pluma-plugins 1.25.0 - en to de translation catalogue (17 entries)

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Whether to silence terminal bell
de: Legt fest, ob die Terminalglocke stummgeschaltet ist

en: Number of lines to keep in scrollback
de: Anzahl der im Puffer vorzuhaltenden Zeilen

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
de: Setzt die Anzahl der im Puffer vorzuhaltenden Zeilen auf unbegrenzt

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, wird der Inhalt des Puffers niemals geleert. Der Pufferinhalt wird temporär auf dem Datenträger gespeichert. Wenn die Ausgaben des Terminals sehr umfangreich sind, kann der Speicherplatz des Systems unter Umständen unzureichend sein.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
de: Legt fest, ob bei Tastendruck ans Ende gerollt werden soll

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
de: Wenn dieser Schlüssel "wahr" ist, springt die Rollleiste bei Tastendruck nach unten.

en: Default color of text in the terminal
de: Vorgabefarbe von Text im Terminal

en: Default color of terminal background
de: Standardfarbe des Terminal-Hintergrunds

en: Palette for terminal applications
de: Palette für Terminal-Anwendungen

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
de: Terminals haben eine 16-farbige Palette, auf die Terminal-Anwendungen zugreifen können. Dies ist jene Palette in Form einer kommaunterteilten Liste von Farbnamen. Diese sollten im Hex-Format angegeben werden, z.B. »#FF00FF«.

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
de: Themenfarben fürs Terminal-Widget verwenden?

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
de: Wenn "wahr", wird das für Text-Eingabefelder verwendete Themen-Farbschema anstatt der nutzerseitig festgelegten Farben auf das Terminal angewandt.

en: Whether to blink the cursor
de: Legt fest, ob die Eingabemarke blinken soll

en: The cursor appearance
de: Erscheinungsbild der Eingabemarke

en: Whether to use the system font
de: Systemschrift verwenden

en: Font
de: Schrift
