pluma-plugins 1.25.0 - en to pt translation catalogue (17 entries)

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Whether to silence terminal bell
pt: Se silenciar ou não a campainha de consola

en: Number of lines to keep in scrollback
pt: Número de linhas a manter na barra de deslocação

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
pt: Se deve ser mantido um número ilimitado de linhas anteriores

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
pt: Se verdadeiro, as linhas anteriores do terminal nunca serão descartadas. O histórico de linhas anteriores será armazenado em disco temporariamente, o que pode consumir todo o espaço em disco disponível caso haja muita saída para o terminal.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
pt: Se mover ou não para o fundo quando é pressionada uma tecla

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
pt: Se verdadeiro, ao pressionar uma tecla salta da barra de deslocação para o fundo.

en: Default color of text in the terminal
pt: Cor predefinida do texto na consola

en: Default color of terminal background
pt: Cor predefinida do fundo da consola

en: Palette for terminal applications
pt: Paleta para as aplicações de terminal

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
pt: Os terminais têm uma paleta de 16 cores que as aplicações dentro do terminal podem usar. Isto é a paleta, na forma de uma lista de nomes de cores separada por caracteres de dois pontos (:). Os nomes de cores devem estar em formato hexadecimal. Exemplo: "#FF00FF"

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
pt: Se utilizar ou não as cores do tema para o widget do terminal

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
pt: Se verdadeiro, o esquema de cores definido pelo tema para utilização em caixas de entrada de texto será utilizado no terminal, em vez das cores indicadas pelo utilizador.

en: Whether to blink the cursor
pt: Se piscar ou não o cursor

en: The cursor appearance
pt: A aparência do cursor

en: Whether to use the system font
pt: Se utilizar ou não o tipo de letra do sistema

en: Font
pt: Fonte (Tipo de Letra)
