PLM - en to it translation catalogue (270 entries)

en: Sorry Dave, I cannot let you use setX(x) in this exercise. Walk to your goal instead.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere l'uso di setX(x) in questo esercizio. Prosegui invece verso il tuo obbiettivo.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setY(y) in this exercise. Walk to your goal instead.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere l'uso di setY(y) in questo esercizio. Prosegui invece verso il tuo obbiettivo.

en: Sorry Dave, I cannot let you use setPos(x,y) in this exercise. Walk to your goal instead.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere l'uso di setPos(x,y) in questo esercizio. Prosegui invece verso il tuo obbiettivo.

en: Invalid move
it: Movimento non valido

en: Cannot move from slot {0} to itself
it: Impossibile muoversi dallo slot {0} verso se stessi

en: No disc to move from slot {0}
it: Nessun disco da muovere dallo slot {0}

en: Cannot move disc from slot {0} to {1} small disk must remain over large ones but {2} > {3}
it: Impossibile muovere il disco dallo slot {0} al {1} il disco piccolo deve rimanere sopra quelli grandi, ma non {2} > {3}

note: Create the button
en: Go
it: Vai

en: The player {0} of the base {1} cannot reach the hole that is too far from its position
it: Il giocatore {0} della base {1} non può raggiungere la buca perché è troppo distante dalla sua posizione

en: This is not a baseball world :-(
it: Questo non è un mondo di baseball :-(

en: Differing amount of bases: {0} vs {1}
it: Numero di basi differenti: {0} vs {1}

en: Differing amount of players: {0} vs {1}
it: Numero di giocatori differente: {0} vs {1}

en: Player at base {0}, pos {1} differs: {2} vs {3}
it: Il giocatore alla base {0}, in posizione {1} è differente: {2} vs {3}

en: It''s still not sorted!! PLEASE REPORT THIS BUG, along with the following information:
    Exercise: {0}; Amount of bases: {1}; Initial situation: {2}
it: Non è ancora sistemato!! PER PIACERE SEGNALA QUESTO BUG, insieme alle seguenti informazioni:
    Esercizio: {0}; Numero di basi: {1}; Situazione iniziale: {2}

en: Cannot move from base {0} since it''s not between 0 and {1}
it: Impossibile muoversi dalla base {0} perchè non è fra 0 e {1}

en: Cannot move from position {0} since it''s not between 0 and {1})
it: Impossibile muoversi dalla posizione {0} perchè non è fra 0 {1}) e

en: The player {0} from base {1} is too far from the hole (at base {2}) to reach it in one move
it: Il giocatore {0} della base {1} è troppo lontano dalla buca (alla base {2}) per raggiungerla in un solo movimento

en: Switch to time view
it: Passa alla visuale del tempo

en: Switch to state view
it: Passa alla visuale dello stato

en: Flag sorter
it: Riordinatore dei Flag

en: This world is not a dutch flag
it: Questo mondo non è una bandiera tedesca

en: The two worlds are of differing size
it: I due mondi sono di diensioni differenti

en:  Ray #{0} differs: color {1} is not color {2}
it:  Il raggio #{0} differisce: il colore {1} non è il colore {2}

en: Cannot swap {0} and {1} because {2} is not between 0 and {3}
it: Impossibile scambiare {0} e {1} perché {2} non si trova fra 0 e {3}

en: Cannot get the color of line #{0} because it''s not between 0 and {1}
it: Impossibile ottenere il colore della linea #{0} perché essa non si trova fra 0 e {1}

en: It''s still not sorted!! PLEASE REPORT THIS BUG, along with the following information:
    Initial situation: {0}
it: Non è ancora sistemato!! PER PIACERE SEGNALA QUESTO BUG, insieme alle seguenti informazioni:
    Situazione iniziale: {0}

en: This is not a world of pancakes
it: Questo non è un mondo di frittelle

en:  Pancake #{0} differs: {1} vs. {2}
it:  Frittella #{0} differente: {1} vs. {2}

en: Asked to flip {0} pancakes, but you must flip at least one
it: Richiesta di ruotare {0} frittelle, ma devi ruotarne almeno una

en: Asked to flip {0} pancakes, but there is only {1} pancakes on this stack
it: Richiesta di ruotare {0} frittelle, ma ci sono solo {1} frittelle in questo stack

en: Cannot get the radius of pancake #{0} because it''s not between 0 and {1}
it: Impossibile ottenere il raggio della frittella #{0} perché non si trova fra 0 e {1}

en: Cannot get the orientation of pancake #{0} because it''s not between 0 and {1}
it: Impossibile ottenere l''orientamento della frittella #{0} perché non si trova fra 0 e {1}

en: Sorry Dave, I cannot let you use forward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere di usare forward come argomento in questo esercizio. Invece utilizza un ciclo

en: Sorry Dave, I cannot let you use backward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere di usare backward come argomento in questo esercizio. Invece utilizza un ciclo

en: You fall into water.
it: Sei caduto in acqua.

en: Test failed
it: Test fallito

en: I cannot let you use forward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
it: Non ti posso permettere di usare forward come argomento in questo esercizio. Invece utilizza un ciclo

en: I cannot let you use backward with an argument in this exercise. Use a loop instead.
it: Non ti posso permettere di usare backward come argomento in questo esercizio. Invece utilizza un ciclo

en: Sorry Dave, I cannot let you use right() in this exercise. Use left() instead.
it: Scusa dave, non ti posso permettere l'utilizzo di right() in questo esercizio. Usa left() invece.

en: Sorry Dave, I cannot let you use left() both in lines {0} and {1} in this exercise. You can write left() only once in this exercise.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere di usare left() in entrambe le righe {0} ed {1} di questo esercizio. Puoi scrivere left() una sola volta in questo esercizio.

en: Sorry Dave, I cannot let you use forward() in this exercise. Use setPos(x,y) instead.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere l'utilizzo di forward() in questo esercizio. Usa setPos(x,y) invece.

en: Sorry Dave, I cannot let you use backward() in this exercise. Use setPos(x,y) instead.
it: Scusa Dave, non ti posso permettere l'utilizzo di backward() in questo esercizio. Usa setPos(x,y) invece.

en: The execution of your program raised a {0} exception: {1}
     Please fix your code.
it: L''esecuzione del tuo programma selleva una eccezione {0}: {1}
     Per piacere correggi il tuo codice.

en: Compilation error:
it: Errore di compilazione:

note: * FIXME: provide a way to debug * when templates are broken for (String n:classes.keySet()) System.out.println("File "+n+":\n"+classes.get(n));
en: Compilation failed.
it: Compilazione fallita.

en: NameError raised: You seem to use a non-existent identifier; Please check for typos
it: Eccezione NameError sollevata: Sembra che tu stia usando un identificatore non esistente; Per piacere controlla eventuali errori di battitura.

en: TypeError raised: you are probably misusing a function or something.
it: Eccezione TypeError sollevata: probabilmente stai utilizzando male una funzione o qualcosa del genere.

en: UnboundLocalError raised: you are probably using a global variable that is not declared as such.
it: Eccezione UnboundLocalError sollevata: probabilmente stai provando ad utilizzare una variabile globale non dichiarata come tale.

en: Error: there is no baggle to pickup under the buggle
it: Errore: non ci sono baggle da prendere sotto il buggle

en: Error: a buggle cannot carry more than one baggle at the same time
it: Errore: un buggle non può trasportare più di un baggle alla volta

en: Error: your buggle just teleported to the outer space...
it: Errore: il tuo buggle si è appena teletrasportato nello spazio esterno...

en: Error: your buggle just hit a wall. That hurts.
it: Errore: il tuo buggle ha appena colpito un muro Fa male.

en: Unknown error (please report): {0}
    Its value is: {1}
it: Errore sconosciuto (per piacere segnalalo): {0}
    Il suo valore è: {1}

en: No ScriptEngine for {0}. Please check your classpath and similar settings.
it: Nessuno ScriptEngine per {0}. Per piacere controlla il tuo classpath ed impostazioni simili.

en: Scala is usable on your machine. Congratulations.
it: Scala è utilizzabile sul tuo pc. Congratulazioni.

en: Jython is usable on your machine. Congratulations.
it: Jython è utilizzabile sul tuo pc. Congratulazioni.

en: The default programming language is Scala, but your scala installation is not usable. Switching to Java instead.
it: Il linguaggio di programmazione predefinito è Scala ma la tua installazione di scala non è utilizzabile. Seleziona Java invece.

en: The default programming language is python, but your python installation is not usable. Switching to Java instead.
it: Il linguaggio di programmazione predefinito è python ma la tua installazione di python non è utilizzabile. Seleziona Java invece.

en: Error {0} while retrieving the Scala version: {1}
it: Errore {0} durante il tentativo di conoscere la versione di Scala: {1}

en: Scala is too ancient. Found {0} while I need 2.10 or higher.
it: Scala è troppo vecchio. È stato trovata la versione {0} mentre occorre la 2.10 o maggiore.

en: Cannot retrieve the python ScriptEngine. Are jython.jar and its dependencies in the classpath?
it: Impossibile ottenere lo ScriptEngine di python. jython.jar e le sue dipendenze si trovano nel classpath?

en: Resource {0} not found in the classpath.
    Is {1} in your classpath?
it: La risorsa {0} non è stata trovata nel classpath.
    {1} è il tuo classpath?

en: {0} received while searching for resource {1}: {2}
it: Ricevuto {0} durante la ricerca della risorsa {1}: {2}:

en: Cannot switch to lesson {0}: class Main not found.
it: Impossibile passare alla lezione {0}: la classe Main non è stata trovata.

en: Load lesson {0}
it: Caricamento lezione {0}

en: Exercise {0} does not support language {1}. Fallback to {2} instead. Please consider contributing to this project by adapting this exercise to this language.
it: L''esercizio {0} non supporta il linguaggio {1}. Ritornati in {2} invece. Per piacere considera di contribuire a questo progetto adattando questo esercizio a questo linguaggio.

en: Operation cancelled by the user
it: Operazione annullata dall'utente

en: The lecture {0} has no world that I can select
it: La lettura {0} non ha parole che io posso selezionare

en: Scala is missing
it: Scala è mancante

en: Python is missing
it: Python è mancante

en: Asking to the teacher for help
it: Chiedi all'insegnante per avere aiuto

en: Cancel call for help to the teacher
it: Annulla la richiesta di aiuto all'insegnante

en: The world ''{0}'' differs
it: Il mondo ''{0}'' è differente

en: Source file {0}.{1} not found.
it: File sorgente {0}.{1} non trovato.

en: {0}: BEGIN TEMPLATE within the template. Please fix your entity.
it: {0}: BEGIN TEMPLATE all'interno del template. Per piacere correggi la tua entità.

en: {0}: BEGIN SOLUTION is closed with END TEMPLATE. Please fix your entity.
it: {0}: BEGIN SOLUTION si è chiuso con END TEMPLATE. Per piacere correggi la tua entità.

en: {0}: END TEMPLATE with no matching BEGIN TEMPLATE. Please fix your entity.
it: {0}: END TEMPLATE senza nessun BEGIN TEMPLATE. Per piacere correggi la tua entità.

en: {0}: Begin solution in template tail. Change it to BEGIN HIDDEN
it: {0}: Begin solution nella coda del template. Cambiato in BEGIN HIDDEN

en: Parser error in file {0}. This is a parser bug (state={1}), please report.
it: Errore del parser nel file {0}. Questo è un bug del parser (stato={1}), per piacere segnalalo.

en: {0}: End of file unexpected after the solution but within the template. Please fix your entity.
it: {0}: End of file inaspettata dopo la soluzione ma all'interno del template. Per piacere correggi la tua entità.

en: {0}: End of file unexpected (state: {1}). Did you forget to close your template or solution? Please fix your entity.
it: {0}: End of file inaspettata (stato: {1}). Hai dimenticato di chiudere il tuo template o la soluzione? Per piacere correggi la tua entità.

en: Exercise {0} is said to be compatible with language {1}, but there is no entity for this language: {2}
it: L''esercizio {0} è descritto come compatibile con il linguaggio {1} ma non c''è nessuna entità per questo linguaggio: {2}

en: {0}: No entity found. You should fix your paths and such
it: {0}: Nessuna entità trovata Dovresti correggere i tuoi paths e simili

en: World {0} is broken ({1}). Recompute all answer worlds.
it: Il mondo {0} è rotto ({1}) Rielaborazione di tutti i mondi risposta.

en: IO exception while reading world {0} ({1}). Recompute all answer worlds.
it: Eccezione sul IO durante la lettura del mondo {0} ({1}). Rielaborazione di tutti i mondi risposta.

en: Recompute the answer of {0} despite the cache file, as requested by the property {1}
it: Rielaborazione della risposta di {0} a dispetto del file di cache, come richiesto dalla proprietà {1}

en: Error while writing answer world of {0}:
it: Errore durante la scrittura del mondo di risposta di {0}:

en: Cannot write answer world of {0}. Please check the permissions.
it: Impossibile scrivere il mondo di risposta di {0}. Per piacere controlla i permessi.

en: File {0}.html not found.
it: File {0}.html non trovato.

en: Cannot find the name of mission in {0}.html
it: Impossibile trovare il nome della missione in {0}.html

en: Ok, quit and lose my data
it: Ok, esco e perdo i miei dati

en: Please stop! I'll save it myself first
it: Per piacere fermati! Io devo salvare prima

en: Your changes are NOT saved
it: I tuoi cambiamenti NON sono stati salvati

en: User aborted saving on system error
it: Salvataggio interrotto dall'utente durante un errore del sistema

en: Proceed
it: Procedi

en: Abort
it: Interrompi

en: Error while loading your session
it: Errore durante il caricamento della tua sessione

en: Abording on user request
it: Interruzione su richiesta dell'utente

en: About lesson -
it: Riguardo la lezione -

en: About
it: Informazioni

en: Changes
it: Cambiamenti

en: Copying
it: Licenza

en: Close
it: Chiudi

en: About world - {0}
it: Riguardo il mondo - {0}

en: Choose your next exercise
it: Scegli il tuo prossimo esercizio

en: Choose your lesson
it: Scegli la tua lezione

en: <table border="0" align="center"><tr>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    <td valign="center">&nbsp;&nbsp;<font size="+2">Welcome to the Programmer's Learning Machine</font>&nbsp;&nbsp;</td>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    </tr></table>
    
    <p><font size="+1">The PLM is a Learning Management System (LMS) aiming at teaching the art of computer programming through interactive exercises. It offers an extensive set of varied exercises, allowing you to practice at your own pace.</font></p><br/>
it: <table border="0" align="center"><tr>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    <td valign="center">&nbsp;&nbsp;<font size="+2">Benvenuto nel Programmer's Learning Machine</font>&nbsp;&nbsp;</td>
    <td valign="center"><img src="img/world_buggle.png" /></td>
    </tr></table>
    
    <p><font size="+1">PLM è un Learning Management System (LMS) che mira a insegnare l'arte della programmazione attraverso esercizi interattivi. Esso è costituito da un insieme di esercizi raggruppati in lezioni, permettendo la pratica al proprio ritmo.

en: PLM lesson files
it: file delle lezioni di PLM

en: Error
it: Errore

en: <h1>Please pick a lesson</h1>
    <p>Please click on an icon on the left to select a lesson.</p>
    <p>Lessons located above are generally simpler than the ones located below.</p>
it: <h1>Per piacere scegli una lezione</h1>
    <p>Per piacere clicca su un icona a sinistra per selezionare una lezione.</p>
    <p>Le lezioni situate in alto sono generalmente più semplici di quelle situate in basso.</p>

en: <p>(unable to display the short description of this lesson: file {0} not found)</p>
it: <p>(impossibile mostrare la breve descrizione di questa lezione: file {0} non trovato)</p>

en: <p><b>Your score:</b>
it: <p><b>Il tuo punteggio:</b>

en: {0} out of {1} exercises passed.
it: {0} di {1} esercizi superati.

en: {0} out of {1} exercises passed in {2}.
it: {0} di {1} esercizi superati in {2}.

en: You never attempted this lesson.
it: Non hai mai tentato questa lezione.

en: Details >>
it: Dettagli >>

en: Details <<
it: Dettagli <<

en: Exercice passed \o/
it: Esercizio superato \o/

en: Change the speed of execution
it: Cambia la velocità di esecuzione

en: World
it: Mondo

en: The world as it is right now
it: Il modo nelle sue sembianze attuali

en: Objective
it: Obbiettivo

en: The world as it should be
it: Il mondo per come dovrebbe essere

en: Switch the displayed world
it: Cambia il mondo visualizzato

en: Switch the entity
it: Cambia entità

en: Report your feedback
it: Segnala i tuoi pareri

en: Cancel
it: Cancella

en: Do you really want to cancel your feedback and lose any edit?
it: Vuoi veramente cancellare il tuo suggerimento e perdere quello che hai scritto?

en: are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Send feedback
it: Invia suggerimento

en: Error while uploading your feedback
it: Errore durante l'invio del messaggio

en: Where error and other messages get written
it: Dove vengono scritti gli errori ed altri messaggi

en: File related functions
it: Funzioni relative ai file

en: Save a picture
it: Salva una schermata

en: PNG Image Files
it: Immagine PNG

en: Do you want to overwrite {0}?
it: Vuoi sovrascrivere {0}?

en: {0} exists
it: {0} esiste

en: Image saved into {0}.
it: Immagine salvata in {0}.

en: Quit
it: Esci

en: Exercise
it: Esercizio

en: Switch lesson
it: Cambia lezione

en: Switch exercise
it: Cambia esercizio

en: Revert Exercise
it: Annulla Esercizio

en: Debug mode
it: Modabità debug

en: Creative mode
it: Modalità creativa

note: === Session menu ===
en: Session
it: Sessione

note: === Language menu ===
en: Language
it: Linguaggio

note: === Programming language changing ===
en: Human
it: Umano

note: === Help menu ===
en: Help
it: Aiuto

en: Provide feedback
it: Fornisci suggerimenti

en: About this lesson
it: Su questa lezione

en: About this world
it: Su questo mondo

note: Buttons
en: Run
it: Avvia

en: Step
it: Mossa

en: Stop
it: Ferma

en: Reset
it: Azzera

en: Next
it: Prossimo

en: Lesson related functions
it: Funzioni relative alla lezione

en: Export Session Cache
it: Esporta la Cache di Sessione

en: Import Session Cache
it: Importa la Cache di Sessione

en: Mission
it: Missioni

en: Description of the work to do
it: Descrizione del lavoro da svolgere

note: Create the tab with the code editor as content
en: Type your code here
it: Scrivi quì il tuo codice

en: Saving
it: Salva

en: Compiling
it: Compilazione

en: Running
it: Esecuzione

en: Playing demo
it: Riproduzione demo

en: Loading
it: Caricamento

en: Tips
it: Consigli

en: (no tips to display)
it: (nessun suggerimento da mostrare)

en: Cancel call
it: Annulla chiamata

en: Call for Help
it: Richiedi Aiuto

en: Run the demo of what you should code for this exercise
it: Avvia la demo di quello che dovrai codificare per questo esercizio

en: Impossible to run the demo right now
it: Impossibile avviare la demo in questo momento

en: Quit the application
it: Esci dall'applicazione

en: Impossible to quit the application right now
it: Impossibile uscire dall'applicazione in questo momento

en: Reset your world to the initial state
it: Reimposta il tuo mondo allo stato iniziale

en: World cannot be reset right now
it: Il mondo non può essere azzerato

en: Launch the execution of your code
it: Avvia l'esecuzione del tuo codice

en: Cannot launch the execution right now. Wait a bit, or interrupt current activity with the stop button
it: Impossibile avviare l'esecuzione in questo momento. Aspetta un po' oppure interrompi l'attività corrente con il pulsante ferma

en: Execute one step of your code
it: Esegue un solo passo del tuo codice

en: Impossible to step your code now. Need to stop the execution first?
it: Impossibile effettuare un solo movimento del tuo codice in questo momento. È necessario fermare l'esecuzione prima?

en: Stop your code
it: Ferma il tuo codice

en: No execution to stop right now
it: Nessuna esecuzione da farmare in questo momento

en: Switch to another exercise
it: Passa ad un altro esercizio

en: PLM - Mission Editor (modified)
it: PLM - Editor di Missioni (modificato)

en: PLM - Mission Editor
it: PLM - Editor di Missioni

en: Error while reading {0}
it: Errore durante la lettura {0}

en: You did not save you changes. Do you want to save it before quiting?
it: I tuoi cambiamenti non sono stati salvati. Vuoi salvarli prima di uscire?

en: Save or loose your change?
it: Salva o perdi i tuoi cambiamenti?

en: Open Mission...
it: Apri Missione...

en: You did not save you changes. Do you want to save it before opening another file?
it: I tuoi cambiamenti non sono stati salvati. Desideri salvare l'attuale file prima di aprirne un altro?

en: HTML files
it: File HTML

en: This is a translated mission text
it: Questa è il testo tradotto di una missione

en: Quit Map Editor
it: Esci dall'Editor di Missioni

en: Create New Map
it: Crea una Nuova Mappa

en: Open Map...
it: Apri Mappa...

en: PLM map files
it: File delle mappe di PLM

en: Property
it: Proprietà

en: Value
it: Valore

note: The editor for the name
en: World name
it: Nome mondo

note: ---------- world width ---------------
en: World width
it: Larghezza mondo

note: ---------- world height ---------------
en: World height
it: Altezza mondo

note: ---------- selected cell ---------------
en: Selected cell X
it: Cella X selezionata

note: ---------- selected cell ---------------
en: Selected cell Y
it: Cella Y selezionata

note: ---------- Ground color ---------------
en: Ground color (name or r/g/b)
it: Colore terreno (nome o r/g/b)

note: ---------- top wall cell ---------------
en: Top wall?
it: Muro superiore?

note: ---------- left wall cell ---------------
en: Left wall?
it: Muro rimasto?

note: ---------- Buggle name ---------------
en: Buggle name
it: Nome del buggle

note: ---------- Buggle direction ---------------
en: Buggle direction (N|S|E|W)
it: Direzione del buggle (N|S|E|W)

note: ---------- Buggle color ---------------
en: Buggle color (name or r/g/b)
it: Colore del buggle (nome o r/g/b)

note: ---------- Buggle color ---------------
en: Brush color (name or r/g/b)
it: Colore del pennello (nome o r/g/b)

en: You tried to access a cell with Y={0}, but the maximal Y in this world is {1}.
it: Hai provato ad accedere ad una cella con Y={0} ma il massimo valore di Y in questo mondo è {1}.

en: You tried to access a cell with X={0}, but the maximal X in this world is {1}.
it: Hai provato ad accedere ad una cella con X={0} ma il massimo valore di X in questo mondo è {1}.

en: You tried to set X to {0}, but the maximal X in this world is {1}.
it: Hai provato a impostare X a {0} ma la X maggiore in questo mondo è {1}.

en: You tried to set Y to {0}, but the maximal Y in this world is {1}.
it: Hai provato a impostare Y a {0} ma la Y maggiore in questo mondo è {1}.

en: There is no baggle to pick up here.
it: Quì non ci sono baggle da prendere.

en: Its value is 'null', which is never good.
it: Il suo valore è 'null', il che non è buono.

en:     It should not carry that baggle.
it:     Non dovrebbe trasportare quel baggle.

en:     It is not carrying any baggle.
it:     Non dovrebbe trasportare nessun baggle.

en:     Its position is ({0},{1}); expected: ({2},{3}).
it:     La sua posizione è ({0},{1}); quella aspettata: ({2},{3}).

en:     Its direction is {0}; expected: {1}.
it:     La sua direzione è {0}, quella aspettata: {1}.

en:     Its color is {0}; expected: {1}.
it:     Il suo colore è {0}; quello aspettato: {1}.

en:     The color of its brush is {0}; expected: {1}.
it:     Il colore del suo pennello è {0}; quello aspettato: {1}-

en: {0}: The path to the map on disk should not include the .map extension (or it won''t work in jarfiles). Please fix your exercise.
it: {0}: Il percorso della mappa sul disco non dovrebbe includere l'estenzione .map (oppure non funzionerà nel jarfiles).  Per piacere correggi il tuo esercizio.

en: {0}.map: this file does not seem to be a serialized BuggleWorld (the file is empty!)
it: {0}.map: questo file non sembra essere un file della serie BuggleWorld (il file è vuoto!)

en: {0}.map: This file does not seem to be a serialized BuggleWorld (malformated first line: {1})
it: {0}.map: questo file non sembra essere un file della serie BuggleWorld (La prima linea è formattata male: {1})

en: {0}.map: End of file reached before world size specification
it: {0}.map: End of file raggiunto prima della dimensione del mondo specificata.

en: {0}.map:1: Expected ''Size: NNxMM'' but got ''{0}''
it: {0}.map:1: Dimensione aspettata ''Size: NNxMM'' ma ottenuta ''{0}''

en: Cannot put a buggle on coordinate {0},{1}: that''s out of the world
it: Impossibile posizionare un buggle nelle coordinate {0},{1}: è fuori dal mondo

en: Invalid buggle''s direction: {0}
it: Direzione del buggle non valida; {0}

en: Invalid buggle''s color name: {0}
it: Nome del colore del buggle non valido: {0}

en: Cannot define a cell on coordinate {0},{1}: that''s out of the world
it: Impossibile definire una cella nelle coordinate {0},{1}: è fuori dal mondo

en: Invalid color name: {0}
it: Nome del colore invalido: {0}

en: Expecting ''baggle'' or ''nobaggle'' but got {0} instead
it: Aspettato ''baggle'' oppure ''nobaggle'' ma ottenuto {0} al suo posto

en: Expecting ''topwall'' or ''notopwall'' but got {0} instead
it: Aspettato ''topwall'' oppure ''notopwall'' ma ottenuto {0} al su posto

en: Expecting ''leftwall'' or ''noleftwall'' but got {0} instead
it: Aspettatp ''leftwall'' or ''noleftwall'' ma ottenuto {0} al suo posto

en: The cell {0},{1} seem to be defined more than once. At least, there is two baggles here, which is not allowed.
it: La cella {0},{1} sembra essere definita più di una volta. Alla fine sembrano esserci due baggle quì e questo non è permesso.

en: Parse error. I was expecting a cell or a buggle description but got: {0}
it: Errore del parse: Mi aspettavo la descrizione di una cella o di un buggle ma ho ricevuto: {0}

en:   The world''s name is {0}
it:   Il nome del mondo è {0}

en:   Something is wrong about buggle ''{0}'':
it:   Qualcosa è andato storto con il buggle ''{0}'':

en: There is already a baggle here.
it: C'è già un baggle quì.

en: , there shouldn't be this baggle
it: , non dovrebbe essere quì questo baggle

en: , there should be a baggle
it: , ci dovrebbe essere un baggle

en: , the ground should not be {0}
it: , il terreno non dovrebbe essere {0}

en: , the ground is expected to be {0}, but it is {1}
it: , ci si aspettava che il terreno fosse {0}, ma esso è {1}

en: , the ground reads ''{0}'' (expected: ''{1}'')
it: , il terreno legge "{0}" (ci si aspettava: "{1}¹)

en: , there shouldn't be any wall at west
it: , non ci dovrebbe essere nessun muro ad ovest

en: , there should be a wall at west
it: , ci dovrebbe essere un muro ad ovest

en: , there shouldn't be any wall at north
it: , non ci dovrebbe essere nessun muro a nord

en: , there should be a wall at north
it: , ci dovrebbe essere un muro a nord

en: Buggles cannot traverse walls
it: I buggle non possono attraversare i muri

en: You have no baggle to drop
it: Non hai nessun baggle da poggiare

en: Wall hugging error
it: Errore di abbracciamento muro

en: Your buggle has collided with a wall, it hurts a lot ! ='(
it: Il tuo buggle è andato a sbattere con un muro, fa molto male ! ='(

en: Brush Color
it: Colore Pennello

en: go
it: vai

en: This is very weird: There is not the same amount of values! Expected: {0}; Found: {1}
it: Questo è molto strano: Il numero dei valori è diverso! Ci si aspettava: {0}; Trovato: {1}

en: Invalid read count. Expected: {0}; Found: {1}
it: Conteggio lettura non valido. Ci si aspettava: {0}; Trovato: {1}

en: Invalid write count. Expected: {0}; Found: {1}
it: Conteggio scrittura non valido. Ci si aspettava: {0}; Trovato: {1}

en: Value at index {0} differs. Expected {1}; Found {2}
it: L''indice del valure {0} è differente. Ci si aspettava: {1}; Trovato: {2}

en: Out of bounds in swap({0},{1}): {2}<0
it: Fuori dai margini durante scambia({0},{1}): {2}<0

en: Out of bounds in swap({0},{1}): {2}>value count
it: Fuori dai margini durante scambia({0},{1}): {2}>totale valori

en: x1 differs.
it: x1 differente.

en: x2 differs.
it: x2 differente.

en: y1 differs.
it: y1 differente.

en: y2 differs.
it: y2 differente.

en: The color differs.
it: Il colore è differente.

en: I dont see the difference (please report this bug).
it: Non vedo la differenza (per piacere segnala questo bug).

en:   {0} (got {1} instead of {2})
it:   {0} (ottenuto {1} invece di {2})
