kcmstyle - en to it translation catalogue (35 entries)

en: %1 is not a valid GTK Theme archive.
it: %1 non è un valido archivio di temi GTK.

en: There was an error loading the configuration dialog for this style.
it: Si è verificato un errore nel caricamento della finestra di configurazione di questo stile.

en: Failed to apply selected style '%1'.
it: Impossibile applicare lo stile selezionato «%1».

en: Configure %1
it: Configura %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Tab 1
it: Linguetta 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Push Button
it: Pulsante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboBox)
en: Combo box
it: Casella combinata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Checkbox
it: Casella di spunta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_1)
en: Radio button
it: Pulsante a scelta singola

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tab 2
it: Linguetta 2

note: i18n: ectx: label, entry (widgetStyle), group (KDE)
en: Application style
it: Stile delle applicazioni

note: i18n: ectx: label, entry (iconsOnButtons), group (KDE)
en: Show icons on buttons
it: Mostra le icone sui pulsanti

note: i18n: ectx: label, entry (iconsInMenus), group (KDE)
en: Show icons in menus
it: Mostra le icone nei menu

note: i18n: ectx: label, entry (toolButtonStyle), group (Toolbar style)
en: Main toolbar label
it: Etichetta della barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: label, entry (toolButtonStyleOtherToolbars), group (Toolbar style)
en: Secondary toolbar label
it: Etichetta della barra degli strumenti secondaria

[ctx: @title:window]
en: Configure Icons and Toolbars
it: Configura icone e barre degli strumenti

en: Show icons:
it: Mostra le icone:

en: On buttons
it: Sui pulsanti

en: In menus
it: Nei menu

en: Main toolbar label:
it: Etichetta della barra degli strumenti principale:

en: None
it: Nessuna

en: Text only
it: Solo testo

en: Beside icons
it: Accanto alle icone

en: Below icon
it: Sotto l'icona

en: Secondary toolbar label:
it: Etichetta della barra degli strumenti secondaria:

en: GNOME/GTK Application Style
it: Stile delle applicazioni GNOME/GTK

en: GTK theme:
it: Tema GTK:

en: Preview…
it: Anteprima…

en: Install from File…
it: Installa da file…

en: Get New GNOME/GTK Application Styles…
it: Scarica nuovi stili delle applicazioni GNOME/GTK…

en: Select GTK Theme Archive
it: Seleziona un archivio di temi GTK

en: GTK Theme Archive (*.tar.xz *.tar.gz *.tar.bz2)
it: Archivio di temi GTK (*.tar.xz *.tar.gz *.tar.bz2)

en: Configure Icons and Toolbars…
it: Configura icone e barre degli strumenti…

en: Configure GNOME/GTK Application Style…
it: Configura lo stile delle applicazioni GNOME/GTK…

en: Configure Style…
it: Configura stile…
