plasma-workspace - en to pt_BR translation catalogue (56 entries)

en: Open with:
pt_BR: Abrir com:

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Add to Desktop
pt_BR: Adicionar à área de trabalho

en: Add to Panel (Widget)
pt_BR: Adicionar ao painel (widget)

en: Pin to Task Manager
pt_BR: Fixar no gerenciador de tarefas

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Forget Recent Files
pt_BR: Esquecer os arquivos recentes

en: Edit Application…
pt_BR: Editar aplicativo...

[ctx: @action opens a software center with the application]
en: Uninstall or Manage Add-Ons…
pt_BR: Desinstalar ou gerenciar extensões...

en: Hide Application
pt_BR: Ocultar o aplicativo

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Unhide Applications in this Submenu
pt_BR: Mostrar os aplicativos neste submenu

en: Unhide Applications in '%1'
pt_BR: Mostrar os aplicativos em '%1'

en: Show KRunner
pt_BR: Mostrar o KRunner

en: Search, calculate, or run a command
pt_BR: Pesquisar, calcular ou executar um comando

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Show Contact Information…
pt_BR: Mostrar informações do contato...

note: i18n.
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Forget Contact
pt_BR: Esquecer os contatos

en: Forget All Contacts
pt_BR: Esquecer todos os contatos

en: Recently Used
pt_BR: Recentes

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Forget Application
pt_BR: Esquecer o aplicativo

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta de gravação

en: Forget File
pt_BR: Esquecer arquivo

en: Forget All
pt_BR: Esquecer todos

en: Forget All Applications
pt_BR: Esquecer todos os aplicativos

en: Forget All Files
pt_BR: Esquecer todos os arquivos

en: Hide %1
pt_BR: Ocultar %1

en: All Applications
pt_BR: Todos os aplicativos

en: This shouldn't be visible! Use KICKER_FAVORITES_MODEL
pt_BR: Isto não deveria estar visível! Use KICKER_FAVORITES_MODEL

en: Recent Contacts
pt_BR: Contatos recentes

en: Often Used Files
pt_BR: Arquivos usados frequentemente

en: Recent Applications
pt_BR: Aplicativos recentes

en: Often Used Applications
pt_BR: Aplicativos frequentemente usados

en: Power / Session
pt_BR: Desligar / Sessão

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Log Out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Save Session
pt_BR: Salvar sessão

en: Switch User
pt_BR: Trocar usuário

[ctx: Suspend to RAM]
en: Sleep
pt_BR: Suspender

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Session
pt_BR: Sessão

en: System
pt_BR: Sistema

en: Lock screen
pt_BR: Bloquear tela

en: End session
pt_BR: Fechar a sessão

en: Start a parallel session as a different user
pt_BR: Iniciar uma sessão paralela como um usuário diferente

en: Suspend to RAM
pt_BR: Suspender para a RAM

en: Suspend to disk
pt_BR: Suspender para o disco

en: Restart computer
pt_BR: Reiniciar computador

en: Turn off computer
pt_BR: Desligar computador

en: System actions
pt_BR: Ações do sistema
