kdelibs - en to pt translation catalogue (402 entries)

en: Do you wish to install the font(s) for personal use (only available to you), or system-wide (available to all users)?
pt: Deseja instalar os tipos de letra para uso pessoal (apenas você pode usar) ou para o sistema (todos os utilizadores podem usá-los)?

en: Where to Install
pt: Onde Instalar

en: Font Installer
pt: Instalador dos Tipos de Letra

en: Simple font installer
pt: Instalador de tipos de letra simples

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
pt: Torna a janela de uma aplicação X identificada com X transitória

en: URL to install
pt: O URL a instalar

en: Print
pt: Imprimir

en: Canceling…
pt: A cancelar…

en: Font Printer
pt: Impressora de Tipos de Letra

en: Simple font printer
pt: Uma impressora de tipos de letra simples

en: Size index to print fonts
pt: Índice do tamanho para imprimir os tipos de letra

en: Font to print, specified as "Family,Style" where Style is a 24-bit decimal number composed as: <weight><width><slant>
pt: O tipo de letra a imprimir, definido como "Família,Estilo", onde o Estilo é um número decimal de 24 bits, composto como: <espessura><largura><inclinação>

en: File containing list of fonts to print
pt: O ficheiro que contém a lista de tipos de letra a imprimir

en: Remove file containing list of fonts to print
pt: Remover o ficheiro que contém a lista de tipos de letra a imprimir

en: Open an existing font file
pt: Abrir um ficheiro de tipo de letra existente

en: Print font preview
pt: Imprimir a antevisão do tipo de letra

en: Select Font to View
pt: Escolha o Tipo de Letra a Ver

en: URL to open
pt: URL a abrir

en: Font Viewer
pt: Visualizador de Tipos de Letra

en: Simple font viewer
pt: Um visualizador de tipos de letra simples

en: Duplicate Fonts
pt: Tipos de Letra Duplicados

en: Scanning for duplicate fonts. Please wait…
pt: À procura de tipos de letra duplicados. Espere por favor…

en: No duplicate fonts found.
pt: Não foram encontrados tipos de letra duplicados.

en: Delete Marked Files
pt: Apagar os Ficheiros Marcados

en: %1 duplicate font found. | %1 duplicate fonts found.
pt[0]: Foi encontrado %1 tipo de letra duplicado.
pt[1]: Foram encontrados %1 tipos de letra duplicados.

en: Are you sure you wish to delete:
    %1
pt: Tem a certeza que deseja remover:
    %1

en: Are you sure you wish to delete:
pt: Tem a certeza que deseja remover:

en: Cancel font scan?
pt: Deseja cancelar a pesquisa de tipos de letra?

en: Font/File
pt: Tipo de Letra/Ficheiro

en: Size
pt: Tamanho

en: Date
pt: Data

en: Links To
pt: Refere-se A

en: Open in Font Viewer
pt: Abrir no Visualizador de Tipos de Letra

en: Properties
pt: Propriedades

en: Unmark for Deletion
pt: Desmarcar para Remoção

en: Mark for Deletion
pt: Marcar para Remoção

en: Open font in font viewer? | Open all %1 fonts in font viewer?
pt[0]: Deseja abrir o tipo de letra no visualizador?
pt[1]: Deseja abrir todos os %1 tipos de letra no visualizador?

en: Family
pt: Família

en: Style
pt: Estilo

en: Foundry
pt: Fundação

en: FontConfig Match
pt: Correspondência no FontConfig

en: File Type
pt: Tipo de Ficheiro

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

en: File Location
pt: Localização do Ficheiro

en: Writing System
pt: Sistema de Escrita

en: Set Criteria
pt: Definir o Critério

en: Symbol/Other
pt: Símbolo/Outro

en: Filter by %1…
pt: Filtrar por %1…

en: Font
pt: Tipo de Letra

en: Status
pt: Estado

en: This column shows the status of the font family, and of the individual font styles.
pt: Esta coluna mostra o estado da família de tipos de letra, bem como dos seus estilos individuais.

en: <p>This list shows your installed fonts. The fonts are grouped by family, and the number in square brackets represents the number of styles in which the family is available. e.g.</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Regular</li><li>Bold</li><li>Bold Italic</li><li>Italic</li></ul></li></ul>
pt: <p>Esta lista mostra os seus tipos de letra instalados. Os tipos de letra são agrupados por famílias e o número entre parêntesis rectos representa o número de estilos com que a família está representada. P.ex.</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Normal</li><li>Negrito</li><li>Negrito Itálico</li><li>Itálico</li></ul></li></ul>

en: …plus %1 more
pt: …com mais %1

en: Delete
pt: Apagar

en: Enable
pt: Activar

en: Disable
pt: Desactivar

en: Print…
pt: Imprimir…

en: Reload
pt: Actualizar

en: Open all %1 fonts in font viewer?
pt: Deseja abrir todos os %1 tipos de letra no visualizador?

en: All Fonts
pt: Todos os Tipos de Letra

en: Personal Fonts
pt: Tipos de Letra Pessoais

en: System Fonts
pt: Tipos de Letra do Sistema

en: Unclassified
pt: Sem classificação

en: Group
pt: Grupo

en: <p>Do you really want to remove '<b>%1</b>'?</p><p><i>This will only remove the group, and not the actual fonts.</i></p>
pt: <p>Deseja mesmo remover o '<b>%1</b>'?</p><p><i>Isto só irá remover o grupo, não os tipos de letra actuais.</i></p>

en: Remove Group
pt: Remover o Grupo

en: Remove
pt: Remover

en: Remove group
pt: Remover o grupo

en: <h3>Font Groups</h3><p>This list displays the font groups available on your system. There are 2 main types of font groups:<ul><li><b>Standard</b> are special groups used by the font manager.<ul>%1</ul></li><li><b>Custom</b> are groups created by you. To add a font family to one of these groups simply drag it from the list of fonts, and drop onto the desired group. To remove a family from the group, drag the font onto the "All Fonts" group.</li></ul></p>
pt: <h3>Grupos de Tipos de Letra</h3><p>Esta lista mostra os grupos de tipos de letra disponíveis no seu sistema. Existem 2 tipos principais de grupos de tipos de letra:<ul><li>O <b>Normal</b> são grupos especiais usado pelo gestor de tipos de letra.<ul>%1</ul></li><li>O <b>Personalizado</b> são grupos criados por si. Para adicionar uma família de tipos de letra a um destes grupos, basta arrastá-la da lista de tipos de letra e largá-la no grupo desejado. Para remover uma família do grupo, arraste o tipo de letra para o grupo "Todos os Tipos de Letra".</li></ul></p>

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
pt: <li>O <i>Todos os Tipos de Letra</i> contém todos os tipos de letra que estão instalados no seu sistema.</li><li>O <i>Sem Classificação</i> contém todos os tipos de letra que ainda não foram colocados dentro de um tipo de letra "Personalizado".</li>

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system - both  "System" and "Personal".</li><li><i>System</i> contains all fonts that are installed system-wide (i.e. available to all users).</li><li><i>Personal</i> contains your personal fonts.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
pt: <li>O <i>Todos os Tipos de Letra</i> contém todos os tipos de letra instalados no seu sistema - tanto o "Sistema" como o "Pessoal".</li><li>O <i>Sistema</i> contém todos os tipos de letra instalados a nível do sistema (i.e., disponíveis para todos os utilizadores).</li><li>O <i>Pessoal</i> contém os seus tipos de letra pessoais.</li><li>O <i>Sem Classificação</i> contém todos os tipos de letra que ainda não foram colocados num grupo "Personalizado".</li>

en: <qt>A group named <b>'%1'</b> already exists.</qt>
pt: <qt>Já existe um grupo chamado <b>'%1</b>.</qt>

en: Rename…
pt: Mudar o Nome…

en: Export…
pt: Exportar…

en: Add to "%1".
pt: Adicionar ao "%1".

en: Remove from current group.
pt: Remover do grupo actual.

en: Move to personal folder.
pt: Mover para a pasta pessoal.

en: Move to system folder.
pt: Mover para a pasta do sistema.

en: Skip
pt: Ignorar

en: AutoSkip
pt: Ignorar automaticamente

en: <h3>Cancel?</h3><p>Are you sure you wish to cancel?</p>
pt: <h3>Cancelar?</h3><p>Tem a certeza que deseja cancelar?</p>

en: <h3>Finished</h3><p>Please note that any open applications will need to be restarted in order for any changes to be noticed.</p>
pt: <h3>Terminado</h3><p>Por favor repare que todas as aplicações abertas terão que ser reiniciadas para detectarem as alterações nos tipos de letra.</p>

en: Do not show this message again
pt: Não mostrar esta mensagem de novo

en: Installing
pt: A Instalar

en: Uninstalling
pt: A Desinstalar

en: Enabling
pt: A Activar

en: Moving
pt: A mover

en: Updating
pt: A Actualizar

en: Removing
pt: A Remover

en: Disabling
pt: A Desactivar

en: Updating font configuration. Please wait…
pt: A actualizar a configuração dos tipos de letra. Espere por favor…

en: Unable to start backend.
pt: Não foi possível iniciar a infra-estrutura.

en: Backend died, but has been restarted. Please try again.
pt: A infra-estrutura morreu e foi reiniciada. Por favor, tente de novo.

en: <h3>Error</h3>
pt: <h3>Erro</h3>

en: Failed to download <i>%1</i>
pt: Não foi possível obter o <i>%1</i>

en: System backend died. Please try again.<br><i>%1</i>
pt: A infra-estrutura do sistema morreu. Por favor tente de novo.<br><i>%1</i>

en: <i>%1</i> is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
pt: O <i>%1</i> é um tipo de letra de imagens, e estes foram desactivados no seu sistema.

en: <i>%1</i> contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
pt: O <i>%1</i> contém o tipo de letra <b>%2</b>, que já está instalado no seu sistema.

en: <i>%1</i> is not a font.
pt: O <i>%1</i> não é um tipo de letra.

en: Could not remove all files associated with <i>%1</i>
pt: Não foi possível remover todos os ficheiros associados ao <i>%1</i>

en: Failed to start the system daemon.<br><i>%1</i>
pt: Não foi possível iniciar o serviço do sistema.<br><i>%1</i>

en: <i>%1</i> already exists.
pt: O <i>%1</i> já existe.

en: <i>%1</i> does not exist.
pt: O <i>%1</i> não existe.

en: Permission denied.<br><i>%1</i>
pt: Permissão negada.<br><i>%1</i>

en: Unsupported action.<br><i>%1</i>
pt: Acção não suportada.<br><i>%1</i>

en: Authentication failed.<br><i>%1</i>
pt: A autenticação falhou.<br><i>%1</i>

en: Unexpected error while processing: <i>%1</i>
pt: Ocorreu um erro inesperado durante o processamento: <i>%1</i>

en: Font Management
pt: Gestão de Tipos de Letra

en: Developer and maintainer
pt: Desenvolvimento e manutenção

en: Create New Group…
pt: Criar um Grupo Novo…

en: Remove Group…
pt: Remover o Grupo…

en: Enable Fonts in Group…
pt: Activar os Tipos de Letra no Grupo…

en: Disable Fonts in Group…
pt: Desactivar os Tipos de Letra no Grupo…

en: This displays a preview of the selected font.
pt: Isto mostra uma antevisão do tipo de letra seleccionado.

en: Find Duplicates…
pt: Procurar os Duplicados…

en: Scan for Duplicate Fonts…
pt: Procurar por Tipos de Letra Duplicados…

en: Install from File…
pt: Instalar de um Ficheiro…

en: Install fonts from a local file
pt: Instalar tipos de letra de um ficheiro local

en: Get New Fonts…
pt: Obter Novos Tipos de Letra…

en: Download new fonts
pt: Transferir novos tipos de letra

en: Delete Selected Fonts…
pt: Apagar os Tipos de Letra Seleccionados…

en: Change Preview Text…
pt: Mudar o Texto de Antevisão…

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy one into the folder.</p>
pt: <h1>Instalador de Tipos de Letra</h1><p> Este módulo permite-lhe instalar tipos de letra TrueType, Type1, Speedo e Bitmap (imagens).</p><p>Você também poderá instalar tipos de letra com o Konqueror, indicando fonts:/ na barra de localização do Konqueror para aparecer os seus tipos de letra instalados. Para instalar um tipo de letra, basta copiá-lo para a pasta apropriada.</p>

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy it into the appropriate folder -  "%1" for fonts available to just yourself, or  "%2" for system-wide fonts (available to all).</p>
pt: <h1>Instalador de Tipos de Letra</h1><p> Este módulo permite-lhe instalar tipos de letra TrueType, Type1 e Bitmap (imagens).</p><p>Você também poderá instalar tipos de letra com o Konqueror, indicando fonts:/ na barra de localização do Konqueror para aparecer os seus tipos de letra instalados. Para instalar um tipo de letra, basta copiá-lo para a pasta apropriada - "%1" para os tipos de letra pertencentes apenas a si ou "%2" para os tipos de letra do sistema (disponíveis para todos).</p>

en: Add Fonts
pt: Adicionar os Tipos de Letra

en: Failed to save list of fonts to print.
pt: Não foi possível gravar a lista de tipos de letra a imprimir.

en: Failed to start font printer.
pt: Não foi possível iniciar a impressora de tipos de letra.

en: There are no printable fonts.
    You can only print non-bitmap and enabled fonts.
pt: Não existem tipos de letra imprimíveis.
    Só poderá imprimir tipos de letra não-rasterizados e activos.

en: Cannot Print
pt: Não É Possível Imprimir

en: You did not select anything to delete.
pt: Não seleccionou nada para apagar.

en: Nothing to Delete
pt: Nada a Apagar

en: <p>Do you really want to delete</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
pt: <p>Tem a certeza que quer apagar</p><p>'<b>%1</b>'?</p>

en: Delete Font
pt: Apagar o Tipo de Letra

en: Do you really want to delete this font? | Do you really want to delete these %1 fonts?
pt[0]: Deseja mesmo apagar este tipo de letra?
pt[1]: Deseja mesmo apagar estes %1 tipos de letra?

en: Delete Fonts
pt: Apagar os Tipos de Letra

en: Deleting font(s)…
pt: A apagar os tipos de letra…

en: You did not select anything to move.
pt: Não seleccionou nada para mover.

en: Nothing to Move
pt: Nada a Mover

en: <p>Do you really want to move</p><p>'<b>%1</b>'</p><p>from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
pt: <p>Tem a certeza que quer mover o </p><p>'<b>%1</b>' de <i>%2</i> para <i>%3</i>?</p>

en: Move Font
pt: Mover o Tipo de Letra

en: Move
pt: Mover

en: <p>Do you really want to move this font from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p> | <p>Do you really want to move these %1 fonts from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
pt[0]: <p>Tem a certeza que quer mover este tipo de letra de <i>%2</i> para <i>%3</i>?</p>
pt[1]: <p>Tem a certeza que quer mover estes %1 tipos de letra de <i>%2</i> para <i>%3</i>?</p>

en: Move Fonts
pt: Mover os Tipos de Letra

en: Moving font(s)…
pt: A mover os tipos de letra…

en: Export Group
pt: Exportar o Grupo

en: No files?
pt: Sem ficheiros?

en: Failed to open %1 for writing
pt: Não foi possível aceder ao %1 para escrita.

en: Create New Group
pt: Criar um Grupo Novo

en: Name of new group:
pt: Nome do novo grupo:

en: New Group
pt: Novo Grupo

en: Preview Text
pt: Texto da Antevisão

en: Please enter new text:
pt: Indique por favor o novo texto:

en: Scanning font list…
pt: A pesquisar a lista de tipos de letra…

en: No fonts
pt: Sem tipos de letra

en: 1 Font | %1 Fonts
pt[0]: Um Tipo de Letra
pt[1]: %1 Tipos de Letra

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Partially enabled:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>
pt: <table><tr><td align="right">Activados:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Desactivados:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Activados parcialmente:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>
pt: <table><tr><td align="right">Activados:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Desactivados:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>

en: Looking for any associated files…
pt: A procurar pelos ficheiros associados…

en: Scanning Files…
pt: A Pesquisar os Ficheiros…

en: Looking for additional files to install…
pt: À procura de ficheiros adicionais a instalar…

en: Looking for files associated with %1
pt: À procura dos ficheiros associados a %1

en: Installing font(s)…
pt: A instalar os tipos de letra…

en: You did not select anything to enable.
pt: Não seleccionou nada para activar.

en: You did not select anything to disable.
pt: Não seleccionou nada para desactivar.

en: Nothing to Enable
pt: Nada a Activar

en: Nothing to Disable
pt: Nada a Desactivar

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
pt: <p>Tem a certeza que quer activar</p><p>o '<b>%1</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
pt: <p>Tem a certeza que quer desactivar</p><p>o '<b>%1</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt: <p>Deseja mesmo activar o</p><p>'<b>%1</b>', que existe no grupo '<b>%2</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt: <p>Deseja mesmo desactivar o</p><p>'<b>%1</b>', que existe no grupo '<b>%2</b>'?</p>

en: Enable Font
pt: Activar o Tipo de Letra

en: Disable Font
pt: Desactivar o Tipo de Letra

en: Do you really want to enable this font? | Do you really want to enable these %1 fonts?
pt[0]: Deseja mesmo activar este tipo de letra?
pt[1]: Deseja mesmo activar estes %1 tipos de letra?

en: Do you really want to disable this font? | Do you really want to disable these %1 fonts?
pt[0]: Deseja mesmo desactivar este tipo de letra?
pt[1]: Deseja mesmo desactivar estes %1 tipos de letra?

en: <p>Do you really want to enable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to enable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt[0]: <qt>Tem a certeza que quer activar este tipo de letra existente no grupo '<b>%2</b>'?</qt>
pt[1]: <qt>Tem a certeza que quer activar estes %1 tipos de letra existentes no grupo '<b>%2</b>'?</qt>

en: <p>Do you really want to disable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to disable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt[0]: <qt>Tem a certeza que quer desactivar este tipo de letra existente no grupo '<b>%2</b>'?</qt>
pt[1]: <qt>Tem a certeza que quer desactivar estes %1 tipos de letra existentes no grupo '<b>%2</b>'?</qt>

en: Enable Fonts
pt: Activar os Tipos de Letra

en: Disable Fonts
pt: Desactivar os Tipos de Letra

en: Enabling font(s)…
pt: A activar os tipos de letra…

en: Disabling font(s)…
pt: A desactivar os tipos de letra…

en: Print Font Samples
pt: Imprimir as Amostras do Tipo de Letra

en: Select size to print font:
pt: Seleccione o tamanho de impressão dos tipos de letra:

en: Waterfall
pt: Queda de Água

en: Can only install fonts to either "%1" or "%2".
pt: Só é possível instalar tipos de letra em "%1" ou em "%2".

en: You cannot install a fonts package directly.
    Please extract %1, and install the components individually.
pt: Não pode instalar um pacote de tipos de letra directamente.
    Por favor, extraia o %1 e instale os componentes individuais.

en: Cannot copy fonts
pt: Não é possível copiar os tipos de letra

en: Cannot move fonts
pt: Não é possível mover os tipos de letra

en: Only fonts may be deleted.
pt: Só poderá remover os tipos de letra.

en: Can only remove fonts from either "%1" or "%2".
pt: Só é possível remover tipos de letra de "%1" ou de "%2".

en: Please specify "%1" or "%2".
pt: Por favor indique o "%1" ou o "%2".

en: No special methods supported.
pt: Não são suportados nenhuns métodos especiais.

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: Failed to start the system daemon
pt: Não foi possível iniciar o serviço do sistema

en: Backend died
pt: A infra-estrutura morreu

en: %1 is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
pt: O %1 é um tipo de letra de imagens, e estes foram desactivados no seu sistema.

en: %1 contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
pt: O %1 contém o tipo de letra <b>%2</b>, que já está instalado no seu sistema.

en: %1 is not a font.
pt: O %1 não é um tipo de letra.

en: Could not remove all files associated with %1
pt: Não foi possível remover todos os ficheiros associados ao %1

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: No characters found.
pt: Não foram encontrados caracteres.

[ctx: A sentence that uses all of the letters of the alphabet]
en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
pt: Vejam a bruxa da raposa salta-pocinhas e o cão feliz que dorme regalado

[ctx: All of the letters of the alphabet, uppercase]
en: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
pt: ABCÇDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

[ctx: All of the letters of the alphabet, lowercase]
en: abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
pt: abcçdefghijklmnopqrstuvwxyz

en: ERROR: Could not determine font's name.
pt: ERRO: Não foi possível determinar o nome do tipo de letra.

en: %2 [1 pixel] | %2 [%1 pixels]
pt[0]: %2 [%1 ponto]
pt[1]: %2 [%1 pontos]

en: Personal
pt: Pessoal

en: System
pt: Sistema

en: All
pt: Tudo

en: Administrator
pt: Administrador

en: Thin
pt: Fino

en: Extra Light
pt: Extra Leve

en: Ultra Light
pt: Ultra Leve

en: Light
pt: Leve

en: Regular
pt: Normal

en: Medium
pt: Médio

en: Demi Bold
pt: Semi-Negrito

en: Semi Bold
pt: Semi-Negrito

en: Bold
pt: Negrito

en: Extra Bold
pt: Extra Negrito

en: Ultra Bold
pt: Ultra Negrito

en: Black
pt: Preto

en: Heavy
pt: Carregado

en: Roman
pt: Romano

en: Italic
pt: Itálico

en: Oblique
pt: Oblíquo

en: Ultra Condensed
pt: Ultra Condensado

en: Extra Condensed
pt: Extra Condensado

en: Condensed
pt: Condensado

en: Semi Condensed
pt: Semi-Condensado

en: Semi Expanded
pt: Semi-Expandido

en: Expanded
pt: Expandido

en: Extra Expanded
pt: Extra-Expandido

en: Ultra Expanded
pt: Ultra-Expandido

en: Monospaced
pt: Monoespaçado

en: Charcell
pt: Célula de Caracteres

en: Proportional
pt: Proporcional

en: Other, Control
pt: Outro, Controlo

en: Other, Format
pt: Outro, Formato

en: Other, Not Assigned
pt: Outro, Não Atribuído

en: Other, Private Use
pt: Outro, Uso Privado

en: Other, Surrogate
pt: Outro, Substituto

en: Letter, Lowercase
pt: Letra, Minúscula

en: Letter, Modifier
pt: Letra, Modificador

en: Letter, Other
pt: Letra, Outro

en: Letter, Titlecase
pt: Letra, Capitalizada

en: Letter, Uppercase
pt: Letra, Maiúscula

en: Mark, Spacing Combining
pt: Marca, Combinação de Espaço

en: Mark, Enclosing
pt: Marca, Fecho

en: Mark, Non-Spacing
pt: Marca, Sem Espaço

en: Number, Decimal Digit
pt: Número, Algarismo

en: Number, Letter
pt: Número, Letra

en: Number, Other
pt: Número, Outro

en: Punctuation, Connector
pt: Pontuação, Ligação

en: Punctuation, Dash
pt: Pontuação, Traço

en: Punctuation, Close
pt: Pontuação, Fecho

en: Punctuation, Final Quote
pt: Pontuação, Aspa Final

en: Punctuation, Initial Quote
pt: Pontuação, Aspa Inicial

en: Punctuation, Other
pt: Pontuação, Outro

en: Punctuation, Open
pt: Pontuação, Abertura

en: Symbol, Currency
pt: Símbolo, Monetário

en: Symbol, Modifier
pt: Símbolo, Modificador

en: Symbol, Math
pt: Símbolo, Matemático

en: Symbol, Other
pt: Símbolo, Outro

en: Separator, Line
pt: Separador, Linha

en: Separator, Paragraph
pt: Separador, Parágrafo

en: Separator, Space
pt: Separador, Espaço

en: Category
pt: Categoria

en: XML Decimal Entity
pt: Entidade Decimal em XML

en: Show Face:
pt: Mostrar a Face:

en: Install…
pt: Instalar…

en: Change Text…
pt: Modificar o Texto…

en: Could not read font.
pt: Não foi possível ler o tipo de letra.

en: Preview String
pt: Texto de Antevisão

en: Please enter new string:
pt: Indique o novo texto:

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: &Main Toolbar
pt: Barra &Principal

en: Preview Type
pt: Tipo da Antevisão

en: Standard Preview
pt: Antevisão Normal

en: All Characters
pt: Todos os Caracteres

en: Unicode Block: %1
pt: Bloco Unicode: %1

en: Unicode Script: %1
pt: Programa do Unicode: %1

en: Basic Latin
pt: Latino Básico

en: Latin-1 Supplement
pt: Latino-1 Suplementar

en: Latin Extended-A
pt: Latino Estendido-A

en: Latin Extended-B
pt: Latino Estendido-B

en: IPA Extensions
pt: Extensões do IPA

en: Spacing Modifier Letters
pt: Letras de Modificação do Espaçamento

en: Combining Diacritical Marks
pt: Marcas Diacríticas Combinatórias

en: Greek and Coptic
pt: Grego e Copta

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic Supplement
pt: Cirílico Suplementar

en: Armenian
pt: Arménio

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Arabic
pt: Árabe

en: Syriac
pt: Sírio

en: Arabic Supplement
pt: Árabe Suplementar

en: Thai
pt: Tailandês

en: Tibetan
pt: Tibetano

en: Georgian
pt: Geórgio

en: Ethiopic
pt: Etíope

en: Ethiopic Supplement
pt: Etíope Suplementar

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
pt: Sílabas Aborígenes Unificadas do Canadá

en: Runic
pt: Rúnico

en: Mongolian
pt: Mongol

en: New Tai Lue
pt: Tai Lue Novo

en: Khmer Symbols
pt: Símbolos Khmeres

en: Balinese
pt: Balinês

en: Phonetic Extensions
pt: Extensões Fonéticas

en: Phonetic Extensions Supplement
pt: Extensões Fonéticas Suplementares

en: Combining Diacritical Marks Supplement
pt: Marcas Diacríticas Combinatórias Suplementares

en: Latin Extended Additional
pt: Latino Estendido Adicional

en: Greek Extended
pt: Grego Estendido

en: General Punctuation
pt: Pontuação Geral

en: Superscripts and Subscripts
pt: Sobrescritos e Subscritos

en: Currency Symbols
pt: Símbolos Monetários

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
pt: Marcas Diacríticas Combinatórias para os Símbolos

en: Letter-Like Symbols
pt: Símbolos de Letras

en: Number Forms
pt: Formas Numéricas

en: Arrows
pt: Setas

en: Mathematical Operators
pt: Operadores Matemáticos

en: Miscellaneous Technical
pt: Técnicos Diversos

en: Control Pictures
pt: Imagens de Controlo

en: Optical Character Recognition
pt: Reconhecimento Óptico de Caracteres

en: Enclosed Alphanumerics
pt: Alfanuméricos Delimitados

en: Box Drawing
pt: Desenho de Caixas

en: Block Elements
pt: Elementos de Blocos

en: Geometric Shapes
pt: Formas Geométricas

en: Miscellaneous Symbols
pt: Símbolos Diversos

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
pt: Símbolos Matemáticos Diversos-A

en: Supplemental Arrows-A
pt: Setas Suplementares-A

en: Braille Patterns
pt: Padrões de Braille

en: Supplemental Arrows-B
pt: Setas Suplementares-B

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
pt: Símbolos Matemáticos Diversos-B

en: Supplemental Mathematical Operators
pt: Operadores Matemáticos Suplementares

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
pt: Símbolos e Setas Diversos

en: Latin Extended-C
pt: Latino Estendido-C

en: Coptic
pt: Copta

en: Georgian Supplement
pt: Geórgio Suplementar

en: Ethiopic Extended
pt: Etíope Estendido

en: Supplemental Punctuation
pt: Pontuação Suplementar

en: CJK Radicals Supplement
pt: Radicais CJK Suplementares

en: Kangxi Radicals
pt: Radicais Kangxi

en: Ideographic Description Characters
pt: Caracteres de Descrição Ideográfica

en: CJK Symbols and Punctuation
pt: Símbolos e Pontuação CJK

en: Hangul Compatibility Jamo
pt: Hangul de Compatibilidade com Jamo

en: Bopomofo Extended
pt: Bopomofo Estendido

en: CJK Strokes
pt: Traços do CJK

en: Katakana Phonetic Extensions
pt: Extensões Fonéticas do Katakana

en: Enclosed CJK Letters and Months
pt: Letras e Mess do CJK Delimitados

en: CJK Compatibility
pt: Compatibilidade com o CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension A
pt: Ideografia Unificada do CJK - Extensão A

en: Yijing Hexagram Symbols
pt: Símbolos de Hexagramas do Yijing

en: CJK Unified Ideographs
pt: Ideografia Unificada do CJK

en: Yi Syllables
pt: Sílabas do Yi

en: Yi Radicals
pt: Radicais do Yi

en: Modifier Tone Letters
pt: Letras de Modificação de Tom

en: Latin Extended-D
pt: Latino Estendido-D

en: Hangul Syllables
pt: Sílabas Hangul

en: High Surrogates
pt: Substitutos Elevados

en: High Private Use Surrogates
pt: Substitutos Elevados de Uso Privado

en: Low Surrogates
pt: Substitutos Baixos

en: Private Use Area
pt: Área de Uso Privado

en: CJK Compatibility Ideographs
pt: Ideografia de Compatibilidade com o CJK

en: Alphabetic Presentation Forms
pt: Formas de Apresentação Alfabética

en: Arabic Presentation Forms-A
pt: Formas de Apresentação Árabe-A

en: Variation Selectors
pt: Selectores de Variação

en: Vertical Forms
pt: Formas Verticais

en: Combining Half Marks
pt: Meias-Marcas Combinatórias

en: CJK Compatibility Forms
pt: Formas de Compatibilidade com o CJK

en: Small Form Variants
pt: Variantes de Formas Pequenas

en: Arabic Presentation Forms-B
pt: Formas de Apresentação Árabe-B

en: Half-Width and Full-Width Forms
pt: Formas de Meio-Tamanho e Tamanho Completo

en: Specials
pt: Especiais

en: Linear B Syllabary
pt: Sílabas Lineares em V

en: Linear B Ideograms
pt: Ideogramas Lineares em V

en: Aegean Numbers
pt: Números Egeus

en: Ancient Greek Numbers
pt: Números Gregos Arcaicos

en: Old Italic
pt: Itálico Antigo

en: Gothic
pt: Gótico

en: Ugaritic
pt: Ugarítico

en: Old Persian
pt: Persa Antigo

en: Cypriot Syllabary
pt: Sílabas Cipriotas

en: Phoenician
pt: Fenício

en: Cuneiform
pt: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
pt: Números e Pontuação Cuneiforme

en: Byzantine Musical Symbols
pt: Símbolos Musicais Bizantinos

en: Musical Symbols
pt: Símbolos Musicais

en: Ancient Greek Musical Notation
pt: Notação Musical Grega Antiga

en: Tai Xuan Jing Symbols
pt: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Counting Rod Numerals
pt: Números de Contagem Rod

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
pt: Símbolos Alfanuméricos Matemáticos

en: CJK Unified Ideographs Extension B
pt: Ideografia Unificada do CJK - Extensão B

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
pt: Ideografia de Compatibilidade com o CJK Suplementar

en: Tags
pt: Marcas

en: Variation Selectors Supplement
pt: Selectores de Variação Suplementares

en: Supplementary Private Use Area-A
pt: Área de Uso Privado Suplementar-A

en: Supplementary Private Use Area-B
pt: Área de Uso Privado Suplementar-B

en: Canadian Aboriginal
pt: Aborígene Canadiano

en: Common
pt: Comum

en: Cypriot
pt: Cipriota

en: Greek
pt: Grego

en: Inherited
pt: Herdado

en: Latin
pt: Latino
