pluma-plugins 1.25.0 - en to it translation catalogue (77 entries)

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Easy document navigation with bookmarks
it: Navigazione del documento facilitata con i segnalibri

en: Toggle Bookmark
it: Attiva/Disattiva i segnalibri

en: Toggle bookmark status of the current line
it: Attiva o disattiva lo stato del segnalibro della linea corrente

en: Go to Next Bookmark
it: Vai al segnalibro successivo

en: Go to the next bookmark
it: Va al segnalibro successivo

en: Go to Previous Bookmark
it: Vai al segnalibro precedente

en: Go to the previous bookmark
it: Va al segnalibro precedente

en: Bracket Completion
it: Completamento delle parentesi

en: Automatically adds closing brackets.
it: Aggiunge automaticamente le parentesi chiuse.

en: Code Comment
it: Commenta il codice

en: Comment out or uncomment a selected block of code.
it: Commenta o decommenta il blocco di codice selezionato.

en: Co_mment Code
it: Co_mmenta il codice

en: Comment the selected code
it: Commenta il codice selezionato

en: U_ncomment Code
it: Decomme_nta il codice

en: Uncomment the selected code
it: Decommenta il codice selezionato

en: Comment or uncomment blocks of code
it: Commenta o decommenta blocchi di codice

en: Smart Spaces
it: Spazi intelligenti

en: Forget you're not using tabulations.
it: Dimenticatevi che non state utilizzando le tabulazioni.

en: Source Code Browser
it: Browser del codice sorgente

en: A source code class and function browser for Pluma.
it: Una classe codice sorgente e browser delle funzioni per Pluma.

en: Show _line numbers in tree
it: Mostra i numeri di _linea nell'albero

en: Load symbols from _remote files
it: Carica i simboli dai file remoti

en: Start with rows _expanded
it: Avvia con le righe espanse

en: _Sort list alphabetically
it: Ordina l'elenco alfabeticamente

en: ctags executable
it: eseguibile ctags

en: Show Line Numbers
it: Mostra i numeri di linea

en: Show the line number of each item in the source tree.
it: Mostra i numeri di linea di ciascun elemento nell'albero sorgente.

en: Load Remote Files
it: Carica i file remoti

en: Download remote files into a temporary file for parsing the symbols.
it: Scarica i file remoti in un file temporaneo per analizzare i simboli.

en: Expand Rows
it: Espandi le righe

en: Expand the entire source tree when initially loaded.
it: Espande l'intero albero sorgente quando viene inizialmente caricato.

en: Sort List
it: Ordina l'elenco

en: Sorts the list of symbols alphabetically rather than by where they occur in the source file.
it: Ordina l'elenco dei simboli alfabeticamente piuttosto che in base al luogo in cui compaiono nel file sorgente.

en: Ctags Executable
it: Eseguibile Ctags

en: Specifies the executable path for Exuberant Ctags.
it: Specifica il percorso dell'eseguibile per Exuberant Ctags.

en: Synchronize between LaTeX and PDF with pluma and atril
it: Sincronizza tra LaTeX e PDF con pluma ed atril

en: Synchronize between LaTeX and PDF with pluma and atril.
it: Sincronizza tra LaTeX e PDF con pluma ed atril

en: Forward Search
it: Ricerca in avanti

en: Whether to silence terminal bell
it: Indica se silenziare l'avviso acustico

en: If true, don’t make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
it: Se vero, non emette suoni quando le applicazioni inviano la sequenza di escape per l'avviso acustico del terminale.

en: Number of lines to keep in scrollback
it: Numero di righe da mantenere nel riavvolgimento

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don’t fit in the scrollback are discarded. If scrollback-unlimited is true, this value is ignored.
it: Numero di linee di riavvolgimento per la navigazione. È possibile riavvolgere la visualizzazione nel terminale di questo numero di linee; quelle che non si adattano al riavvolgimento saranno scartate. Se l'opzione riavvolgimento-illimitato è vera, questo valore è ignorato.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
it: Indica se mantenere un numero illimitato di righe per lo scorrimento all'indietro

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
it: Se impostato a vero, le righe precedenti non verranno mai cancellate. La cronologia delle righe viene archiviata temporaneamente sul disco, questo potrebbe quindi causare il superamento dello spazio disponibile se c'è molto output verso il terminale.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
it: Indica se far scorrere verso il basso quando viene premuto un tasto

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
it: Se vero, alla pressione di un tasto la barra di scorrimento viene spostata verso il basso.

en: Whether to scroll to the bottom when there’s new output
it: Indica se scorrere verso il basso quando c'è del nuovo testo in output

en: If true, whenever there’s new output the terminal will scroll to the bottom.
it: Se vero, ogni volta che c'è del nuovo output, il terminale scorrerà verso il basso.

en: Default color of text in the terminal
it: Colore predefinito per il testo nel terminale

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
it: Colore del testo predefinito nel terminale, come specifica di colore (può essere una cifra esadecimale nel formato HTML o un nome di colore, come per esempio "red").

en: Default color of terminal background
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale, come specifica di colore (può essere un formato esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore, come per esempio "red").

en: Palette for terminal applications
it: Tavolozza per le applicazioni del terminale

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
it: I terminali hanno tavolozze da 16 colori disponibili alle applicazioni all'interno del terminale. Questa è quella tavolozza, in formato di elenco di colori separati da due punti. I nomi dei colori devono essere in formato esadecimale, ad es. "#FF00FF"

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
it: Indica se utilizzare i colori dal tema per il componente del terminale

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
it: Se vero, lo schema di colori del tema usato per le caselle di testo sarà impiegato per il testo del terminale, invece dei colori forniti dall'utente.

en: Whether to blink the cursor
it: Indica se il cursore debba lampeggiare

en: The possible values are “system” to use the global cursor blinking settings, or “on” or “off” to set the mode explicitly.
it: I valori possibili sono "system" per utilizzare le impostazioni di lampeggiamento globali, oppure "on" o "off" per specificarne esplicitamente il comportamento.

en: The cursor appearance
it: L'aspetto del cursore

en: The possible values are “block” to use a block cursor, “ibeam” to use a vertical line cursor, or “underline” to use an underline cursor.
it: I possibili valori sono "block" per usare un cursore solido, "ibeam" per utilizzare un cursor a linea verticale, oppure "underline" per utilizzare un cursore basso.

en: Whether to use the system font
it: Indica se usare il tipo di carattere di sistema

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
it: Se ivero, il terminale utilizzerà il carattere monospaziato standard definito per l'intero ambiente desktop (e il più simile che riesce a trovare, in caso contrario).

en: Font
it: Tipo di carattere

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
it: Un nome di caratter Pango. Esempi sono "Sans 12" o "Monospaced Bold 14".

en: Terminal
it: Terminale

en: A simple terminal widget accessible from the bottom panel
it: Un semplice componente-terminale accessibile dal pannello inferiore

en: Embedded Terminal
it: Terminale Integrato

en: Embed a terminal in the bottom pane.
it: Incorpora un terminale nel pannello inferiore.

en: C_hange Directory
it: Cambia Directory

en: Interactive Completion
it: Completamento interattivo

en: Whether to enable interactive completion.
it: Indica se abilitare il completamento interattivo.

en: Minimum Word Size
it: Dimensione minima della parola

en: The minimum word size to complete.
it: La dimensione minima  della parola da completare.

en: Document Words
it: Parole del documento

en: Word Completion
it: Completamento della parola

en: Word completion using the completion framework
it: Completamento della parola utilizzando il framework di completamento
