pluma-plugins 1.27.0 - en to ru translation catalogue (79 entries)

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Easy document navigation with bookmarks
ru: Простое перемещение по документу с помощью закладок

en: Toggle Bookmark
ru: Переключить закладку

en: Toggle bookmark status of the current line
ru: Переключить статус закладки текущей строки

en: Go to Next Bookmark
ru: Перейти к следующей закладке

en: Go to the next bookmark
ru: Перейти к следующей закладке

en: Go to Previous Bookmark
ru: Перейти к предыдущей закладке

en: Go to the previous bookmark
ru: Перейти к предыдущей закладке

en: Bracket Completion
ru: Дополнение скобок

en: Automatically adds closing brackets.
ru: Автоматическое добавление закрывающей скобки.

en: Code Comment
ru: Комментирование кода

en: Comment out or uncomment a selected block of code.
ru: Комментирование выбранного блока кода.

en: Co_mment Code
ru: _Комментировать код

en: Comment the selected code
ru: Комментировать выделенный код

en: U_ncomment Code
ru: Рас_комментировать код

en: Uncomment the selected code
ru: Раскомментировать выделенный код

en: Comment or uncomment blocks of code
ru: Комментирование или раскомментирование блоков кода

en: Smart Spaces
ru: Умные пробелы

en: Forget you're not using tabulations.
ru: Забудьте, что вы не пользуетесь табуляцией.

en: Source Code Browser
ru: Обзор исходного кода

en: A source code class and function browser for Pluma.
ru: Оценка исходного кода и функция обзора для Pluma.

en: Show _line numbers in tree
ru: Показывать номера _строк в дереве

en: Load symbols from _remote files
ru: Загружать символы из _удалённых файлов

en: Start with rows _expanded
ru: Начать с _развёрнутых строк

en: _Sort list alphabetically
ru: _Сортировать список по алфавиту

en: ctags executable
ru: исполняемый файл ctags

en: Show Line Numbers
ru: Показывать номера строк

en: Show the line number of each item in the source tree.
ru: Показывать номер строки каждого элемента в исходном дереве.

en: Load Remote Files
ru: Загрузить удалённые файлы

en: Download remote files into a temporary file for parsing the symbols.
ru: Загрузите удалённые файлы во временный файл для разбора символов.

en: Expand Rows
ru: Развернуть строки

en: Expand the entire source tree when initially loaded.
ru: Развернуть все строки исходного дерева при первоначальной загрузке.

en: Sort List
ru: Сортировка списка

en: Sorts the list of symbols alphabetically rather than by where they occur in the source file.
ru: Сортирует список символов в алфавитном порядке, а не по месту их появления в исходном файле.

en: Ctags Executable
ru: Исполняемый файл Ctags

en: Specifies the executable path for Exuberant Ctags.
ru: Указывает путь к исполняемому файлу Exuberant Ctags.

en: Synchronize between LaTeX and PDF with pluma and atril
ru: Синхронизация между LaTeX и PDF с помощью pluma и atril

en: Synchronize between LaTeX and PDF with pluma and atril.
ru: Синхронизация между LaTeX и PDF с помощью pluma и atril.

en: Forward Search
ru: Прямой поиск

en: Whether to silence terminal bell
ru: Подавлять ли сигнал терминала

en: If true, don’t make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
ru: Если “true“, не производить шума, когда приложения отправляют escape-последовательность для терминального звукового сигнала.

en: Number of lines to keep in scrollback
ru: Количество строк в буфере прокрутки

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don’t fit in the scrollback are discarded. If scrollback-unlimited is true, this value is ignored.
ru: Количество строк прокрутки, которые нужно сохранить. Вы можете прокрутить назад в терминале на это количество строк; строки, которые не помещаются в обратную прокрутку, отбрасываются. Если значение “scrollback-unlimited“ равно “true“, это значение игнорируется.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
ru: Включение в буфере прокрутки бесконечного количества строк

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
ru: Если включено, то перемотанные строки не будут отбрасываться. Они будут временно сохраняться на диск, что при большом количестве вывода в терминал может привести к заполнению дискового пространства.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
ru: Прокручивать ли окно вниз при нажатии клавиши

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
ru: Если включено, нажатие клавиши приводит к перемотке до низа.

en: Whether to scroll to the bottom when there’s new output
ru: Прокручивать ли вниз при поступлении нового вывода

en: If true, whenever there’s new output the terminal will scroll to the bottom.
ru: Если “true“, каждый новый вывод в терминале будет прокручивать экран вниз.

en: Default color of text in the terminal
ru: Цвет текста в терминале по умолчанию

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
ru: Цвет текста по умолчанию для терминала (можно указывать в HTML-стиле шестнадцатиричными цифрами или названием цвета, например “red“).

en: Default color of terminal background
ru: Цвет фона терминала по умолчанию

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
ru: Цвет фона для терминала по умолчанию (можно указывать в HTML-стиле шестнадцатиричными цифрами или названием цвета, например “red“).

en: Palette for terminal applications
ru: Палитра для терминальных приложений

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
ru: Терминалы имеют 16-цветную палитру, которую могут использовать запущенные в терминале приложения. Этот ключ содержит палитру в виде разделенного запятыми списка имен цветов. Имена цветов должны быть в шестнадцатеричном формате, например «#FF00FF»

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
ru: Использовать ли шрифт из текущей темы для объекта терминала

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
ru: Если установлено, для терминала будет использоваться цветовая схема полей ввода из текущей темы, а не цвета пользователя.

en: Whether to blink the cursor
ru: Должен ли курсор мигать

en: The possible values are “system” to use the global cursor blinking settings, or “on” or “off” to set the mode explicitly.
ru: Допустимые значения: “system“ — системные параметры мигания курсора; “on“ или “off“ — непосредственная установка режима.

en: The cursor appearance
ru: Внешний вид курсора

en: The possible values are “block” to use a block cursor, “ibeam” to use a vertical line cursor, or “underline” to use an underline cursor.
ru: Допустимые значения: “block“ — блочный курсор; “ibeam“ — курсор в виде вертикальной линии; “underline“ — курсор в виде подчёркивания.

en: Whether to use the system font
ru: Использовать ли системный шрифт

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
ru: Если “true“, терминал будет использовать стандартный системный шрифт, если он моноширный (иначе будет использоваться наиболее подходящий шрифт).

en: Font
ru: Шрифт

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
ru: Название Pango-шрифта. Примеры: “Sans 12“ или “Monospace Bold 14“.

en: Terminal
ru: Терминал

en: A simple terminal widget accessible from the bottom panel
ru: Простой доступ к терминалу на нижней панели

en: Embedded Terminal
ru: Встроенный терминал

en: Embed a terminal in the bottom pane.
ru: Добавление окна терминала на нижнюю панель.

en: C_hange Directory
ru: _Сменить каталог

en: Interactive Completion
ru: Интерактивные автодополнения

en: Whether to enable interactive completion.
ru: Активирует интерактивное автодополнение.

en: Minimum Word Size
ru: Минимальный размер слова

en: The minimum word size to complete.
ru: Минимальный размер слова для дополнения.

en: Document Words
ru: Слова документа

en: Word Completion
ru: Завершение слов

en: Word completion using the completion framework
ru: Завершение слов с помощью каркаса дополнений

en: Quickhighlight
ru: Быстрое выделение

en: Highlights every occurrences of selected text
ru: Выделяет все вхождения выделенного текста
