kcmfonts - en to ru translation catalogue (47 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (forceFontDPI), group (General)
en: Force font DPI on X11
ru: Установить DPI для X11

note: i18n: ectx: label, entry (font), group (General)
en: General font
ru: Обычный шрифт

note: i18n: ectx: label, entry (fixed), group (General)
en: Fixed width font
ru: Моноширинный шрфит

note: i18n: ectx: label, entry (smallestReadableFont), group (General)
en: Small font
ru: Небольшой шрифт

note: i18n: ectx: label, entry (toolBarFont), group (General)
en: Tool bar font
ru: Шрифт панели инструментов

note: i18n: ectx: label, entry (menuFont), group (General)
en: Menu font
ru: Шрифт меню

note: i18n: ectx: label, entry (activeFont), group (WM)
en: Window title font
ru: Шрифт заголовка окна:

[ctx: use system subpixel setting]
en: Vendor default
ru: Как во всей системе

[ctx: no subpixel rendering]
en: None
ru: Выключить

en: Vertical RGB
ru: Вертикальное RGB

en: Vertical BGR
ru: Вертикальное BGR

[ctx: use system hinting settings]
en: Vendor default
ru: Как во всей системе

[ctx: medium hinting]
en: Medium
ru: Средний

[ctx: no hinting]
en: None
ru: Выключить

[ctx: slight hinting]
en: Slight
ru: Лёгкий

[ctx: full hinting]
en: Full
ru: Полный

[ctx: %1 is the name of a font type, %2 is the size in points (pt). Ex: Noto Sans 10pt]
en: %1 %2pt
ru: %1 %2 пт

en: Adjust Global Scale…
ru: Настроить глобальный масштаб…

en: Some changes such as anti-aliasing or DPI will only affect newly started applications.
ru: Некоторые изменения параметров шрифтов (такие как сглаживание или DPI) будут применяться только ко вновь запущенным приложениям.

en: Very large fonts may produce odd-looking results. Instead of using a very large font size, consider adjusting the global screen scale.
ru: Использование шрифтов большого размера может привести к неожиданным результатам, вместо этого рекомендуется использовать параметр «Глобальный масштаб».

en: The recommended way to scale the user interface is using the global screen scaling feature.
ru: Рекомендуемым способом изменения размера элементов интерфейса является настройка глобального масштабирования.

en: &Adjust All Fonts…
ru: &Изменить все шрифты...

en: General:
ru: Обычный текст:

en: Select general font
ru: Гарнитура и размер обычного шрифта

en: Fixed width:
ru: Моноширинный:

en: Select fixed width font
ru: Гарнитура и размер моноширинного шрифта

en: Small:
ru: Маленький:

en: Select small font
ru: Гарнитура и размер небольшого шрифта

en: Toolbar:
ru: Панель инструментов:

en: Select toolbar font
ru: Гарнитура и размер шрифта панели инструментов

en: Menu:
ru: Меню:

en: Select menu font
ru: Гарнитура и размер шрифта меню

en: Window title:
ru: Заголовок окна:

en: Select window title font
ru: Гарнитура и размер заголовка окна

en: Anti-Aliasing:
ru: Сглаживание:

en: Enable
ru: Включить

[ctx: @info:tooltip Anti-Aliasing]
en: Pixels on displays are generally aligned in a grid. Therefore shapes of fonts that do not align with this grid will look blocky and wrong unless <emphasis>anti-aliasing</emphasis> techniques are used to reduce this effect. You generally want to keep this option enabled unless it causes problems.
ru: Пикселы матриц экрана расположены в строгом порядке, поэтому контуры шрифтов не совпадают с границами пикселей, что приводит к их искажению. Функция <emphasis>сглаживания</emphasis> позволяет минимизировать искажения шрифтов. Как правило, функция сглаживания должна быть включена.

en: Exclude range from anti-aliasing
ru: Исключить диапазон из сглаживания

en: %1 pt
ru: %1 пт

en: to
ru: до

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Sub-pixel rendering:
ru: Тип субпиксельной отрисовки:

[ctx: @info:tooltip Sub-pixel rendering]
en: <para>On TFT or LCD screens every single pixel is actually composed of three or four smaller monochrome lights. These <emphasis>sub-pixels</emphasis> can be changed independently to further improve the quality of displayed fonts.</para> <para>The rendering quality is only improved if the selection matches the manner in which the sub-pixels of your display are aligned. Most displays have a linear ordering of <emphasis>RGB</emphasis> sub-pixels, some have <emphasis>BGR</emphasis> and some exotic orderings are not supported by this feature.</para>This does not work with CRT monitors.
ru: <para>На экранах, выполненных по технологии TFT или LCD, каждый пиксель состоит из трёх или четырёх элементов, называемых <emphasis>субпикселями</emphasis>, излучающих монохромный свет красного, зелёного, синего и, в некоторых экранах, дополнительно белого цвета. Субпиксели расположены в строгом порядке, что даёт возможность улучшить качество отображаемых на экране шрифтов.</para> <para>Качество отрисовки улучшится только в случае, если выбранный тип субпискельной отрисовки соответствует порядку следования субписелей в матрице экрана. В большинстве экранов применяется линейная <emphasis>RGB</emphasis>-последовательность расположения субпикселей, в некоторых — <emphasis>BGR</emphasis>-последовательность, но иногда могут использоваться другие последовательности, не поддерживающие эту функцию.</para> Субпиксельная отрисовка не должна использоваться на мониторах с ЭЛТ.

[ctx: Used as a noun, and precedes a combobox full of options]
en: Hinting:
ru: Степень хинтинга:

[ctx: @info:tooltip Hinting]
en: Hinting is a technique in which hints embedded in a font are used to enhance the rendering quality especially at small sizes. Stronger hinting generally leads to sharper edges but the small letters will less closely resemble their shape at big sizes.
ru: Хинтинг — сглаживание контура шрифта при его растеризации. Хинтинг Используется для обеспечения более чёткого отображения букв на устройствах с низким разрешением экрана или при отображении текста в мелком кегле. При повышении уровня хинтинга повышается резкость краёв, но буквы небольшого размера будут искажены.

en: Force font DPI:
ru: Использовать другой DPI:

[ctx: @info:tooltip Force fonts DPI]
en: <para>Enter your screen's DPI here to make on-screen fonts match their physical sizes when printed. Changing this option from its default value will conflict with many apps; some icons and images may not scale as expected.</para><para>To increase text size, change the size of the fonts above. To scale everything, use the scaling slider on the <interface>Display & Monitor</interface> page.</para>
ru: <para>Введите в этом поле значение DPI, чтобы размеры шрифтов при печати соответствовали размерам шрифтов, отображаемым на экране. Использование значения, отличного от значения по умолчанию, приведёт к неверной компоновке множества приложений, а также к неверному масштабированию некоторых значков и изображений.</para> <para>Для увеличения размера шрифтов в элементах интерфейса используйте параметры, расположенные выше. Для глобального изменения масштабирования используйте ползунок «Глобальный масштаб» на странице <interface>Настройка экранов</interface>.</para>

en: Select Font
ru: Выбор шрифта
