klipper - en to pt_BR translation catalogue (130 entries)

en: Clipboard history:
pt_BR: Histórico da área de transferência:

[ctx: Number of entries]
en: %v entry | %v entries
pt_BR[0]: %v entrada
pt_BR[1]: %v entradas

en: Selection and Clipboard:
pt_BR: Seleção e área de transferência:

[ctx: @info:tooltip]
en: When text or an area of the screen is highlighted with the mouse or keyboard, this is the <emphasis>selection</emphasis>. It can be pasted using the middle mouse button.<nl/><nl/>If the selection is explicitly copied using a <interface>Copy</interface> or <interface>Cut</interface> action, it is saved to the <emphasis>clipboard</emphasis>. It can be pasted using a <interface>Paste</interface> action. <nl/><nl/>When turned on this option keeps the selection and the clipboard the same, so that any selection is immediately available to paste by any means. If it is turned off, the selection may still be saved in the clipboard history (subject to the options below), but it can only be pasted using the middle mouse button.
pt_BR: Quando um texto ou uma área da tela é destacada com o mouse ou o teclado, essa é a <emphasis>seleção</emphasis>. Ela pode ser colada usando o botão do meio do mouse.<nl/><nl/>Se a seleção é copiada explicitamente usando uma ação de <interface>Copiar</interface> ou <interface>Recortar</interface>, ela é salva na <emphasis>área de transferência</emphasis>. Ela pode ser colada com a ação de <interface>Colar</interface>.<nl/><nl/>Quando ativada, esta opção mantém a seleção e a área de transferência sincronizadas, assim, qualquer seleção fica imediatamente disponível para ser colada por qualquer meio. Se desativada, a seleção ainda pode ser salva no histórico da área de transferência (sujeito às opções abaixo), no entanto, só pode ser colada com o botão do meio do mouse.

en: Always save in history
pt_BR: Salvar sempre no histórico

en: Text selection:
pt_BR: Seleção de texto:

en: Only when explicitly copied
pt_BR: Apenas quando copiado explicitamente

en: Whether text selections are saved in the clipboard history.
pt_BR: Se seleções de texto são salvas no histórico da área de transferência.

en: Non-text selection:
pt_BR: Seleção não textual:

en: Never save in history
pt_BR: Nunca salvar no histórico

en: Whether non-text selections (such as images) are saved in the clipboard history.
pt_BR: Se seleções não textuais (como imagens) são salvas no histórico da área de transferência.

en: Show action popup menu:
pt_BR: Mostrar menu de contexto de ações:

[ctx: @info]
en: When text that matches an action pattern is selected or is chosen from the clipboard history, automatically show the popup menu with applicable actions. If the automatic menu is turned off here, or it is not shown for an excluded window, then it can be shown by using the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
pt_BR: Quando o texto que corresponde a um padrão de ação é selecionado ou escolhido no histórico da área de transferência, mostrar automaticamente o menu de contexto com as ações aplicáveis. Se o menu automático estiver desativado aqui ou não for exibido para uma janela excluída, ele poderá ser exibido usando a tecla de atalho <shortcut>%1</shortcut>.

[ctx: Unit of time]
en: %v second | %v seconds
pt_BR[0]: %v segundo
pt_BR[1]: %v segundos

[ctx: No timeout]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Options:
pt_BR: Opções:

[ctx: @info]
en: When a <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents, its <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu and can be executed.
pt_BR: Quando um <interface>padrão de correspondência</interface> corresponde ao conteúdo da área de transferência, seus <interface>comandos</interface> aparecem no menu de contexto do Klipper e podem ser executados.

[ctx: @title:column]
en: Match pattern and commands
pt_BR: Padrão de correspondência e comandos

[ctx: @title:column]
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Add Action...
pt_BR: Adicionar ação...

en: Edit Action...
pt_BR: Editar ação...

en: Delete Action
pt_BR: Excluir ação

[ctx: @info]
en: These actions appear in the popup menu which can be configured on the <interface>Action Menu</interface> page.
pt_BR: Estas ações aparecem no menu de contexto, o qual pode ser configurado na página do <interface>Menu de ações</interface>.

[ctx: @info]
en: Delete the selected action <resource>%1</resource><nl/>and all of its commands?
pt_BR: Excluir a ação <resource>%1</resource> selecionada<nl/>e todos os seus comandos?

en: Confirm Delete Action
pt_BR: Ação de confirmar exclusão

[ctx: General Config]
en: General
pt_BR: Geral

en: General Configuration
pt_BR: Configuração geral

[ctx: Popup Menu Config]
en: Action Menu
pt_BR: Menu de ações

en: Action Menu
pt_BR: Menu de ações

[ctx: Actions Config]
en: Actions Configuration
pt_BR: Configuração das ações

en: Actions Configuration
pt_BR: Configuração das ações

[ctx: Shortcuts Config]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Shortcuts Configuration
pt_BR: Configuração dos atalhos

en: Return to Clipboard
pt_BR: Retornar a área de transferência

[ctx: @action:button Copy to clipboard]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @info:status]
en: An image of the QR code has been copied to clipboard
pt_BR: Uma imagem do código QR foi copiada para a área de transferência

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy QR code image to clipboard
pt_BR: Copiar a imagem do código QR para a área de transferência

en: There is not enough space to display the QR code. Try resizing this applet.
pt_BR: Não há espaço suficiente para exibir o QR Code. Tente redimensionar este applet.

en: Creating QR code failed
pt_BR: Falha ao criar o QR Code

[ctx: @action:button]
en: Collapse
pt_BR: Recolher

[ctx: @action:button]
en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

en: All History
pt_BR: Todo o histórico

en: Starred Only
pt_BR: Apenas com estrelas

en: No matches
pt_BR: Nenhuma ocorrência

en: Clipboard is empty
pt_BR: A área de transferência está vazia

en: Invoke action
pt_BR: Invocar ação

en: Show QR code
pt_BR: Mostrar QR code

en: Edit contents
pt_BR: Editar conteúdo

en: Remove from history
pt_BR: Remover do histórico

en: Remove Star
pt_BR: Remover estrela

en: Star
pt_BR: Estrela

[ctx: @info:whatsthis]
en: Text edit area
pt_BR: Área de edição de texto

[ctx: @action:button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Replace Clipboard
pt_BR: Substituir área de transferência

en: Add to Clipboard
pt_BR: Adicionar à área de transferência

en: Command
pt_BR: Comando

en: Output
pt_BR: Saída

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Action Properties
pt_BR: Propriedades da ação

[ctx: @info]
en: An action takes effect when its <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents. When this happens, the action's <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu; if one of them is chosen, the command is executed.
pt_BR: Uma ação entra em vigor quando seu <interface>padrão de correspondência</interface> corresponde ao conteúdo da área de transferência. Quando isso acontece, os <interface>comandos</interface> da ação aparecem no menu de contexto do Klipper; se um deles for escolhido, o comando é executado.

en: Enter a pattern to match against the clipboard
pt_BR: Insira um padrão para corresponder ao conteúdo da área de transferência

en: Match pattern:
pt_BR: Padrão de correspondência:

[ctx: @info]
en: The match pattern is a regular expression. For more information see the <link url="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">Wikipedia entry</link> for this topic.
pt_BR: O padrão de correspondência é uma expressão regular. Para maiores informações, visite a <link url="https://pt.wikipedia.org/wiki/Express%C3%A3o_regular">página da Wikipédia</link> desse tópico.

en: Enter a description for the action
pt_BR: Insira a descrição para a ação

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Include in automatic popup
pt_BR: Incluir um menu de contexto automático

[ctx: @info]
en: The commands for this match will be included in the automatic action popup, if it is enabled in the <interface>Action Menu</interface> page. If this option is turned off, the commands for this match will not be included in the automatic popup but they will be included if the popup is activated manually with the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
pt_BR: Os comandos para esta correspondência serão incluídos no menu de ação automática, se estiver habilitado na página <interface>Menu de Ações</interface>. Se esta opção estiver desativada, os comandos para esta correspondência não serão incluídos no menu de contexto automático, mas serão incluídos se o pop-up for ativado manualmente com o atalho de tecla <shortcut>%1</shortcut>.

en: Add Command...
pt_BR: Adicionar comando…

en: Edit Command...
pt_BR: Editar comando…

en: Delete Command
pt_BR: Remover comando

[ctx: @info]
en: Delete the selected command <resource>%1</resource>?
pt_BR: Remove o comando <resource>%1</resource> selecionado?

en: Confirm Delete Command
pt_BR: Confirme o comando de remoção

en: Command Properties
pt_BR: Propriedades de comando

en: Enter the command and arguments
pt_BR: Insira o comando e argumentos

en: Command:
pt_BR: Comando:

[ctx: @info]
en: A <placeholder>&#37;s</placeholder> in the command will be replaced by the complete clipboard contents. <placeholder>&#37;0</placeholder> through <placeholder>&#37;9</placeholder> will be replaced by the corresponding captured texts from the match pattern.
pt_BR: Um <placeholder>&#37;s</placeholder> no comando será substituído pelo conteúdo completo da área de transferência. <placeholder>&#37;0</placeholder> até <placeholder>&#37;9</placeholder> será substituído pelo texto correspondente capturado do padrão de correspondência.

en: Enter a description for the command
pt_BR: Insira uma descrição para o comando

en: Output from command:
pt_BR: Saída do comando:

en: Replace current clipboard
pt_BR: Substituir área de transferência atual

en: Append to clipboard
pt_BR: Adicionar à área de transferência

en: What happens to the standard output of the command executed.
pt_BR: O que acontece quando a saída padrão do comando é executada.

en: Reset the icon to the default for the command
pt_BR: Reverte o ícone ao padrão do comando

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Do you really want to clear and delete the entire clipboard history?
pt_BR: Deseja realmente limpar e excluir o histórico completo da área de transferência?

en: Clear Clipboard History
pt_BR: Limpar histórico da área de transferência

en: This item is starred. Do you really want to remove it from history?
pt_BR: Este item está marcado com uma estrela. Deseja realmente removê-lo do histórico?

en: Remove Starred Item
pt_BR: Remover item com estrela

[ctx: @action:inmenu Toggle automatic action]
en: Automatic Action Popup Menu
pt_BR: Menu de contexto de ação automática

[ctx: @action:inmenu]
en: C&lear Clipboard History
pt_BR: &Limpar histórico da área de transferência

[ctx: @action:inmenu]
en: Manually Invoke Action on Current Clipboard
pt_BR: Invocar ação manualmente sobre a área de transferência atual

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit Contents…
pt_BR: &Editar conteúdo…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show Barcode…
pt_BR: Mo&strar código de barras…

[ctx: @action:inmenu]
en: Next History Item
pt_BR: Próximo item do histórico

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous History Item
pt_BR: Item anterior do histórico

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Clipboard Items at Mouse Position
pt_BR: Mostrar itens da área de transferência na posição do mouse

en: Clipboard history
pt_BR: Histórico da área de transferência

en: up
pt_BR: acima

en: current
pt_BR: atual

en: down
pt_BR: abaixo

note: i18n: ectx: label, entry (Version), group (General)
en: Klipper version
pt_BR: Versão do Klipper

note: i18n: ectx: label, entry (KeepClipboardContents), group (General)
en: Save history across desktop sessions
pt_BR: Salvar histórico entre sessões da área de trabalho

note: i18n: ectx: tooltip, entry (KeepClipboardContents), group (General)
en: Retain the clipboard history, so it will be available the next time you log in.
pt_BR: Manter o histórico da área de transferência, para que se mantenha disponível na próxima vez que você entrar.

note: i18n: ectx: label, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Prevent the clipboard from being cleared
pt_BR: Impedir que a área de transferência seja limpa

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreventEmptyClipboard), group (General)
en: Do not allow the clipboard to be cleared, for example when an application exits.
pt_BR: Não permitir limpar a área de transferência, por exemplo, quando um aplicativo é encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncClipboards), group (General)
en: Keep the selection and clipboard the same
pt_BR: Manter a seleção e área de transferência sincronizadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SyncClipboards), group (General)
en: Content selected with the cursor is automatically copied to the clipboard so that it can be pasted with either a Paste action or a middle-click.<br/><a href="1">More about the selection and clipboard</a>.
pt_BR: O conteúdo selecionado com o cursor é automaticamente copiado para a área de transferência, podendo ser colado tanto com uma ação de colar como com o clique do meio.<br/><a href="1">Mais sobre seleção e área de transferência</a>.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: Ignore the selection
pt_BR: Ignorar a seleção

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreSelection), group (General)
en: Content selected with the cursor but not explicitly copied to the clipboard is not automatically stored in the clipboard history, and can only be pasted using a middle-click.
pt_BR: O conteúdo selecionado com o cursor que não foi copiado explicitamente para a área de transferência não é armazenado automaticamente no histórico, e só pode ser colado com o clique do meio.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: Text selection only
pt_BR: Somente a seleção de texto

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectionTextOnly), group (General)
en: Only store text selections in the clipboard history, not images or any other type of data.
pt_BR: Armazenar apenas seleções de texto no histórico da área de transferência, sem imagens ou qualquer outro tipo de dado.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreImages), group (General)
en: Always ignore images
pt_BR: Sempre ignorar imagens

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreImages), group (General)
en: Do not store images in the clipboard history, even if explicitly copied.
pt_BR: Não armazenar imagens no histórico da área de transferência, mesmo se copiadas explicitamente.

note: i18n: ectx: label, entry (URLGrabberEnabled), group (General)
en: Immediately on selection
pt_BR: Imediatamente ao selecionar

note: i18n: ectx: tooltip, entry (URLGrabberEnabled), group (General)
en: Show the popup menu of applicable actions as soon as a selection is made.
pt_BR: Mostrar o menu de contexto de ações aplicáveis assim que a seleção for feita.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: Automatic action menu time:
pt_BR: Tempo para menu automático de ações:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (TimeoutForActionPopups), group (General)
en: Display the automatic action popup menu for this time.
pt_BR: Mostrar o menu de contexto de ação automática esta vez.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxClipItems), group (General)
en: History size:
pt_BR: Tamanho do histórico:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MaxClipItems), group (General)
en: The clipboard history will store up to this many items.
pt_BR: O histórico da área de transferência irá armazenar até esse número de itens.

note: i18n: ectx: label, entry (ActionList), group (General)
en: Dummy entry for indicating changes in an action's tree widget
pt_BR: Item de testes para indicação das alterações em um widget de árvore de ações

note: i18n: ectx: label, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Trim whitespace from selection
pt_BR: Remover espaços em branco da seleção

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StripWhiteSpace), group (Actions)
en: Remove any whitespace from the start and end of selected text, before performing an action. For example, this ensures that a URL pasted in a browser is interpreted as expected. The text saved on the clipboard is not affected.
pt_BR: Remove qualquer espaço em branco do começo e fim do texto selecionado antes de executar uma ação. Por exemplo, isto garante que uma URL colada em um navegador é interpretada como esperado. O texto salvo na área de transferência não é afetado.

note: i18n: ectx: label, entry (ReplayActionInHistory), group (Actions)
en: For an item chosen from history
pt_BR: Para um item escolhido do histórico

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ReplayActionInHistory), group (Actions)
en: Show the popup menu of applicable actions if an entry is chosen from the clipboard history.
pt_BR: Mostrar o menu de contexto de ações aplicáveis se uma entrada do histórico da área de transferência for escolhida.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableMagicMimeActions), group (Actions)
en: Include MIME actions
pt_BR: Incluir ações MIME

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableMagicMimeActions), group (Actions)
en: If a file name or URL is selected, include applications that can accept its MIME type in the popup menu.
pt_BR: Se um nome de arquivo ou URL for selecionado, incluir aplicativos que aceitam seu tipo MIME no menu de contexto.

en: Clipboard Popup
pt_BR: Menu de contexto da área de transferência

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar
