pluma-plugins 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (17 entries)

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Whether to silence terminal bell
pt_BR: Se a campainha do terminal será silenciada

en: Number of lines to keep in scrollback
pt_BR: Número de linhas anteriores a manter

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
pt_BR: Se deve ser mantido um número ilimitado de linhas anteriores

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
pt_BR: Se verdadeiro, linhas anteriores do terminal nunca serão descartadas. O histórico de linhas anteriores será armazenado em disco temporariamente, o que pode consumir todo o espaço em disco disponível caso haja muita saída para o terminal.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
pt_BR: Rolar até a última linha ao pressionar uma tecla

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
pt_BR: Se verdadeiro, ao pressionar uma tecla a barra de rolagem irá para a última linha.

en: Default color of text in the terminal
pt_BR: Cor padrão do texto no terminal

en: Default color of terminal background
pt_BR: Cor padrão de fundo no terminal.

en: Palette for terminal applications
pt_BR: Paleta para aplicativos de terminal

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
pt_BR: Terminais têm uma paleta de 16 cores que os aplicativos dentro do terminal podem usar. Essa é a paleta, na forma de uma lista de nomes de cores separada por caracteres de dois pontos (:). Os nomes de cores devem estar em formato hexadecimal. Exemplo: "#FF00FF"

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
pt_BR: Usar as cores do tema no widget de terminal

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
pt_BR: Se verdadeiro, o esquema de cores definido pelo tema para utilização em caixas de entrada de texto será utilizado para o terminal, em vez das cores fornecidas pelo usuário.

en: Whether to blink the cursor
pt_BR: Se o cursor deve piscar

en: The cursor appearance
pt_BR: Aparência do cursor

en: Whether to use the system font
pt_BR: Se a fonte padrão do sistema deve ser usada

en: Font
pt_BR: Fonte
