PLM - en to pt_BR translation catalogue (444 entries)

en: A light is still off.
pt_BR: Uma luz ainda está desligada.

en: {0} lights (out of {1}) are still off.
pt_BR: {0} luzes (de {1}) ainda estão desligadas.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setX(x) in this exercise. Walk to your goal instead.
pt_BR: Desculpe Dave, mas não posso deixar você usar setX(x) neste exercício. Em vez disto, caminhe para seu objetivo.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setY(y) in this exercise. Walk to your goal instead.
pt_BR: Desculpe Dave, mas não posso deixar você usar setY(y) neste exercício. Em vez disto, caminhe para seu objetivo.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setPos(x,y) in this exercise. Walk to your goal instead.
pt_BR: Desculpe Dave, mas não posso deixar você usar setPos(x,y) neste exercício. Em vez disto, caminhe para seu objetivo.

en: Invalid move
pt_BR: Movimento inválido

en: The disks were not moved the same amount of time: {0} vs. {1}
pt_BR: Os discos não foram movidos na mesma quantidade de tempo: {0} vs. {1}

en:  Disk #{0} of slot #{1} differs: {2} vs. {3}
pt_BR: Disco #{0} do espaço #{1} difere: {2} vs. {3}

en:  Color of disk #{0} of slot #{1} differs: {2} vs. {3}
pt_BR: Cor do disco #{0} do espaço #{1} difere: {2} vs. {3}

en: Cannot move from slot {0} to {1}: the only existing slots are numbered from 0 to {2}
pt_BR: Não posso me mover do espaço {0} para o {1}: os únicos espaços
    existentes são os numerados de 0 a {2}

en: Cannot move from slot {0} to itself
pt_BR: Não posso me mover do slot {0} para ele próprio

en: No disc to move from slot {0}
pt_BR: Não há disco no slot {0} para mover

en: Cannot move disc from slot {0} to {1} small disk must remain over large ones but {2} > {3}
pt_BR: Não posso mover o disco do slot {0} para o {1} disco pequeno deve repousar sobre grande, mas {2} > {3}

note: Create the button
en: Go
pt_BR: siga

en: The player {0} of the base {1} cannot reach the hole that is too far from its position
pt_BR: O jogador {0} da base {1} não pode alcançar o buraco que está muito longe de sua posição

en: This is not a baseball world :-(
pt_BR: Este não é um mundo de beisebal :-(

en: Differing amount of bases: {0} vs {1}
pt_BR: Quantidade de bases diferentes: {0} vs {1}

en: Differing amount of players: {0} vs {1}
pt_BR: Quantidade de jogadores diferentes: {0} vs {1}

en: Player at base {0}, pos {1} differs: {2} vs {3}
pt_BR: Jogador na base {0}, pos {1} difere: {2} vs {3}

en: It''s still not sorted!! PLEASE REPORT THIS BUG, along with the following information:
    Exercise: {0}; Amount of bases: {1}; Initial situation: {2}
pt_BR: Ainda não está ordenado!! FAVOR RELATE ESTE ERRO, junto com a seguinte informação:
    Exercise: {0}; Amount of bases: {1}; Initial situation: {2}

en: Cannot move from base {0} since it''s not between 0 and {1}
pt_BR: Não pode se mover para da base {0} pois ela não está entre 0 e {1}

en: Cannot move from position {0} since it''s not between 0 and {1})
pt_BR: Não pode se mover da posição {0} pois não está entre 0 e {1})

en: The player {0} from base {1} is too far from the hole (at base {2}) to reach it in one move
pt_BR: O jogador {0} da base {1} está muito longe do buraco (na base {2}) para alcançá-lo em um movimento

en: Switch to time view
pt_BR: Alternar para visão de tempo

en: Switch to state view
pt_BR: Alternar para visão de estado

en: Flag sorter
pt_BR: Ordenador de bandeira

en: This world is not a dutch flag
pt_BR: Este mundo não é uma bandeira da holanda

en: The two worlds are of differing size
pt_BR: Os dois mundos são de tamanhos diferentes

en:  Ray #{0} differs: color {1} is not color {2}
pt_BR:  Raio #{0} é diferente: cor {1} não é cor {2}

en: Cannot swap {0} and {1} because {2} is not between 0 and {3}
pt_BR: Não posso alternar {0} e {1} pois {2} não está entre 0 e {3}

en: Cannot get the color of line #{0} because it''s not between 0 and {1}
pt_BR: Não posso obter a cor da linha #{0} pois não está entre 0 e {1}

en: It''s still not sorted!! PLEASE REPORT THIS BUG, along with the following information:
    Initial situation: {0}
pt_BR: Ainda não está ordenado!! POR FAVOR REPORTE ESTE ERRO, junto com as seguintes informações:
    Situação inicial: {0}

en: swap({0},{1})
pt_BR: alternar({0},{1})

en: flip({0})
pt_BR: virar({0})

en: This is not a world of pancakes
pt_BR: Este não é um mundo de panquecas

en: Stacks were not flipped the same amount of time: {0} vs. {1}
pt_BR: Pilhas não foram viradas a mesma quantidade de tempo: {0} vs. {1}

en:  Pancake #{0} differs: {1} vs. {2}
pt_BR:  Panqueca #{0} difere: {1} vs. {2}

en: Asked to flip {0} pancakes, but you must flip at least one
pt_BR: Foi pedido para virar {0}, mas você deve virar pelo menos uma

en: Asked to flip {0} pancakes, but there is only {1} pancakes on this stack
pt_BR: Me foi pedido para virar {0} panquecas, mas existem apenas {1} panquecas nesta pilha

en: Cannot get the radius of pancake #{0} because it''s not between 0 and {1}
pt_BR: Não posso obter o raio da panqueca #{0} pois ela não está entre 0 e {1}

en: Cannot get the orientation of pancake #{0} because it''s not between 0 and {1}
pt_BR: Não consigo pegar a orentação da panqueca #{0} pois ela não está entre 0 e {1}

en: Sorry Dave, I cannot let you use forward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar avançar com um argumento neste exercício. Use um loop ao invés disto.

en: Sorry Dave, I cannot let you use backward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar avançar com um argumento neste exercício. Use um loop ao invés disto.

en: You fall into water.
pt_BR: Você caiu na água.

en: Test failed
pt_BR: Teste falhou

en: I cannot let you use forward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
pt_BR: Não posso deixar você usar avançar com um argumento neste exercício. Use um loop ao invés disto.

en: I cannot let you use backward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
pt_BR: Não posso deixar você usar recuar com um argumento neste exercicio. Use um loop ao invés disto.

en: Sorry Dave, I cannot let you use right() in this exercise. Use left() instead.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar direita() neste exercício. Use esquerda() ao invés disto.

en: Sorry Dave, I cannot let you use left() both in lines {0} and {1} in this exercise. You can write left() only once in this exercise.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar esquerda() em ambas as linhas {0} e {1} neste exercício. Você pode escrever esquerda() apenas uma vez neste exercício.

en: Sorry Dave, I cannot let you use forward() in this exercise. Use setPos(x,y) instead.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar avançar() neste exercício. Use setPos(x,y) ao invés disto.

en: Sorry Dave, I cannot let you use backward() in this exercise. Use setPos(x,y) instead.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar recuar() neste exercício. Use setPos(x,y) ao invés disto.

en: Your entity failed to start. Did you forgot to put your code within a method?
    
    This problem often arises when the exercise expects you to put all the code within a 
    method e.g. run(), but you put some statements (e.g. forward()) outside of any method.
    
    The easiest solution to sort it out is to copy all your code (Ctrl-A Ctrl-C), use the 
    'Exercise/Revert' menu to reset the template, and paste (Ctrl-V) your code within the
    provided method.
pt_BR: Sua entidade falhou para iniciar. Será que você esqueceu de colocar seu código dentro de um método?
    
    Este problema normalmente acontece quando o exercício espera que você coloque todo o código dentro de um método e.g. rodar(), mas você coloca algumas declarações (e.g. avançar()) fora de qualquer método.
    
    A solução mais fácil para consertar isto é copiar todo o seu código (Ctrl-A Ctrl-C), usar o menu 'Exercício/Reverter' para reconfigurar o modelo, e colar (Ctrl-V) seu código dentro do método fornecido.

en: Your entity failed to start. Your constructor seems to be broken, but I have no clue.
pt_BR: Sua entidade falhou para iniciar. Seu construtor parece estar com defeito, mas não tenho uma dica para te dar.

en: The execution of your program raised a {0} exception: {1}
     Please fix your code.
pt_BR: A execução do seu programa levantou uma exceção {0}: {1}
     favor consertar o código.

en: Compilation error:
pt_BR: Erro de compilação:

en: Error, please recompile the exercise
pt_BR: Erro, favor recompile o exercício

note: * FIXME: provide a way to debug * when templates are broken for (String n:classes.keySet()) System.out.println("File "+n+":\n"+classes.get(n));
en: Compilation failed.
pt_BR: Compilação falhou.

en: Syntax error: {0}
    Line {1}: {2}
    In doubt, check your indentation, and that you don't mix tabs and spaces
pt_BR: Erro de sintaxe: {0}
    Linha {1}: {2}
    Na dúvida, verifique sua identação, e se você não misturou tabs e espaços

en: Indentation error: {0}
    line {1}: {2}
    Please, check that you did not mix tabs and spaces. Use the TAB and shift-TAB keys to clean your indentation.
pt_BR: Erro de indentação: {0}
    linha {1}: {2}
    Por favor, verifique se você não misturou tabs e espaços. Use as teclas TAB e shift-TAB para limpar sua identação.

en: You interrupted the execution, did you fall into an infinite loop ?
    Your program must stop by itself to successfully pass the exercise.
pt_BR: Você interrompeu a execução. Você entrou num loop infinito?
    Seu programa deve parar por si só para realizar o exercício com sucesso.

en: NameError raised: You seem to use a non-existent identifier; Please check for typos
pt_BR: NameError levantado: Parece que você está usando um identificador inexistente; Favor verifique erros de digitação

en: TypeError raised: you are probably misusing a function or something.
pt_BR: TypeError levantado: você provavelmente está mal-utilizando uma função ou outra coisa.

en: UnboundLocalError raised: you are probably using a global variable that is not declared as such.
pt_BR: UnboundLocalError levantado: você está provavelmente usando uma variável global que não é declarada como tal.

en: Error: there is no baggle to pickup under the buggle
pt_BR: Erro: não existe bagggle para pegar sob o buggle

en: Error: a buggle cannot carry more than one baggle at the same time
pt_BR: Erro: um buggle não pode carregar mais de um baggle ao mesmo tempo

en: Error: your buggle just teleported to the outer space...
pt_BR: Erro: seu buggle foi teletransportado para o espaço sideral...

en: Error: your buggle just hit a wall. That hurts.
pt_BR: Erro: seu buggle deu de cara numa parede. Doeu.

en: Unknown error (please report): {0}
    Its value is: {1}
pt_BR: Erro desconhecido (favor relatar): {0}
    Seu valor é: {1}

en: No ScriptEngine for {0}. Please check your classpath and similar settings.
pt_BR: Sem ScriptEngine para {0}. Favor verificar seu classpath e configurações similares.

en: No {0} script source for entity {1}. Please report that bug against the PLM.
pt_BR: Sem fonte do script {0} para a entidade {1}. Favor relatar este erro ao PLM.

en: Received a ScriptException that does not come from the {0} language.
pt_BR: Recebeu uma ScriptException que não vem da linguagem {0}.

en: Script evaluation raised an exception that is not a ScriptException but a {0}.
     Please report this as a bug against the PLM, with all details allowing to reproduce it.
    Exception message: {1}
pt_BR: execução do Script levantou uma exceção que não é uma ScriptException mas uma {0}.
     Favor relatar isto como um erro (bug) do PLM, com todos os detalhes para reproduzir o erro.
     Mensagem de exceção: {1}

en: Scala is usable on your machine. Congratulations.
pt_BR: Scala está funcional na sua máquina. Parabéns.

en: Please install Scala version 2.11 or higher to use it in the PLM.
pt_BR: Favor instale Scala versão 2.11 ou superior para usá-la no PLM.

en: Jython is usable on your machine. Congratulations.
pt_BR: Jython está funcional na sua máquina. Parabéns.

en: Please install jython to use the python programming language in the PLM.
pt_BR: Por favor instale jython para usar a linguagem de programação python no PLM.

en: C is usable on your machine. Congratulations.
pt_BR: C está funcional na sua máquina. Parabéns.

en: Please install gcc to use the C programming language in the PLM.
pt_BR: Por favor instale o gcc para usar a linguagem de programação C no PLM.

en: Warning, the default programming language is neither ''Java'' nor ''python'' or ''Scala'' or ''C'' but {0}.
       This language will be used to setup the worlds, possibly leading to severe issues for the exercises that don''t expect it.
       It is safer to change the current language, and restart the PLM before proceeding.
       Alternatively, the property {1} can be changed in your configuration file ({2}/plm.properties)
pt_BR: Cuidado, a linguagem de programação padrão não é nem ''Java'' nem ''python'' nem ''Scala'' nem ''C'' mas {0}.
       Esta linguagem será usada para configurar mundos, o que provavelmente vai gerar problemas severos em exercícios que não esperam tal linguagem.
       É seguro trocar a linguagem atual, e reiniciar o PLM depois disto.
       Alternativamente, a propriedade {1} pode ser mudada no seu arquivo de configuração ({2}/plm.properties)

en: The default programming language is Scala, but your scala installation is not usable. Switching to Java instead.
pt_BR: A linguagem de programação padrão é Scala, mas sua instalação do scala não funciona. Trocando para Java.

en: The default programming language is python, but your python installation is not usable. Switching to Java instead.
pt_BR: A linguagem de programação padrão é python, mas sua instalação do python não funciona. Trocando para Java.

en: The default programming language is C, but your C installation is not usable. Switching to Java instead.
pt_BR: A linguagem de programação padrão é C, mas sua instalação do C não funciona. Trocando para Java.

en: You found a bug in the PLM. Please report it with all possible details (including the stacktrace below).
pt_BR: Você encontrou um bug no PLM. Favor relatar isto com todos os datalhes possíveis (incluindo o stacktrace abaixo).

en: Error {0} while retrieving the Scala version: {1}
pt_BR: Erro {0} enquanto recuperava a versão do Scala: {1}

en: Scala is too ancient. Found {0} while I need 2.10 or higher.
pt_BR: Scala é muito antigo. Encontrei {0} mas preciso do 2.10 ou mais novo.

en: Cannot retrieve the python ScriptEngine. Are jython.jar and its dependencies in the classpath?
pt_BR: Não consigo recuperar o python ScriptEngine. jython.jar e suas dependências estão na classpath?

en: Resource {0} not found in the classpath.
    Is {1} in your classpath?
pt_BR: Recurso {0} não encontrado na classpath.
    {1} está na classpath?

en: {0} received while searching for resource {1}: {2}
pt_BR: {0} recebidos enquanto buscava pelo recurso {1}: {2}

en: Cannot switch to lesson {0}: class Main not found.
pt_BR: Não posso alternar para lição {0}: classe Main não encontrada.

en: Load lesson {0}
pt_BR: Carregar lição {0}

en: The lesson {0} encountered an issue while loading its exercises, please report the issue and choose another lesson.
pt_BR: A lição {0} encontrou um problema enquanto carregava seus exercícios, favor reportar o problema e escolher outra lição.

en: Broken lesson
pt_BR: Lição com defeito

en: Exercise {0} does not support language {1}. Fallback to {2} instead. Please consider contributing to this project by adapting this exercise to this language.
pt_BR: O exercício {0} não suporta a linguagem {1}. Trocando para {2}. Favor considere a possibilidade de contribuir para este projeto adaptando este exercício para esta linguagem.

en: Operation cancelled by the user
pt_BR: Operação cancelada pelo usuário

en: The lecture {0} has no world that I can select
pt_BR: A "lecture" {0} não tem um mundo que eu possa selecionar

en: Scala is missing
pt_BR: Scala está faltando

en: Please install jython and its dependencies to use the python programming language in the PLM.
pt_BR: Por favor instale o jython e suas dependências para usar a linguagem de programação pythonno PLM.

en: Python is missing
pt_BR: Python está faltando

en: Please install C and its dependencies to use the C programming language in the PLM.
pt_BR: Por favor instale o C e suas dependências para usar a linguagem de programação C no PLM.

en: C is missing
pt_BR: C está faltando

en: The C langage is currently very experimental in the PLM.
    If you go for C, you may not be able to complete some exercises that
    are still in progress in C, although some other parts are already okay.
    
    Do you want to proceed anyway?
pt_BR: A linguagem de programação C é atualmente muito experimental no PLM.
    Se você for para C, talvez não consiga completar alguns exercícios que ainda estão sendo feitos em C, mas outras partes estão funcionando.
    
    Quer continuar mesmo assim?

en: C is still experimental
pt_BR: C ainda é experimental

en: Asking to the teacher for help
pt_BR: Pedindo ajuda ao professor

en: Cancel call for help to the teacher
pt_BR: Cancelar o pedido de ajuda para o professor

en: User {0} exists already; don't add it again.
pt_BR: Usuário {0} já existe; não vou adicionar de novo.

en: Switched to user: {0}
pt_BR: Alternando para usuário: {0}

en: The world ''{0}'' differs
pt_BR: O mundo ''{0}'' difere

en: Source file {0}.{1} not found.
pt_BR: Arquivo fonte {0}.{1} não encontrado.

en: {0}: BEGIN TEMPLATE within the template. Please fix your entity.
pt_BR: {0}: BEGIN TEMPLATE dentro do modelo. Favor conserte sua entidade.

en: {0}: BEGIN SOLUTION is closed with END TEMPLATE. Please fix your entity.
pt_BR: {0}: BEGIN SOLUTION termina com END TEMPLATE. Favor conserte sua entidade.

en: {0}: END TEMPLATE with no matching BEGIN TEMPLATE. Please fix your entity.
pt_BR: {0}: END TEMPLATE sem o respectivo BEGIN TEMPLATE. corrija sua entidade.

en: {0}: Begin solution in template tail. Change it to BEGIN HIDDEN
pt_BR: {0}: Começar solução em "template tail". Mudar isto para BEGIN HIDDEN

en: Parser error in file {0}. This is a parser bug (state={1}), please report.
pt_BR: Erro de sintaxe no arquivo {0}. Este é um bug do verificador de sintaxe (estado={1}), favor abra um relatório de erro.

en: {0}: End of file unexpected after the solution but within the template. Please fix your entity.
pt_BR: {0}: Fim de arquivo não esperado depois da solução mas dentro do template. Favor conserte sua entidade.

en: {0}: End of file unexpected (state: {1}). Did you forget to close your template or solution? Please fix your entity.
pt_BR: {0}: Fim de arquivo não esperado (estado: {1}). Será que você esqueceu de fechar seu template ou solução? Favor conserte sua entidade.

en: Exercise {0} is said to be compatible with language {1}, but there is no entity for this language: {2}
pt_BR: exercício {0} é dito ser compatível com a linguagem {1}, mas não existe entidade para esta linguagem: {2}

en: {0}: No entity found. You should fix your paths and such
pt_BR: {0}: Nenhuma entidade encontrada. Você deve consertar seus caminhos e tal

en: World {0} is broken ({1}). Recompute all answer worlds.
pt_BR: Mundo {0} está quebrado ({1}). Recalcule todos os mundos resposta.

en: Cache file {0} is missing. Recompute all answer worlds.
pt_BR: Arquivo de cache {0} faltando. Recalcular todos os mundos resposta.

en: IO exception while reading world {0} ({1}). Recompute all answer worlds.
pt_BR: Exceção de IO enquanto está lendo o mundo {0} ({1}). Recalcule todos os mundos resposta.

en: Recompute the answer of {0} despite the cache file, as requested by the property {1}
pt_BR: Recalcular a resposta de {0} a despeito do arquivo de cache, como pedido pela propriedade {1}

en: Error while writing answer world of {0}:
pt_BR: Erro enquanto escrevia o mundo resposta de {0}:

en: Cannot write answer world of {0}. Please check the permissions.
pt_BR: Não pode escrever o mundo resposta de {0}. Favor verificar as permissões.

en: File {0}.html not found.
pt_BR: Arquivo {0}.html não encontrado.

en: Cannot find the name of mission in {0}.html
pt_BR: Não encontrei o nome da missão em {0}.html

note: It should never happen since the session content should be created by the git spy module.
en: Something weird happened. Your session was not created/reloaded properly. Please report this issue.
pt_BR: Algo estranho aconteceu. Sua sessão não foi criada/recarregada propriamente. Favor relatar esta questão.

en: Ok, quit and lose my data
pt_BR: tudo bem, saia e perca meus dados

en: Please stop! I'll save it myself first
pt_BR: Pare por favor! Eu mesmo vou gravá-los primeiro

en: The PLM were unable to save your session file for lesson {0} ({1}:{2}).
    
     Would you like proceed anyway (and lose any solution typed so far)?
pt_BR: O PLM foi incapaz de gravar seu arquivo de sessão para a lição {0} ({1}:{2}).
    
     Quer continuar mesmo assim (e perder qualquer solução digitada até agora)?

en: Your changes are NOT saved
pt_BR: Suas modificações NÃO FORAM gravadas

en: User aborted saving on system error
pt_BR: Usuário abortou gravação em erro do sistema

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: The PLM were unable to load your code for lesson {0} ({1}:{2}).
    
     Would you like proceed anyway (and lose any solution typed previously)?
pt_BR: O PLM foi incapaz de carregar seu código da lição {0} ({1}:{2}).
    
     Você quer prosseguir de qualquer forma (e perder qualquer solução digitada anteriormente)?

en: Error while loading your session
pt_BR: Erro enquanto carregava sua sessão

en: Abording on user request
pt_BR: Abortando a pedido do usuário

en: Your session {0} was automatically retrieved from the servers.
pt_BR: Sua sessão {0} foi automaticamente recuperada dos servidores.

note: If no branch can be found remotely, create a new one. System.out.println(Game.i18n.tr("Creating a new session locally, as no corresponding session could be retrieved from the servers.",userBranch));
en: Couldn't retrieve a corresponding session from the servers...
pt_BR: Não consegui recuperar uma sessão correspondente dos servidores...

en: Pushing to the remote repository before exiting
pt_BR: Empurrando para o repositório remoto antes de sair

en: An error occurred while configuring the repository...
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto configurava o repositório...

en: Retrieving your session from the servers...
pt_BR: Recuperando sua sessão dos servidores...

en: An error occurred while checking out the user's branch:
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto verificava o ramo do usuário:

en: last session data successfully retrieved
pt_BR: Dados da última sessão recuperados com sucesso

en: last session data successfully merged
pt_BR: dados da última sessão mesclados com sucesso

en: Conflicts have been detected while synchronizing with last session data, trying to resolve it...
pt_BR: Conflitos foram detectados enquanto sincronizava com dados da última sessão, tentando resolver isto...

note: TODO: handle this case
en: Canceled the merge operation because of the following failures:
pt_BR: Operação de mesclagem cancelada por causa dos seguintes erros:

en: Can't merge data retrieved from server with local session data.
pt_BR: Não posso mesclar dados trazidos do servidor com dados de
    sessão local.

en: Cannot synchronize your session with the servers (network down).
pt_BR: Não consigo sincronizar sua sessão com os servidores (sem rede).

en: Your session has been successfully saved into the clouds.
pt_BR: Sua sessão foi gravada na nuvem.

note: An error occurred while pushing
en: Fetching the server's last version...
pt_BR: Recuperando a última versão do servidor...

en: Fetching the data's last version didn't solve the issue, please report this bug.
pt_BR: Recuperar a última versão dos dados não resolveu o problema.
    Por favor, relate este bug.

en: A bug occurred while synchronizing your data with the server, please report the following error:
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto sincronizava seus dados com
    o servidor. Por favor relate o seguinte erro:

en: About lesson -
pt_BR: Lição Sobre -

en: About the PLM
pt_BR: Sobre o PLM

en: About
pt_BR: Sobre

en: Changes
pt_BR: Mudanças

en: Copying
pt_BR: Copiar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: About world - {0}
pt_BR: Sobre o mundo - {0}

en: Choose your next exercise
pt_BR: Escolha o seu próximo exercício

en: Choose your lesson
pt_BR: Escolha sua lição

en: <table border="0" align="center"><tr>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    <td valign="center">&nbsp;&nbsp;<font size="+2">Welcome to the Programmer's Learning Machine</font>&nbsp;&nbsp;</td>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    </tr></table>
    
    <p><font size="+1">The PLM is a Learning Management System (LMS) aiming at teaching the art of computer programming through interactive exercises. It offers an extensive set of varied exercises, allowing you to practice at your own pace.</font></p><br/>
pt_BR: <table border="0" align="center"><tr>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    <td valign="center">&nbsp;&nbsp;<font size="+2">Bem-vindo ao Programmer's Learning Machine</font>&nbsp;&nbsp;</td>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    </tr></table>
    
    <p><font size="+1">O PLM é um Sistema de gerencia de apredizado para
    ensinar a arte da programação de computadores através de exercícios
    interativos. Ele oferece um amplo conjunto de exercícios variados,
    para que você possa praticar no seu ritmo.</font></p><br/>

en: PLM lesson files
pt_BR: Arquivos de lição do PLM

en: Error
pt_BR: Erro

en: <h1>Please pick a lesson</h1>
    <p>Please click on an icon on the left to select a lesson.</p>
    <p>Lessons located above are generally simpler than the ones located below.</p>
pt_BR: <h1>Favor escolha uma lição</h1>
    <p>Favor clicar em um ícone da esquerda para selecionar uma lição.</p>
    <p>Lições localizadas acima em geral são mais simples que as localizadas abaixo.</p>

en: <p>(unable to display the short description of this lesson: file {0} not found)</p>
pt_BR: <p>(Não posso exibir a descrição curta desta lição: arquivo {0} não encontrado)</p>

en: <p><b>Your score:</b>
pt_BR: <p><b>Seu placar:</b>

en: {0} out of {1} exercises passed.
pt_BR: {0} de {1} exercícios feitos.

en: {0} out of {1} exercises passed in {2}.
pt_BR: {0} de {1} exercícios feitos em {2}.

en: You never attempted this lesson.
pt_BR: Você nunca tentou esta lição.

en: <i>Practice makes perfect</i>, as they say.
pt_BR: <i>A prática produz a perfeição</i>, é o que dizem.

en: <i>To err is human</i>, as they say.
pt_BR: <i>Errar é humano</i>, é o que dizem.

en: You should keep trying until you get it right!
pt_BR: Continue tentando até conseguir fazer direito!

en: We all learn from our mistakes, so, good job!
pt_BR: Todos aprendemos com nossos erros, então, bom trabalho!

en: We learn from failure, not from success!
pt_BR: Aprendemos no fracasso, não no sucesso!

en: Success comes after failure
pt_BR: O sucesso vem depois do fracasso

en: <i>The master has failed more time than the beginner has even tried</i>,<br> as they say.
pt_BR: <i>O mestre falhou mais vezes que o iniciante que nunca tentou</i>,<br> é o que dizem.

en: <i>Anyone who has never made a mistake has never <br>tried anything new.</i> (Einstein).
pt_BR: <i>Qualquer pessoa que nunca cometeu um erro, nunca <br>tentou algo novo.</i> (Einstein).

en: <i>Success does not consist in never making mistakes,<br> but in never making the same one a second time.</i> (Shaw)
pt_BR: <i>O sucesso não consiste em nunca ter cometido erros,<br> mas em nunca tê-los cometido pela segunda vez.</i> (Shaw)

en: Mmm, not quite
pt_BR: Mmm, quase

en: <html>You didn''t manage to reach your objective this time. <br>
    That''s fine. {0}<br>
    <br>
    You should graphically compare the final state of your world <br>
    with the objective to understand the problem. <br>
    <br>
    If you don''t see the error, check the details below for a <br>
    textual description of this difference between both worlds.</html>
pt_BR: <html>Você não conseguiu alcançar o objetivo desta vez. <br>
    Mas tudo bem. {0}<br>
    <br>
    Você deve comparar graficamente o estado final de seu mundo <br>
    com o objetivo para entender o problema. <br>
    <br>
    Se você não ver o erro, verifique os detalhes abaixo para uma <br>
    descrição textual desta diferença entre ambos os mundos.</html>

en: <html>Compilation error.<br>
    You can find below the detailed error message (as given by {0}).<br>
    Please read it carefully to understand the problem, and fix your code.</html>
pt_BR: <html>Erro de compilação.<br>
    Veja abaixo a mensagem de erro detalhada (como dada por {0}).<br>
    Favor ler cuidadosamente para entender o problema e consertar seu código.</html>

en: Details >>
pt_BR: Detalhes >>

en: Details <<
pt_BR: Detalhes <<

en: Exercice passed \o/
pt_BR: Passou no exercício \o/

en: Congrats
pt_BR: Parabéns

en: <html>Congratulations, you passed this exercise.<br>{0} tests passed.</html>
pt_BR: <html>Parabéns, você passou deste exercício.<br>{0} testes feitos.</html>

en: <html>Congratulations, you passed this exercise.</html>
pt_BR: <html>Parabéns, você passou deste exercício.</html>

en: Give feedback
pt_BR: Diga como foi

en: Please help us to improve this exercise by filling this little evaluation.
pt_BR: Por favor nos ajude a melhorar este exercício preenchendo esta pequena avaliação.

en: Difficulty:
pt_BR: Dificuldade:

note: Difficulties are the text presented to the user while difficultiesEN are the one that will be added to the report
en: (please choose)
pt_BR: (escolha)

en: Too easy
pt_BR: Muito fácil

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Just right
pt_BR: Bom

en: Difficult
pt_BR: Difícil

en: Too difficult
pt_BR: Muito difícil

en: Interest:
pt_BR: Interessante:

en: Really good
pt_BR: Muito bom

en: Amusing
pt_BR: Divertido

en: Just okay
pt_BR: Legal

en: Boring
pt_BR: Chato

en: Really bad
pt_BR: Muito ruim

en: Free comments on that exercise:
pt_BR: Comentários livres sobre este exercício:

en: Change the speed of execution
pt_BR: Mudar a velocidade de execução

en: World
pt_BR: Mundo

en: The world as it is right now
pt_BR: O mundo como está agora

en: Objective
pt_BR: Objetivo

en: The world as it should be
pt_BR: O mundo como deveria ser

en: Switch the displayed world
pt_BR: Alternar o mundo mostrado

en: Switch the entity
pt_BR: Alternar a entidade

en: Please describe the problem in a few words
pt_BR: Favor descreva o problema em poucas palavras

en: Report your feedback
pt_BR: Relate seu feedback

en: Issue title:
pt_BR: título do assunto

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Do you really want to cancel your feedback and lose any edit?
pt_BR: Quer realmente cancelar seu retorno e perder o que editou?

en: are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Send feedback
pt_BR: Enviar retorno

en: Thank you for your remark, we will do our best to integrate it.
    Follow our progress at {0}.
pt_BR: Obrigado pela sua opinião, vamos fazer nosso melhor para
    aproveitá-la. Siga nosso progresso em {0}.

en: Thanks for your suggestion
pt_BR: Obrigado por sua sugestão

en: Error while uploading your feedback
pt_BR: Erro ao enviar seu feedback

en: Your feedback needs some little changes before being send,
    please fix the following issue(s):
pt_BR: Seu feeedback precisa de algumas mudanças antes de ser enviado. Favor
    consertar o(s) seguinte(s) problema(s):

en: Incorrect feedback
pt_BR: Feedback incorreto

en: The feedback's title is still the default one, please specify a relevant one.
pt_BR: O título do feedback ainda é o padrão. Especifique um título
    relevante.

en: The current title is empty, please specify a relevant title.
pt_BR: O título atual está vazio. Por favor especifique um título relevante.

en: The feedback still contains the explanatory text (above the line of ---------), please remove it.
pt_BR: O feedback ainda contém o texto de explicação (sobre a linha de
    ---------). Por favor remova ele.

en: Where error and other messages get written
pt_BR: Onde mensagens de erro e outras são escritas

note: === FILE menu === for now: leave the calls to i18n.tr: that way one is sure to get all the localized strings... Menus
en: File
pt_BR: Arquivo

en: File related functions
pt_BR: Funções relativas ao arquivo

en: Save a picture
pt_BR: Gravar uma figura

en: PNG Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem PNG

en: Do you want to overwrite {0}?
pt_BR: Você quer sobreescrever {0}?

en: {0} exists
pt_BR: {0} existe

en: Image saved into {0}.
pt_BR: Imagem gravada em {0}.

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Exercise
pt_BR: Exercício

en: Switch lesson
pt_BR: Alternar lição

en: Switch exercise
pt_BR: Alternar exercício

en: Revert Exercise
pt_BR: Reverter exercício

en: Debug mode
pt_BR: Modo depuração

en: Creative mode
pt_BR: Modo criativo

note: === Session menu ===
en: Session
pt_BR: Sessão

en: Add user
pt_BR: Adicionar usuário

en: Switch user
pt_BR: Alternar usuário

en: Remove user
pt_BR: Remover usuário

note: === Language menu ===
en: Language
pt_BR: Idioma/linguagem

note: === Programming language changing ===
en: Human
pt_BR: Humano

en: Computer
pt_BR: Computador

note: === Help menu ===
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Provide feedback
pt_BR: Dizer o que achou

en: About this lesson
pt_BR: Sobre esta lição

en: About this world
pt_BR: Sobre este mundo

note: Buttons
en: Run
pt_BR: Rodar

en: Step
pt_BR: Dar um passo

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Reset
pt_BR: Reconfigura

en: Demo
pt_BR: Demonstração

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Please wait, while the PLM is saving your session data.
pt_BR: Favor aguardar enquanto o PLM grava os dados da sua sessão.

en: Lesson related functions
pt_BR: Funções relativas ao exercício

en: Export Session Cache
pt_BR: Exportar cache de sessão

en: Import Session Cache
pt_BR: Importar cache de sessão

en: Mission
pt_BR: Missão

en: Description of the work to do
pt_BR: Descrição do trabalho a fazer

note: Create the tab with the code editor as content
en: Type your code here
pt_BR: Digite seu código aqui

en: <img> tag without src attribute at offset {0}.
pt_BR: marcação <img> sem atributo src em offset {0}.

en: <img> tag without src attribute in exercise {0} at offset {1}
pt_BR: etiqueta <img> sem atributo src no exercício {0} em offset {1}

en: Saving
pt_BR: Gravando

en: Compiling
pt_BR: compilando

en: Running
pt_BR: Rodando

en: Playing demo
pt_BR: Rodando a demonstração

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Tips
pt_BR: Dicas

en: (no tips to display)
pt_BR: (sem dicas para exibir)

en: If you already have a UUID, paste it here. If not, you can use that randomly generated identifier.
pt_BR: Se você já tem um UUID, cole ele aqui. Se não, você pode usar este
    identificador gerado aleatoriamente.

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Secret UUID:
pt_BR: UUID secreto:

en: Your new user has been added successfully!
    You were automatically switched to that user.
pt_BR: Seu novo usuário foi adicionado com sucesso!
    Você foi alternado automaticamente para este usuário.

en: Invalid UUID! Either paste a correct identifier or use the randomly generated one.
pt_BR: UUID invélido! Ou cole um identificador correto ou use o gerado
    aleatoriamente.

en: Please ask here your question for the teacher:
pt_BR: Por favor faça aqui a pergunta para o professor:

en: Call for help
pt_BR: Peça ajuda

en: Cancel call
pt_BR: Cancelar chamado

en: Call for Help
pt_BR: Pedir ajuda

en: Run the demo of what you should code for this exercise
pt_BR: Rode o demo do que você deveria ter codificado para este exercício

en: Impossible to run the demo right now
pt_BR: Impossível rodar o demo agora

en: Quit the application
pt_BR: Sair da aplicação

en: Impossible to quit the application right now
pt_BR: Impossível sair da aplicação agora

en: <html>Please choose from the drop-down menu the user you want to remove.</html>
pt_BR: <html>Por favor escolha do menu drop-down o usuário que você quer
    remover.</html>

en: A deleted user is definitely lost if you don''t know its 
    full UUID (something like 110E8400-E29B-11D4-A716-446655440000).
    Are you sure that you want to delete the user {0}?
pt_BR: Um usuário removido é perdido para sempre se você não souber seu 
    UUID completo (algo como 110E8400-E29B-11D4-A716-446655440000).
    Tem certeza que quer apagar o usuário {0}?

en: Confirm user deletion
pt_BR: Confirme remoção de usuário

en: User {0} successfully deleted
pt_BR: Usuário {0} removido com sucesso

en: Sorry, you can't delete the current user.
pt_BR: Desculpe, você não pode apagar o usuário atual.

en: Try again
pt_BR: Tente de novo

en: Reset your world to the initial state
pt_BR: Reconfigura seu mundo para o estado inicial

en: World cannot be reset right now
pt_BR: O mundo não pode ser reocnfigurado agora

en: Reverting this exercise will erase all your work and cannot be undone.
     Are you sure that you want to proceed?
pt_BR: Ao reverter este exercício você vai apagar todo o seu trabalho e não
    tem volta. Tem certeza que quer continuar?

en: Warning
pt_BR: Cuidado

en: Revert canceled on user request -- your work was preserved.
pt_BR: Reversão cancelada a pedido do usuário -- seu trabalho foi preservado.

en: Exercise reverted
pt_BR: Exercício revertido

en: The PLM can save your data anonymously on remote servers. That way, you 
    can retrieve your session from your anonymous tag from any connected computer.
    This anonymous data also helps scientists understanding how people learn 
     programming. No nominative information is stored, only the source code written
    to solve the challenges.
pt_BR: O PLM pode gravar seus dados anonimamente nos servidores remotos. Desta forma, você pode recuperar sua sessão com sua etiqueta anônima em qualquer computador conectado. Estes dados anônimos também ajudam os cientistas a entender como as pessoas aprendem a programar. Nenhuma informação pessoal é armazenada, apenas o código-fonte escrito para resolver os desafios.

en: Do you want to store your data online?
pt_BR: Você quer guardar seus dados online?

en: Ok, save my data online
pt_BR: Certo, grave meus dados online

en: No, keep everything local
pt_BR: Não, guarde tudo localmente

en: Let me decide later
pt_BR: Deixe-me decidir mais tarde

en: Launch the execution of your code
pt_BR: Começa a execução de seu código

en: Cannot launch the execution right now. Wait a bit, or interrupt current activity with the stop button
pt_BR: Não posso lançar a execução agora. Espere um pouco, ou interrompa a atividade atual com o botão Parar

en: Execute one step of your code
pt_BR: Executa um passo de seu código

en: Impossible to step your code now. Need to stop the execution first?
pt_BR: Impossível dar um passo no seu código agora. Quer parar a execução primeiro?

en: Stop your code
pt_BR: Pára seu código

en: No execution to stop right now
pt_BR: Nenhuma execução para parar no momento

en: Switch to another exercise
pt_BR: Trocar por outro exercício

en: Please choose the user you want to use
pt_BR: Favor escolher o usuário que você quer usar

en: User {0} already selected.
pt_BR: Usuário {0} já selecionado.

en: User {0} now selected.
pt_BR: Usuário {0} agora selecionado.

en: Operation canceled by user request
pt_BR: Operação cancelada a pedido do usuário

en: Operation canceled as requested by user.
pt_BR: Operação cancelada conforme pedido do usuário.

en: PLM - Mission Editor (modified)
pt_BR: PLM - Editor de Missão (modificado)

en: PLM - Mission Editor
pt_BR: PLM - Editor de Missão

en: Error while reading {0}
pt_BR: Erro enquanto lia {0}

en: You did not save you changes. Do you want to save it before quiting?
pt_BR: Você não gravou suas alterações. Quer gravar antes de sair?

en: Save or loose your change?
pt_BR: Gravar ou perder sua mudança?

en: Open Mission...
pt_BR: Abrir Missão...

en: You did not save you changes. Do you want to save it before opening another file?
pt_BR: Você não gravou suas alterações. Quer gravar elas antes de abrir outro arquivo?

en: HTML files
pt_BR: Arquivos HTML

en: You chose a translated mission text for edition ({0}).
    This is wrong. The translations should be handled with po4a in the PLM.
    Please refer to https://github.com/oster/PLM/wiki/Working-with-the-translations for more information.
    
    Proceed anyway?
pt_BR: Você escolheu um texto de missão traduzido para edição ({0}).
    Isto está errado. As traduções devem ser manipuladas com o po4a no PLM. Leia https://github.com/oster/PLM/wiki/Working-with-the-translations para mais informações.
    
    Continuar mesmo assim?

en: This is a translated mission text
pt_BR: Este é um texto de missão traduzido

en: Quit Map Editor
pt_BR: Sair do Editor de Mapa

en: Create New Map
pt_BR: Criar Novo Mapa

en: Open Map...
pt_BR: Abrir Mapa...

en: PLM map files
pt_BR: Arquivos de mapa do PLM

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

note: The editor for the name
en: World name
pt_BR: Nome do mundo

note: ---------- world width ---------------
en: World width
pt_BR: Largura do mundo

note: ---------- world height ---------------
en: World height
pt_BR: Altura do mundo

note: ---------- selected cell ---------------
en: Selected cell X
pt_BR: Célula X selecionada

note: ---------- selected cell ---------------
en: Selected cell Y
pt_BR: Célula Y selecionada

note: ---------- Ground color ---------------
en: Ground color (name or r/g/b)
pt_BR: Cor do chão (nome ou r/g/b)

note: ---------- top wall cell ---------------
en: Top wall?
pt_BR: Parede superior?

note: ---------- left wall cell ---------------
en: Left wall?
pt_BR: Parede da esquerda?

note: ---------- Buggle name ---------------
en: Buggle name
pt_BR: Nome do buggle

note: ---------- Buggle direction ---------------
en: Buggle direction (N|S|E|W)
pt_BR: Direção do Buggle (N|S|E|W)

note: ---------- Buggle color ---------------
en: Buggle color (name or r/g/b)
pt_BR: Cor do Buggle (nome ou r/g/b)

note: ---------- Buggle color ---------------
en: Brush color (name or r/g/b)
pt_BR: Cor do pincel (nome ou r/g/b)

en: black
pt_BR: preto

en: blue
pt_BR: Azul

en: cyan
pt_BR: ciano

en: dark grey
pt_BR: cinza escuro

en: grey
pt_BR: cinza

en: green
pt_BR: verde

en: light grey
pt_BR: verde claro

en: orange
pt_BR: laranja

en: pink
pt_BR: rosa

en: red
pt_BR: vermelho

en: white
pt_BR: branco

en: yellow
pt_BR: amarelo

en: Exception {0}: {1}
pt_BR: Exceção {0}: {1}

en: Sorry Dave, I cannot let you use penDown() here. Buggles have brushes, not pens. Use brushDown() instead.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar abaixarCaneta() aqui. Os Buggles tem pinceis, não canetas. Tente usar abaixarPincel().

en: Sorry Dave, I cannot let you use penUp() here. Buggles have brushes, not pens. Use brushUp() instead.
pt_BR: Desculpe Dave, não posso deixar você usar levantarCaneta() aqui. Os buggles tem pinceis, não canetas. Tente usar levantarPincel().

en: Sorry Dave, I cannot let you use Left() with an uppercase. Use left() instead.
pt_BR: Desculpe Dave, mas não posso deixar você usar Esquerda(x) com uma maiúscula. Ao invés disto, use esquerda().

en: Sorry Dave, I cannot let you use Right() with an uppercase. Use right() instead.
pt_BR: Desculpe Dave, mas não posso deixar você usar Direita() com uma maiúscula. Em vez disto, use direita().

en: You tried to access a cell with Y={0}, but the maximal Y in this world is {1}.
pt_BR: Você tentou acessar uma célula com Y={0}, mas o Y maximal neste mundo é {1}.

en: You tried to access a cell with X={0}, but the maximal X in this world is {1}.
pt_BR: Você tentou acessar uma célula com X={0}, mas o X máximo neste mundo é {1}.

en: You tried to set X to {0}, but the maximal X in this world is {1}.
pt_BR: Você tentou ajustar X para {0}, mas o X máximo neste mundo é {1}.

en: You tried to set Y to {0}, but the maximal Y in this world is {1}.
pt_BR: Você tentou configurar Y para {0}, mas o Y máximo neste mundo é {1}.

en: There is no baggle to pick up here.
pt_BR: Não tem baggle para pegar aqui.

en: Its value is 'null', which is never good.
pt_BR: Seu valor é 'null', que nunca é bom.

en:     It should not carry that baggle.
pt_BR:     Não deveria carregar este baggle.

en:     It is not carrying any baggle.
pt_BR:     Não está carregando nenhum baggle.

en:     Its position is ({0},{1}); expected: ({2},{3}).
pt_BR:     Sua posição é ({0},{1}); esperado: ({2},{3}).

en:     Its direction is {0}; expected: {1}.
pt_BR:     Sua direção é {0}; esperada: {1}.

en:     Its color is {0}; expected: {1}.
pt_BR:     Sua cor é {0}; esperada: {1}.

en:     The color of its brush is {0}; expected: {1}.
pt_BR:     A cor de seu pincel é {0}; esperada: {1}.

en: {0}: The path to the map on disk should not include the .map extension (or it won''t work in jarfiles). Please fix your exercise.
pt_BR: {0}: O caminho para o mapa no disco não deve incluir uma extensão .map (senão falha em arquivos jar). Favor consertar seu exercício.

en: {0}.map: this file does not seem to be a serialized BuggleWorld (the file is empty!)
pt_BR: {0}.map: este arquivo não parece um BuggleWorld serializado (o arquivo está vazio!)

en: {0}.map: This file does not seem to be a serialized BuggleWorld (malformated first line: {1})
pt_BR: {0}.map: Este arquivo não parece ser um BuggleWorld serializado (primeira linha malformada: {1})

en: {0}.map: End of file reached before world size specification
pt_BR: {0}.map: Fim de arquivo encontrado antes da especificação de tamanho do mundo

en: {0}.map:1: Expected ''Size: NNxMM'' but got ''{0}''
pt_BR: {0}.map:1: Esperava ''Size: NNxMM'' mas encontrei ''{0}''

en: Cannot put a buggle on coordinate {0},{1}: that''s out of the world
pt_BR: Não posso colocar um buggle na coordenada {0},{1}: É fora do mundo

en: Invalid buggle''s direction: {0}
pt_BR: Direção inválida do buggle: {0}

en: Invalid buggle''s color name: {0}
pt_BR: Nome de cor do buggle inválido: {0}

en: Cannot define a cell on coordinate {0},{1}: that''s out of the world
pt_BR: Não posso definir uma célula na coordenada {0},{1}: é fora do mundo

en: Invalid color name: {0}
pt_BR: Nome de cor inválido: {0}

en: Expecting ''baggle'' or ''nobaggle'' but got {0} instead
pt_BR: Esperava ''baggle'' ou ''nobaggle'' mas encontrei {0} no lugar

en: Expecting ''topwall'' or ''notopwall'' but got {0} instead
pt_BR: Esperava ''topwall'' ou ''notopwall'' mas encontrei {0} no lugar

en: Expecting ''leftwall'' or ''noleftwall'' but got {0} instead
pt_BR: Esperava ''leftwall'' ou ''noleftwall'' mas encontrei {0} no lugar

en: The cell {0},{1} seem to be defined more than once. At least, there is two baggles here, which is not allowed.
pt_BR: A célula {0},{1} parece ter sido definida mais de uma vez. Pelo menos, existem dois baggles aqui, o que não é permitido.

en: Parse error. I was expecting a cell or a buggle description but got: {0}
pt_BR: Erro de sintaxe. Esperava encontrar uma célula ou uma descrição de buggle mas encontrei: {0}

en:   The world''s name is {0}
pt_BR:   O nome do mundo é {0}

en:   There is {0} entities where {1} were expected.
pt_BR:   Existe {0} entidades onde espera-se {1}.

en:   Something is wrong about buggle ''{0}'':
pt_BR:   Tem algo errado com o buggle ''{0}'':

en:   In ({0},{1})
pt_BR:  Em ({0},{1})

en: There is already a baggle here.
pt_BR: Já existe um baggle aqui.

en: , there shouldn't be this baggle
pt_BR: , não deve ser este baggle

en: , there should be a baggle
pt_BR: , deve ser um baggle

en: , the ground should not be {0}
pt_BR: , o solo não deve ser {0}

en: , the ground is expected to be {0}, but it is {1}
pt_BR: , espera-se um chão {0}, mas ele é {1}

en: , the ground reads ''{0}'' (expected: ''{1}'')
pt_BR: , o solo lê ''{0}'' (esperado: ''{1}'')

en: , there shouldn't be any wall at west
pt_BR: , não deve haver nenhuma parede a oeste

en: , there should be a wall at west
pt_BR: , deve haver uma parede a oeste

en: , there shouldn't be any wall at north
pt_BR: , não deve haver nenhuma parede a norte

en: , there should be a wall at north
pt_BR: , deve haver uma parede a norte

en: Buggles cannot traverse walls
pt_BR: Buggles não podem atravessar paredes

en: You have no baggle to drop
pt_BR: Você não tem baggle para soltar

en: forward
pt_BR: avançar

en: forward()
pt_BR: avançar()

en: backward
pt_BR: recuar

en: backward()
pt_BR: recuar()

en: left
pt_BR: esquerda

en: left()
pt_BR: esquerda()

en: right
pt_BR: direita

en: right()
pt_BR: direita()

en: mark
pt_BR: marcar

en: brushUp()
pt_BR: levantarPincel()

en: brushDown()
pt_BR: abaixarPincel()

en: Wall hugging error
pt_BR: Erro de hugging de parede

en: Your buggle has collided with a wall, it hurts a lot ! ='(
pt_BR: Seu buggle colidiu com uma parede. Isso dói muito ! ='(

en: Brush Color
pt_BR: Cor do pincel

en: go
pt_BR: vai

en: swap
pt_BR: alternar

en: copy
pt_BR: copiar

en: This is very weird: There is not the same amount of values! Expected: {0}; Found: {1}
pt_BR: Isto é muito estranho: Não tem a mesma quantidade de valores! Esperava: {0}; Encontrei: {1}

en: Invalid read count. Expected: {0}; Found: {1}
pt_BR: Contador de leituras inválido. Esperava: {0}; Encontrei: {1}

en: Invalid write count. Expected: {0}; Found: {1}
pt_BR: Contador de escritas inválido. Esperava: {0}; Encontrei: {1}

en: Value at index {0} differs. Expected {1}; Found {2}
pt_BR: Valor no índice {0} diverge. Esperado {1}; Encontrado {2}

en: Out of bounds in swap({0},{1}): {2}<0
pt_BR: Fora dos limites em alternar({0},{1}): {2}<0

en: Out of bounds in swap({0},{1}): {2}>value count
pt_BR: Fora dos limites em alternar({0},{1}): {2}>contador de valores

en: x1 differs.
pt_BR: x1 está diferente.

en: x2 differs.
pt_BR: x2 está diferente.

en: y1 differs.
pt_BR: y1 está diferente.

en: y2 differs.
pt_BR: y2 está diferente.

en: The color differs.
pt_BR: A cor diverge.

en: I dont see the difference (please report this bug).
pt_BR: Não veja a diferença (favor reportar este bug).

en: That's not a line (please report this bug).
pt_BR: Isto não é uma linha (favor reportar este bug).

en: Sorry Dave, I cannot let you use brushDown() here. Turtles have pens, not brushes. Use penDown() instead.
pt_BR: Desculpe Dave, mas não posso deixar você usar abaixarPincel() aqui. Tartarugas tem canetas, não pinceis. Use abaixarCaneta() ao invés disto.

en: Sorry Dave, I cannot let you use brushUp() here. Turtles have pens, not brushes. Use penUp() instead.
pt_BR: Desculpe Dave, mas não posso deixar você usar levantarPincel() aqui. Tartarugas tem canetas, não pinceis. Use levantarCaneta() ao invés disto.

en: The turtle {0} is not heading to the right direction.
pt_BR: A tartarugag {0} não está virada para a direção certa.

en: The turtle {0} is at the right location.
pt_BR: A tartaruga {0} está no local correto.

en:   There is {0} entities, but {1} entities were expected
pt_BR: Existem {0} entidades, mas {1} eram esperadas

en:   There is {0} shapes, but only {1} shapes were expected
pt_BR:   Existem {0} formas, mas espera-se apenas {1}

en:   There is only {0} shapes, but {1} shapes were expected
pt_BR:   Existem apenas {0} formas, mas espera-se {1}

en: Superflous shapes in your solution:
pt_BR: formas supérfluas em sua solução:

en: Missing shapes in your solution:
pt_BR: Formas faltando em sua solução:

en:   {0} (got {1} instead of {2})
pt_BR:   {0} (tem {1} ao invés de {2})
