pluma-plugins 1.25.0 - en to es translation catalogue (76 entries)

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Easy document navigation with bookmarks
es: Navegación sencilla por los documentos con marcadores

en: Toggle Bookmark
es: Activa o desactiva el marcador

en: Toggle bookmark status of the current line
es: Cambiar el estado del marcador de la línea actual

en: Go to Next Bookmark
es: Ir al marcador siguiente

en: Go to the next bookmark
es: Ir al marcador siguiente

en: Go to Previous Bookmark
es: Ir al marcador anterior

en: Go to the previous bookmark
es: Ir al marcador anterior

en: Bracket Completion
es: Completar los paréntesis

en: Automatically adds closing brackets.
es: Añadir automáticamente los paréntesis de cierre.

en: Code Comment
es: Comentario del código

en: Comment out or uncomment a selected block of code.
es: Comentar o descomentar un bloque de código seleccionado.

en: Co_mment Code
es: Co_menta el código

en: Comment the selected code
es: Comentar el código seleccionado

en: U_ncomment Code
es: Decome_ntar el código

en: Uncomment the selected code
es: Descomentar el código seleccionado

en: Comment or uncomment blocks of code
es: Comentar o descomentar bloques de código.

en: Smart Spaces
es: Espacios inteligentes

en: Forget you're not using tabulations.
es: Olvidarse de que no está usando tabulaciones.

en: Source Code Browser
es: Navegador de código fuente

en: A source code class and function browser for Pluma.
es: Un navegador de clases y funciones en código fuente para Pluma.

en: Show _line numbers in tree
es: Mostrar los números de _línea en el árbol

en: Load symbols from _remote files
es: Cargar los símbolos desde archivos _remotos

en: Start with rows _expanded
es: Comenzar con las filas _expandidas

en: _Sort list alphabetically
es: _Ordenar la lista alfabéticamente

en: ctags executable
es: ejecutable de ctags

en: Show Line Numbers
es: Mostrar los números de línea

en: Show the line number of each item in the source tree.
es: Mostar los números de línea de cada elemento en el árbol del código fuente.

en: Load Remote Files
es: Cargar archivos remotos

en: Download remote files into a temporary file for parsing the symbols.
es: Descargar los archivos remotos en un archivo temporal para analizar los símbolos.

en: Expand Rows
es: Expandir las filas

en: Expand the entire source tree when initially loaded.
es: Expandir todo el árbol de fuentes cuando se carga inicialmente.

en: Sort List
es: Ordenar la lista

en: Sorts the list of symbols alphabetically rather than by where they occur in the source file.
es: Ordenar la lista de símbolos alfabéticamente en vez de por el lugar donde se encuentran en el archivo fuente.

en: Ctags Executable
es: Ejecutable de ctags

en: Specifies the executable path for Exuberant Ctags.
es: Especifica la ruta de ejecución de Exuberant Ctags.

en: Synchronize between LaTeX and PDF with pluma and atril
es: Sincronizar LaTeX y PDF con Pluma y Atril

en: Synchronize between LaTeX and PDF with pluma and atril.
es: Sincronizar LaTeX y PDF con Pluma y Atril.

en: Forward Search
es: Búsqueda hacia adelante

en: Whether to silence terminal bell
es: Si debe desactivarse la campana del terminal

en: If true, don’t make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
es: Si se activa, no emite un sonido cuando las aplicaciones envían la secuencia de escape para el timbre del terminal.

en: Number of lines to keep in scrollback
es: Número de líneas a mantener en el desplazamiento hacia atrás

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don’t fit in the scrollback are discarded. If scrollback-unlimited is true, this value is ignored.
es: Número de líneas disponibles en  el desplazamiento hacia atrás. Puede retroceder en el terminal este número de líneas; las líneas que no caben en el desplazamiento hacia atrás se descartan. Si se activa la opción de desplazamiento hacia atrás ilimitado, este valor se ignora.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
es: Si se debe permitir un número ilimitado de líneas en el desplazamiento hacia atrás.

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
es: Si se activa, las líneas de desplazamiento hacia atrás nunca se descartarán. El historial es almacenado temporalmente en el disco, lo que podría generar que el dispositivo quede sin espacio en caso de existir una gran cantidad de líneas en el terminal.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
es: Si se debe desplazar hasta el final cuando se pulse una tecla

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
es: Si se activa, pulsar una tecla hace saltar la barra de desplazamiento hasta el final.

en: Whether to scroll to the bottom when there’s new output
es: Si se desplaza hasta el final cuando hay una nueva salida

en: If true, whenever there’s new output the terminal will scroll to the bottom.
es: Si se activa, cada vez que haya una salida nueva, el terminal se desplazará hasta el final.

en: Default color of text in the terminal
es: Color predeterminado del texto en el terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
es: Color predeterminado del texto en el terminal, como una especificación de color (puede ser en estilo hexadecimal de HTML o el nombre de un color en inglés como «red»).

en: Default color of terminal background
es: Color predeterminado del fondo del terminal

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
es: Color predeterminado del fondo del terminal, como una especificación de color (puede ser en estilo hexadecimal de HTML o el nombre de un color en inglés como «red»).

en: Palette for terminal applications
es: Paleta para las aplicaciones del terminal

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
es: Los terminales tienen una paleta de 16 colores que las aplicaciones pueden usar en el terminal. Ésta es esa paleta, en la forma de una lista de nombres de colores separada por comas. Los colores deben estar en formato hexadecimal, por ejemplo: «#FF00FF»

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
es: Si se deben usar los colores del tema para el componente del terminal

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
es: Si se activa, el esquema de color del tema de los cuadros de entrada de texto se usará para el terminal en vez de los colores proporcionados por el usuario.

en: Whether to blink the cursor
es: Si el cursor debe parpadear

en: The possible values are “system” to use the global cursor blinking settings, or “on” or “off” to set the mode explicitly.
es: Los valores posibles son «system», para usar los ajustes de parpadeo globales, o bien «on» u «off», para configurar el modo explícitamente.

en: The cursor appearance
es: La apariencia del cursor

en: The possible values are “block” to use a block cursor, “ibeam” to use a vertical line cursor, or “underline” to use an underline cursor.
es: Los valores posibles son «block» (bloque) para usar un cursor de bloque, «ibeam» (doble T) para usar una línea de cursor vertical o «underline» (subrayado) para usar un cursor de subrayado.

en: Whether to use the system font
es: Si se debe usar la tipografía del sistema

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
es: Si se activa, el terminal usará la tipografía predeterminada del escritorio si es monoespaciada (de ancho fijo) y, si no es así, buscará la más parecida que se pueda encontrar.

en: Font
es: Tipografía

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
es: Un nombre de tipografía de Pango. Algunos ejemplos son «Sans 12» o «Monospace Bold 14».

en: A simple terminal widget accessible from the bottom panel
es: Un sencillo componente de terminal accesible desde el panel inferior

en: Embedded Terminal
es: Terminal empotrado

en: Embed a terminal in the bottom pane.
es: Incrustar un terminal en el panel inferior.

en: C_hange Directory
es: Ca_mbiar de carpeta

en: Interactive Completion
es: Compleción interactiva

en: Whether to enable interactive completion.
es: Si se permite la compleción interactiva.

en: Minimum Word Size
es: Tamaño mínimo de la palabra

en: The minimum word size to complete.
es: El tamaño mínimo de la palabra para completar.

en: Document Words
es: Palabras del documento

en: Word Completion
es: Compleción de palabras

en: Word completion using the completion framework
es: Compleción de palabras mediante el marco de trabajo de compleción
