema per l'attuale sessione di Plasma.

en: Successfully applied the mouse cursor theme %1 to your current Plasma session
it: Il tema di puntatori del mouse %1 è stato applicato correttamente alla tua sessione attuale di Plasma

en: You have to restart the Plasma session for your newly applied mouse cursor theme to display correctly.
it: Devi riavviare la sessione Plasma per visualizzare correttamente il tema di puntatori del mouse appena applicato.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
it: Impossibile trovare il tema «%1». Il tema dovrebbe essere una delle seguenti opzioni: %2

en: You have the following mouse cursor themes on your system:
it: Hai i seguenti temi del cursore del mouse sul tuo sistema:

en: (Current theme for this Plasma session)
it: (Tema attuale per questa sessione di Plasma)

[ctx: @info The argument is the list of available sizes (in pixel). Example: 'Available sizes: 24' or 'Available sizes: 24, 36, 48']
en: (Available sizes: %1)
it: (Dimensioni disponibili: %1)
