plasma-desktop - en to pt translation catalogue (95 entries)

en: Change Password
pt: Mudar a Senha

en: Set Password
pt: Definir a Senha

en: Password
pt: Senha

en: Confirm password
pt: Confirmar a senha

en: Passwords must match
pt: As senhas devem ser iguais

en: Change Wallet Password?
pt: Mudar a Senha da Carteira?

[ctx: @info]
en: Now that you have changed your login password, you may also want to change the password on your default KWallet to match it.
pt: Agora que modificou a sua senha, poderá querer também mudar a senha na sua KWallet predefinida para ficar consistente.

en: What is KWallet?
pt: O que é o KWallet?

en: KWallet is a password manager that stores your passwords for wireless networks and other encrypted resources. It is locked with its own password which differs from your login password. If the two passwords match, it can be unlocked at login automatically so you don't have to enter the KWallet password yourself.
pt: O KWallet é um gestor de senhas que guarda as suas senhas para as redes sem-fios e outros recursos codificados. Está bloqueada com a sua própria senha, a qual é diferente da senha da sua conta. Se as duas senhas corresponderem, poderá ser desbloqueada logo no início da sessão, para que não tenha de introduzir você mesmo a senha do KWallet.

en: Change Wallet Password
pt: Mudar a Senha da Carteira

en: Leave Unchanged
pt: Deixar Inalterado

en: Create User
pt: Criar um Utilizador

en: Name:
pt: Nome:

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Standard
pt: Normal

en: Administrator
pt: Administrador

en: Account type:
pt: Tipo de conta:

en: Password:
pt: Senha:

en: Confirm password:
pt: Confirmar a senha:

en: Create
pt: Criar

en: Configure Fingerprints
pt: Configurar as Impressões Digitais

[ctx: @action:button 'all' refers to fingerprints]
en: Clear All
pt: Limpar Tudo

en: Add
pt: Adicionar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Done
pt: Concluído

en: Enrolling Fingerprint
pt: A Reconhecer a Impressão Digital

en: Please repeatedly press your right index finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu indicador direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your right middle finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu dedo médio direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your right ring finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu anelar direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your right little finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu dedo mínimo direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your right thumb on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu polegar direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your left index finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu indicador esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your left middle finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu dedo médio esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your left ring finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu anelar esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your left little finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu dedo mínimo esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly press your left thumb on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, pressione de forma repetida o seu polegar esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your right index finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu indicador direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your right middle finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu dedo médio direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your right ring finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu anelar direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your right little finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu dedo mínimo direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your right thumb on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu polegar direito no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your left index finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu indicador esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your left middle finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu dedo médio esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your left ring finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu anelar esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your left little finger on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu dedo mínimo esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Please repeatedly swipe your left thumb on the fingerprint sensor.
pt: Por favor, deslize de forma repetida o seu polegar esquerdo no sensor de impressões digitais.

en: Finger Enrolled
pt: Dedo Reconhecido

en: Pick a finger to enroll
pt: Escolha o dedo a reconhecer

en: Re-enroll finger
pt: Reconhecer de novo o dedo

en: Delete fingerprint
pt: Apagar a impressão digital

en: No fingerprints added
pt: Sem impressões digitais adicionadas

en: Manage Users
pt: Gerir os Utilizadores

en: Add New User
pt: Adicionar um Novo Utilizador

[ctx: @title]
en: Change Avatar
pt: Mudar o Avatar

[ctx: @item:intable]
en: It's Nothing
pt: Não é Nada

[ctx: @item:intable]
en: Feisty Flamingo
pt: Flamingo Festivo

[ctx: @item:intable]
en: Dragon's Fruit
pt: Fruta do Dragão

[ctx: @item:intable]
en: Sweet Potato
pt: Batata Doce

[ctx: @item:intable]
en: Ambient Amber
pt: Âmbar Ambiental

[ctx: @item:intable]
en: Sparkle Sunbeam
pt: Raio do Sol

[ctx: @item:intable]
en: Lemon-Lime
pt: Limão-Lima

[ctx: @item:intable]
en: Verdant Charm
pt: Charme Verdejante

[ctx: @item:intable]
en: Mellow Meadow
pt: Campo

[ctx: @item:intable]
en: Tepid Teal
pt: Azul Tépido

[ctx: @item:intable]
en: Plasma Blue
pt: Azul do Plasma

[ctx: @item:intable]
en: Pon Purple
pt: Púrpura Pon

[ctx: @item:intable]
en: Bajo Purple
pt: Púrpura Baixo

[ctx: @item:intable]
en: Burnt Charcoal
pt: Carvão Ardido

[ctx: @item:intable]
en: Paper Perfection
pt: Perfeição do Papel

[ctx: @item:intable]
en: Cafétera Brown
pt: Castanho de Cafeteira

[ctx: @item:intable]
en: Rich Hardwood
pt: Madeira Rica

[ctx: @title]
en: Choose a picture
pt: Escolher uma imagem

[ctx: @action:button]
en: Choose File…
pt: Escolher o Ficheiro…

en: Change avatar
pt: Mudar o avatar

en: Email address:
pt: Endereço de e-mail:

en: Delete files
pt: Apagar os ficheiros

en: Keep files
pt: Manter os ficheiros

en: Delete User…
pt: Apagar o Utilizador…

en: Configure Fingerprint Authentication…
pt: Configurar a Autenticação por Impressão Digital…

[ctx: @info]
en: Fingerprints can be used in place of a password when unlocking the screen and providing administrator permissions to applications and command-line programs that request them.<nl/><nl/>Logging into the system with your fingerprint is not yet supported.
pt: Poderá usar as suas impressões digitais em vez de uma senha ao desbloquear o ecrã ou ao dar permissões de administração às aplicações e programas da linha de comandos que as solicitem.<nl/><nl/>A autenticação no sistema com a sua impressão digital ainda não é suportada.

en: No fingerprint device found.
pt: Não foi detectado nenhum dispositivo de impressões digitais.

en: Retry scanning your finger.
pt: Repita o reconhecimento do seu dedo.

en: Swipe too short. Try again.
pt: A passagem foi demasiado curta. Tente de novo.

en: Finger not centered on the reader. Try again.
pt: O dedo não está centrado no leitor. Tente de novo.

en: Remove your finger from the reader, and try again.
pt: Remova o seu dedo do leitor e tente de novo.

en: Fingerprint enrollment has failed.
pt: Não foi possível fazer o reconhecimento da impressão digital.

en: There is no space left for this device, delete other fingerprints to continue.
pt: Não há mais espaço disponível neste dispositivo. Apague outras impressões digitais para continuar.

en: The device was disconnected.
pt: O dispositivo foi desligado.

en: An unknown error has occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Could not get permission to save user %1
pt: Não foi possível obter permissões para gravar o utilizador %1

en: There was an error while saving changes
pt: Ocorreu um erro ao gravar as alterações

en: Failed to resize image: opening temp file failed
pt: Não foi possível dimensionar a imagem: a abertura do ficheiro temporário falhou

en: Failed to resize image: writing to temp file failed
pt: Não foi possível dimensionar a imagem: a gravação no ficheiro temporário falhou

en: Your Account
pt: A Sua Conta

en: Other Accounts
pt: Outras Contas
