pluma-plugins 1.25.0 - en to fr translation catalogue (18 entries)

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: Whether to silence terminal bell
fr: Indique s'il faut rendre le terminal silencieux

en: Number of lines to keep in scrollback
fr: Nombre de lignes à garder en mémoire pour le défilement

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
fr: Indique si un nombre illimité de lignes doit être gardé en mémoire pour le défilement

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
fr: Si vrai, les lignes pour le défilement sont toujours conservées. Comme l'historique de défilement est stocké temporairement sur le disque, il se pourrait que le système se retrouve à court d'espace disque si le terminal produit beaucoup de sorties.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
fr: Indique s'il faut se rendre en bas du terminal lors de l'appui sur une touche

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
fr: Si vrai, presser une touche fait défiler le terminal jusqu'en bas.

en: Default color of text in the terminal
fr: Couleur par défaut du texte dans le terminal

en: Default color of terminal background
fr: Couleur par défaut de l'arrière-plan du terminal

en: Palette for terminal applications
fr: Palette pour les applications texte

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
fr: Le terminal a une palette de 16 couleurs que les applications texte peuvent utiliser. Cette palette est représentée par une liste de couleurs (en valeurs hexadécimales comme « #FF00FF ») séparées par des deux-points ":".

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
fr: Indique s'il faut utiliser les couleurs du thème pour le terminal

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
fr: Si vrai, les couleurs du thème utilisées pour les boîtes de texte seront employées pour le terminal (à la place de celles indiquées par l'utilisateur).

en: Whether to blink the cursor
fr: Indique si le curseur doit clignoter

en: The cursor appearance
fr: Apparence du curseur

en: Whether to use the system font
fr: Indique s'il faut utiliser la police système

en: Font
fr: Police

en: Embedded Terminal
fr: Terminal Intégré
