PLM - en to fr translation catalogue (471 entries)

en: A light is still off.
fr: Une lumière est encore éteinte.

en: {0} lights (out of {1}) are still off.
fr: {0} lampes (sur {1}) sont encore éteintes.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setX(x) in this exercise. Walk to your goal instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser setX(x) dans cet exercice. Marche jusqu'à ton objectif.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setY(y) in this exercise. Walk to your goal instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser setY(y) dans cet exercice. Marche jusqu'à ton objectif.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setPos(x,y) in this exercise. Walk to your goal instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser setPos(x,y) dans cet exercice. Marche jusqu'à ton objectif.

en: Sorry Dave, I cannot let you move disks between slots 0 and 2 directly. Use the intermediate slot in all moves.
fr: Je suis désolé Dave, je ne peux pas te laisser déplacer des disques entre les piquets 0 et 2 directement. Utilise le piquet intermédiaire dans tous les déplacements.

en: Sorry Dave, I cannot let you move disks counterclockwise. Move from 0 to 1, from 1 to 2 or from 2 to 0 only, not from {0} to {1}.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser déplacer des disques dans le sens contraire. Seuls les déplacements de 0 à 1, de 1 à 2 ou de 2 à 0 sont autorisés, et tu as demandé de {0} à {1}.

en: move({0},{1})
fr: deplace({0},{1})

en: Invalid move
fr: Déplacement invalide

en: The disks were not moved the same amount of time: {0} vs. {1}
fr: Les disques n''ont pas été déplacés le même nombre de fois : {0} contre {1}

en:  Disk #{0} of slot #{1} differs: {2} vs. {3}
fr:  Le disque n°{0} du piquet {1} diffère : {2} vs {3}

en:  Color of disk #{0} of slot #{1} differs: {2} vs. {3}
fr:  La couleur du disque n°{0} au piquet {1} diffère : {2} vs {3}

en: Cannot move from slot {0} to {1}: the only existing slots are numbered from 0 to {2}
fr: Impossible de bouger du piquet {0} au piquet {1} car seuls les piquets numérotés de 0 à {2} existent.

en: Cannot move from slot {0} to itself
fr: Impossible de bouger du piquet {0} à lui-même

en: No disc to move from slot {0}
fr: Il n''y a pas de disque à déplacer sur le piquet {0}

en: Cannot move disc from slot {0} to {1} small disk must remain over large ones but {2} > {3}
fr: Impossible de déplacer un disque du piquet {0} au piquet {1} car les petits disques doivent rester au dessus des gros mais {2} > {3}.

note: Create the button
en: Go
fr: Aller

en: The player {0} of the base {1} cannot reach the hole that is too far from its position
fr: Le joueur {0} de la base {1} ne atteindre le trou, qui se trouve trop loin de sa position

en: This is not a baseball world :-(
fr: Ce n'est pas un monde de baseball :-(

en: Differing amount of bases: {0} vs {1}
fr: Nombres de bases différents : {0} vs {1}

en: Differing amount of players: {0} vs {1}
fr: Nombres de joueurs différents : {0} vs {1}

en: Player at base {0}, pos {1} differs: {2} vs {3}
fr: Le joueur à la base {0}, position {1} diffère : {2} vs {3}

en: It''s still not sorted!! PLEASE REPORT THIS BUG, along with the following information:
    Exercise: {0}; Amount of bases: {1}; Initial situation: {2}
fr: Ce n''est toujours pas trié !! MERCI DE RAPPORTER CE PROBLÈME, avec les informations suivantes:
    Exercice : {0}; Nombre de bases : {1}; Situation initiale : {2}

en: Cannot move from base {0} since it''s not between 0 and {1}
fr: Impossible de bouger de la base {0} car ce n''est pas entre 0 et {1}

en: Cannot move from position {0} since it''s not between 0 and {1})
fr: Impossible de bouger de la position {0} car ce n''est pas entre 0 et {1}

en: The player {0} from base {1} is too far from the hole (at base {2}) to reach it in one move
fr: Le joueur {0} de la base {1} ne atteindre le trou, qui se trouve à la base {2}, trop loin de sa position

en: Switch to time view
fr: Accéder à la vue temporelle

en: Switch to state view
fr: Accéder à la vue d'état

en: Flag sorter
fr: Trieur de drapeau

en: This world is not a dutch flag
fr: Ce monde n'est pas un drapeau hollandais

en: The two worlds are of differing size
fr: Les deux mondes ne sont pas de la même taille

en:  Ray #{0} differs: color {1} is not color {2}
fr:  La ligne #{0} est différente : la couleur {1} n''est pas la couleur {2}

en: Cannot swap {0} and {1} because {2} is not between 0 and {3}
fr: Impossible d''échanger les lignes {0} et {1} car {2} n''est pas entre 0 et {3}

en: Cannot get the color of line #{0} because it''s not between 0 and {1}
fr: Impossible d''obtenir la couleur de la ligne numéro {0} car ce n''est pas entre 0 et {1}

en: It''s still not sorted!! PLEASE REPORT THIS BUG, along with the following information:
    Initial situation: {0}
fr: Ce n''est toujours pas trié !! MERCI DE RAPPORTER CE PROBLÈME, avec les informations suivantes :
    Situation initiale : {0}

en: swap({0},{1})
fr: echange({0},{1})

en: flip({0})
fr: retourne({0})

en: This is not a world of pancakes
fr: Ce n'est pas un monde de crêpes

en: Stacks were not flipped the same amount of time: {0} vs. {1}
fr: Les piles n''ont pas été retournées le même nombre de fois : {0} contre {1}

en:  Pancake #{0} differs: {1} vs. {2}
fr:  La crêpe numéro {0} diffère : {1} vs {2}

en: Asked to flip {0} pancakes, but you must flip at least one
fr: Vous avez demandé de retourner {0} crêpes, mais il faut en retourner au moins une.

en: Asked to flip {0} pancakes, but there is only {1} pancakes on this stack
fr: Vous avez demandé de retourner {0} crêpes, mais il n''y a que {1} crêpes sur la pile.

en: Cannot get the radius of pancake #{0} because it''s not between 0 and {1}
fr: Impossible d''obtenir la taille de la crêpe numéro {0} car ce n''est pas entre 0 et {1}

en: Cannot get the orientation of pancake #{0} because it''s not between 0 and {1}
fr: Impossible d''obtenir l''orientation de la crêpe numéro {0} car ce n''est pas entre 0 et {1}

en: Sorry Dave, I cannot let you use forward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
fr: Je suis désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser avance() avec un argument dans cet exercice. Utilise plutôt une boucle.

en: Sorry Dave, I cannot let you use backward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser recule() avec un argument dans cet exercice. Utilise plutôt une boucle.

en: Sorry Dave, you cannot run backward like this. Exercising is hard enough -- please don't overplay.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser courir à reculons. Faire du footing est déjà assez dur comme ça, pas besoin de sur-jouer de la sorte.

en: You fall into water.
fr: Vous êtes tombé dans l'eau.

en: Test failed
fr: Test raté

en: I cannot let you use forward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser avance() avec un argument dans cet exercice. Utilise plutôt une boucle.

en: I cannot let you use backward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser recule() avec un argument dans cet exercice. Utilise plutôt une boucle.

en: Sorry Dave, I cannot let you use right() in this exercise. Use left() instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser droite() dans cet exercice. Utilise plutôt gauche().

en: Sorry Dave, I cannot let you use left() both in lines {0} and {1} in this exercise. You can write left() only once in this exercise.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser gauche() à la fois aux lignes {0} et {1} dans cet exercice. Tu ne peux utiliser cette fonction qu'une fois dans ton source.

en: Sorry Dave, I cannot let you use forward() in this exercise. Use setPos(x,y) instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser avance() dans cet exercice. Utilise plutôt setPos(x,y).

en: Sorry Dave, I cannot let you use backward() in this exercise. Use setPos(x,y) instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser recule() dans cet exercice. Utilise plutôt setPos(x,y).

en: Your entity failed to start. Did you forgot to put your code within a method?
    
    This problem often arises when the exercise expects you to put all the code within a 
    method e.g. run(), but you put some statements (e.g. forward()) outside of any method.
    
    The easiest solution to sort it out is to copy all your code (Ctrl-A Ctrl-C), use the 
    'Exercise/Revert' menu to reset the template, and paste (Ctrl-V) your code within the
    provided method.
fr: Votre entité n'a pas démarré. Auriez-vous oublié de placer votre code dans une méthode ? Ce problème survient souvent quand l'exercice s'attend à ce que vous placiez votre code dans une méthode (nommée run() ou autrement) mais que vous placez malgré tout des instructions comme avance() en dehors de toute méthode. La solution la plus simple pour corriger ce problème est de copier tout votre code (Ctrl-A Ctrl-C) puis d'utiliser la fonctionnalité "Exercice / réinitialiser" du menu pour rétablir le code proposé. Ensuite, collez votre code (Ctrl-V) à l'intérieur de la méthode fournie.

en: Your entity failed to start. Your constructor seems to be broken, but I have no clue.
fr: Votre entité n'a pas démarré. Votre constructeur semble cassé, mais je ne sais pas du tout pourquoi.

en: The execution of your program raised a {0} exception: {1}
     Please fix your code.
fr: L''exécution de votre programme a déclenché une exception {0} : {1}
     Merci de corriger votre code.

en: Compilation error:
fr: Erreur de compilation :

en: Error, please recompile the exercise
fr: Erreur, veuillez recompiler l'exercice.

note: * FIXME: provide a way to debug * when templates are broken for (String n:classes.keySet()) System.out.println("File "+n+":\n"+classes.get(n));
en: Compilation failed.
fr: La compilation a échoué.

en: Syntax error: {0}
    Line {1}: {2}
    In doubt, check your indentation, and that you don't mix tabs and spaces
fr: Erreur de syntaxe : {0}
    Ligne {1} : {2}
    En cas de doute, vérifiez les indentations, et veillez à ne pas mélanger espaces et tabulations.

en: Indentation error: {0}
    line {1}: {2}
    Please, check that you did not mix tabs and spaces. Use the TAB and shift-TAB keys to clean your indentation.
fr: Erreur d''indentation : {0} 
    Ligne {1} : {2}
    Veuillez vérifier que vous ne mélangez pas les tabulations et les espaces. Utilisez les touches TAB et majuscule-TAB pour nettoyer votre indentation.

en: You interrupted the execution, did you fall into an infinite loop ?
    Your program must stop by itself to successfully pass the exercise.
fr: Vous avez interrompu l'exécution. Seriez-vous tombé dans une 
    boucle infinie ? Votre programme doit s'arrêter de lui-même pour 
    réussir l'exercice.

en: NameError raised: You seem to use a non-existent identifier; Please check for typos
fr: Erreur de nom : vous semblez utiliser un identifiant qui n'existe pas. Auriez-vous fait une typo ?

en: TypeError raised: you are probably misusing a function or something.
fr: Erreur de type : vous n'utilisez pas correctement une fonction, ou quelque chose du genre.

en: UnboundLocalError raised: you are probably using a global variable that is not declared as such.
fr: Erreur UnboundLocal : vous utilisez probablement une variable qui n'est pas déclarée, ou quelque chose du genre.

en: Error: there is no baggle to pickup under the buggle
fr: Erreur : Il n'y a pas de biscuit à ramasser ici.

en: Error: a buggle cannot carry more than one baggle at the same time
fr: Erreur : une buggle ne peut porter qu'un biscuit à la fois.

en: Error: your buggle just teleported to the outer space...
fr: Erreur : Votre buggle s'est téléportée dans l'espace.

en: Error: your buggle just hit a wall. That hurts.
fr: Erreur : Vous avez heurté un mur. Ça fait mal.

en: Unknown error (please report): {0}
    Its value is: {1}
fr: Erreur inconnue (veuillez faire un rapport de bug) : {0}
    Sa valeur est : {1}

en: No ScriptEngine for {0}. Please check your classpath and similar settings.
fr: Pas d''engin de script pour {0}. Veuillez vérifier votre classpath et autres réglages similaires.

en: No {0} script source for entity {1}. Please report that bug against the PLM.
fr: Pas de script {0} pour l''entité {1}. Merci de rapporter ce bug de la PLM.

en: Received a ScriptException that does not come from the {0} language.
fr: Reçu une ScriptException qui ne vient pas du langage {0}.

en: Script evaluation raised an exception that is not a ScriptException but a {0}.
     Please report this as a bug against the PLM, with all details allowing to reproduce it.
    Exception message: {1}
fr: L''évaluation du script a levé une exception qui n''est pas une ScriptException mais une {0}.
    Merci de faire un rapport de bug contre la PLM, avec tous les détails nécessaires pour reproduire le problème.
    Message de l''exception : {1}

en: Scala is usable on your machine. Congratulations.
fr: Scala est utilisable sur votre machine. Félicitations.

en: Please install Scala version 2.11 or higher to use it in the PLM.
fr: Veuillez installer Scala version 2.11 ou supérieure pour l'utiliser dans la PLM.

en: Jython is usable on your machine. Congratulations.
fr: Jython est utilisable sur votre machine. Félicitations.

en: Please install jython to use the python programming language in the PLM.
fr: Veuillez installer jython afin d'utiliser le langage python dans la PLM.

en: C is usable on your machine. Congratulations.
fr: C est utilisable sur votre machine. Félicitations.

en: Please install gcc to use the C programming language in the PLM.
fr: Veuillez installer gcc afin d'utiliser le langage C dans la PLM.

en: Warning, the default programming language is neither ''Java'' nor ''python'' or ''Scala'' or ''C'' but {0}.
       This language will be used to setup the worlds, possibly leading to severe issues for the exercises that don''t expect it.
       It is safer to change the current language, and restart the PLM before proceeding.
       Alternatively, the property {1} can be changed in your configuration file ({2}/plm.properties)
fr: Attention, le langage de programmation par défaut n''est ni «Java» ni «python» ni «scala» ni «C», mais {0}.
      Ce langage sera utilisé pour configurer les mondes, ce qui risque de causer de gros problèmes pour les exercices qui ne sont pas conçus à cet effet.
      Il est plus sûr de changer le langage par défaut puis de redémarrer la PLM.
      Vous pouvez également changer la propriété {1} de votre fichier de configuration ({2}/plm.properties) pour cela.

en: The default programming language is Scala, but your scala installation is not usable. Switching to Java instead.
fr: Vous utilisez Scala par défaut, mais votre installation de Scala est cassée. Utilisation de Java à la place.

en: The default programming language is python, but your python installation is not usable. Switching to Java instead.
fr: Vous utilisez python par défaut, mais votre installation de python est cassée. Utilisation de Java à la place.

en: The default programming language is C, but your C installation is not usable. Switching to Java instead.
fr: Vous utilisez C par défaut, mais votre installation de C est cassée. Utilisation de Java à la place.

en: You found a bug in the PLM. Please report it with all possible details (including the stacktrace below).
fr: Vous avez trouvé un bogue dans la PLM. Veuillez faire un rapport avec tous les détails possibles (y compris la pile d'exécution ci-dessous).

en: Error {0} while retrieving the Scala version: {1}
fr: Erreur {0} lors de l''obtention du numéro de version de Scala : {1}

en: Scala is too ancient. Found {0} while I need 2.10 or higher.
fr: Scala est trop vieux. La PLM nécessite la version 2.10 ou supérieure, mais la version trouvée est : {0}.

en: Cannot retrieve the python ScriptEngine. Are jython.jar and its dependencies in the classpath?
fr: Impossible de démarrer un engin de script pour python. Est ce que jython.jar et ses dépendances sont dans le classpath ?

en: Resource {0} not found in the classpath.
    Is {1} in your classpath?
fr: La ressource {0} est introuvable dans le classpath.
    Peut-être devriez vous ajouter {1} à votre classpath pour y remédier ?

en: {0} received while searching for resource {1}: {2}
fr: {0} reçue lors de la recherche de la ressource {1} : {2}

en: Cannot switch to lesson {0}: class Main not found.
fr: Impossible de passer à la leçon {0} : la classe Main est introuvable.

en: Load lesson {0}
fr: Chargement de la leçon {0}

en: The lesson {0} encountered an issue while loading its exercises, please report the issue and choose another lesson.
fr: La leçon {0} a rencontré un problème lors du chargement de ses exercices. Veuillez faire un rapport d'anomalie et choisir une autre leçon.

en: Broken lesson
fr: Leçon cassée

en: Exercise {0} does not support language {1}. Fallback to {2} instead. Please consider contributing to this project by adapting this exercise to this language.
fr: L''exercice {0} ne permet pas d''utiliser le langage {1}. Utilisation du {2} à la place. Vous pourriez contribuer au projet en ajoutant votre langage à cet exercice.

en: Operation cancelled by the user
fr: Opération annulée par l'utilisateur

en: The lecture {0} has no world that I can select
fr: La lecture {0} n'a aucun monde que je puisse sélectionner.

en: Please install Scala version 2.11 or higher to use it in the PLM.
fr: Veuillez installer Scala version 2.11 ou supérieure pour l'utiliser dans la PLM.

en: Scala is missing
fr: Scala est manquant

en: Please install jython and its dependencies to use the python programming language in the PLM.
fr: Veuillez installer jython et ses dépendances pour utiliser la PLM en python.

en: Python is missing
fr: Python est manquant

en: Please install C and its dependencies to use the C programming language in the PLM.
fr: Veuillez installer C et ses dépendances pour utiliser la PLM en C.

en: C is missing
fr: C est manquant

en: The C langage is currently very experimental in the PLM.
    If you go for C, you may not be able to complete some exercises that
    are still in progress in C, although some other parts are already okay.
    
    Do you want to proceed anyway?
fr: Le langage C est actuellement extrêmement expérimental dans la PLM.
    Si vous continuez en C, vous ne pourrez pas compléter certains exercices
    qui sont encore en travaux en C (bien que d'autres parties fonctionnent
    déjà très bien).
    
    Voulez-vous continuer malgré tout ?

en: C is still experimental
fr: C est encore expérimental

en: Asking to the teacher for help
fr: Demander de l'aide à l'enseignant

en: Cancel call for help to the teacher
fr: Annuler la demande d'aide

en: A new PLM user has been created for you: {0}. Save directory: {1}
fr: Un nouvel utilisateur PLM a été créé pour vous : {0}. Répertoire de sauvegarde : {1}

en: User {0} exists already; don't add it again.
fr: L''utilisateur {0} existe déjà ; il ne sera pas ajouté à nouveau.

en: Switched to user: {0}
fr: L''utilisateur est maintenant {0}

en: The world ''{0}'' differs
fr: Le monde ''{0}'' diffère

en: Source file {0}.{1} not found.
fr: Le fichier source {0}.{1} est introuvable.

en: {0}: BEGIN TEMPLATE within the template. Please fix your entity.
fr: {0}: BEGIN TEMPLATE à l'intérieur de la template. Veuillez corriger votre entité.

en: {0}: BEGIN SOLUTION is closed with END TEMPLATE. Please fix your entity.
fr: {0}: BEGIN SOLUTION est clos par END TEMPLATE. Veuillez corriger votre entité.

en: {0}: END TEMPLATE with no matching BEGIN TEMPLATE. Please fix your entity.
fr: {0}: END TEMPLATE sans BEGIN TEMPLATE correspondant. Veuillez corriger votre entité.

en: {0}: Begin solution in template tail. Change it to BEGIN HIDDEN
fr: {0}: BEGIN SOLUTION après la fin du template. Changez le en BEGIN HIDDEN.

en: Parser error in file {0}. This is a parser bug (state={1}), please report.
fr: Erreur d''analyse à la lecture du fichier {0}. C''est un bug de l''analyseur (état={1}), merci de faire un rapport.

en: {0}: End of file unexpected after the solution but within the template. Please fix your entity.
fr: {0}: Fin de fichier inattendue après la solution mais avant la fin du template. Veuillez corriger votre entité.

en: {0}: End of file unexpected (state: {1}). Did you forget to close your template or solution? Please fix your entity.
fr: {0}: Fin de fichier inattendue (état de l''analyseur: {1}). Peut-être avez-vous oublié de fermer votre template ou votre solution ? Veuillez corriger votre entité.

en: Exercise {0} is said to be compatible with language {1}, but there is no entity for this language: {2}
fr: L''exercice {0} dit permettre l''usage du langage {1}, mais il n''y a pas d''entité pour ce langage : {2}

en: {0}: No entity found. You should fix your paths and such
fr: {0}: aucune entité trouvée. Vous devriez corriger vos réglages.

en: World {0} is broken ({1}). Recompute all answer worlds.
fr: Le monde {0} est cassé ({1}). Recalcule tous les mondes solutions.

en: Cache file {0} is missing. Recompute all answer worlds.
fr: Le fichier de cache {0} est manquant. Recalcule tous les mondes solutions.

en: IO exception while reading world {0} ({1}). Recompute all answer worlds.
fr: Exception d''entrée/sortie lors de la lecture du monde {0} ({1}). Recalcule tous les mondes solutions.

en: Recompute the answer of {0} despite the cache file, as requested by the property {1}
fr: Recalcule la solution de {0} malgré le fichier de cache, comme demandé par la propriété {1}.

en: Error while writing answer world of {0}:
fr: Erreur lors de l''écriture du monde de correction de {0} :

en: Cannot write answer world of {0}. Please check the permissions.
fr: Impossible d''écrire le monde de correction de {0}. Veuillez vérifier les permissions.

en: File {0}.html not found.
fr: Le fichier {0}.html est introuvable.

en: Cannot find the name of mission in {0}.html
fr: Impossible de trouver le nom de la mission dans {0}.html

note: It should never happen since the session content should be created by the git spy module.
en: Something weird happened. Your session was not created/reloaded properly. Please report this issue.
fr: Il s'est passé quelque chose de bizarre. Votre session n'a pas été créée et rechargée correctement. Merci de faire un rapport d'anomalie.

en: Ok, quit and lose my data
fr: D'accord. Quitter et perdre mes données.

en: Please stop! I'll save it myself first
fr: STOP ! je vais d'abord sauvegarder mes données moi-même

en: The PLM were unable to save your session file for lesson {0} ({1}:{2}).
    
     Would you like proceed anyway (and lose any solution typed so far)?
fr: La PLM n''a pas pu sauvegarder votre session pour la leçon {0} ({1}:{2}).
    
    Voulez-vous continuer malgré tout ? Tout votre travail sera perdu.

en: Your changes are NOT saved
fr: Vos changements n'ont PAS été sauvés.

en: User aborted saving on system error
fr: L'utilisateur a annulé la sauvegarde suite à une erreur système.

en: Proceed
fr: Continuer

en: Abort
fr: Annuler

en: The PLM were unable to load your code for lesson {0} ({1}:{2}).
    
     Would you like proceed anyway (and lose any solution typed previously)?
fr: La PLM n''a pu charger votre session pour la leçon {0} ({1}:{2}).
    
    Voulez vous continuer malgré tout (et perdre ce que vous aviez tapé précédemment) ?

en: Error while loading your session
fr: Erreur lors du chargement de votre session

en: Abording on user request
fr: Abandon, comme demandé par l'utilisateur

note: Testing repoDir is not enough because the directory may have been created by another spy but not initialized for git
en: Reusing the disk session located at {0}.
fr: Utilisation de la session disque localisée ici : {0}.

en: Initialize a new disk session at {0}.
fr: Création d''une session disque ici : {0}.

en: Your session {0} was automatically retrieved from the servers.
fr: Votre session {0} a été récupérée automatiquement depuis les serveurs.

note: If no branch can be found remotely, create a new one. System.out.println(Game.i18n.tr("Creating a new session locally, as no corresponding session could be retrieved from the servers.",userBranch));
en: Couldn't retrieve a corresponding session from the servers...
fr: Impossible de récupérer une session adéquate sur les serveurs...

en: Pushing to the remote repository before exiting
fr: Envoi de vos changements sur le serveur avant de quitter.

en: An error occurred while configuring the repository...
fr: Erreur lors de la configuration du dépôt...

en: Retrieving your session from the servers...
fr: Récupération de votre session depuis le serveur...

en: An error occurred while checking out the user's branch:
fr: Erreur lors de la récupération de la branche utilisateur :

en: last session data successfully retrieved
fr: Les données de la session précédente ont été récupérées.

en: last session data successfully merged
fr: Les données de la session précédente ont été fusionnées avec succès.

en: Conflicts have been detected while synchronizing with last session data, trying to resolve it...
fr: Des conflits d'édition ont été détectés lors de la synchronisation de vos données. Tentative de résolution en cours...

note: TODO: handle this case
en: Canceled the merge operation because of the following failures:
fr: L'opération de fusion a rencontré les problèmes suivants :

en: Can't merge data retrieved from server with local session data.
fr: Impossible de fusionner les données reçues du serveur avec votre session locale.

en: Cannot synchronize your session with the servers (network down).
fr: Impossible de synchroniser votre session avec les serveurs (le réseau est inutilisable).

en: Your session has been successfully saved into the clouds.
fr: Votre session a été sauvegardée avec succès dans les nuages.

note: An error occurred while pushing
en: Fetching the server's last version...
fr: Récupération de la dernière version depuis le serveur...

en: Fetching the data's last version didn't solve the issue, please report this bug.
fr: Récupérer la dernière version depuis le serveur n'a pas suffit. Merci de faire un rapport d'anomalie.

en: A bug occurred while synchronizing your data with the server, please report the following error:
fr: Un bug est apparu lors de la synchronisation de vos données avec le serveur. Merci de rapporter l'erreur suivante :

en: About lesson -
fr: À propos de la leçon -

en: About the PLM
fr: À propos de la PLM

en: <html><h3 style="color:#666666;margin:0px;padding:0px;">version {0}&nbsp;<span style="font-size:8px; color:#AAAAAA;margin:0px;padding:0px;">({1})</span></h3><br/>&copy; 2008-2020 Contributors. All rights reserved.<br/><ul style="margin-left:20px;"><li>Original idea: <i>L. Turbak (Wellesley College)</i></li><li>Design and code: <i>M. Quinson and G. Oster</i></li><li>Tests: <i>Telecom Nancy students (classes from ''11 to ''15)</i></li></ul><br/>Your code is saved to {2}<br/>Your secret session ID is {3}<br/></html>
fr: <html><h3 style="color:#666666;margin:0px;padding:0px;">version {0}&nbsp;<span style="font-size:8px; color:#AAAAAA;margin:0px;padding:0px;">({1})</span></h3><br/>&copy; 2008-2020 Contributeurs. Tous droits réservés.<br/><ul style="margin-left:20px;"><li>Idée originale : <i>L. Turbak (Wellesley College)</i></li><li>Design et programmation : <i>M. Quinson et G. Oster</i></li><li>Tests : <i>les étudiants de Telecom Nancy (les promos 2011 à 2015)</i></li></ul><br/>Votre code est sauvegardé dans {2}<br/>Votre identifiant secret de session est {3}<br/></html>

en: About
fr: À propos

en: Changes
fr: Changements

en: <h2>The PLM is proudly Free Software</h2><p>Copyright (c) 2008-2020.<br/> The PLM Team: Martin Quinson, Gérald Oster and others.<br/> (see the git logs for the exact authorship of each file).</p> <p>The PLM software was written internally by the team. This software is distributed under the GNU general public license version 3 (GPLv3).</p> <p>The pedagogical material distributed with the PLM is covered both by the GPLv3 license (mainly for the included code) and by the CC-BY-SA license (mainly for the other media files). But the exact boundary here between the source code and the media is left as an exercise to the reader, so this material is distributed under both licenses for sake of simplicity.</p><p>The GPLv3 license can be found in the archive under the name LICENSE-GPL-3. The CC-BY-SA license can be found online: http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/</p><p>The whole artwork is free content, licenced under CC-BY-SA, GPL, LGPL and/or CC0-public domain. Some parts were done by us, other parts were borowed from free collections. The specific license and origin of each files is listed in the COPYING file distributed with the archive.</p>
fr: <h2>La PLM est fière d'être du logiciel libre</h2>
    <p>Copyright (c) 2008-2020.<br/>
    L'équipe PLM : Martin Quinson, Gérald Oster et les autres.<br/>
    (référez vous aux logs git pour des informations précises sur les auteurs).</p>
    <p>Le logiciel de la PLM a été écrit en interne par l'équipe. Ce logiciel est distribué sous la licence générale GNU version 3 (GPLv3).</p>
    
    <p>Le matériel pédagogique distribué avec la PLM est couvert à la fois par la licence GPLv3 (principalement pour le code inclus) et par la licence CC-BY-SA (principalement pour les textes qui les composent). La limite exacte entre le code et les autres textes est laissée en exercice au lecteur, et tout le matériel pédagogique est donc distribué sous les deux licences par soucis de simplification.</p>
    
    <p>La licence GPLv3 peut être consultée (en anglais) dans l'archive sous le nom LICENSE-GPL-3. La licence CC-BY-SA peut être consultée en ligne à l'adresse suivante : http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/</p>
    
    <p>Tous les graphismes sont également distribués sous l'une des licences libres suivantes : CC-BY-SA, GPL, LGPL et/ou domaine publique CC0. Ils ont été en partie réalisé par nos soins et en partie emprunté à d'autres collections libres. La licence spécifique et l'origine de chaque fichier sont données (en anglais) dans le fichier COPYING distribué avec l'archive.</p>

en: Copying
fr: Licence

en: Close
fr: Fermer

en: About world - {0}
fr: À propos du monde - {0}

en: Choose your next exercise
fr: Sélectionner votre prochain exercice

en: Choose your lesson
fr: Sélectionner une leçon

en: <table border="0" align="center"><tr>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    <td valign="center">&nbsp;&nbsp;<font size="+2">Welcome to the Programmer's Learning Machine</font>&nbsp;&nbsp;</td>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    </tr></table>
    
    <p><font size="+1">The PLM is a Learning Management System (LMS) aiming at teaching the art of computer programming through interactive exercises. It offers an extensive set of varied exercises, allowing you to practice at your own pace.</font></p><br/>
fr: <table border="0" align="center"><tr>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    <td valign="center">&nbsp;<font size="+2">Bienvenue dans la PLM, l'exerciseur du programmeur</font>&nbsp;</td>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    </tr></table>
    
    <p><font size="+1">La PLM est une plate-forme pédagogique destinée à simplifier l'apprentissage de la programmation au travers d'exercices interactifs. De nombreux exercices sont proposés, pour vous permettre d'apprendre à votre rythme.</font></p><br/>

en: PLM lesson files
fr: Fichiers de leçons pour la PLM

en: Error
fr: Erreur

en: <h1>Please pick a lesson</h1>
    <p>Please click on an icon on the left to select a lesson.</p>
    <p>Lessons located above are generally simpler than the ones located below.</p>
fr: <h1>Veuillez choisir une leçon</h1>
    <p>Cliquez sur un icône à gauche pour choisir une leçon.</p>
    <p>Les leçons du haut sont généralement plus simples que celles du bas.</p>

en: <p>(unable to display the short description of this lesson: file {0} not found)</p>
fr: <p>(impossible d''afficher le descriptif court de cette leçon: le fichier {0} est introuvable)</p>

en: <p><b>Your score:</b>
fr: <p><b>Votre score :</b>

en: {0} out of {1} exercises passed.
fr: {0} exercices sur {1} réussis.

en: {0} out of {1} exercises passed in {2}.
fr: {0} exercices sur {1} réussis en {2}.

en: You never attempted this lesson.
fr: Vous n'avez jamais tenté cette leçon.

en: <i>Practice makes perfect</i>, as they say.
fr: <i>C'est en forgeant qu'on devient forgeron</i>, comme on dit.

en: <i>To err is human</i>, as they say.
fr: <i>L'erreur est humaine</i>, comme on dit.

en: You should keep trying until you get it right!
fr: Il faut persévérer jusqu'à y parvenir !

en: We all learn from our mistakes, so, good job!
fr: Nous apprenons tous de nos erreurs, donc bien joué !

en: We learn from failure, not from success!
fr: Nous apprenons de nos échecs, pas de nos succès !

en: Success comes after failure
fr: Le succès vient après l'échec

en: <i>The master has failed more time than the beginner has even tried</i>,<br> as they say.
fr: <i>Le maître s'est trompé plus de fois que le débutant n'a jamais fait<br>
    d'essais</i>, comme on dit.

en: <i>Anyone who has never made a mistake has never <br>tried anything new.</i> (Einstein).
fr: <i>Ceux qui n'ont pas fait d'erreur de leur vie n'ont jamais rien essayé <br>de nouveau</i> (Einstein).

en: <i>Success does not consist in never making mistakes,<br> but in never making the same one a second time.</i> (Shaw)
fr: <i>La réussite n'est pas de ne jamais faire d'erreur, <br>mais de ne jamais faire la même deux fois</i>. (Shaw)

en: Mmm, not quite
fr: Mmm, pas tout à fait

en: <html>You didn''t manage to reach your objective this time. <br>
    That''s fine. {0}<br>
    <br>
    You should graphically compare the final state of your world <br>
    with the objective to understand the problem. <br>
    <br>
    If you don''t see the error, check the details below for a <br>
    textual description of this difference between both worlds.</html>
fr: <html>Vous n''avez pas atteint votre objectif cette fois. Ce n''est pas grave.<br>
    {0}<br>
    <br>
    Vous devriez comparer graphiquement votre monde et celui de <br>
    l''objectif pour comprendre le problème. <br>
    <br>
    Si vous ne voyez pas l''erreur, consultez les détails ci-dessous pour<br>
    une description textuelle des différences entre les deux mondes.</html>

en: <html>Compilation error.<br>
    You can find below the detailed error message (as given by {0}).<br>
    Please read it carefully to understand the problem, and fix your code.</html>
fr: <html>Erreur de compilation.<br>
    Vous trouverez ci-dessous le message d''erreur détaillé renvoyé par {0}.<br>
    Il faut que vous le lisiez attentivement pour comprendre le problème,<br>
    et corriger votre code.</html>

en: Details >>
fr: Détails >>

en: Details <<
fr: Détails <<

en: Exercice passed \o/
fr: Exercice réussi \o/

en: Congrats
fr: Bravo

en: <html>Congratulations, you passed this exercise.<br>{0} tests passed.</html>
fr: <html>Félicitations, vous avez réussi cet exercice.<br>{0} tests passés.</html>

en: <html>Congratulations, you passed this exercise.</html>
fr: <html>Félicitations, vous avez réussi cet exercice.</html>

en: <html>Congratulations, you passed this exercise.<br>({0} tests passed)<br><br><br>Select your next exercise:</html>
fr: <html>Félicitations, vous avez réussi cet exercice.<br>({0} tests passés)<br><br><br>Choisissez votre prochain exercice :</html>

en: <html>Congratulations, you passed this exercise.<br><br><br><br>Select your next exercise:</html>
fr: <html>Félicitations, vous avez réussi cet exercice.<br><br><br><br>Choisissez votre prochain exercice :</html>

en: Give feedback
fr: Exprimez-vous

en: Please help us to improve this exercise by filling this little evaluation.
fr: Aidez nous à améliorer cet exercice en remplissant cette petite évaluation.

en: Difficulty:
fr: Difficulté :

note: Difficulties are the text presented to the user while difficultiesEN are the one that will be added to the report
en: (please choose)
fr: (choisissez)

en: Too easy
fr: Trop simple

en: Easy
fr: Simple

en: Just right
fr: Juste bien

en: Difficult
fr: Difficile

en: Too difficult
fr: Trop difficile

en: Interest:
fr: Intérêt :

en: Really good
fr: Très bien

en: Amusing
fr: Amusant

en: Just okay
fr: Acceptable

en: Boring
fr: Ennuyeux

en: Really bad
fr: Très mauvais

en: Free comments on that exercise:
fr: Commentaires libres sur cet exercice :

en: Change the speed of execution
fr: Changer la vitesse d'exécution

en: World
fr: Monde

en: The world as it is right now
fr: Le monde tel qu'il est

en: Objective
fr: Objectif

en: The world as it should be
fr: Le monde tel qu'il devrait être

en: Switch the displayed world
fr: Changer le monde affiché

en: Switch the entity
fr: Changer d'entité

en: Please describe the problem in a few words
fr: Décrivez le problème en quelques mots

en: Your suggestion comes here, with all necessary details.
    
    
    
    
    
    (The following helps us fixing your problem, please don't erase)
    
    --------------------[ Technical Information ]--------------------
fr: Veuillez écrire proposition ici, avec tous les détails nécessaires.
    
    
    
    
    
    (les informations suivantes nous aident à corriger les problèmes, merci de ne pas les effacer)
    
    --------------------[ Information techniques ]--------------------

en: --------------------[ my code for this exercise ]--------------------
fr: --------------------[ mon code pour cet exercice ]--------------------

en: Report your feedback
fr: Signaler un problème dans la PLM

en: Issue title:
fr: Intitulé du problème :

en: <h1>Reporting a bug in PLM</h1><p>If you have your own GitHub account, please head to the <a href='https://github.com/BuggleInc/PLM'>PLM Bug Tracker</a>. If not, you can use this window to report an issue in the PLM (be it in one exercise or in the PLM itself). Please write your report in English or French if possible.</p><p>You should include all relevant information that could help us fixing the issue. Don't remove the technical details unless you are certain that they are not relevant. What you write here will be public: <b>Never disclose passwords or other sensible information on a bug tracker</b></p><p>When you find a typo or a sentence that is hard to understand, it really helps to suggest a new wording.If you encounter a technical bug, please tell us what you did, which outcome you were expecting and what happened instead.</p><br/>
fr: <h1>Signaler un bug dans la PLM</h1>
    <p>Si vous avez un compte sur GitHub, rendez vous sur le <a href='https://github.com/BuggleInc/PLM'>gestionnaire de bugs de la PLM</a>. Sinon, vous pouvez utiliser cette fenêtre pour signaler le problème (en anglais ou en français si possible).</p>
    <p>Merci d'inclure toutes les informations qui peuvent nous aider à comprendre le problème. Ne retirez les informations techniques ci-dessous que si vous êtes certain qu'elles sont sans rapport avec votre problème. Ce que vous écrivez ici est publique : <b>Ne publiez jamais de mot de passe ou autres informations sensibles sur un gestionnaire de bugs</b></p>
    <p>Si vous trouvez une typo ou une phrase difficile à comprendre, suggérer une reformulation nous aide vraiment. Si vous trouvez un bogue technique, expliquez-nous comment le reproduire, ce que vous attendiez et ce qui s'est passé à la place.</p><br/>

en: Cancel
fr: Annuler

en: Do you really want to cancel your feedback and lose any edit?
fr: Voulez-vous vraiment annuler votre retour et perdre ce que vous avez écrit ?

en: are you sure?
fr: êtes-vous sûr ?

en: Send feedback
fr: Envoyer

en: Thank you for your remark, we will do our best to integrate it.
    Follow our progress at {0}.
fr: Merci pour votre remarque, nous allons faire de notre mieux pour la prendre 
    en compte. Suivez notre avancement sur {0}.

en: Thanks for your suggestion
fr: Merci pour votre retour

en: Error while uploading your feedback
fr: Erreur lors de l'envoi de votre retour

en: Your feedback needs some little changes before being send,
    please fix the following issue(s):
fr: Votre rapport d'anomalie doit être légèrement modifié avant 
    de pouvoir l'envoyer. Merci de corriger les points suivants :

en: Incorrect feedback
fr: Rapport d'anomalie invalide

en: The feedback's title is still the default one, please specify a relevant one.
fr: Le titre est encore celui par défaut. Merci de résumer votre problème dans le titre.

en: The current title is empty, please specify a relevant title.
fr: Le titre est vide. Merci de résumer votre problème dans le titre.

en: The feedback still contains the explanatory text (above the line of ---------), please remove it.
fr: Le corps du message contient encore le texte explicatif (au dessus de la ligne de -------------), merci de le retirer.

en: Where error and other messages get written
fr: Endroit où les erreurs et autres messages sont écrits

note: === FILE menu === for now: leave the calls to i18n.tr: that way one is sure to get all the localized strings... Menus
en: File
fr: Fichier

en: File related functions
fr: Fonction relatives à la gestion de fichiers

en: Save a picture
fr: Prendre une photo

en: PNG Image Files
fr: Fichiers d'images PNG

en: Do you want to overwrite {0}?
fr: Voulez-vous écraser {0} ?

en: {0} exists
fr: {0} existe

en: Image saved into {0}.
fr: L''image a été sauvegardée dans {0}.

en: Quit
fr: Quitter

en: Exercise
fr: Exercice

en: Switch lesson
fr: Changer de leçon

en: Switch exercise
fr: Changer d'exercice

en: Revert Exercise
fr: Recommencer l'exercice

en: Debug mode
fr: Mode débogage

en: Creative mode
fr: Mode créatif

en: Write Session to disk
fr: Écrire la session sur disque

en: Read Session from disk
fr: Lire la session depuis le disque

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Remove user
fr: Supprimer un utilisateur

note: === Language menu ===
en: Language
fr: Langage

note: === Programming language changing ===
en: Human
fr: Humain

en: Computer
fr: Ordinateur

note: === Help menu ===
en: Help
fr: Aide

en: Provide feedback
fr: Rapport d'anomalie

en: About this lesson
fr: À propos de cette leçon

en: About this world
fr: À propos de ce monde

en: Show the mission in a window
fr: Voir la mission dans une fenêtre

note: Buttons
en: Run
fr: Exécuter

en: Step
fr: Un pas

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Demo
fr: Démo

en: Next
fr: Suivant

en: Please wait, while the PLM is saving your session data.
fr: Veuillez patienter pendant que la PLM sauvegarde votre session.

en: Lesson related functions
fr: Fonctions relatives aux leçons

en: Export Session Cache
fr: Exporter le cache de session

en: Import Session Cache
fr: Importer le cache de session

en: Description of the work to do
fr: Description de la tâche à effectuer

note: Create the tab with the code editor as content
en: Type your code here
fr: Écrire votre code ici

en: <img> tag without src attribute at offset {0}.
fr: Tag <img> sans attribut src au caractère {0}.

en: <img> tag without src attribute in exercise {0} at offset {1}
fr: Tag <img> sans attribut src dans l''exercice {0} au caractère {1}

en: Saving
fr: Sauvegarde

en: Compiling
fr: Compilation

en: Running
fr: Exécution de

en: Playing demo
fr: Exécution de la démo

en: Loading
fr: Chargement de

en: Tips
fr: Astuces

en: (no tips to display)
fr: (aucune astuce disponible pour l'instant)

en: If you already have a UUID, paste it here. If not, you can use that randomly generated identifier.
fr: Si vous avez déjà un UUID, copiez-le ici. Sinon, vous pouvez utiliser cet identifiant généré automatiquement.

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Secret UUID:
fr: UUID secret :

en: Your new user has been added successfully!
    You were automatically switched to that user.
fr: Votre nouvel utilisateur a été ajouté avec succès.
    Votre session a automatiquement basculé vers ce nouvel utilisateur.

en: Invalid UUID! Either paste a correct identifier or use the randomly generated one.
fr: UUID invalide ! Vous pouvez soit copie/coller un identifiant correct, soit utiliser l'identifiant généré automatiquement.

en: Please ask here your question for the teacher:
fr: Posez ici votre question pour l'enseignant :

en: Call for help
fr: Appeler à l'aide

en: Cancel call
fr: Annuler l'appel

en: Call for Help
fr: Appeler à l'aide

en: Run the demo of what you should code for this exercise
fr: Lancer une démonstration de ce que devrait faire votre code dans cet exercice

en: Impossible to run the demo right now
fr: Impossible de lancer la démo pour l'instant

en: Quit the application
fr: Quitter l'application

en: Impossible to quit the application right now
fr: Il est pour l'instant impossible de quitter l'application

en: <html>Please choose from the drop-down menu the user you want to remove.</html>
fr: <html>Veuillez choisir dans le menu déroulant l'utilisateur que vous souhaitez supprimer.</html>

en: A deleted user is definitely lost if you don''t know its 
    full UUID (something like 110E8400-E29B-11D4-A716-446655440000).
    Are you sure that you want to delete the user {0}?
fr: Un utilisateur supprimé est définitivement perdu si vous ne connaissez 
    pas son UUID complet (par exemple 110E8400-E29B-11D4-A716-446655440000).
    Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l''utilisateur {0} ?

en: Confirm user deletion
fr: Veuillez confirmer la suppression d'utilisateur

en: User {0} successfully deleted
fr: L''utilisateur {0} a été supprimé avec succès

en: Sorry, you can't delete the current user.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas supprimer l'utilisateur en cours.

en: Try again
fr: Veuillez réessayer

en: Reset your world to the initial state
fr: Réinitialise votre monde à l'état initial

en: World cannot be reset right now
fr: Le monde ne peut être réinitialisé pour l'instant

en: Reverting this exercise will erase all your work and cannot be undone.
     Are you sure that you want to proceed?
fr: Réinitialiser cet exercice effacera tout votre travail et ne peut pas être annulé. Êtes vous sûr de vouloir le faire ?

en: Warning
fr: Attention

en: Revert canceled on user request -- your work was preserved.
fr: Réinitialisation annulée à votre demande -- votre travail a été préservé.

en: Exercise reverted
fr: Exercice réinitialisé

en: The PLM can save your data anonymously on remote servers. That way, you 
    can retrieve your session from your anonymous tag from any connected computer.
    This anonymous data also helps scientists understanding how people learn 
     programming. No nominative information is stored, only the source code written
    to solve the challenges.
fr: La PLM peut sauvegarder vos données anonymement sur des serveurs
    distants. Ainsi, vous pourrez retrouver votre session depuis n'importe
    quel ordinateur connecté à Internet grâce à votre clé personnelle. Ces
    données anonymes aident également les scientifiques à comprendre
    comment enseigner la programmation. Aucune information nominative
    n'est sauvegardé, seulement le code que vous écrivez pour résoudre les
    défis de programmation.

en: Do you want to store your data online?
fr: Voulez-vous sauvegarder vos données en ligne ?

en: Ok, save my data online
fr: Ok, sauver mes données en ligne

en: No, keep everything local
fr: Non, tout garder en local

en: Let me decide later
fr: Décider plus tard

en: Launch the execution of your code
fr: Démarrer l'exécution de votre code

en: Cannot launch the execution right now. Wait a bit, or interrupt current activity with the stop button
fr: Je ne peux démarrer l'exécution de votre code. Attendez un peu ou interrompez l'activité courante avec le bouton Stop.

en: Execute one step of your code
fr: Exécuter un pas de votre code

en: Impossible to step your code now. Need to stop the execution first?
fr: Impossible de parcourir pas à pas votre code. Peut-être est-ce parce qu'il faut d'abord arrêter l'exécution ?

en: Stop your code
fr: Arrêter l'exécution de votre code

en: No execution to stop right now
fr: Il n'y a pas de code en cours d'exécution

en: Switch to another exercise
fr: Accéder à un autre exercice

en: Please choose the user you want to use
fr: Veuillez choisir l'utilisateur à utiliser

en: User {0} already selected.
fr: L''utilisateur {0} est déjà sélectionné.

en: User {0} now selected.
fr: L''utilisateur {0} est maintenant sélectionné.

en: Operation canceled by user request
fr: Opération annulée par l'utilisateur

en: Operation canceled as requested by user.
fr: Opération annulée par l'utilisateur.

en: PLM - Mission Editor (modified)
fr: PLM - Éditeur de missions (modifié)

en: PLM - Mission Editor
fr: PLM - Éditeur de missions

en: Error while reading {0}
fr: Erreur lors de la lecture de {0}

en: You did not save you changes. Do you want to save it before quiting?
fr: Vous n'avez pas sauvegardé vos modifications. Voulez-vous les sauver avant de quitter ?

en: Save or loose your change?
fr: Sauvegarder ou perdre vos changements ?

en: Open Mission...
fr: Ouvrir la mission...

en: You did not save you changes. Do you want to save it before opening another file?
fr: Vous n'avez pas sauvegardé vos modifications. Voulez-vous les sauver avant d'ouvrir un autre fichier ?

en: HTML files
fr: Fichiers HTML

en: You chose a translated mission text for edition ({0}).
    This is wrong. The translations should be handled with po4a in the PLM.
    Please refer to https://github.com/oster/PLM/wiki/Working-with-the-translations for more information.
    
    Proceed anyway?
fr: Vous avez choisi d''éditer un texte traduit de mission ({0}).
    Ce n''est pas ainsi qu''il faut procéder. Les traductions sont gérées avec l''utilitaire po4a dans la PLM.
    Veuillez vous référer à la documentation https://github.com/oster/JLM/wiki/Working-with-the-translations pour plus d''informations.
    
    Continuer malgré tout ?

en: This is a translated mission text
fr: C'est une mission traduite

en: Quit Map Editor
fr: Quitter l'éditeur de carte

en: Create New Map
fr: Créer une nouvelle carte

en: Open Map...
fr: Ouvrir la carte...

en: PLM map files
fr: Fichiers de cartes pour la PLM

en: Property
fr: Propriété

en: Value
fr: Valeur

note: The editor for the name
en: World name
fr: Nom du monde

note: ---------- world width ---------------
en: World width
fr: Largeur du monde

note: ---------- world height ---------------
en: World height
fr: Hauteur du monde

note: ---------- selected cell ---------------
en: Selected cell X
fr: Cellule sélectionnée X

note: ---------- selected cell ---------------
en: Selected cell Y
fr: Cellule sélectionnée Y

note: ---------- Ground color ---------------
en: Ground color (name or r/g/b)
fr: Couleur du sol (nom ou r/g/b)

note: ---------- top wall cell ---------------
en: Top wall?
fr: Mur en haut ?

note: ---------- left wall cell ---------------
en: Left wall?
fr: Mur à gauche ?

note: ---------- have baggle ---------------
en: Baggle?
fr: Biscuit ?

note: ---------- Buggle name ---------------
en: Buggle name
fr: Nom de la buggle

note: ---------- Buggle direction ---------------
en: Buggle direction (N|S|E|W)
fr: Direction de la buggle (N|S|E|W)

note: ---------- Buggle color ---------------
en: Buggle color (name or r/g/b)
fr: Couleur de la buggle (nom ou r/g/b)

note: ---------- Buggle color ---------------
en: Brush color (name or r/g/b)
fr: Couleur du pinceau (nom ou r/g/b -- rouge/vert/bleu)

en: black
fr: noir

en: blue
fr: bleu

en: dark grey
fr: gris foncé

en: grey
fr: gris

en: green
fr: vert

en: light grey
fr: gris clair

en: pink
fr: rose

en: red
fr: rouge

en: white
fr: blanc

en: yellow
fr: jaune

en: NORTH
fr: NORD

en: EAST
fr: EST

en: SOUTH
fr: SUD

en: WEST
fr: OUEST

en: Exception {0}: {1}
fr: Exception {0} : {1}

en: Sorry Dave, I cannot let you use penDown() here. Buggles have brushes, not pens. Use brushDown() instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser baisseCrayon() ici. Les buggles ont des brosses, pas des crayons. Utilise plutôt baisseBrosse().

en: Sorry Dave, I cannot let you use penUp() here. Buggles have brushes, not pens. Use brushUp() instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser leveCrayon() ici. Les buggles ont des brosses, pas des crayons. Utilise plutôt leveBrosse().

en: Sorry Dave, I cannot let you use Left() with an uppercase. Use left() instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser Left() avec une majuscule. Utilise plutôt left() ou gauche().

en: Sorry Dave, I cannot let you use Right() with an uppercase. Use right() instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser Right() avec une majuscule. Utilise plutôt right() ou droite().

en: You tried to access a cell with Y={0}, but the maximal Y in this world is {1}.
fr: Vous avez accédé à une cellule telle que Y={0}, mais le Y maximal pour ce monde est {1}.

en: You tried to access a cell with X={0}, but the maximal X in this world is {1}.
fr: Vous avez accédé à une cellule telle que X={0}, mais le X maximal pour ce monde est {1}.

en: You tried to set X to {0}, but the maximal X in this world is {1}.
fr: Vous avez tenté de mettre la valeur de X à {0}, mais le X maximal pour ce monde est {1}.

en: You tried to set Y to {0}, but the maximal Y in this world is {1}.
fr: Vous avez tenté de mettre la valeur de Y à {0}, mais le Y maximal pour ce monde est {1}.

en: There is no baggle to pick up here.
fr: Erreur : Il n'y a pas de biscuit à ramasser ici.

en: You are already carrying a baggle.
fr: Vous portez déjà un biscuit.

en: Its value is 'null', which is never good.
fr: Sa valeur est 'null', ce qui n'est jamais bon.

en:     It should not carry that baggle.
fr:     Elle de devrait pas porter de biscuit.

en:     It is not carrying any baggle.
fr:     Elle ne porte pas de biscuit.

en:     Unexpected issue: {0}
fr:     Problème inattendu : {0}

en:     It encountered an unexpected issue (such as bumping into a wall).
fr:     Elle a eu un problème inattendu, tel que rencontrer un mur.

en:     It did not encounter the expected issue: {0}
fr:     Elle n''a pas eu le problème attendu : {0}

en:     It did not encounter an issue as expected (such as bumping into a wall).
fr:     Elle n'a pas eu le problème attendu, tel que rencontrer un mur.

en:     Its position is ({0},{1}); expected: ({2},{3}).
fr:     Sa position est ({0},{1}) ; attendue : ({2},{3}).

en:     Its direction is {0}; expected: {1}.
fr:     Sa direction est {0} ; attendue : {1}.

en:     Its color is {0}; expected: {1}.
fr:     Sa couleur est {0} ; attendue : {1}.

en:     The color of its brush is {0}; expected: {1}.
fr:     La couleur de son pinceau est {0} ; attendue : {1}

en: {0}: The path to the map on disk should not include the .map extension (or it won''t work in jarfiles). Please fix your exercise.
fr: {0}: le nom de fichier donné pour lire la carte ne devrait pas inclure l'extension .map. Sinon, cela ne fonctionnera pas quand la PLM sera chargée depuis un fichier jar. Merci de corriger votre exercice.

en: {0}.map: this file does not seem to be a serialized BuggleWorld (the file is empty!)
fr: {0}.map : ce fichier ne semble pas être un BuggleWorld sérialisé (fichier vide !)

en: {0}.map: This file does not seem to be a serialized BuggleWorld (malformated first line: {1})
fr: {0}.map : ce fichier ne semble pas être un BuggleWorld sérialisé (première ligne mal formée : {1})

en: {0}.map: End of file reached before world size specification
fr: {0}.map : fin de fichier (EOF) rencontrée avant la spécification de la taille du monde.

en: {0}.map:1: Expected ''Size: NNxMM'' but got ''{0}''
fr: {0}.map:1: ''Size: NNxMM'' était attendu, mais on a lu ''{0}''

en: Cannot put a buggle on coordinate {0},{1}: that''s out of the world
fr: Je ne peux poser une buggle aux coordonnées {0},{1} : c''est en dehors du monde

en: Invalid buggle''s direction: {0}
fr: direction invalide de buggle : {0}

en: Invalid buggle''s color name: {0}
fr: Couleur invalide de buggle : {0}

en: Cannot define a cell on coordinate {0},{1}: that''s out of the world
fr: Je ne peux définir les coordonnées de cellule {0},{1} : c''est en dehors du monde

en: Invalid color name: {0}
fr: Nom de couleur invalide : {0}

en: Expecting ''baggle'' or ''nobaggle'' but got {0} instead
fr: «baggle» ou «nobaggle» était attendu, mais on a «{0}» à la place

en: Expecting ''topwall'' or ''notopwall'' but got {0} instead
fr: «topwall» ou «notopwall» était attendu, mais on a «{0}» à la place

en: Expecting ''leftwall'' or ''noleftwall'' but got {0} instead
fr: «leftwall» ou «noleftwall» était attendu, mais on a «{0}» à la place

en: The cell {0},{1} seem to be defined more than once. At least, there is two baggles here, which is not allowed.
fr: La cellule {0},{1} semble être définie plusieurs fois. Il y a au moins deux biscuits ici, ce qui n'est pas permis.

en: Parse error. I was expecting a cell or a buggle description but got: {0}
fr: Erreur de syntaxe. J''attendais la description d''une cellule ou d''un buggle mais j''ai eu : {0}

en:   The world''s name is {0}
fr:   Le nom du monde est {0}

en:   There is {0} entities where {1} were expected.
fr:   Il y a {0} formes là où {1} formes étaient attendues

en:   Something is wrong about buggle ''{0}'':
fr:   Il y a quelque chose qui cloche avec la buggle «{0}»:

en:   In ({0},{1})
fr:   En ({0},{1})

en: There is already a baggle here.
fr: Il y a déjà un biscuit ici.

en: , there shouldn't be this baggle
fr: , il ne devrait pas y avoir ce biscuit

en: , there should be a baggle
fr: , il devrait y avoir un biscuit

en: , the ground should not be {0}
fr: , le sol ne devrait pas être {0}

en: , the ground is expected to be {0}, but it is {1}
fr: , le sol devrait être {0}, mais est {1}

en: , the ground reads ''{0}'' (expected: ''{1}'')
fr: , on lit «{0}» sur le sol (on attendait : «{1}»)

en: , there shouldn't be any wall at west
fr: , il ne devrait pas y avoir de mur à l'ouest

en: , there should be a wall at west
fr: , il devrait y avoir un mur à l'ouest

en: , there shouldn't be any wall at north
fr: , il ne devrait pas y avoir de mur au nord

en: , there should be a wall at north
fr: , il devrait y avoir un mur au nord

en: Buggles cannot traverse walls
fr: Les buggles ne peuvent pas traverser les murs

en: You have no baggle to drop
fr: Vous n'avez pas de biscuit à poser

en: forward
fr: avance

en: forward()
fr: avance()

en: backward
fr: recule

en: backward()
fr: recule()

en: left
fr: gauche

en: left()
fr: gauche()

en: right
fr: droite

en: right()
fr: droite()

en: mark
fr: marquer

en: brushUp()
fr: leveBrosse()

en: brushDown()
fr: baisseBrosse()

en: setBrushColor(Color.{0})
fr: setBrosseCouleur(Color.{0})

en: Wall hugging error
fr: Erreur : impact avec un mur

en: Your buggle has collided with a wall, it hurts a lot ! ='(
fr: Votre buggle a percuté un mur. Ça fait très mal ! ='(

en: Brush Color
fr: Couleur du pinceau

en: go
fr: aller

en: setValue({0},{1})
fr: setValeur({0},{1})

en: copy({0},{1})
fr: copie({0},{1})

en: swap
fr: echange

en: setValue
fr: setValeur

en: copy
fr: copie

en: This is very weird: There is not the same amount of values! Expected: {0}; Found: {1}
fr: C''est très bizarre. Il n''y a pas le même nombre de valeurs! J''en attendais {0}, mais j''en ai {1}.

en: Invalid read count. Expected: {0}; Found: {1}
fr: Le nombre de lectures diffère. Attendu : {0}; Observé : {1}

en: Invalid write count. Expected: {0}; Found: {1}
fr: Le nombre d''écritures diffère. Attendu : {0}; Observé : {1}

en: Value at index {0} differs. Expected {1}; Found {2}
fr: Les valeurs à l''index {0} diffère. Attendue : {1}; Observée : {2}

en: Out of bounds in swap({0},{1}): {2}<0
fr: Dépassement des bornes à l''appel de echange({0},{1}) : {2}<0

en: Out of bounds in swap({0},{1}): {2}>value count
fr: Dépassement des bornes à l''appel de la méthode echange({0},{1}) : {2}>nombre de valeurs

en: x1 differs.
fr: x1 diffère.

en: x2 differs.
fr: x2 diffère.

en: y1 differs.
fr: y1 diffère.

en: y2 differs.
fr: y2 diffère.

en: The color differs.
fr: La couleur diffère.

en: I dont see the difference (please report this bug).
fr: Je ne vois pas de différence (merci de rapporter cette anomalie).

en: That's not a line (please report this bug).
fr: Ce n'est pas une ligne (merci de rapporter cette anomalie).

en: Sorry Dave, I cannot let you use brushDown() here. Turtles have pens, not brushes. Use penDown() instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser baisseBrosse() ici. Les tortues ont des crayons, pas des brosses. Utilise plutôt baisseCrayon().

en: Sorry Dave, I cannot let you use brushUp() here. Turtles have pens, not brushes. Use penUp() instead.
fr: Désolé Dave, je ne peux pas te laisser utiliser leveBrosse() ici. Les tortues ont des crayons, pas des brosses. Utilise plutôt leveCrayon().

en: The turtle {0} is not heading to the right direction.
fr: La tortue {0} n''a pas la bonne orientation.

en: The turtle {0} is at the right location.
fr: La tortue {0} est à l''emplacement attendu.

en:   There is {0} entities, but {1} entities were expected
fr:   Il y a {0} entités là où {1} entités étaient attendues

en:   There is {0} shapes, but only {1} shapes were expected
fr:   Il y a {0} formes là où seulement {1} formes étaient attendues

en:   There is only {0} shapes, but {1} shapes were expected
fr:   Il n''y a que {0} formes là où {1} formes étaient attendues

en: Superflous shapes in your solution:
fr: Formes superflues dans votre solution :

en: Missing shapes in your solution:
fr: Formes manquantes dans votre solution :

en:   {0} (got {1} instead of {2})
fr:   {0} (trouvé {1} au lieu de {2})
