plasma-desktop - en to it translation catalogue (106 entries)

en: No fingerprint device found.
it: Nessun dispositivo per impronte digitali trovato.

en: Retry scanning your finger.
it: Riprova la scansione del dito.

en: Swipe too short. Try again.
it: Scorrimento troppo corto. Riprova.

en: Finger not centered on the reader. Try again.
it: Dito non centrato sul lettore. Riprova.

en: Remove your finger from the reader, and try again.
it: Rimuovi il dito dal lettore e riprova.

en: Fingerprint enrollment has failed.
it: La registrazione dell'impronta digitale non è riuscita.

en: There is no space left for this device, delete other fingerprints to continue.
it: Spazio insufficiente per questo dispositivo, elimina altre impronte digitali per continuare.

en: The device was disconnected.
it: Il dispositivo disconnesso era disconnesso.

en: An unknown error has occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Change Password
it: Cambia password

en: Set Password
it: Imposta password

en: Confirm password
it: Conferma password

en: Passwords must match
it: Le password devono corrispondere

en: Change Wallet Password?
it: Vuoi cambiare la password del portafogli?

[ctx: @info]
en: Now that you have changed your login password, consider changing the password on your default KWallet to match it.
it: Ora che hai cambiato la tua password di accesso, potresti voler cambiare anche la password del tuo KWallet predefinito per farla corrispondere.

en: What is KWallet?
it: Che cos'è KWallet?

en: KWallet is a password manager that stores your passwords for wireless networks and other encrypted resources. It is locked with its own password which differs from your login password. If the two passwords match, it can be unlocked at login automatically so you don't have to enter the KWallet password yourself.
it: KWallet è un gestore di password che memorizza le tue password per le reti wireless e altre risorse cifrate. È bloccato con la sua propria password che differisce dalla tua password di accesso. Se le due password corrispondono, può essere sbloccato automaticamente all'accesso in modo da non dover digitare la password di KWallet.

en: Change Wallet Password
it: Cambia la password del portafogli

en: Leave Unchanged
it: Lascia invariato

en: Create User
it: Crea utente

en: Name:
it: Nome:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Administrator
it: Amministratore

en: Account type:
it: Tipo di account:

en: Confirm password:
it: Conferma password:

[ctx: @action:button Create a new user]
en: Create
it: Crea

[ctx: @action:button Cancel creating new user]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @title:window]
en: Select Picture Area
it: Seleziona area dell'immagine

[ctx: @info:status]
en: Finger enrolled
it: Dito registrato

en: Please repeatedly press your right index finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito indice destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your right middle finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito medio destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your right ring finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito anulare destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your right little finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito mignolo destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your right thumb on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito pollice destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your left index finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito indice sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your left middle finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito medio sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your left ring finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito anulare sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your left little finger on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito mignolo sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly press your left thumb on the fingerprint sensor.
it: Premi ripetutamente il tuo dito pollice sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your right index finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito indice destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your right middle finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito medio destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your right ring finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito anulare destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your right little finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito mignolo destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your right thumb on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito pollice destro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your left index finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito indice sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your left middle finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito medio sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your left ring finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito anulare sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your left little finger on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito mignolo sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Please repeatedly swipe your left thumb on the fingerprint sensor.
it: Scorri ripetutamente il tuo dito pollice sinistro sul sensore di impronte digitali.

en: Configure Fingerprints
it: Configura le impronte digitali

en: Add
it: Aggiungi

en: Cancel
it: Annulla

en: Done
it: Fatto

en: Re-enroll finger
it: Registra nuovamente il dito

en: Delete fingerprint
it: Elimina le impronte digitali

en: No fingerprints added
it: Nessuna impronta digitale aggiunta

en: Users
it: Utenti

[ctx: @action:button As in, 'add new user']
en: Add New…
it: Aggiungi nuovo…

[ctx: @action:button]
en: Add New User…
it: Aggiungi nuovo utente…

[ctx: @info:usagetip]
en: Press Space to edit the user profile
it: Premi la barra spaziatrice per modificare il profilo utente

en: Pick a finger to enroll
it: Scegli un dito da registrare

[ctx: @title]
en: Change Avatar
it: Cambia avatar

[ctx: @item:intable]
en: It's Nothing
it: Non è niente

[ctx: @item:intable]
en: Feisty Flamingo
it: Fenicottero festante

[ctx: @item:intable]
en: Dragon's Fruit
it: Frutto del drago

[ctx: @item:intable]
en: Sweet Potato
it: Patata dolce

[ctx: @item:intable]
en: Ambient Amber
it: Ambra ambientale

[ctx: @item:intable]
en: Sparkle Sunbeam
it: Raggio di sole

[ctx: @item:intable]
en: Lemon-Lime
it: Limone-Lime

[ctx: @item:intable]
en: Verdant Charm
it: Fascino verdeggiante

[ctx: @item:intable]
en: Mellow Meadow
it: Prato dolce

[ctx: @item:intable]
en: Tepid Teal
it: Azzurro tiepido

[ctx: @item:intable]
en: Plasma Blue
it: Blu plasma

[ctx: @item:intable]
en: Pon Purple
it: Viola pon

[ctx: @item:intable]
en: Bajo Purple
it: Viola bajo

[ctx: @item:intable]
en: Burnt Charcoal
it: Carbone bruciato

[ctx: @item:intable]
en: Paper Perfection
it: Perfezione di carta

[ctx: @item:intable]
en: Cafétera Brown
it: Marrone caffettiera

[ctx: @item:intable]
en: Rich Hardwood
it: Legno duro

[ctx: @action:button]
en: Go Back
it: Vai indietro

[ctx: @action:button]
en: Initials
it: Iniziali

[ctx: @action:button]
en: Choose File…
it: Scegli file…

[ctx: @title]
en: Choose a picture
it: Scegli un'immagine

[ctx: @option file type (mime type) for avif, bmp, gif, jp2, jpeg, jpg, pbm, pgm, png, ppm, tiff, wbmp, webp, xbm, xpm image file formats; do not translate *.avif, *.bmp, *.gif, *.jp2, *.jpeg, *.jpg, *.pbm, *.pgm, *.png, *.ppm, *.tiff, *.wbmp, *.webp, *.xbm, *.xpm]
en: Image files (All major file types) (*.avif *.bmp *.gif *.jp2 *.jpeg *.jpg *.pbm *.pgm *.png *.ppm *.tiff *.wbmp *.webp *.xbm *.xpm)
it: File immagine (Tutti i principali tipi di file) (*.avif *.bmp *.gif *.jp2 *.jpeg *.jpg *.pbm *.pgm *.png *.ppm *.tiff *.wbmp *.webp *.xbm *.xpm)

[ctx: @action:button]
en: Placeholder Icon
it: Icona segnaposto

[ctx: @info:whatsthis]
en: User avatar placeholder icon
it: Icona segnaposto con avatar dell'utente

[ctx: @title:window]
en: Delete Logged-In User Without Deleting Files?
it: Vuoi eliminare l'utente registrato senza eliminare i file?

[ctx: @title:window]
en: Delete Logged-In User?
it: Vuoi eliminare l'utente che ha eseguito l'accesso?

[ctx: @info:usagetip]
en: %1 is currently logged in, so their files cannot be deleted. Delete just the account instead?<nl/><nl/>This will make %1 unable to log in again, and they may experience strange behaviors until they log out.
it: %1 è attualmente connesso, quindi i suoi file non possono essere eliminati. Vuoi eliminare solo l'account?<nl/><nl/>Questo impedirà a %1 di accedere nuovamente e potrebbe causare comportamenti strani finché non si disconnette.

[ctx: @info:usagetip]
en: %1 is currently logged in. Deleting the account will make them unable to log in again, and they may experience strange behaviors until they log out.
it: %1 è attualmente connesso. L'eliminazione dell'account non consentirà di effettuare nuovamente l'accesso e potrebbe causare comportamenti strani finché non si disconnette.

[ctx: @action: button]
en: Delete %1
it: Elimina %1

en: Change avatar
it: Cambia avatar

en: Cannot change the account type to Standard unless there is at least one other Administrator account on the system. Without one, authentication would become impossible or require the insecure use of the root password.
it: Non è possibile modificare il tipo di account in Standard a meno che non sia presente almeno un altro account amministratore nel sistema. Senza di esso, l'autenticazione diventerebbe impossibile o richiederebbe l'uso non sicuro della password di root.

en: Email address:
it: Indirizzo di posta elettronica:

en: Delete files
it: Elimina i file

en: Keep files
it: Mantieni i file

en: Delete User…
it: Elimina utente...

en: Configure Fingerprint Authentication…
it: Configura l'autenticazione con impronte digitali...

[ctx: @info]
en: Fingerprints can be used in place of a password when unlocking the screen and providing administrator permissions to applications and command-line programs that request them.<nl/><nl/>Logging into the system with your fingerprint is not yet supported.
it: Le impronte digitali possono essere utilizzate al posto di una password quando si sblocca lo schermo e si forniscono autorizzazioni di amministratore alle applicazioni e ai programmi da riga di comando che le richiedono.<nl/><nl/>L'accesso al sistema con l'impronta digitale non è ancora supportato.

[ctx: @info]
en: Failed to crop image: %1
it: Ritaglio dell'immagine non riuscito: %1

en: Could not get permission to save user %1
it: Impossibile ottenere l'autorizzazione per salvare l'utente %1

en: There was an error while saving changes
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio delle modifiche

en: Failed to resize image: opening temp file failed
it: Ridimensionamento dell'immagine non riuscito: apertura del file temporaneo non riuscita

en: Failed to resize image: writing to temp file failed
it: Ridimensionamento immagine non riuscito: scrittura nel file temporaneo non riuscita

en: Your Account
it: Il tuo account

en: Other Accounts
it: Altri account
