ksmserver - en to it translation catalogue (24 entries)

en: Logout canceled by '%1'
it: Uscita annullata da «%1»

en: $HOME not set!
it: $HOME non impostata!

en: $HOME directory (%1) does not exist.
it: La cartella $HOME (%1) non esiste.

en: No write access to $HOME directory (%1).
it: Nessun accesso in scrittura alla cartella $HOME (%1).

en: No read access to $HOME directory (%1).
it: Nessun accesso in lettura alla cartella $HOME (%1).

en: $HOME directory (%1) is out of disk space.
it: Spazio su disco insufficiente per la cartella $HOME (%1).

en: Writing to the $HOME directory (%2) failed with the error '%1'
it: La scrittura sulla cartella $HOME (%2) non è riuscita con l'errore «%1»

en: No write access to '%1'.
it: Nessun accesso in scrittura a «%1».

en: No read access to '%1'.
it: Nessun accesso in lettura a «%1».

en: Temp directory (%1) is out of disk space.
it: Spazio su disco insufficiente per la cartella temporanea (%1).

en: Writing to the temp directory (%2) failed with
        the error '%1'
it: La scrittura sulla cartella temporanea (%2) non è riuscita
        con l'errore «%1»

en: The following installation problem was detected
    while trying to start Plasma:
it: Il seguente problema di installazione è stato rilevato
    durante il tentativo di avvio di Plasma:

en: 
    
    Plasma is unable to start.
it: 
    
    Plasma non può essere avviato.

en: Plasma Workspace installation problem!
it: Problema di installazione di Plasma Workspace!

en: The reliable Plasma session manager that talks the standard X11R6 
    session management protocol (XSMP).
it: L'affidabile gestore di sessione di Plasma che usa il protocollo standard
    di X11R6 per la gestione delle sessioni (XSMP).

en: Restores the saved user session if available
it: Ripristina la sessione utente salvata se disponibile

en: Also allow remote connections
it: Permetti anche le connessioni remote

en: Starts the session in locked mode
it: Avvia la sessione come bloccata

en: Starts without lock screen support. Only needed if other component provides the lock screen.
it: Avvia senza supporto per la schermata di blocco. Necessario solo se la schermata di blocco è fornita da un altro componente.

en: Session Management
it: Gestione della sessione

en: Log Out
it: Uscita

en: Log Out Without Confirmation
it: Uscita senza conferma

en: Halt Without Confirmation
it: Arresto senza conferma

en: Reboot Without Confirmation
it: Riavvio senza conferma
