klipper - en to it translation catalogue (140 entries)

en: Clipboard history:
it: Cronologia degli appunti:

[ctx: Number of entries]
en: %v entry | %v entries
it[0]: %v voce
it[1]: %v voci

en: Selection and Clipboard:
it: Selezione e appunti:

[ctx: @info:tooltip]
en: When text or an area of the screen is highlighted with the mouse or keyboard, this is the <emphasis>selection</emphasis>. It can be pasted using the middle mouse button.<nl/><nl/>If the selection is explicitly copied using a <interface>Copy</interface> or <interface>Cut</interface> action, it is saved to the <emphasis>clipboard</emphasis>. It can be pasted using a <interface>Paste</interface> action. <nl/><nl/>When turned on this option keeps the selection and the clipboard the same, so that any selection is immediately available to paste by any means. If it is turned off, the selection may still be saved in the clipboard history (subject to the options below), but it can only be pasted using the middle mouse button.
it: Si ha una <emphasis>selezione</emphasis> quando del testo o un'area dello schermo vengono evidenziati col mouse o con la tastiera. Questa può essere incollata utilizzando il pulsante centrale del mouse.
    <nl/><nl/>Se la selezione viene copiata esplicitamente utilizzando un'azione <interface>Copia</interface> o <interface>Taglia</interface>, viene salvata negli <emphasis>Appunti</emphasis>. Può essere incollata utilizzando un'azione <interface>Incolla</interface>.<nl/><nl/> Se attivata, questa opzione mantiene la selezione e gli appunti allineati, in modo che qualsiasi selezione sia immediatamente disponibile per essere incollata in qualsiasi modo. Se è disattivata, la selezione può essere ancora salvata nella cronologia degli appunti (in base alle opzioni seguenti), ma può essere incollata solo utilizzando il pulsante centrale del mouse.

en: Always save in history
it: Salva sempre nella cronologia

en: Text selection:
it: Selezione del testo:

en: Only when explicitly copied
it: Solo se esplicitamente copiato

en: Whether text selections are saved in the clipboard history.
it: Se le selezioni di testo devono essere salvate nella cronologia degli appunti.

en: Non-text selection:
it: Selezione non testuale:

en: Never save in history
it: Non salvare mai nella cronologia

en: Whether non-text selections (such as images) are saved in the clipboard history.
it: Se le selezioni non testuali (come le immagini) devono essere salvate nella cronologia degli appunti.

en: Show action popup menu:
it: Mostra il menu a comparsa delle azioni:

[ctx: @info]
en: When text that matches an action pattern is selected or is chosen from the clipboard history, automatically show the popup menu with applicable actions. If the automatic menu is turned off here, or it is not shown for an excluded window, then it can be shown by using the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
it: Quando il testo che corrisponde a uno schema di azione viene selezionato o viene scelto dalla cronologia degli appunti, mostra automaticamente il menu a comparsa con le azioni applicabili. Se il menu automatico viene disattivato qui o non viene mostrato per una finestra esclusa, può essere mostrato utilizzando la scorciatoia <shortcut>%1</shortcut>.

[ctx: Unit of time]
en: %v second | %v seconds
it[0]: %v secondo
it[1]: %v secondi

[ctx: No timeout]
en: None
it: Nessuno

en: Options:
it: Opzioni:

[ctx: @info]
en: When a <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents, its <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu and can be executed.
it: Quando un <interface>modello di corrispondenza</interface> verifica il contenuto degli appunti, i suoi <interface>comandi</interface> sono visualizzati nel menu a comparsa di Klipper e possono essere eseguiti.

[ctx: @title:column]
en: Match pattern and commands
it: Verifica modelli e comandi

[ctx: @title:column]
en: Description
it: Descrizione

en: Add Action...
it: Aggiungi azione...

en: Edit Action...
it: Modifica azione...

en: Delete Action
it: Elimina azione

[ctx: @info]
en: These actions appear in the popup menu which can be configured on the <interface>Action Menu</interface> page.
it: Queste azioni sono visualizzate nel menu a comparsa che può essere configurato nella pagina <interface>Menu delle azioni</interface>.

[ctx: @info]
en: Delete the selected action <resource>%1</resource><nl/>and all of its commands?
it: Vuoi eliminare l'azione selezionata <resource>%1</resource><nl/> e tutti i suoi comandi?

en: Confirm Delete Action
it: Conferma eliminazione azione

[ctx: General Config]
en: General
it: Generale

en: General Configuration
it: Configurazione generale

[ctx: Popup Menu Config]
en: Action Menu
it: Menu delle azioni

en: Action Menu
it: Menu delle azioni

[ctx: Actions Config]
en: Actions Configuration
it: Configurazione delle azioni

en: Actions Configuration
it: Configurazione delle azioni

[ctx: Shortcuts Config]
en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Shortcuts Configuration
it: Configurazione delle scorciatoie

en: QR Code
it: Codice QR

en: Data Matrix
it: Matrice di dati

en: Code 39
it: Codice 39

en: Code 93
it: Codice 93

en: Code 128
it: Codice 128

en: Return to Clipboard
it: Torna agli appunti

[ctx: @action:button Copy to clipboard]
en: Copy
it: Copia

[ctx: @info:status]
en: An image of the QR code has been copied to clipboard
it: Un'immagine del codice QR è stata copiata negli appunti

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy QR code image to clipboard
it: Copia l'immagine del codice QR negli appunti

en: Change the QR code type
it: Cambia il tipo di codice QR

en: There is not enough space to display the QR code. Try resizing this applet.
it: Spazio insufficiente per visualizzare il codice QR. Prova a ridimensionare questa applet.

en: Creating QR code failed
it: Creazione del codice QR non riuscita

[ctx: @action:button]
en: Collapse
it: Contrai

[ctx: @action:button]
en: Expand
it: Espandi

en: Clear History
it: Cancella cronologia

en: All History
it: Tutta la cronologia

en: Starred Only
it: Solo contrassegnati con la stella

en: No matches
it: Nessuna corrispondenza

en: Clipboard is empty
it: Gli appunti sono vuoti

en: Invoke action
it: Invoca azione

en: Show QR code
it: Mostra il codice QR

en: Edit contents
it: Modifica i contenuti

en: Remove from history
it: Rimuovi dalla cronologia

en: Remove Star
it: Rimuovi la stella

en: Star
it: Stella

[ctx: @info:whatsthis]
en: Text edit area
it: Area di modifica del testo

[ctx: @action:button]
en: Save
it: Salva

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it: Annulla

en: Ignore
it: Ignora

en: Replace Clipboard
it: Sostituisci gli appunti

en: Add to Clipboard
it: Aggiungi agli appunti

en: Command
it: Comando

en: Output
it: Risultato

en: Description
it: Descrizione

en: Action Properties
it: Proprietà dell'azione

[ctx: @info]
en: An action takes effect when its <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents. When this happens, the action's <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu; if one of them is chosen, the command is executed.
it: Un'azione ha effetto quando il suo <interface>modello di corrispondenza</interface> verifica il contenuto degli appunti. Quando ciò accade, i <interface>comandi</interface> dell'azione appaiono nel menu a comparsa di Klipper; se uno di questi viene scelto, il comando viene eseguito.

en: Enter a pattern to match against the clipboard
it: Digita un modello che corrisponda agli appunti

en: Match pattern:
it: Verifica modelli:

[ctx: @info]
en: The match pattern is a regular expression. For more information see the <link url="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">Wikipedia entry</link> for this topic.
it: Il modello di corrispondenza è un'espressione regolare. Per ulteriori informazioni, consulta la <link url="https://it.wikipedia.org/wiki/Espressione_regolare">voce di Wikipedia</link> per questo argomento.

en: Enter a description for the action
it: Digita una descrizione per l'azione

en: Description:
it: Descrizione:

en: Include in automatic popup
it: Includi nel menu a comparsa automatico

[ctx: @info]
en: The commands for this match will be included in the automatic action popup, if it is enabled in the <interface>Action Menu</interface> page. If this option is turned off, the commands for this match will not be included in the automatic popup but they will be included if the popup is activated manually with the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
it: I comandi per questa corrispondenza saranno inclusi nel menu automatico a comparsa, se è abilitato nella pagina <interface>Azione</interface>. Se questa opzione è disattivata, i comandi per questa corrispondenza non saranno inclusi nel menu a comparsa, ma saranno inclusi se il menu viene attivato manualmente con la scorciatoia da tastiera <shortcut>%1</shortcut>.

en: Add Command...
it: Aggiungi comando...

en: Edit Command...
it: Modifica comando...

en: Delete Command
it: Elimina comando

[ctx: @info]
en: Delete the selected command <resource>%1</resource>?
it: Vuoi eliminare il comando selezionato <resource>%1</resource>?

en: Confirm Delete Command
it: Conferma eliminazione comando

en: Command Properties
it: Proprietà del comando

en: Enter the command and arguments
it: Digita il comando e gli argomenti

en: Command:
it: Comando:

[ctx: @info]
en: A <placeholder>&#37;s</placeholder> in the command will be replaced by the complete clipboard contents. <placeholder>&#37;0</placeholder> through <placeholder>&#37;9</placeholder> will be replaced by the corresponding captured texts from the match pattern.
it: Un <placeholder>&#37;s</placeholder> nel comando sarà sostituito dal contenuto completo degli appunti. Da <placeholder>&#37;0</placeholder> a <placeholder>&#37;9</placeholder> saranno sostituiti dai corrispondenti testi catturati dal modello di corrispondenza.

en: Enter a description for the command
it: Digita una descrizione per il comando

en: Output from command:
it: Risultato del comando:

en: Replace current clipboard
it: Sostituisci gli appunti attuali

en: Append to clipboard
it: Aggiungi agli appunti

en: What happens to the standard output of the command executed.
it: Cosa succede allo standard output del comando eseguito.

en: Reset the icon to the default for the command
it: Ripristina l'icona predefinita per il comando

en: Icon:
it: Icona:

en: The clipboard history contains starred items. Clear them too?
it: La cronologia degli appunti contiene elementi contrassegnati con una stella. Vuoi cancellarli anche questi?

en: Clear Clipboard History
it: Cancella la cronologia degli appunti

en: Clear Everything
it: Cancella tutto

en: Keep Starred Items
it: Mantieni gli elementi contrassegnati con una stella

en: Do you really want to clear and delete the entire clipboard history?
it: Vuoi davvero cancellare ed eliminare l'intera cronologia degli appunti?

en: This item is starred. Do you really want to remove it from history?
it: Questo elemento è contrassegnato con una stella. Vuoi davvero rimuoverlo dalla cronologia?

en: Remove Starred Item
it: Rimuovi elemento contrassegnato con una stella

[ctx: @action:inmenu Toggle automatic action]
en: Automatic Action Popup Menu
it: Menu a comparsa delle azioni automatiche

[ctx: @action:inmenu]
en: C&lear Clipboard History
it: &Ripulisci la cronologia degli appunti

[ctx: @action:inmenu]
en: Manually Invoke Action on Current Clipboard
it: Invoca manualmente le azioni sugli appunti correnti

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit Contents…
it: Modifica i cont&enuti…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show Barcode…
it: Mo&stra il codice a barre…

[ctx: @action:inmenu]
en: Next History Item
it: Elemento successivo nella cronologia

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous History Item
it: Elemento precedente nella cronologia

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Clipboard Items at Mouse Position
it: Mostra gli elementi degli appunti alla posizione del mouse

en: Clipboard history
it: Cronologia degli appunti

en: up
it: su

en: current
it: corrente

en: down
it: giù

note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Klipper version
it: Versione di Klipper

note: i18n: ectx: label, entry (KeepClipboardContents), group (General)
en: Save history across desktop sessions
it: Salva cronologia tra le sessioni del desktop

note: i18n: ectx: tooltip, entry (KeepClipboardContents), group (General)
en: Retain the clipboard history, so it will be available the next time you log in.
it: Conserva la cronologia degli appunti, in modo che sia disponibile la prossima volta che accedi.

note: i18n: ectx: label, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Prevent the clipboard from being cleared
it: Impedisci la cancellazione gli appunti

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Do not allow the clipboard to be cleared, for example when an application exits.
it: Non consentire la cancellazione degli appunti, ad esempio quando un'applicazione viene chiusa.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncClipboards), group (General)
en: Keep the selection and clipboard the same
it: Mantieni allineati la selezione e gli appunti

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SyncClipboards), group (General)
en: Content selected with the cursor is automatically copied to the clipboard so that it can be pasted with either a Paste action or a middle-click.<br/><a href="1">More about the selection and clipboard</a>.
it: Il contenuto selezionato con il puntatore viene automaticamente copiato negli appunti in modo che possa essere incollato con un'azione Incolla o con un clic centrale del mouse.<br/><a href="1">Altro sulla selezione e gli appunti</a>.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: Ignore the selection
it: Ignora la selezione

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: Content selected with the cursor but not explicitly copied to the clipboard is not automatically stored in the clipboard history, and can only be pasted using a middle-click.
it: Il contenuto selezionato con il puntatore, ma non copiato esplicitamente negli appunti non viene automaticamente memorizzato nella cronologia degli appunti e può essere incollato solo usando un clic centrale.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: Text selection only
it: Solo selezione di testo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: Only store text selections in the clipboard history, not images or any other type of data.
it: Memorizza solo le selezioni di testo nella cronologia degli appunti, non le immagini o qualsiasi altro tipo di dati.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreImages), group (General)
en: Always ignore images
it: Ignora sempre le immagini

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreImages), group (General)
en: Do not store images in the clipboard history, even if explicitly copied.
it: Non archiviare le immagini nella cronologia degli appunti, anche se copiate esplicitamente.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGUIRegExpEditor), group (General)
en: Use graphical regexp editor
it: Usa editor grafico per la espressioni regolari

note: i18n: ectx: label, entry (URLGrabberEnabled), group (General)
en: Immediately on selection
it: Immediatamente alla selezione

note: i18n: ectx: tooltip, entry (URLGrabberEnabled), group (General)
en: Show the popup menu of applicable actions as soon as a selection is made.
it: Mostra il menu a comparsa delle azioni applicabili non appena viene effettuata una selezione.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: Automatic action menu time:
it: Tempo del menu delle azioni automatiche:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: Display the automatic action popup menu for this time.
it: Visualizza il menu a comparsa automatico per questa volta.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxClipItems), group (General)
en: History size:
it: Dimensione della cronologia:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MaxClipItems), group (General)
en: The clipboard history will store up to this many items.
it: La cronologia degli appunti conserverà questo numero di articoli.

note: i18n: ectx: label, entry (ActionList), group (General)
en: Dummy entry for indicating changes in an action's tree widget
it: Voce fittizia per indicare modifiche in un albero di azioni

note: i18n: ectx: label, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Trim whitespace from selection
it: Rimuovi gli spazi bianchi dalla selezione

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Remove any whitespace from the start and end of selected text, before performing an action. For example, this ensures that a URL pasted in a browser is interpreted as expected. The text saved on the clipboard is not affected.
it: Rimuovi qualsiasi spazio bianco dall'inizio e dalla fine del testo selezionato, prima di eseguire un'azione. Ad esempio, ciò garantisce che un URL incollato in un browser sia interpretato come previsto. Il testo salvato sugli appunti non è interessato.

note: i18n: ectx: label, entry (ReplayActionInHistory), group (Actions)
en: For an item chosen from history
it: Per un elemento scelto dalla cronologia

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ReplayActionInHistory), group (Actions)
en: Show the popup menu of applicable actions if an entry is chosen from the clipboard history.
it: Mostra il menu a comparsa delle azioni applicabili se viene scelta una voce dalla cronologia degli appunti.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableMagicMimeActions), group (Actions)
en: Include MIME actions
it: Includi le azioni MIME

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableMagicMimeActions), group (Actions)
en: If a file name or URL is selected, include applications that can accept its MIME type in the popup menu.
it: Se viene selezionato un nome file o un URL, includi applicazioni che possono accettare il suo tipo MIME nel menu a comparsa.

en: Clipboard Popup
it: Finestra a comparsa degli appunti

en: &Cancel
it: Ann&ulla
