kcmfonts - en to it translation catalogue (47 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPIWayland), group (General)
en: Force font DPI Wayland
it: Forza DPI dei caratteri Wayland

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPI), group (General)
en: Force font DPI on X11
it: Forza DPI dei caratteri su X11

note: i18n: ectx: label, entry (font), group (General)
en: General font
it: Carattere generale

note: i18n: ectx: label, entry (fixed), group (General)
en: Fixed width font
it: Carattere a larghezza fissa

note: i18n: ectx: label, entry (smallestReadableFont), group (General)
en: Small font
it: Carattere piccolo

note: i18n: ectx: label, entry (toolBarFont), group (General)
en: Tool bar font
it: Carattere della barra degli strumenti

note: i18n: ectx: label, entry (menuFont), group (General)
en: Menu font
it: Carattere dei menu

note: i18n: ectx: label, entry (activeFont), group (WM)
en: Window title font
it: Carattere del titolo della finestra

[ctx: use system subpixel setting]
en: Vendor default
it: Predefinita dal produttore

[ctx: no subpixel rendering]
en: None
it: Nessuno

en: Vertical RGB
it: RGB verticale

en: Vertical BGR
it: BGR verticale

[ctx: use system hinting settings]
en: Vendor default
it: Predefinita dal produttore

[ctx: medium hinting]
en: Medium
it: Medio

[ctx: no hinting]
en: None
it: Nessuno

[ctx: slight hinting]
en: Slight
it: Moderato

[ctx: full hinting]
en: Full
it: Completo

en: This module lets you configure the system fonts.
it: Questo modulo ti permette di configurare i caratteri di sistema.

en: Adjust Global Scale…
it: Regola la scala globale…

en: Some changes such as anti-aliasing or DPI will only affect newly started applications.
it: Alcune modifiche, come l'anti-aliasing o le impostazioni DPI, avranno effetto solo sui programmi avviati da questo momento in poi.

en: Very large fonts may produce odd-looking results. Instead of using a very large font size, consider adjusting the global screen scale.
it: I caratteri molto grandi possono produrre risultati strani. Invece di utilizzare una dimensione del carattere molto grande, considera la possibilità di regolare la scala globale dello schermo.

en: Decimal font sizes can cause text layout problems in some applications. Consider using only integer font sizes.
it: Le dimensioni decimali dei caratteri possono causare problemi di disposizione del testo in alcune applicazioni. Considera di utilizzare solo caratteri di dimensioni intere.

en: The recommended way to scale the user interface is using the global screen scaling feature.
it: Il modo consigliato per ridimensionare l'interfaccia utente è utilizzare la funzione di riscalatura globale dello schermo.

en: &Adjust All Fonts…
it: Sistem&a tutti i caratteri…

en: General:
it: Generale:

en: Select general font
it: Seleziona il carattere generale

en: Fixed width:
it: Larghezza fissa:

en: Select fixed width font
it: Seleziona il carattere a larghezza fissa

en: Small:
it: Piccolo:

en: Select small font
it: Seleziona il carattere piccolo

en: Toolbar:
it: Barra degli strumenti:

en: Select toolbar font
it: Seleziona il carattere della barra degli strumenti

en: Select menu font
it: Seleziona il carattere dei menu

en: Window title:
it: Titolo della finestra:

en: Select window title font
it: Seleziona il carattere del titolo della finestra

en: Anti-Aliasing:
it: Anti-aliasing:

en: Enable
it: Abilita

[ctx: @info:tooltip Anti-Aliasing]
en: Pixels on displays are generally aligned in a grid. Therefore shapes of fonts that do not align with this grid will look blocky and wrong unless <emphasis>anti-aliasing</emphasis> techniques are used to reduce this effect. You generally want to keep this option enabled unless it causes problems.
it: I pixel sugli schermi sono generalmente allineati in una griglia. Le forme dei caratteri che non si allineano con questa griglia appariranno quindi bloccate e sbagliate, a meno che non vengano utilizzate delle tecniche di <emphasis>anti-aliasing</emphasis> per ridurre questo effetto. In genere vorresti mantenere abilitata questa opzione, a meno che non causi problemi.

en: Exclude range from anti-aliasing
it: Escludi intervallo dall'anti-aliasing

en: %1 pt
it: %1 punti

en: to
it: a

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Sub-pixel rendering:
it: Resa sotto-pixel:

[ctx: @info:tooltip Sub-pixel rendering]
en: <para>On TFT or LCD screens every single pixel is actually composed of three or four smaller monochrome lights. These <emphasis>sub-pixels</emphasis> can be changed independently to further improve the quality of displayed fonts.</para> <para>The rendering quality is only improved if the selection matches the manner in which the sub-pixels of your display are aligned. Most displays have a linear ordering of <emphasis>RGB</emphasis> sub-pixels, some have <emphasis>BGR</emphasis> and some exotic orderings are not supported by this feature.</para>This does not work with CRT monitors.
it: <para>Negli schermi TFT o LCD ogni singolo pixel è effettivamente composto da tre o quattro luci monocromatiche più piccole. Questi <emphasis>sotto-pixel</emphasis> possono essere modificati in modo indipendente per migliorare ulteriormente la qualità dei caratteri visualizzati.</para> <para> La qualità di rendering è migliorata solo se la selezione corrisponde al modo in cui i sotto-pixel dello schermo sono allineati. La maggior parte degli schermi ha un ordinamento lineare di sotto-pixel <emphasis>RGB</emphasis>, altri <emphasis>BGR</emphasis>, mentre alcuni ordinamenti esotici non sono supportati da questa funzionalità. </para> Non funziona con i monitor a tubo catodico.

[ctx: @info:tooltip Hinting]
en: Hinting is a technique in which hints embedded in a font are used to enhance the rendering quality especially at small sizes. Stronger hinting generally leads to sharper edges but the small letters will less closely resemble their shape at big sizes.
it: L'hinting è una tecnica in cui gli hint incorporati in un carattere sono utilizzati per migliorare la qualità di resa soprattutto a dimensioni ridotte. Un hinting più forte generalmente porta a bordi più nitidi, ma le lettere minuscole assomiglieranno meno alla loro forma a grandi dimensioni.

en: Force font DPI:
it: Forza DPI dei caratteri:

[ctx: @info:tooltip Force fonts DPI]
en: <para>Enter your screen's DPI here to make on-screen fonts match their physical sizes when printed. Changing this option from its default value will conflict with many apps; some icons and images may not scale as expected.</para><para>To increase text size, change the size of the fonts above. To scale everything, use the scaling slider on the <interface>Display & Monitor</interface> page.</para>
it: <para>Inserisci qui i DPI del tuo schermo per fare in modo che i caratteri sullo schermo corrispondano alle loro dimensioni fisiche quando vengono stampati. La modifica di questa opzione dal suo valore predefinito entrerà in conflitto con molte applicazioni; alcune icone e immagini potrebbero non essere ridimensionate come previsto.</para><para>Per aumentare la dimensione del testo, cambia la dimensione dei caratteri sopra. Per ridimensionare tutto, usa il cursore di ridimensionamento nella pagina <interface>Schermo e video</interface>.</para>

en: Select Font
it: Seleziona carattere
