plasma-workspace - en to pt_BR translation catalogue (44 entries)

en: Positioning:
pt_BR: Posicionamento:

en: Scaled and Cropped
pt_BR: Escalonado e recortado

en: Scaled
pt_BR: Escalonado

en: Scaled, Keep Proportions
pt_BR: Escalonado, manter proporções

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Tiled
pt_BR: Ladrilhado

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Blur
pt_BR: Borrado

en: Solid color
pt_BR: Cor sólida

en: Select Background Color
pt_BR: Selecionar cor de fundo

en: Add Image…
pt_BR: Adicionar imagem...

en: Get New Wallpapers…
pt_BR: Baixar novos papéis de parede...

en: Open Wallpaper Image
pt_BR: Abrir imagem de papel de parede

en: Next Wallpaper Image
pt_BR: Próxima imagem de papel de parede

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta que contém

en: Restore wallpaper
pt_BR: Restaurar papel de parede

en: Remove Wallpaper
pt_BR: Remover papel de parede

en: This tool allows you to set an image as the wallpaper for the Plasma session.
pt_BR: Esta ferramenta permite que você defina uma imagem como o papel de parede da sessão do Plasma.

en: An image file or an installed wallpaper kpackage that you wish to set as the wallpaper for your Plasma session
pt_BR: Um arquivo de imagem ou um kpackage de papel de parede instalado que você deseja definir como o papel de parede da sua sessão do Plasma

en: There is a stray single quote in the filename of this wallpaper (') - please contact the author of the wallpaper to fix this, or rename the file yourself: %1
pt_BR: O nome de arquivo deste papel de parede inclui uma unidade de aspas simples ('), contate o autor do papel de parede para consertar isso ou renomeie o arquivo você mesmo: %1

en: An error occurred while attempting to set the Plasma wallpaper:
pt_BR: Um erro ocorreu ao tentar definir o papel de parede do Plasma:

en: Successfully set the wallpaper for all desktops to the KPackage based %1
pt_BR: A definição de um papel de parede para todas as áreas de trabalho do %1 baseado no KPackage foi realizada com sucesso.

en: Successfully set the wallpaper for all desktops to the image %1
pt_BR: A definição de um papel de parede para todas as áreas de trabalho da imagem %1 foi realizada com sucesso.

en: The file passed to be set as wallpaper does not exist, or we cannot identify it as a wallpaper: %1
pt_BR: O arquivo passado para ser definido como papel de parede não existe ou não pôde ser identificado como papel de parede: %1

en: Recommended wallpaper file
pt_BR: Arquivo de papel de parede recomendado

en: Directory with the wallpaper to show slides from
pt_BR: Pasta com o papel de parede a mostrar como slide

en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: A to Z
pt_BR: De A para Z

en: Z to A
pt_BR: De Z para A

en: Date modified (newest first)
pt_BR: Data de modificação (recentes primeiro)

en: Date modified (oldest first)
pt_BR: Data de modificação (antigos primeiro)

en: Group by folders
pt_BR: Agrupar por pastas

en: Change every:
pt_BR: Alterar a cada:

en: %1 hour | %1 hours
pt_BR[0]: %1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: %1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

en: %1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: %1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Remove Folder
pt_BR: Remover pasta

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: There are no wallpaper locations configured
pt_BR: Nenhum local de papel de parede está configurado

en: Add Folder…
pt_BR: Adicionar pasta...
