pluma 1.25.3 - en to es_CO translation catalogue (184 entries)

en: Use Default Font
es_CO: Usar Fuentes por defecto

en: Question
es_CO: Pregunta

en: _Help
es_CO: _Ayuda

en: _Add
es_CO: _Añadir

en: _Close
es_CO: _Cerrar

en: Preferences
es_CO: Preferencias

en: Display
es_CO: Visualización

en: View
es_CO: Vista

en: Replace
es_CO: Reemplazar

en: Replace _All
es_CO: Reemplazar _Todo

en: _Replace
es_CO: _Reemplazar

en: [FILE...]
es_CO: [ARCHIVO...]

en: Save As…
es_CO: Guardar como...

en: Documents
es_CO: Documentos

en: Western
es_CO: Occidental

en: Central European
es_CO: Europeo central

en: South European
es_CO: Europeo del sur

en: Baltic
es_CO: Báltico

en: Cyrillic
es_CO: Cirílico

en: Arabic
es_CO: Árabe

en: Greek
es_CO: Griego

en: Hebrew Visual
es_CO: Hebreo visual

en: Turkish
es_CO: Turco

en: Nordic
es_CO: Nórdico

en: Celtic
es_CO: Celta

en: Romanian
es_CO: Rumano

en: Armenian
es_CO: Armenio

en: Chinese Traditional
es_CO: Chino tradicional

en: Cyrillic/Russian
es_CO: Cirílico/Ruso

en: Japanese
es_CO: Japonés

en: Korean
es_CO: Coreano

en: Chinese Simplified
es_CO: Chino simplíficado

en: Georgian
es_CO: Gerogiano

en: Hebrew
es_CO: Hebreo

en: Cyrillic/Ukrainian
es_CO: Cirílico/Ucraniano

en: Vietnamese
es_CO: Vietnamita

en: Thai
es_CO: Tailandés

en: Unknown
es_CO: Desconocida

en: _Open
es_CO: _Abrir

en: _Retry
es_CO: _Reintentar

en: _Reload
es_CO: Re_cargar

note: 'lines' from 'Number every 3 lines' in the 'Text Editor' tab of the print preferences.
en: lines
es_CO: líneas

en: Name:
es_CO: Nombre:

en: _File
es_CO: _Archivo

en: _Edit
es_CO: _Editar

en: _View
es_CO: _Ver

en: _Search
es_CO: _Buscar

en: _Contents
es_CO: Índ_ice

en: _About
es_CO: _Acerca de

en: _Undo
es_CO: _Deshacer

en: Undo the last action
es_CO: Deshacer la última acción

en: _Redo
es_CO: _Rehacer

en: Redo the last undone action
es_CO: Rehacer la última acción no efectuada

en: _Copy
es_CO: _Copiar

en: Copy the selection
es_CO: Copiar la selección

en: _Delete
es_CO: _Borrar

en: Select _All
es_CO: Seleccionar _Todo

en: _Quit
es_CO: _Salir

en: Open
es_CO: Abrir

en: Print
es_CO: Imprimir

en: Use Spaces
es_CO: Usar Espacios

en: _Update
es_CO: _Actualizar

en: Search
es_CO: Buscar

en: File System
es_CO: Sistema de Archivos

en: File Browser
es_CO: Navegador de archivos

en: An error occurred while loading a directory
es_CO: Ocurrió un error durante la carga de un directorio

en: (Empty)
es_CO: (Vacío)

note: Translators: This is the default name of new files created by the file browser pane.
en: file
es_CO: archivo

en: Bookmarks
es_CO: Marcadores

en: Open the parent folder
es_CO: Abrir la carpeta contenedora

en: Go to the previous visited location
es_CO: Ir a la anterior ubicación visitada

en: Go to the next visited location
es_CO: Ir a la siguiente ubicación visitada

[ctx: language]
note: Translators: this refers the Default language used by the * spell checker
en: Default
es_CO: Predeterminado

en: Tags
es_CO: Etiquetas

en: _Preview
es_CO: _Previsualizar

en: Comment
es_CO: Comentario

en: Disabled
es_CO: Deshabilitado

en: Image
es_CO: Imagen

en: Label
es_CO: Etiqueta

en: Name
es_CO: Nombre

en: Value
es_CO: Valor

en: Width
es_CO: Anchura

en: Size
es_CO: Tamaño

en: Sound
es_CO: Sonido

en: Square root
es_CO: Raíz cuadrada

en: Text
es_CO: Texto

en: Latex - Tags
es_CO: Latex - etiquetas

en: Bibliography (cite)
es_CO: Bibliografía (cita)

en: Bibliography (item)
es_CO: Bibliografía (elemento)

en: Bibliography (shortcite)
es_CO: Bibliografía (cita corta)

en: Bibliography (thebibliography)
es_CO: Bibliografía (thebibliography)

en: Brackets ()
es_CO: Paréntesis ()

en: Brackets []
es_CO: Paréntesis []

en: Brackets {}
es_CO: Paréntesis {}

en: File input
es_CO: Entrada de archivo

en: Function cosine
es_CO: Función coseno

en: Function e^
es_CO: Función e^

en: Function exp
es_CO: Función exp

en: Function log
es_CO: Función log

en: Function log10
es_CO: Función log10

en: Function sine
es_CO: Función seno

en: Greek alpha
es_CO: Alfa griega

en: Greek beta
es_CO: Beta griega

en: Greek epsilon
es_CO: Epsilón griega

en: Greek gamma
es_CO: Gamma griega

en: Greek lambda
es_CO: Lambda griega

en: Greek rho
es_CO: Rho griega

en: Greek tau
es_CO: Tau griega

en: Header 0 (chapter)
es_CO: Título 0 (capítulo)

en: Header 0 (chapter*)
es_CO: Título 0 (capítulo*)

en: Header 1 (section)
es_CO: Título 1 (sección)

en: Header 1 (section*)
es_CO: Título 1 (sección*)

en: Header 2 (subsection)
es_CO: Título 2 (subsección)

en: Header 2 (subsection*)
es_CO: Título 2 (subsección*)

en: Header 3 (subsubsection)
es_CO: Título 3 (sub subsección)

en: Header 3 (subsubsection*)
es_CO: Título 3 (sub subsección*)

en: Header 4 (paragraph)
es_CO: Título 4 (parágrafo)

en: Header appendix
es_CO: Apéndice del título

en: List description
es_CO: Descripción de la lista

en: List enumerate
es_CO: Enumerar la lista

en: Item with label
es_CO: elemento con etiqueta

en: Item
es_CO: Elemento

en: Maths (display)
es_CO: Matemáticas (despliegue)

en: Maths (inline)
es_CO: Matemáticas (en línea)

en: Operator fraction
es_CO: Operador fracción

en: Operator integral (display)
es_CO: Operador integral (despliegue)

en: Operator integral (inline)
es_CO: Operador integral (en línea)

en: Operator sum (display)
es_CO: Operador sum (despliegue)

en: Operator sum (inline)
es_CO: Operador sum (en línea)

en: Reference label
es_CO: Símbolo etiqueta

en: Reference ref
es_CO: Símbolo ref

en: Symbol and
es_CO: Símbolo y

en: Symbol const
es_CO: Símbolo const

en: Symbol d2-by-dt2-partial
es_CO: Símbolo d2-by-dt2-partial

en: Symbol dagger
es_CO: Símbolo daga

en: Symbol d-by-dt
es_CO: Símbolo d-by-dt

en: Symbol d-by-dt-partial
es_CO: Símbolo d-by-dt-partial

en: Symbol equiv
es_CO: Símbolo equiv

en: Symbol en-dash --
es_CO: Símbolo en-dash --

en: Symbol em-dash ---
es_CO: Símbolo em-dash ---

en: Symbol infinity
es_CO: Símbolo infinito

en: Symbol mathspace ,
es_CO: Símbolo mathspace ,

en: Symbol mathspace .
es_CO: Símbolo mathspace .

en: Symbol mathspace _
es_CO: Símbolo mathspace _

en: Symbol mathspace __
es_CO: Símbolo mathspace_

en: Symbol simeq
es_CO: Símbolo simeq

en: Symbol star
es_CO: Símbolo estrella

en: Unbreakable text
es_CO: Texto inquebrantable

en: Footnote
es_CO: Pie de página

en: Tag list
es_CO: Listado de etiquetas

en: Provides a method to easily insert commonly used tags/strings into a document without having to type them.
es_CO: Provee un método para fácilmente insertar cadenas/etiquetas comúnmente usadas en un documento sin tener que escribirlas.

en: XSLT - Elements
es_CO: XSLT - elementos

en: attribute
es_CO: atributo

en: XSLT - Functions
es_CO: XSLT - funciones

en: name
es_CO: nombre

en: XSLT - Axes
es_CO: XSLT - ejes

en: ancestor
es_CO: ancestro

en: child
es_CO: hijo

en: descendant
es_CO: descendiente

en: following
es_CO: siguiente

en: following-sibling
es_CO: elemento siguiente

en: parent
es_CO: padre

en: preceding
es_CO: siguiente

en: preceding-sibling
es_CO: elemento anterior

en: XUL - Tags
es_CO: Etiquetas - XUL

en: column
es_CO: columna

en: columns
es_CO: columnas

en: label
es_CO: etiqueta

en: rows
es_CO: filas

en: Selected format
es_CO: Formato seleccionado

en: Custom format
es_CO: Formato personalizado

en: In_sert Date and Time...
es_CO: In_sertar fecha y hora...

en: Insert current date and time at the cursor position
es_CO: Inserta la hora y fecha actual en la posición del cursor

en: Available formats
es_CO: Formatos disponibles

en: Insert Date/Time
es_CO: Inserta fecha/hora

en: Inserts current date and time at the cursor position.
es_CO: Inserta la hora y fecha actual en la posición del cursor.

en: Save Without Trailing Spaces
es_CO: Guardar sin espacios en blanco sobrantes

en: Removes trailing spaces from lines before saving.
es_CO: Elimina espacios en blanco sobrantes antes de guardar.

en: Insert Date and Time
es_CO: Insertar hora y fecha

en: _Insert
es_CO: _Insertar

en: Use the _selected format
es_CO: Utilice el formato _seleccionado

en: _Use custom format
es_CO: _Use formato personalizado

en: Configure date/time plugin
es_CO: Configurar plugin de fecha/hora

en: When inserting date/time...
es_CO: Cuando ingrese fecha/hora...
