Plover - en to es translation catalogue (213 entries)

en: Founded by stenographer Mirabai Knight.
    
    Developers:
    
    Joshua Lifton
    Hesky Fisher
    Ted Morin
    Benoit Pierre
    
    and many more on GitHub:
    <https://github.com/openstenoproject/plover>
es: Fundado por Mirabai Knight, estenotipista.
    
    Desarrolladores:
    
    Joshua Lifton
    Hesky Fisher
    Ted Morin
    Benoit Pierre
    
    Y muchos más en GitHub:
    <https://github.com/openstenoproject/plover>

note: Short description for Plover, currently not used in the interface.
en: Open Source Stenography Software
es: Software de estenotipia de código abierto

en: Plover is a free open source program intended to bring realtime
    stenographic technology not just to stenographers, but also to
    hackers, hobbyists, accessibility mavens, and all-around speed demons.
es: Plover es un programa libre de código abierto que tiene el objetivo de llevar la tecnología de estenotipia en tiempo real,
    no solo a estenotipistas, sino también
    a hackers, personas aficionadas, expertas en accesibilidad y genios de la velocidad por todas partes.

note: Widget: “AboutDialog”, window title.
en: Plover: About
es: Plover: Acerca de

note: Widget: “AddTranslationDialog”, tooltip. Widget: “AddTranslationWidget”, tooltip.
en: Add a new translation to the dictionary.
es: Añadir una nueva traducción al diccionario.

en: Add Translation
es: Añadir traducción

note: Widget: “AddTranslationWidget”.
en: {dictionary} (disabled)
es: {dictionary} (desactivado)

note: Widget: “AddTranslationWidget”.
en: {strokes} maps to
es: {strokes} se asigna a

note: Widget: “AddTranslationWidget”.
en: Overwritten entries:
es: Entradas sobrescritas:

note: Widget: “AddTranslationWidget”.
en: {strokes} is not mapped in any dictionary
es: {strokes} no está asignada en ningún diccionario

note: Widget: “AddTranslationWidget”.
en: {translation} is mapped to: {strokes}
es: {translation} está asignada a {strokes}

note: Widget: “AddTranslationWidget”.
en: {translation} is not in the dictionary
es: {translation} no está en el diccionario

note: Widget: “AddTranslationWidget”, text.
en: Dictionary:
es: Diccionario:

note: Widget: “AddTranslationWidget”, text.
en: Strokes:
es: Acordes:

note: Widget: “AddTranslationWidget”, accessible name. Widget: “DictionaryEditor”.
en: Strokes
es: Acordes

note: Widget: “AddTranslationWidget”, text.
en: Translation:
es: Traducción:

note: Widget: “AddTranslationWidget”, accessible name. Widget: “DictionaryEditor”.
en: Translation
es: Traducción

note: Widget: “AddTranslationWidget”, accessible name. Widget: “DictionaryEditor”.
en: Dictionary
es: Diccionario

note: Widget: “AddTranslationWidget”, accessible description.
en: Select the target dictionary for the new translation.
es: Seleccionar el diccionario de destino para la nueva traducción.

note: Widget: “AddTranslationWidget”, accessible name.
en: Existing mappings (strokes)
es: Asignaciones existentes (acordes)

note: Widget: “AddTranslationWidget”, accessible name.
en: Existing mappings (translations)
es: Asignaciones existentes (traducciones)

note: Widget: “FileWidget”, accessible name.
en: Log file path.
es: Ruta para el fichero de registro.

note: Widget: “FileWidget”, accessible description.
en: Path to the log file.
es: Ruta para el fichero de registro.

note: Widget: “FileWidget”, accessible name.
en: Browse.
es: Examinar.

note: Widget: “FileWidget”, accessible description.
en: Open a file picker to select the log file.
es: Abrir un selector de archivos para elegir el fichero de registro.

note: Widget: “FileWidget”, text.
en: Browse
es: Examinar

note: Widget: “KeyboardWidget”, text.
en: Arpeggiate
es: Arpegiar

note: Widget: “SerialWidget”, accessible name.
en: Serial
es: Serie

note: Widget: “SerialWidget”, title.
en: Connection
es: Conexión

note: Widget: “SerialWidget”, text. Widget: “SerialWidget”, accessible name.
en: Port
es: Puerto

note: Widget: “SerialWidget”, accessible description.
en: Serial port device name.
es: Nombre de dispositivo para puerto serie.

note: Widget: “SerialWidget”, accessible description.
en: Scan for available serial ports.
es: Escanear puertos serie disponibles.

note: Widget: “SerialWidget”, text.
en: Scan
es: Escanear

note: Widget: “SerialWidget”, text. Widget: “SerialWidget”, accessible name.
en: Baudrate
es: Baudios

note: Widget: “SerialWidget”, title.
en: Data format
es: Formato de datos

note: Widget: “SerialWidget”, text. Widget: “SerialWidget”, accessible name.
en: Data bits
es: Bits de datos

note: Widget: “SerialWidget”, text. Widget: “SerialWidget”, accessible name.
en: Stop bits
es: Bits de parada

note: Widget: “SerialWidget”, text. Widget: “SerialWidget”, accessible name.
en: Parity
es: Paridad

note: Widget: “SerialWidget”, title.
en: Timeout
es: Tiempo de espera

note: Widget: “SerialWidget”, text. Widget: “SerialWidget”, accessible name.
en: Duration
es: DuraciónTraducción

note: Widget: “SerialWidget”, accessible description.
en: Timeout duration in seconds.
es: Duración de tiempo de espera en segundos.

note: Widget: “SerialWidget”, text.
en: Use timeout
es: Usar tiempo de espera

note: Widget: “SerialWidget”, title.
en: Flow control
es: Control de flujo

note: Widget: “NopeOption” (empty config option message, e.g. the machine option when selecting the Treal machine).
en: Nothing to see here!
es: ¡Aquí no hay nada para ver!

note: Widget: “KeymapOption”.
en: Key
es: Tecla

note: Widget: “KeymapOption”.
en: Action
es: Acción

note: Widget: “MultipleChoicesOption”.
en: Choice
es: Opción

note: Widget: “MultipleChoicesOption”.
en: Selected
es: Seleccionado

note: Widget: “ConfigWindow”.
en: Interface
es: Interfaz

en: Start minimized:
es: Iniciar minimizado:

en: Minimize the main window to systray on startup.
es: Minimizar la ventana principal a la bandeja del sistema al arrancar.

en: Show paper tape:
es: Mostrar tira de papel:

en: Open the paper tape on startup.
es: Abrir la tira de papel al arrancar.

en: Show suggestions:
es: Mostrar sugerencias:

en: Open the suggestions dialog on startup.
es: Abrir el diálogo de sugerencias al arrancar.

en: Add translation dialog opacity:
es: Añadir opacidad para el diálogo de traducción:

en: Set the translation dialog opacity:
    - 0 makes the dialog invisible
    - 100 is fully opaque
es: Establecer la opacidad del diálogo de traducción:
    - 0 hace invisible el diálogo
    - 100 es totalmente opaco

en: Dictionaries display order:
es: Orden para visualización de diccionarios:

en: top-down
es: hacia abajo

en: bottom-up
es: hacia arriba

en: Set the display order for dictionaries:
    - top-down: match the search order; highest priority first
    - bottom-up: reverse search order; lowest priority first
es: Establecer orden para visualización de diccionarios:
    - de arriba abajo: coincidir con el orden de búsqueda; primero el de mayor prioridad
    - de abajo arriba: invertir el orden de búsqueda; primero el de menor prioridad

note: Widget: “ConfigWindow”.
en: Logging
es: Registro

en: Log file:
es: Fichero de registro:

en: Select a log file
es: Seleccionar un fichero de registro

en: Log files (*.log)
es: Ficheros de registro (*.log)

en: File to use for logging strokes/translations.
es: Fichero para usar en el registro de acordes/traducciones.

en: Log strokes:
es: Registrar acordes:

en: Save strokes to the logfile.
es: Guardar acordes en el fichero de registro.

en: Log translations:
es: Registrar traducciones:

en: Save translations to the logfile.
es: Guardar traducciones en el fichero de registro.

note: Widget: “ConfigWindow”. Widget: “MainWindow”, title.
en: Machine
es: Máquina

en: Machine:
es: Máquina:

en: Options:
es: Opciones:

en: Keymap:
es: Asignaciones de teclas:

note: Widget: “ConfigWindow”. Widget: “MainWindow”, title.
en: Output
es: Salida

en: Enable at start:
es: Activar al inicio:

en: Enable output on startup.
es: Activar la salida al arrancar.

en: Start attached:
es: Suprimir espacio inicial:

en: Disable preceding space on first output.
    
    This option is only applicable when spaces are placed before.
es: Desactivar espacio anterior en la primera salida.
    
    Esta opción solo es aplicable cuando los espacios se colocan antes.

en: Start capitalized:
es: Inicio en mayúscula:

en: Capitalize the first word.
es: Poner en mayúscula la primera palabra.

en: Space placement:
es: Ubicación de espacio:

en: Before Output
es: Antes de la salida

en: After Output
es: Después de la salida

en: Set automatic space placement: before or after each word.
es: Establecer la ubicación automática del espacio: antes o después de cada palabra.

en: Undo levels:
es: Niveles para deshacer:

en: Set how many preceding strokes can be undone.
    
    Note: the effective value will take into account the
    dictionaries entry with the maximum number of strokes.
es: Establecer cuántos acordes anteriores pueden deshacerse.
    
    Nota: el valor efectivo tendrá en cuenta 
    la entrada de diccionarios con el máximo número de acordes.

note: Widget: “ConfigWindow”.
en: Plugins
es: Complementos

en: Extension:
es: Extensión:

en: Name
es: Nombre

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: Enabled
es: Habilitado

en: Configure enabled plugin extensions.
es: Configurar extensiones de complementos habilitadas.

note: Widget: “ConfigWindow”.
en: System
es: Sistema

en: System:
es: Sistema:

note: Widget: “ConfigWindow”, window title.
en: Plover: Configuration
es: Plover: Configuración

note: Widget: “DictionariesWidget”, file picker.
en: Dictionaries ({extensions})
es: Diccionarios ({extensions})

note: Widget: “DictionariesWidget”, file picker.
en: {format} dictionaries ({extensions})
es: Diccionarios {format} ({extensions})

note: Widget: “DictionariesWidget”, accessible text.
en: disabled
es: deshabilitado

note: Widget: “DictionariesWidget”, accessible text.
en: favorite
es: favorito

note: Widget: “DictionariesWidget”, accessible text.
en: errored: {exception}.
es: con error: {exception}.

note: Widget: “DictionariesWidget”, accessible text.
en: loading
es: se está cargando

note: Widget: “DictionariesWidget”, accessible text.
en: read-only
es: solo lectura

note: Widget: “DictionariesWidget”, tooltip.
en: Full path: {path}.
es: Ruta completa: {path}.

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: This dictionary is marked as the favorite.
es: Este diccionario está marcado como el favorito.

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: This dictionary is being loaded.
es: Este diccionario se está cargando.

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Loading this dictionary failed: {exception}.
es: La carga de este diccionario falló: {exception}.

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: This dictionary is read-only.
es: Este diccionario es de solo lectura.

note: Widget: “DictionariesWidget”, “save as copy” file picker.
en: Save a copy of {name} as...
es: Guardar una copia de {name} como...

note: Widget: “DictionariesWidget”, “save as copy” file picker.
en: {name} - Copy
es: {name} - Copiar

note: Widget: “DictionariesWidget”, “save as merge” file picker.
en: Merge {names} as...
es: Fusionar {names} como...

note: Widget: “DictionariesWidget”, “add” file picker. Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Add dictionaries
es: Añadir diccionarios

note: Widget: “DictionariesWidget”, “new” file picker. Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: New dictionary
es: Nuevo diccionario

note: Widget: “DictionariesWidget”, title. Widget: “DictionariesWidget”, accessible name.
en: Dictionaries
es: Diccionarios

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: &Edit dictionaries
es: &Editar diccionarios

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Edit selected dictionaries
es: Editar diccionarios seleccionados

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: &Save dictionaries as...
es: &Guardar diccionarios como...

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Save the selected dictionaries: create a new copy of each dictionary, or merge them into a new dictionary.
es: Guardar los diccionarios seleccionados: crear una nueva copia de cada diccionario o fusionarlos en uno nuevo.

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: &Remove dictionaries
es: Elimina&r diccionarios

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Remove selected dictionaries
es: Eliminar diccionarios seleccionados

note: Widget: “DictionariesWidget”, shortcut. Widget: “DictionaryEditor”, shortcut.
en: Del
es: Suprimir

note: Widget: “DictionariesWidget”, text. Widget: “DictionaryEditor”, text.
en: &Undo
es: Des&hacer

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Undo last add/delete/reorder operation.
es: Deshacer última operación añadir/borrar/reordenar.

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: &Add dictionaries
es: &Añadir diccionarios

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: Add &translation
es: Añadir &traducción

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip. Widget: “DictionaryEditor”, tool tip.
en: Add a new translation
es: Añadir nueva traducción

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: Move dictionaries &up
es: S&ubir diccionarios

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Move selected dictionaries up.
es: Desplazar diccionarios seleccionados hacia arriba.

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: Move dictionaries &down
es: Bajar &diccionarios

note: Widget: “DictionariesWidget”, tool tip.
en: Move selected dictionaries down.
es: Desplazar diccionarios seleccionados hacia abajo.

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: Create a copy of each dictionary
es: Crear una copia de cada diccionario

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: Merge dictionaries into a new one
es: Fusionar diccionarios en uno nuevo

note: Widget: “DictionariesWidget”, text.
en: Open dictionaries
es: Abrir diccionarios

note: Widget: “DictionaryEditor”, window title.
en: Plover: Dictionary Editor
es: Plover: Editor de diccionario

note: Widget: “DictionaryEditor”, accessible name. Widget: “DictionaryEditor”, title.
en: Filter
es: Filtrar

note: Widget: “DictionaryEditor”, text.
en: By strokes:
es: Por acordes:

note: Widget: “DictionaryEditor”, accessible name.
en: Strokes filter
es: Filtro de acordes

note: Widget: “DictionaryEditor”, accessible name.
en: Apply filter
es: Aplicar filtro

note: Widget: “DictionaryEditor”, text.
en: Apply
es: Aplicar

note: Widget: “DictionaryEditor”, text.
en: By translation:
es: Por traducción:

note: Widget: “DictionaryEditor”, accessible name.
en: Translation filter
es: Filtro de traducciones

note: Widget: “DictionaryEditor”, accessible name.
en: Clear filter
es: Limpiar filtro

note: Widget: “DictionaryEditor”, text.
en: Clear
es: Limpiar

note: Widget: “DictionaryEditor”, accessible name.
en: Mappings
es: Asignaciones

note: Widget: “DictionaryEditor”, text.
en: &Delete
es: Borrar

note: Widget: “DictionaryEditor”, tool tip.
en: Delete selected entries.
es: Borrar entradas seleccionadas.

note: Widget: “DictionaryEditor”, tool tip.
en: Undo last add/delete/edit operation.
es: Deshacer última operación añadir/borrar/editar.

note: Widget: “DictionaryEditor”, text.
en: &New translation
es: &Nueva traducción

note: Widget: “LookupDialog”, tooltip.
en: Search the dictionary for translations.
es: Buscar traducciones en el diccionario.

en: Lookup
es: Buscar

note: Widget: “LookupDialog”, window title.
en: Plover: Dictionary Lookup
es: Plover: Búsqueda en diccionario

note: Widget: “LookupDialog”, accessible name.
en: Pattern
es: Patrón

note: Widget: “LookupDialog”, accessible description.
en: Translation pattern to lookup.
es: Patrón de traducción para buscar.

note: Widget: “LookupDialog”, accessible name.
en: Results
es: Resultados

en: Arpeggiate allows using non-NKRO keyboards.
    
    Each key can be pressed separately and the
    space bar is pressed to send the stroke.
es: Arpegiar permite usar teclados no NKRO.
    
    Cada tecla puede pulsarse por separado y el espacio envía el acorde.

en: Application is still running.
es: La aplicación ya se está ejecutando.

note: Widget: “MainWindow”, accessible name.
en: State
es: Estado

note: Widget: “MainWindow”, accessible description.
en: Connection state for the current machine.
es: Estado de conexión para la máquina actual.

note: Widget: “MainWindow”, tool tip. Widget: “MainWindow”, accessible description.
en: Disconnect and reconnect the machine.
es: Desconectar y reconectar la máquina.

note: Widget: “MainWindow”, accessible name.
en: Reconnect
es: Reconectar

note: Widget: “MainWindow”, accessible name.
en: Type
es: Tipo

note: Widget: “MainWindow”, accessible description.
en: Change the current machine type.
es: Cambiar el tipo de máquina actual.

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: Disabled
es: Deshabilitado

note: Widget: “MainWindow”, title.
en: &File
es: &Archivo

note: Widget: “MainWindow”, title.
en: &Tools
es: Herramien&tas

note: Widget: “MainWindow”, title.
en: &Help
es: A&yuda

note: Widget: “MainWindow”, title.
en: &Edit
es: &Editar

note: Widget: “MainWindow”, window title.
en: Plover: Toolbar
es: Plover: Barra de herramientas

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: &Quit Plover
es: &Salir de Plover

note: Widget: “MainWindow”, tool tip.
en: Quit the application.
es: Salir de la aplicación.

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: &Configure
es: &Configurar

note: Widget: “MainWindow”, tool tip.
en: Open the configuration dialog.
es: Abrir el diálogo de configuración.

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: Open config &folder
es: Abrir carpeta de &configuración

note: Widget: “MainWindow”, tool tip.
en: Open the configuration folder.
es: Abrir carpeta de configuración.

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: &About
es: &Acerca de

note: Widget: “MainWindow”, tool tip.
en: Open the about dialog.
es: Abrir el diálogo Acerca de.

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: &Reconnect machine
es: &Reconectar máquina

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: &Show
es: &Mostrar

note: Widget: “MainWindow”, tool tip.
en: Show the main window.
es: Mostrar la ventana principal.

note: Widget: “MainWindow”, text.
en: Toggle &output
es: Cambiar estad&o de salida

note: Widget: “MainWindow”, tool tip.
en: Toggle the output.
es: Cambiar el estado de la salida.

note: Paper tape style.
en: Paper
es: Papel

note: Paper tape style.
en: Raw
es: Sin procesar

note: Widget: “PaperTape”, tooltip.
en: Paper tape display of strokes.
es: Visualización de acordes en la tira de papel.

en: Paper Tape
es: Tira de papel

en: Do you want to clear the paper tape?
es: ¿Quieres limpiar la tira de papel?

en: Save Paper Tape
es: Guardar tira de papel

note: Paper tape, "save" file picker.
en: Text files (*.txt)
es: Ficheros de texto (*.txt)

note: Widget: “PaperTape”, text.
en: Mode:
es: Modo:

note: Widget: “PaperTape”, accessible name.
en: Mode
es: Modo

note: Widget: “PaperTape”, accessible description.
en: Select paper tape display mode.
es: Seleccionar modo de visualización en tira de papel.

note: Widget: “PaperTape”, accessible name.
en: Tape
es: Tira

note: Widget: “PaperTape”, text. Widget: “SuggestionsDialog”, text.
en: &Clear
es: &Limpiar

note: Widget: “PaperTape”, tool tip.
en: Clear paper tape.
es: Limpiar la tira de papel.

note: Widget: “PaperTape”, text.
en: &Save
es: &Guardar

note: Widget: “PaperTape”, tool tip.
en: Save paper tape to file.
es: Guardar tira de papel en fichero.

note: Widget: “PaperTape”, text. Widget: “SuggestionsDialog”, text.
en: &Toggle "always on top"
es: Cambiar es&tado de "siempre arriba"

note: Widget: “PaperTape”, tool tip. Widget: “SuggestionsDialog”, tool tip.
en: Toggle "always on top".
es: Cambiar estado de "siempre arriba".

note: Widget: “PaperTape”, text. Widget: “SuggestionsDialog”, text.
en: Select &font
es: Seleccionar &fuente

note: Widget: “PaperTape”, tool tip. Widget: “SuggestionsDialog”, tool tip.
en: Open font selection dialog.
es: Abrir diálogo de selección de fuentes.

note: Widget: “SuggestionsDialog”, tooltip.
en: Suggest possible strokes for the last written words.
es: Sugerir posibles acordes para las últimas palabras escritas.

note: Widget: “SuggestionsDialog”, accessible name.
en: Suggestions
es: Sugerencias

note: Widget: “SuggestionsDialog”, “font” menu.
en: &Text
es: &Texto

note: Widget: “SuggestionsDialog”, “font” menu.
en: &Strokes
es: Acorde&s

note: Widget: “SuggestionsDialog”, tool tip.
en: Clear the history.
es: Vaciar el historial.

note: Widget: “SuggestionsWidget”.
en: no suggestions
es: no hay sugerencias

en: {machine} is {state}
es: {machine} está {state}

note: Tray icon tooltip.
en: output is enabled
es: la salida está activada

note: Tray icon tooltip.
en: output is disabled
es: la salida está desactivada

note: Machine state.
en: stopped
es: detenido

note: Machine state.
en: initializing
es: inicializando

note: Machine state.
en: connected
es: conectada

note: Machine state.
en: disconnected
es: desconectada

note: Machine name.
en: Keyboard
es: Teclado
