plasma-desktop - en to pt_BR translation catalogue (187 entries)

en: Unable to create a temporary file.
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário.

en: Unable to download the color scheme: %1
pt_BR: Não foi possível baixar o esquema de cores: %1

en: This file is not a color scheme file.
pt_BR: Este arquivo não é de esquema de cores.

en: Failed to create 'color-scheme' data folder.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de dados 'color-scheme'.

en: Failed to copy color scheme into 'color-scheme' data folder.
pt_BR: Não foi possível copiar o esquema de cores para a pasta de dados 'color-scheme'.

en: Color scheme installed successfully.
pt_BR: Esquema de cores instalado com sucesso.

note: i18n: ectx: label, entry (colorScheme), group (General)
en: Color scheme name
pt_BR: Nome do esquema de cores

note: i18n: ectx: label, entry (accentColor), group (General)
en: Accent color
pt_BR: Cor de destaque

note: i18n: ectx: label, entry (lastUsedCustomAccentColor), group (General)
en: The last used custom accent color before user switched to wallpaper generated color or default color
pt_BR: A última cor de destaque personalizada usada antes do usuário mudar para a cor gerada pelo papel de parede ou cor padrão

note: i18n: ectx: label, entry (accentColorFromWallpaper), group (General)
en: Whether accent color from wallpaper should be applied
pt_BR: Se a cor de destaque do papel de parede deve ser aplicada

en: Utility to edit and create color schemes
pt_BR: Programa para editar e criar esquemas de cores

en: Utility creation
pt_BR: Criador

en: KCM code (reused in here)
pt_BR: Código KCM (reutilizado aqui)

en: Scheme to edit or to use as a base.
pt_BR: Esquema para editar ou usar como base

en: Show 'Apply' button that saves changes without asking (unlike 'Save As' button)
pt_BR: Mostrar o botão 'Aplicar' que salva as alterações sem perguntar (ao contrário do botão 'Salvar como')

en: Makes the dialog transient for another application window specified by handle
pt_BR: Torna a caixa de diálogo transitória para outra janela do aplicativo indicada pelo identificador

en: Scheme not found, falling back to current one.
pt_BR: Esquema não encontrado, retornando ao atual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Window text on Window Background
pt_BR: Texto da janela no plano de fundo da janela

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Window text
pt_BR: Texto da janela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton)
en: Button text on Button Background
pt_BR: Texto do botão no plano de fundo do botão

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Push Button
pt_BR: Botão de apertar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selection Normal Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto normal da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection0)
en: Selected text
pt_BR: Texto selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection3)
en: Selection Link Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto do link da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection4)
en: Selection Visited Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto visitado da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSelection4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView4)
en: visited
pt_BR: visitado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection2)
en: Selection Active Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto ativo da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection1)
en: Selection Inactive Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto inativo da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection5)
en: Selection Negative Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto negativo da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection6)
en: Selection Neutral Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto neutro da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSelection7)
en: Selection Positive Text against Selection Normal Background
pt_BR: Texto positivo da seleção em contraste com o plano de fundo normal da seleção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView0)
en: View Normal Text against View Normal Background
pt_BR: Texto normal em contraste com o plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelView0)
en: Normal text
pt_BR: Texto normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView3)
en: View Link Text against View Normal Background
pt_BR: Texto do link em contraste com o plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView4)
en: View Visited Text against View Normal Background
pt_BR: Texto visitado em contraste com o plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView2)
en: View Active Text against View Normal Background
pt_BR: Texto ativo em contraste com o plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView1)
en: View Inactive Text against View Normal Background
pt_BR: Texto inativo em contraste com o plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView5)
en: View Negative Text against View Normal Background
pt_BR: Texto negativo em contraste com o plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView6)
en: View Neutral Text against View Normal Background
pt_BR: Texto neutro em contraste com o plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelView7)
en: View Positive Text against View Normal Background
pt_BR: Texto positivo em contraste com o plano de fundo normal

en: Varies
pt_BR: Variações

en: Normal Background
pt_BR: Plano de fundo normal

en: Alternate Background
pt_BR: Plano de fundo alternativo

en: Normal Text
pt_BR: Texto normal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Text
pt_BR: Texto inativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Text
pt_BR: Texto ativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Link Text
pt_BR: Texto do link

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Visited Text
pt_BR: Texto visitado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Negative Text
pt_BR: Texto negativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Neutral Text
pt_BR: Texto neutro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Positive Text
pt_BR: Texto positivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Focus Decoration
pt_BR: Decoração do foco

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Hover Decoration
pt_BR: Decoração da passagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color set:
pt_BR: Conjunto de cores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorSet)
en: Colorset to view/modify
pt_BR: Conjunto de cores para visualizar/modificar

[ctx: color-sets]
note: i18n: 'Common' here means &quot;frequent/not rare&quot;, not &quot;shared&quot; i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Common Colors
pt_BR: Cores comuns

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: View
pt_BR: Área de exibição

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Button
pt_BR: Botão

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Selection
pt_BR: Seleção

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Tooltip
pt_BR: Dica

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Complementary
pt_BR: Complementar

[ctx: color-sets]
note: i18n: see plasma-workspace/kcms/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorSet)
en: Header
pt_BR: Cabeçalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: New Row
pt_BR: Nova linha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Background
pt_BR: Plano de fundo da área visual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: View Text
pt_BR: Texto da área visual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Background
pt_BR: Plano de fundo da janela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Window Text
pt_BR: Texto da janela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Background
pt_BR: Plano de fundo dos botões

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Button Text
pt_BR: Texto dos botões

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Background
pt_BR: Plano de fundo da seleção

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Text
pt_BR: Texto da seleção

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Selection Inactive Text
pt_BR: Texto da seleção inativa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Background
pt_BR: Plano de fundo das dicas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Tooltip Text
pt_BR: Texto das dicas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar
pt_BR: Barra de título ativa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Text
pt_BR: Texto da barra de título ativa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Active Titlebar Secondary
pt_BR: Barra de título ativa secundária

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar
pt_BR: Barra de título inativa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Text
pt_BR: Texto da barra de título inativa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, commonColorTable)
en: Inactive Titlebar Secondary
pt_BR: Barra de título inativa secundária

en: Options
pt_BR: Opções

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: You have unsaved changes. Do you really want to quit?
pt_BR: Você tem alterações não salvas. Você realmente quer sair?

en: Unsaved changes
pt_BR: Alterações não salvas

en: Save Color Scheme
pt_BR: Salvar o esquema de cores

en: &Enter a name for the color scheme:
pt_BR: &Indique um nome para o esquema de cores:

en: A color scheme with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um esquema de cores com este nome.
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: You do not have permission to overwrite that scheme
pt_BR: Você não tem permissão para sobrescrever este esquema

en: Error
pt_BR: Erro

en: Inactive
pt_BR: Inativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color:
pt_BR: Cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Intensity:
pt_BR: Intensidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, colorBox)
en: Disabled color effect type
pt_BR: Tipo de efeito da cor desabilitada

[ctx: no disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Desaturate
pt_BR: Reduzir saturação

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Fade
pt_BR: Desaparecer

[ctx: disabled color effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorBox)
en: Tint
pt_BR: Colorir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, intensityBox)
en: Disabled intensity effect type
pt_BR: Tipo de efeito da intensidade desabilitada

[ctx: no disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Shade
pt_BR: Sombrear

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Darken
pt_BR: Escurecer

[ctx: disabled intensity effect]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, intensityBox)
en: Lighten
pt_BR: Clarear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Contrast:
pt_BR: Contraste:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, colorSlider)
en: Disabled color effect amount
pt_BR: Quantidade de efeito da cor desabilitada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, intensitySlider)
en: Disabled intensity effect amount
pt_BR: Quantidade de efeito da intensidade desabilitada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, colorButton)
en: Disabled color
pt_BR: Cor desabilitada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, contrastBox)
en: Disabled contrast type
pt_BR: Tipo de contraste desabilitado

[ctx: no disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Fade
pt_BR: Desaparecer

[ctx: disabled contrast]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, contrastBox)
en: Tint
pt_BR: Colorir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, contrastSlider)
en: Disabled contrast amount
pt_BR: Quantidade de contraste desabilitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useInactiveEffects)
en: Apply &effects to inactive windows
pt_BR: Aplicar os &efeitos às janelas inativas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inactiveSelectionEffect)
en: Use different colors for in&active selections
pt_BR: Usar cores diferentes para as seleções in&ativas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, shadeSortedColumn)
en: Shade sorted column &in lists
pt_BR: Sombrear coluna ordenada nas l&istas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tintColors)
en: Tint all colors with accent color
pt_BR: Tonalizar todas as cores com a cor de destaque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, accentTitlebar)
en: Make window titlebars a&ccent-colored
pt_BR: Tornar as barras de títulos das janelas com a cor de desta&que

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Tint strength:
pt_BR: Força da tonalidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading of frames and lighting ("3D") effects
pt_BR: Sombreado das molduras e efeitos de iluminação ("3D")

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shading
pt_BR: Sombreado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Maximum
pt_BR: Máximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Minimum
pt_BR: Mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Contrast
pt_BR: Contraste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore0) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack0)
en: Normal Text on Normal Background
pt_BR: Texto normal no plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore3)
en: Link Text on Normal Background
pt_BR: Texto do link no plano de fundo normal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore4)
en: Visited Text on Normal Background
pt_BR: Texto visitado no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack4)
en: visited
pt_BR: visitado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore2)
en: Active Text on Normal Background
pt_BR: Texto ativo no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack2)
en: active
pt_BR: ativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore1)
en: Inactive Text on Normal Background
pt_BR: Texto inativo no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore1)
en: inactive
pt_BR: inativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore5)
en: Negative Text on Normal Background
pt_BR: Texto negativo no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack5)
en: negative
pt_BR: negativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore6)
en: Neutral Text on Normal Background
pt_BR: Texto neutro no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack6)
en: neutral
pt_BR: neutro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore7)
en: Positive Text on Normal Background
pt_BR: Texto positivo no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack7)
en: positive
pt_BR: positivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, widgetFore8)
en: Hover on Normal Background
pt_BR: Passagem no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore8)
en: hover
pt_BR: passagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack3)
en: Link Text on Link Background
    (Note: Link Background is derived from Link Text and cannot be separately configured at this time)
pt_BR: Texto do link no plano de fundo do link
    (Observação: O plano de fundo do link é derivado do texto do link não pode ser configurado separadamente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack4)
en: Visited Text on Visited Background
    (Note: Visited Background is derived from Visited Text and cannot be separately configured at this time)
pt_BR: Texto visitado no plano de fundo visitado
    (Observação: O plano de fundo visitado é derivado do texto visitado e não pode ser configurado separadamente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack2)
en: Active Text on Active Background
    (Note: Active Background is derived from Active Text and cannot be separately configured at this time)
pt_BR: Texto ativo no plano de fundo ativo
    (Observação: O plano de fundo ativo é derivado do texto ativo e não pode ser configurado separadamente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack1)
en: Inactive Text on Alternate Background
pt_BR: Texto inativo no plano de fundo alternativo

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelBack1)
en: alternate
pt_BR: alternativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack5)
en: Negative Text on Negative Background
    (Note: Negative Background is derived from Negative Text and cannot be separately configured at this time)
pt_BR: Texto negativo no plano de fundo negativo
    (Observação: O plano de fundo negativo é derivado do texto negativo e não pode ser configurado separadamente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack6)
en: Neutral Text on Neutral Background
    (Note: Neutral Background is derived from Neutral Text and cannot be separately configured at this time)
pt_BR: Texto neutro no plano de fundo neutro
    (Observação: O plano de fundo neutro é derivado do texto neutro e não pode ser configurado separadamente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelBack7)
en: Positive Text on Positive Background
    (Note: Positive Background is derived from Positive Text and cannot be separately configured at this time)
pt_BR: Texto positivo no plano de fundo positivo
    (Observação: O plano de fundo positivo é derivado do texto positivo e não pode ser configurado separadamente)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelFore9)
en: Focus on Normal Background
pt_BR: Foco no plano de fundo normal

[ctx: color-kcm-set-preview]
note: i18n: see kdebase/workspace/kcontrol/colors/README.i18n i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelFore9)
en: focus
pt_BR: foco

en: This module lets you choose the color scheme.
pt_BR: Este módulo permite-lhe escolher o esquema de cores.

en: The color scheme '%1' is not installed. Selecting the default theme instead.
pt_BR: O esquema de cores '%1' não está instalado. Foi selecionado o tema padrão.

en: All Schemes
pt_BR: Todos os esquemas

en: Light Schemes
pt_BR: Esquemas claros

en: Dark Schemes
pt_BR: Esquemas escuros

en: Use accent color:
pt_BR: Usar cor de destaque:

en: From current color scheme
pt_BR: Do esquema de cores atual

[ctx: @option:radio wallpaper accent color option]
en: From current wallpaper
pt_BR: Do papel de paredes atual

en: Custom:
pt_BR: Personalizado:

en: Choose custom accent color
pt_BR: Escolher cor de destaque personalizada

en: Window Title
pt_BR: Título da janela

en: Window text
pt_BR: Texto da janela

en: Button
pt_BR: Botão

[ctx: Visited hyperlink]
en: visited
pt_BR: visitado

en: Normal text
pt_BR: Texto normal

en: Highlighted text
pt_BR: Texto em destaque

en: Disabled text
pt_BR: Texto desativado

en: Edit Color Scheme…
pt_BR: Editar esquema de cores...

en: Remove Color Scheme
pt_BR: Remover esquema de cores

en: Restore Color Scheme
pt_BR: Restaurar esquema de cores

en: Install from File…
pt_BR: Instalar a partir do arquivo...

en: Get New Color Schemes…
pt_BR: Baixar novos esquemas de cores...

en: Open Color Scheme
pt_BR: Abrir esquema de cores

en: Color Scheme Files (*.colors)
pt_BR: Arquivos de esquema de cores (*.colors)

en: This tool allows you to set the color scheme for the current Plasma session, without accidentally setting it to one that is either not available, or which is already set.
pt_BR: Esta ferramenta permite que você defina o esquema de cores da sessão atual do Plasma sem que possa acidentalmente definir um que não esteja disponível ou que já esteja definido.

en: The name of the color scheme you wish to set for your current Plasma session (passing a full path will only use the last part of the path)
pt_BR: O nome do esquema de cores que você deseja definir para sua sessão atual do Plasma (passar um caminho completo irá usar apenas a última parte do caminho)

en: Show all the color schemes available on the system (and which is the current theme)
pt_BR: Exibe todos os esquemas de cores disponíveis no seu sistema (e o tema definido atualmente)

en: The name of the accent color you want to set. SVG color names (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) and hex color codes are supported. Quote the hex code if there is possibility of shell expansion
pt_BR: O nome da cor de destaque que você deseja definir. Os nomes de cores SVG (https://www.w3.org/TR/SVG11/types.html#ColorKeywords) e códigos de cores hexadecimais são suportados. Cite o código hexadecimal se houver possibilidade de expansão do shell

en: The requested theme "%1" is already set as the theme for the current Plasma session.
pt_BR: O tema solicitado "%1" já está definido como o tema da sessão atual do Plasma.

en: Successfully applied the color scheme %1 to your current Plasma session
pt_BR: O esquema de cores %1 foi aplicado à sua sessão atual do Plasma com sucesso.

en: Could not find theme "%1". The theme should be one of the following options: %2
pt_BR: Não foi possível encontrar o tema "%1". O tema pode ser somente uma das seguintes opções: %2

en: You have managed to pass an empty color scheme name, which isn't supported behavior.
pt_BR: Você tentou passar um nome de esquema de cores vazio, o que não é um comportamento suportado.

en: The file you attempted to set as your scheme, %1, could not be identified as a color scheme.
pt_BR: O arquivo que você tentou definir como seu esquema de cores, %1, não foi identificado como esquema de cores.

en: Successfully applied the accent color %1
pt_BR: Cor de destaque aplicada com sucesso %1

en: Invalid accent color
pt_BR: Cor de destaque inválida

en: You have the following color schemes on your system:
pt_BR: Você tem os seguintes esquemas de cores no seu sistema:

en:  * %1 (current color scheme)
pt_BR: * %1 (esquema de cores atual)
